Рецензия на книгу Коллекционер от baker

написала рецензию9 апреля 2014 17:28

Эта книга вошла в топ моих литературных фаворитов.

Я очень люблю читать тяжелые для восприятия книги. Наверное, как один из вариантов, потому что после прочтения таких книг осознаешь, что у тебя еще не все так плохо. И + еще такой литературы - не надеваешь розовые очки, не кормишь себя иллюзиями о вечной любви и несметных богатствах. Это обратная сторона. Деньги здесь не имеют значения,а понятие любви совершенно Вас шокирует.

Главный герой не оставит вас равнодушным. Полюбите ли вы его - вопрос спорный, но относиться к нему нейтрально - задача проблематичная. Он действительно всем своим я прямо-таки рекомендует его презирать. Жалкая личность..а личность ли?

Он действовал по плану - "почему же нельзя понравившегося тебе человека просто взять и отнести домой". И печально ли, прискорбно ли - это действительно сработало. Он имел "счастье" видеть любимого человека ежедневно..но вот доставляет ли удовольствие видеть того, кто тебя явно видеть не хочет..? Он давал ей все, что по его меркам считалось прожиточным максимумом: вкусная пища, удобная мебель, материалы, лучшие материалы для обеспечения своего досуга. И все он никак не мог понять: "что ей все не нравится-то?". А действительно.. : пусть и изысканный, но сырой подвал, пусть и вкусная пища,но в сыром подвале, пусть и дорогие краски и холсты,но это все в том же сыром,холодном подвале,вдали от семьи,от солнца..наедине с человеком,совершенно утратившим в себе человека.

Читая эту книгу я по максимуму реалистично представляла себя на ее месте .. и знаете что? Мне действительно было жутко,мне было страшно, в глубине души я даже возможно паниковала. Но! Читать стоит.

@cvbnbvcvbn12314 апреля 2014 15:45

Замечательная рецензия. Я тоже люблю тяжёлые книги, например "Игра Джеральда" или "Заводной апельсин". Теперь поставлю в очередь "Коллекционер".

Jane Butler (@baker)20 апреля 2014 12:02

Мария (@cvbnbvcvbn123), большое спасибо!)

@tatiana_hlushak Татьяна Глушак 25 декабря 2013
С уверенностью могу сказать, что книгу Джона Фаулза «Коллекционер» читала с пребольшим удовольствием. Сразу скажу: любители happy-ендов и «сопливых» историй любви – проходите мимо. У ...Читать далее
@karfagen Настя 1 марта 2014
Какие существуют границы у сумасшедшей, безумной любви? Прочитав эту книгу, я поняла, что границы почти незаметны, так далеки, за горизонтом. История начинается с того, что ...Читать далее
@anyatmlv 4 марта 2014
Из тех немногих книг, на которые хочется оставить рецензию, "Коллекционер" - самая неоднозначная и благодатная для рассуждений. После прочтения понимается, что все мы немного Калибаны, ...Читать далее