Энтони Берджесс отзывы читателей

написал отзыв18 марта 2017 14:41
М.Ф.

Согласен с предыдущей рецензией, после Заводного апельсина и Семя желания ожидал совсем другого от автора. Ни книга не впечатлила, даже какой то осадок неприятный остался. По стилистике похоже на смесь Вербера, Чарльза Буковски и Дэна Брауна. Не советую, только время потратите.

написала отзыв25 февраля 2016 15:35
Заводной апельсин

С первых страниц - это страшная книга! От поступков главных героев воротит и выворачивает. Как, как может человек сделать ТАКОЕ! Оставляет очень неприятный осадок.

написала отзыв17 сентября 2015 22:42
Заводной апельсин

Это будет маленький, но отзыв.

Не могу сказать, что книга мне сильно понравилась, читать ее было довольно тяжело. И не сколь из-за сленга, сколько из-за содержания, сюжета. Гуманизм переплетается с слепой жестокостью, насилие возводится в ранг искусства, а потом свергается в низы. Но все это происходит лишь в рамках одного юного сознания, лишь одного! А сколько еще остается таких же, кто не доходит..?

написала отзыв15 сентября 2015 20:17
Заводной апельсин

Открыла книгу. "Это перевод? Или издание просто решило "пошутить"?" Очень долго и муторно читалось начало, брать в руки не хотелось, уж тем более читать про каких-то старых kashek (потом поймете), но рецензии на книгу меня настолько вдохновили и заинтриговали, что я решила "Бог с ним, с этим переводом, я прочту это!" И я прочла. И не пожалела, несмотря на жаргон, который сначала напрягал, а потом ты уже принимаешь его как часть повествования.
Насчет темы и идеи долго говорить не буду - меня всегда волновали вопросы личности и ее роль в системе. У меня все. Советую.

написала отзыв1 июля 2014 9:48
Заводной апельсин

Для меня "Заводной апельсин" всегда был чем-то вроде "обязательно прочитать". наконец-то добралась и разочаровалась. Во-первых, как читать эту книгу человеку, не знающему английский язык? Сто раз на странице ббегать к сноскам (в элетрьонном варианте они указаны в конце книги, а это ну очень неудобно). Во-вторых, там все настолько на поверхности, что даже подумать не над чем.
Я ожидала гораздо большего

написала отзыв18 июня 2014 19:19
Заводной апельсин

Грязное, но довольно оригинальное чтиво. Мораль сей басни такова: Свобода личности превыше всего, даже если ты такая svolotsch.