Алан Брэдли рецензии на книги - страница 15

написала рецензию28 июня 2017 20:48

Увлеклась всей серией не на шутку, и не успокоилась, пока не дочитала восьмую и последнюю (?) книгу об отважной и очень смышленой Флавии де Люс. Душа требует продолжения, потому как читается легко и непринужденно, и кажется захватит читателя в любом возрасте, конечно, если есть любовь к детективам и загадкам. В каждой из книг свое загадочное убийство и его расследование, но четкой, хотя и не особо главной, линией идет история семьи де Люсов, перипетий судьбы, которая их окружила и погрузила в такие несколько странные взаимоотношения. Тут поневоле увлечешься не только расследованиями, но и рискованными вылазками, чтобы докопаться до правды. Немного таинственности, в меру юмора (в том числе мрачноватого, из мыслей подростка), и много доброты и человечности.

Без спойлеров вообще очень трудно написать свое мнение об этих книгах, в том числе и о том, как трижды пестрый кот мяукнул. И причем здесь вообще кот? По-прежнему много экскурсов в химию, которая даже мне уже показалась очень увлекательной наукой (в школе мы с ней жили на разных полюсах), но все истории держат в напряженном любопытстве – как все откроется, что будет дальше, чего еще предпримет удивительная Флавия после возвращения из-за океана, и что ее ждет в итоге. Немного расстроилась в конце, и пошла писать письмо Алану Брэдли с просьбой о продолжении этого сериала. Хочу второй сезон!

PS: читать лучше с самой первой книги и последовательно

@loki29 июня 2017 0:47

@neveroff, точно)
я выпала из дат, думала, сейчас число 15)

Joan Gibbson (@joan_g)30 июня 2017 21:09

с учетом возраста автора, держу кулачки, чтобы книга была не последней

@neveroff30 июня 2017 21:27

@Joan_G, он обещал 10 штук, значит продержится.

написала рецензию18 июня 2017 12:14

Пожалуй, эту книгу лучше читать зимой, перед новогодними каникулами. Заснеженный Букшоу, Бишоп-Лейси готовится к Рождеству, а у Флавии тайный план по поимке Деда Мороза (Father Christmas). Ох, как же я удивилась, когда узнала о её вере в Деда Мороза. И ведь это не просто детская наивность, а она приводит логические доводы в пользу теории о его существовании. Флавия намерена доказать сестрам свою правоту, а также готовит грандиозный подарок всей округе.

Тем временем в Букшоу приезжает съемочная группа, которая арендовала дом для съёмок фильма. Но начать съемочный процесс им так и не удастся, ведь кто-то замыслил недоброе в отношении актрисы, исполняющей главную роль.

Детектива, как такого тут нет (впрочем, достойный детектив для меня был только во второй части), но это уже не имеет никакого значения. Ведь сестры уже не такие злыдни, а полковник наконец даёт волю чувствам. Также мы узнаем грустную тайну семьи инспектора Хьюитта. Ну почему Алан Брэдли так мало рассказывает о прошлом семейства де Люсов? 4 книги позади, а я практически ничего не знаю.

#БК_2017 (Книга со смешным названием)

@loki18 июня 2017 12:17

а я вчера купила новую Флавию)
Быстрей бы уже начать

Регина (@regina1)18 июня 2017 15:14

@loki, я вообще не тороплюсь с Флавией, меня радует, что впереди столько книг) Все кроме последней уже купила в бумаге, мне очень нравятся обложки)

написала рецензию9 марта 2017 21:12

В этой книге столько всего: нападение на цыганку, несколько трупов, тайная секта хромцев (довольно любопытная). Но, несмотря на это, детективная линия гораздо слабее, чем во второй части. Однако, меня это совсем не расстроило, так как гораздо больше волновали личные взаимоотношения Флавии, а также открывающиеся крупицы информации о прошлом семейства де Люс. У Флавии появляется новый друг, я думаю, это то, в чем она давно нуждалась. Дружба с Доггером – это, конечно, прекрасно, но когда тебе одиннадцать лет близкое общение со сверстниками немаловажно. Особенно, если учесть, что две противные сестрицы Флавии не расстаются друг с другом и только и думают, как бы подгадить младшей сестре.

Мне очень-очень понравились последние страницы книги. Наконец-то Флавия получила толику любви от своего холодного и нелюдимого отца, и от этого на моей душе стало очень тепло. Пожалуй, это мой самый любимый момент из прочитанных трех книг.

#конкурс_7

написала рецензию25 февраля 2017 15:52

Наконец-то я познакомилась с Флавией де Люс и ее семьей.
Обитатели Букшоу очень мне понравились. Особенно Даффи, ироничная хозяйка библиотеки, Фели, ловко жонглирующая поклонниками, и Фелисити, боевая тетушка с загадочным прошлым.

Понравились викарий, инспектор и ухажеры Фели.
Очень понравилась Филлис Уиверн, жаль, что она рано сошла со сцены, она была одной из самых ярких героинь.
Флавия - вот что получается, когда отец замыкается в своем горе и не обращает внимания на младшую, а в доме есть бесхозная химическая лаборатория. Ее увлечение химией у меня не вызывало внутреннего протеста, что так не бывает. А вот ее поступки... Снять ботинки с трупа и надеть их обратно с помощью десертной ложки, а потом спокойно положить десертную ложку в тарелку с недоеденными фруктами... проказница, однако.

Кроме основных героев в повести очень много второстепенных. Очень много - это половина деревни. Снегопад запер всех зрителей импровизированного спектакля в старинном доме, но насчет герметичного детектива я бы поспорила. Для герметичного детектива здесь слишком много людей, которых назвать подозреваемыми невозможно даже с очень большой натяжкой. И вообще, детективная линия мне показалась слабой. Половина книги посвящена разработке идеи как поймать деда Мороза - что очень мило само по себе, но слишком уж много времени этому посвящается. Набросаны в кучу рояли из кустов и случайные эпизоды, не имеющие разумного продолжения. Например, зачем нужен был пожар в чулане с журналами, для чего нужно было травмировать управляющего кинохозяйством, почему Ниалла родила именно здесь именно сейчас, как все-таки сработали фейерверки и еще сто вопросов.

В итоге книга меня скорее разочаровала, но знакомство с серией продолжу - такое уж симпатичное оно, семейство де Люс, что хочется узнать о нем побольше.

#ОБЖ1_1курс

@neveroff26 февраля 2017 21:17

@loki, точно. Про маму вообще мазайка - по капле в каждой книге

Иринка (@aprilday)26 февраля 2017 21:21

@neveroff, я вот не поняла, почему девочки ее по имени называют всегда.

@neveroff27 февраля 2017 0:04

@AprilDay, Британия))) у нас пока только бабушек по имени называют.

написала рецензию3 февраля 2017 10:26

Первой книге о Флавии де Люс я поставила очень низкую оценку, но так как вторая была в бумаге, решила дать ей шанс. И совершенно не напрасно! Если при чтении первой книги сама Флавия мне была не симпатична из-за некоторых поступков, то сейчас я начала понимать, почему она так себя ведет. Я искренне полюбила её и даже начала ею гордиться. Ну и конечно, как детектив этот роман в разы продуманнее и сильнее.

Флавия успешно завершила своё первое расследование, и почему бы не взять за второе? Ведь заняться особо нечем, не выполнять же глупые поручения чокнутой тетушки. К тому же Флавия была лично знакома с убитым, и даже присутствовала на месте преступления. Она с такой непринужденностью развязывает языки жителей деревни Бишоп-Лейси, что профессиональные инспекторы исходят завистью.

Закрыла книгу и поняла, что совершенно не хочется расставаться с Флавией. Ведь я еще столько всего не знаю! Что же случилось с её матерью, как справится её отец с финансовыми трудностями? И еще множество других вопросов, на которые, надеюсь, автор ответит. А еще мне крайне интересна история Доггера, этот герой явно очень и очень не прост.

@loki3 февраля 2017 10:28

А 3 вообще у меня на 2 месте по любимости)

Регина (@regina1)3 февраля 2017 12:35

@loki, а на первом какая?)

@loki3 февраля 2017 12:45

@regina1, Шестая
Она очень грустная

написала рецензию6 ноября 2016 13:43

Несмотря на то, что к детективам, в принципе, я отношусь равнодушно, я не могла не прочитать эту книгу, ведь это был подарок от дорого человека.
История о маленькой девочке Флавии де Люс, живущей в загородном доме со своим отцом, двумя сестрами и дворецким ( нет, дворецкий не убийца).
Ничего бы примечательного, но юная Флавия питает огромную страсть к химии, и единственное, в чем заключается ее развлечение - это опыты над своими сестрами, из-за которых разгоралась полемика, а Флавия, стоит признаться, была весьма остра на язык. И вот сестренки мечтали, чтобы в их жизнь что-то изменилось и преобразилось. И конечно, как по взмаху волшебной палочки, в один "прекрасный" день жизнь обитателей Букшоу кардинально меняется: на огурцовой грядке Флавия находит труп мужчины, последний вздох которого заключался в неоьычном "Vale". Тут-то и начинается самое интересное.
Маленькая девочка начинает свое расследование, ведь в убийстве могут обвинить ее собственного отца! Флавия прибегает к своим знаниям в химии, дедукции, музыке и просто необычайной логике, которая, как мне кажется, совершенно не может быть свойственна девочке одиннадцати лет.
Стоит признаться, что иногда немного вызывали досаду нередкие вставки про химические элементы, опыты и размышления, ведь я совершенно не смыслю в химии и во всем, что с ней связано. Но частенько это было весьма интересно и познавательно.
Все-таки хочу сказать, что эта истории стоит того , чтобы быть прочитанной. Хотя бы даже для того, что выяснить , кто этот роковой убийца и что скрывает поместье Букшоу.

@neveroff7 ноября 2016 9:23

читайте серию дальше - первая книга самая слабая в цикле, причем значительно.))

@grek9 ноября 2016 22:42

Мне очень понравилось! У вас талант!! Люблю вас!!

написала рецензию18 июля 2016 14:57

Детектив, в котором 11-летняя Флавия расследует убийство, что произошло на огурцовой грядки, должно быть заставило врасплох всех любителей данного жанра.
От чего же мне так грустно на душе, после прочтения книги? Нет, не грустно, а просто пусто?! Давайте разбираться.

Я понимаю, что нынче в моде персонажи, которые страстно страдают нереальным хобби (то читать огромное количество книг, то страсть к биологии, то к химии, то в инженерии, то еще к чему не дай бог), и к тому же, имеют такой острый язык, что любой журналист позавидует,а навыки скалолазания у них с детства, что еще хуже, разбираются в программировании всех и всея машин. И все это в 11-15 лет. Господа, остановитесь.
Маленькая, хрупка девушка Флавия, со своими сестрами и отцом живут в большом доме и имеют "дворецкого". Сначала, когда я покупала эту книгу, думала, что здесь будет очень много интересных фактов из химии\науки, либо же, расследование застрянет на отравление одного из видов ядов. Неа, не угадала я.
Пред нами предстал маленький Шерлок, который отлично разбирается в химии, ей даже не нужно закрывать глаза, чтобы представить что получится, если смешать эти пробирки. Хобби - хорошая вещь, особенно, если это хобби развивающее. Флавия очень любит книги, и читать, особенно учебник по химии. Скромная, молчаливая и справедливая. Однако, случился несчастный случай, что пробуждает у Флавии интерес, и жажду к приключениям.
Ну, лично мне, бы, в такой ситуации понадобился валокордин, или карвалол. Увидев трупа, который дыхнул на меня слово "Vale", уж явно не вызвал жажду собственного расследования. Мне бы кошмары снились еще несколько лет! Ну ладно, я - это я. Наша Героиня стала бесстрашной. Любопытной. Изобретательной. И все это из-за какого то слова, Vale. Было бы всегда так просто, одно слово и у тебя просыпается интерес\новые силы\способности.
Это все я к чему. На протяжении всей книги, мы видим как Флавия старается раскрыть это убийство, и приблизительно вначале книги, она находит ВСЕ улики, которые не может найти полиция, и затем, половину другой книги, она бегает с ними в кармане. А в итоге, мистер N оказывается самим убийцей. О-ля-ля! Как же это! Флавия нашла столько улик, но не смогла разузнать в N убийцу? О-ля-ля!
Роман, если честно, очень слабенький. Читается легкой, но ничего после себя не оставляет. Только детям, до 15 лет. Потраченное время.

Да простят меня все любители этого автора и книги, аминь!

написала рецензию27 июня 2016 22:22

#Бойцовский_клуб (Книга, написанная мужчиной от лица женщины)

"Всё всегда путается перед тем, как встать на свои места"

Я полностью очарована малышкой Флавией! Меня абсолютно перестала волновать линия расследования ещё на середине книги и мне хотелось лишь наблюдать за приключениями девочки.

Флавия де Люс страстно обожает химию и мечтает о том, чтобы в её жизни случилось хоть что-нибудь интересное. Все её развлечения состоят из мелких пакостей и издевательства над сёстрами. Ту, что обожает книжки, можно иногда "уколоть" словом, а вторую можно превратить в подопытную. Но в один миг всё меняется. Флавия находит на огуречной грядке труп. Самый настоящий труп. И грядка становится интереснее. Конечно обвиняют отца семейства и пока старшие дочери плачут и верят в чудо, младшая отправляется на помощь.

Безуслово можно начать говорить, что это всё бред и 11-летняя девочка не может разбираться так хорошо в химии и в музыке. Да и где такое было, чтобы ребёнок вёл расследование лучше полиции, но стоит понять, что это книга для детей. Все дети хотят приключений и могут представить себя героями. Думаю, что серия о Флавии должна быть на детских полках. Может быть чтение таких книг поспособствует появлению желания у ребёнка заниматься чем-то интересным. Ведь все в семье де Люс имеют своё хобби: чтение, музыка, коллекционирование и химия. Детская литература должна быть поучительной, даже если она носит больше развлекательный характер. Такие книги я с удовольствием подарю своим детям и буду уверенна, что они читают хорошую литературу.

написала рецензию5 июня 2016 23:58

Вот я и прочла очередную книгу о великолепной Флавии Де Люс. На этот раз повествование было намного интереснее, чем в прошлой книге и это несомненно плюс.
Отправлена в ссылку, изгнана, что может быть хуже, но для Флавии это было испытанием ещё сложнее и интереснее.
Думаю многие из вас знают о загадочных и таинственных академиях, где дети учатся далеко от дома, каждая такая академия хранит свои тайны, которые никто не имеет права разглашать. Но с приездом в академию для девочек Мисс Бодикот все изменилось. Труп, который нашли в камине комнаты Флавии, полиция, этого было достаточно, чтобы тайны начали выходить наружу одна за другой. Наша героиня взялась за расследование, попутно нарушая все возможные правила, но иногда вспоминая о доме, семье и думая о своём одиночестве в этом мире.
Книга невероятно хороша, я читала главы одна за другой и не замечала этого. Флавия-это та героиня, с которой очень трудно попрощаться, но я рада, что в этой серии ещё остались книги, которые я не прочла, а это значит, что с Флавией мы увидимся совсем скоро.

написала рецензию19 августа 2015 7:32

Флавии Де Люс некогда отдыхать. Из-за денежных проблем ее отец вынужден сдать часть поместья в аренду для съемок фильма. Старинное поместье, знаменитая актриса, и тайны, тайны. Непременно, кто-то умрет не своей смертью, так что Флавии снова будет чем заняться.

В Букшоу во многом все по-старому – папа-полковник практически не покидает кабинета, Даффи все время проводит в библиотеке, зарывшись в книги, а Фели жонглирует поклонниками. Обе они все также ведут себя по отношению к младшей сестре, напоминая злобных сестер Золушки. Причины не ясны, но их поведение не становится от этого более приятным.

Флавия все время проводит в своей лаборатории и иногда занимается расследованием убийств, что удается ей намного лучше, чем инспектору. Она все такая же умненькая, очаровательная, одинокая девочка, и временами напоминает Венсдей Аддамс. Чудесная книга, как и предыдущие.

@neveroff17 декабря 2015 14:57

@morika, это про Санта Клауса она рассуждала, да?

Морика (@morika)17 декабря 2015 15:29

@neveroff, да :)

@neveroff17 декабря 2015 20:13

@morika, я помню что улыбнулся там, значит понял, что она имела в виду. ну или думал, что понял)) Но чего там было...