Копченая селедка без горчицы

2011
Загадки Флавии де Люс (3 книга из 10)

В старинном английском поместье Букшоу обитают последние представители аристократического рода - эксцентричный полковник де Люс и три его дочери. Пока полковник лихорадочно ищет способы спасти семью от разорения, распродавая коллекцию марок и фамильное столовое серебро, две старшие доченьки, Офелия и Дафна, играют с младшей в инквизицию, но Флавии не до игр, юная сыщица занята очередным расследованием.

Этого уже вполне достаточно, чтобы сойти с ума, но ко всему прочему на территории Букшоу совершают нападение на цыганку-гадалку, разбившую лагерь в лесу, а Флавия снова находит труп - на трезубце фонтана - кто-то, явно не лишенный цинизма и чувства юмора, повесил местного прохиндея Бруки Хейрвуда.

За расследование берется упертый инспектор Хьюитт, как обычно, недооценивая сыскные таланты вездесущей одиннадцатилетней крошки из Букшоу. Кто как не Флавия с ее настырностью, умом и неугомонным любопытством сумеет связать череду исчезновений, смертей, краж и похищений, случившихся в тишайшем Бишоп-Лейси за последние годы.

Купить книгу Копченая селедка без горчицы, Алан Брэдли

<p>Нет лучшего способа замаскировать ложь, чем завернуть её в эмоциональный поток правды.</p>
Флавия
Добавила: anastasia5991
<p>Но теперь, уйдя, она лишила меня всего этого. <br />Я снова одна. <br />Как это было в начале, есть сейчас и будет всегда, без конца.</p>
Флавия
Добавила: 1jolly_roger3
<p>Знание и использование имени дает власть над человеком.</p>
Добавил(а): alliwer
<p>мужество – это способность решиться на что-то.</p>
Добавил(а): alliwer
<p>Бывают времена, когда одного «прости» недостаточно.</p>

написал(а) рецензию16 августа 2022 22:30
Копченая селедка без горчицыАлан Брэдли

#буклайв_таунхаус_диван (замена букетом) (416 стр)

Одно судьбоносное предсказание

И вновь отличная книга, из данной серии, о девочке-гении, которая расследует преступления. На этот раз, в произведении, встречаются не только интересные факты о химии, но о религиозных сектах Великобритании и антиквариате.

Все началось с того, что Флавия де Люс, главная героиня, решила получить предсказание, у заезжей цыганки, на ярмарке. Но произошел несчастный случай и шатер цыганки сгорел, а сама она надышалась дыма. Так как, отчасти, в этом была повинна Флавия, то она, дабы загладить вину, предоставляет цыганке место для постоя, возле ее дома, в месте, которое зовется Изгороди. Но той же ночью кто-то нападает на гадалку, и практически, забивает ее до смерти.

Но это еще не все странные вещи, которые начинают творится рядом с особняком де Люсов. Позже, на фонтане Посейдона, было найдено тело Бруки Хейрвуда, местного мошенника, который скупал у односельчан, по дешевке, старинные вещи, а затем перепродавал их с уже другой историей и ценой. Он даже не брезговал воровством - забирался по ночам в чужие дома, нагло спер драгоценное блюдо даже у женщины, которая сдавала ему комнату. Естественно, что Флавия не может находиться в стороне, когда творится такое.

А тут еще странная внучка пострадавшей цыганки объявилась - некая Проселин, которая слишком часто врет, часто крутиться возле места преступления и явно что-то недоговаривает. В довершении, ко всему, находят еще и тело ребенка, что отсылает читателя к старому преступлению, которое и легло в основу цепочки настоящих происшествий.

В этой книге, Флавия также узнает о загадочном подарке от ее матери, Харриетт. О нем знала только кухарка, но молчала боясь ранить сердце полковника де Люса. Это очень трогательная сцена, где весь цинизм и показная отвага, слетают с главной героини и перед нами предстает одинокий и ранимый ребенок.

В целом, отличное произведение, с легким слогом и интересным сюжетом, которое поможет обогатить багаж знаний не только подростка, но и взрослого.

написала рецензию14 февраля 2022 14:16
Копченая селедка без горчицыАлан Брэдли

Третья часть про неугомонную Флавию наконец-то зацепила меня так, что я пыталась читать на ходу. Заслуга ли это автора или я так соскучилась по чтению запоем, но я умудрилась прочитать ее в рекордные (для себя) сроки – всего лишь недели за две (*бурные авации*)!

На этот раз Флавия умудрилась притащить на территорию своего поместья цыганку (хорошо что папочку инфаркт не хватил), да еще и спасла ее от смерти. Однако, не прошло и пары дней, как юная сыщица обнаруживает еще и труп мужчины – сомнительной личности по имени Бруки Хейрвуд, незадолго до этого застигнутого в доме де Люсов перед рассветом. Жутковатая смерть от столового прибора, да еще и местонахождение трупа наталкивают на мысли то ли о послании, то ли о каком-то извращенном ритуале, что весьма кстати замешивает во всю эту историю религию хромцов, которые давно исчезли (или же не исчезли?) и которые совершают весьма странные обряды. На пару со своей верной двухколесной Глэдис, Флавия, наступая на пятки и обгоняя инспектора Хьюитта, ловко распутывает эту, замешанную на цыганской мистике, историю. *Убежала читать четвертую часть*

#жанромания (Февраль – детектив)

написала рецензию9 октября 2021 23:22
Копченая селедка без горчицыАлан Брэдли

Флавия потихоньку двигается у меня, глядишь, такими темпами через 5 лет и закончу :D

В этой части появилось немного больше информации о Харриет, матери Флавии, да и сестры немнооожечко, но всё-таки начали открываться с других сторон. Как, впрочем, и все поместье Букшоу, некоторые его тайны тоже будет здесь раскрыты и поданы в качестве десерта)

Вообще, больше всего меня удивляет то, как автор строит свою историю про приключения 11-летней шилопопки таким образом, что у меня нет никакого ощущения, что я читаю детектив. Да, там обязательно происходит какое-нибудь убийство, и в конце-концов Флавия его обязательно раскрывает, но при этом кажется, что все это происходит как бы между прочим. Она куда-то бегает, что-то узнаёт, вынюхивает, но особых выводов из всего этого нет. Эдакого глубокого анализа действий и дедуктивного размышления. И слава богу! Все-таки у нас расследование не Шерлок ведёт, а малолетняя девчонка)
Но отсюда же как-то нарисовался и небольшой минус для меня - я не заметила, когда книга закончилась)) Я вроде читала, читала, что-то происходило, а потом страницу переворачиваю, а там конец!) Пришлось возвращаться мысленно к прочитанному, чтобы осознать, что да, действительно, все жертвы разобраны, виновные найдены, все ок) Так что аккуратное ведение расследования, это, конечно, хорошо, но не настолько же, чтобы вообще все пропустить!)

Кстати, в этой части мне наверное впервые стало немного жаль Флавию. Она вроде такая вся независимая и самостоятельная, но на поверку оказывается, что и ей в душе очень одиноко и хочется иметь друга, просто друга, с которым можно будет разделить свои радости и горести. Так что я очень надеюсь, что в последующих частях в этом направлении произойдет хоть какое-то развитие.

#голод (С.Америка, рыба в названии)
#убийственный

написала рецензию31 декабря 2020 18:33
Копченая селедка без горчицыАлан Брэдли

Видимо, не мне одной вторая книга показалась слабоватой, и я рада что Алан Брэдли был того же мнения и ввернул детективной части даже, по ощущениям, больше, чем в первом романе. Собственно, это главный плюсик.

Вторым плюсиком отмечу неизменную культурную составляющую, неизбежно приобщающую читателей к «высокому» - это и литература, и искусство, и даже кинематограф. Особенно интересно наблюдать это в реалиях английской деревушки пятидесятых годов, где музыка вживую или по радио, литература в чтениях вслух в гостиной, новые книги добываются на ярмарках, а кинематограф в местном церковном приходе.

И раз уж я вспомнила время действия, следующим забавным плюсиком хочу отметить мелькающее уже вторую книгу забавное недоверие полковника де Люса, отца Флавии, к телефону, который он именует не иначе как «инструментом» и к которому подойдёт только в случае крайней чрезвычайной вынужденной ситуации. Про телевизор там вообще отдельная история.

Отношения домочадцев – это отдельная история [и плюсик]. Каждому уже третью книгу прописываются свои интересы: филателия, музыка, чтение, химия; особенности характера и, конечно, взаимоотношения. Читается это с большим интересом.

Плюсик здесь и в расследованиях, которые закрутились с первых глав и интересно раскручивались всю книгу. Особенно мне понравилась более акцентированная линия отношений Флавии с полицейским отделом. Достаточно реалистично прописаны реакции на одиннадцатилетку, которая суёт свой нос на места преступлений, оставляет везде свои следы и просто путается под ногами, а в противовес и достоверность того, что её ещё не заперли в чулане, её неоспоримая помощь в расследованиях.

По итогу, я очень довольна третьей книгой, а написана она так, что читается вполне самостоятельно, так что вторую, при желании, можно и пропустить.

Всегда Ваш,
Алён
#БК_2020
(13. Книга, автор которой родился в стране на букву «К» - Канада)

v v (@vandal)31 декабря 2020 18:48

Радостно слышать, что автор одумался и пошёл в то русло, которое всем нравилось)
Но всё равно не уговорила читать :D

@alyonaivanishko1 января 2021 11:30

@vandal, тут такое дело, он, видимо, решил, что качели - это неплохо) в следующей опять уже треть книги никого не убивают :D
Вообще, я не уверена, что тебе зайдёт, так что, думаю, ты прав, что не покупаешься))

написала рецензию16 июля 2020 14:16
Копченая селедка без горчицыАлан Брэдли

#кр_июль (Рецензия, написанная от имени героя книги + упоминается книга «Дэвид Копперфилд» Ч. Диккенса)
#книжный_марафон2020

Если хочешь найти свою несносную мелкую сестру, просто оглянись вокруг и иди в самую гущу беспорядка. И Флавия будет там обязательно, и не просто свидетелем, но и виновником происшествия. В этот раз она сожгла палатку гадалки на фестивале, настоящая ходячая катастрофа…

Кто не знает, меня зовут Офелия, и Флавия – наша младшая сестренка. Временами (даже чаще) у меня возникает ощущение, что она не родная сестра, а подкидыш. Ну просто как можно постоянно оказываться рядом с местами убийств? Хотя чего удивляться, она постоянно где-то пропадает. И нет бы она, как любой нормальный человек, держалась от них подальше – нет, Флавия не преминет сунуть свой нос и возомнить себя детективом. А ее странная мания к химии – это же ненормально для 11тилетней девочки!

В этот раз она еще и притащила в дом какую-то цыганку . уму непостижимо! Но отец не прогнал ее, так что нам с Даффи пришлось вести себя с ней мило. Хотя она посмела надеть вещи моей мамы, какая дерзость! Я правда не упустила шанс подкольнуть ее, но держится она молодцом, этого не отнять.

А вообще что-то часто я нас происходят страшные убийства, хорошо, что есть инспектор Хьюитт и сержант Грейвс. Еще бы Флавия не лезла в их работу и не портила им улики! А сержант такой симпатичный… мне кажется, я ему нравлюсь, я так радуюсь, когда он к нам заходит! Надеюсь, он позовет меня на свидание…