Трумен Капоте рецензии на книги - страница 7

написал(а) рецензию15 мая 2016 16:42
Завтрак у ТиффаниТрумен Капоте

Я взялась за эту книгу с чувством, что прочитаю сейчас "нечто". К сожалению, оказалось совсем не так. Видимо, я слишком избалована классикой, что не воспринимаю американские произведения XX века, от которых чуть ли не все находятся в полнейшем экстазе.
Я сделала большую ошибку, что посмотрела фильм первее, чем прочитала книгу. После фильма с хэппи-эндом расплывчатый конец книги очень разочаровал.
Язык несложный, читается быстро. Могут употребляться несколько грубые слова, но терпимые.
Ни один из героев, увы, не вызвал симпатии. Холли Голайтли абсолютно распущенная, не думающая о жизни всерьёз. Да и меркантильная. Не люблю я таких вольноживущих девиц. Может, это я такая "слишком правильная".
В общем, книга абсолютно не понравилась, я бы назвала её шедевром среди, бульварных романов, но никак бы не ставила её на один уровень с действительно стоящими произведениями; фильм буду пересматривать ещё много раз, очень расслабляет.

написала рецензию14 апреля 2016 21:14
Завтрак у ТиффаниТрумен Капоте

Мне всегда было интересно, о чём думают такие девушки, как Холли. В чём их счастье? О чём они думают? Чего ищут? Автор дал мне это понять. Но объяснить я не смогу. Просто осталось чувство,что я поняла, кто такая Холли. Как и у большинства читавших, она не вызвала у меня симпатию. Но интерес - однозначно. Как и у всех людей, знавших её.

Сюжет довольно простой. Автор рассказывает о девушке, которая когда-то была ему соседкой. О том, какую жизнь она вела,о том,что удалось о ней узнать,и о том, кем же она являлась на самом деле. Окончание открытое, читателю предлагается самому подумать, что же стало с Холли.

Таких девушек обычно не делают героинями книг. Потому мне было интересно читать, тем более много времени это не заняло. Думаю, есть смысл читать эту книгу. Познакомиться и с такими. И сделать свои выводы.

Приятного чтения!

написала рецензию15 марта 2016 23:22
Завтрак у ТиффаниТрумен Капоте

Вот я и добралась до этой всеми любимой книги. Думала будет восторг от прочтения, но все оказалось наоборот. Может быть потому что изначально фильм мной был уже просмотрен, хотя это наверное только отчасти. Не понравились мне герои в этой книге, Холли какая-то слишком расчетливая что-ли в книге получилась, а "Фред" эдакий бесхребетный мужчина. Да и с замужеством в 14 лет намудрили и образ ее мужа как-то у меня с Холли не ассоциируется, в общем, много чего неправдоподобного в книге. Соглашусь конечно, что характер главной героини своеобразный, без чего книга бы и не получилась. Если честно, фильм лучше, Одри Хепберн была на своем месте, героиня была положительной в фильме и мужчина намного решительнее. А главное конец в книге отличается от фильма. Может кому-то книга и понравится, но меня не очаровала.

написала рецензию7 марта 2016 23:43

Ощущение было что я просмотрела репортаж об убийстве с подробным изложением расследования или читала статью, но с художественной окраской. Местами, признаюсь, мне было тяжело читать, но в целом эта история страшно задевает.

Это не обычный детектив, где все ищут ответ на вопрос "Кто убийца?". В моей голове скорее крутился вопрос "Какой мотив?".

Капоте самым подробнейшим образом знакомит нас со всеми героями. Сначала описана вся жизнь семьи Клаттеров, их образ жизни, привычки, с кем они общались. И именно из-за этого было тяжело читать, зная, что произойдёт с этой замечательной, всеми любимой семьёй.

Затем в повествовании появляются убийцы, и также постепенно автор знакомит с их прошлым и настоящим. Показывает нам всю психологию преступников.

Это глубокий и сильный роман о страшном и хладнокровном убийстве, которое реально произошло в 1959 году. От этого этот роман кажется ещё более сильным.

До этого знала только о романе "Завтрак у Тиффани" и не подозревала о такой серьезной и тяжёлой книги. Теперь же этот автор открылся с новой стороны.

написала рецензию7 марта 2016 19:11

#Бойцовский_клуб 4. Книга, основанная на реальных событиях

Тяжеловатой оказалась для меня книга. Иногда не увлекала, приходилось даже заставлять себя читать. Иногда сюжет увлекал, но всё равно скорость чтения была очень низкой. Читаешь-читаешь, а всего-то пара страниц прочитана. Но книга, пожалуй, больше интересна тем, что основана на реальных событиях.

Центральное в книге не расследование, не поиск убийц (их двое). Эта книга о личностях убийц, о их детстве, о их семьях, о том, как вообще сложилась их жизнь. Отчасти это позволяет понять, что же стало предпосылкой для совершения преступления, и поразмышлять, а предпосылки ли это вообще.

Интересно, что к двум молодым людям складывается совершенно разное отношение. К Перри я испытывала некую симпатию, жалость, хотя его вина в совершённом убийстве нисколько не меньше. Дик же, наоборот, вызывал только отрицательные эмоции. Мне он казался более ущербным, злобным, личностью, в которой нет ничего человечного. Но это и не только мне казалось. У окружающих людей сложилось такое же отношение. В какой-то момент поймала себя на мысли, что хотела бы для Перри смягчения приговора. Кстати, до последнего не ясно, каким будет приговор и как он будет исполнен.

написала рецензию24 февраля 2016 11:01

#П2_4курс

Не могу сказать, что книга меня захватила. Но в этом виновата я сама, так как перед прочтением у меня уже были ожидания от книги. Я думала, что меня ждёт захватывающий детектив, но оказалось иначе. Здесь нет интриги, мрачной обстановки, тайны, загадки... Изложение событий напомнило мне журналистскую статью. Но несмотря на это, произведение мне понравилось.

Это второе произведение Трумена Капоте, которое я прочитала, и оно заинтересовало меня гораздо больше, чем его "Летний круиз". В "Хладнокровном убийстве" нет ничего лишнего. Хотя иногда повествование кажется затянутым, со временем понимаешь, что важны и те детали, которые могут показаться незначительными.

Вначале читатель знакомится с семьёй Клаттеров. В их доме всё благополучно, за исключением болезни жены мистера Клаттера Бонни. В остальном это обычная, дружная семья. Младшие дети, Нэнси и Кеньон, хорошо общаются между собой, они примерны, послушны родителям. Мистер Клаттер хорошо заботится о своей семье. Но однажды в их жизнь вмешалась трагедия и всё разрушила. Мотив преступления читатель может понять с самого начала. Читая, я поражалась, до чего же может дойти человек ради своей выгоды.

Что особенно понравилось мне в изложении событий, так это исследование психического состояния преступников. Было интересно разобраться во всём, понять, что же толкает людей на такие ужасные поступки.

Вряд ли эта книга подойдёт для того, чтобы провести уютный вечер в кресле за чтением и чашкой чая, но она будет интересна тем, кто интересуется психологией преступников. Капоте очень подробно описал, что творится в голове у таких людей, способны ли они на какие-либо чувства. Да и вообще всем, интересующимся психологией, книга может оказаться полезной.

написала рецензию29 января 2016 15:50
Завтрак у ТиффаниТрумен Капоте

Я не смотрела фильм и не читала о нем отзывов, а просто обратилась к книге, в заголовке которой стояло незатейливое сочетание "Завтрак у Тиффани".

Когда не ожидаешь ничего, получаешь лучшее.

Эта история написана прекрасным слогом, легким и не вычурным, но при этом ты чувствуешь, что герои не столь же просты и одноплановы.

Да, это история о Холли Голайтли, девушке, которая за свои девятнадцать лет увидела многое. Она не честна, не чиста и невинна, и уж тем более не благородна. Она живет как бабочка, порхая от удовольствия к удовольствию, казалось бы, бесцельно.

Тем не менее, после прочтения, начинаешь задумываться, может быть она права? "...дом твой там, где ты чувствуешь себя как дома. А я пока такого места не нашла". Может она просто смелее многих из нас? Делая то, чего ей на самом деле хочется, ведь у каждого из нас бывают приступы паники от самой жизни, что она есть? для чего она? правильна ли моя жизнь?
И Холли, хоть и бестолково, но ищет себя и ответы на эти вопросы. Ищет место, где она сможет себя чувствовать спокойно. У нее хватает "булатности" для этого.
В словах, этой, не всегда приятной девушки, которая бы мне при встречи точно не понравилась бы, есть смысл.

Мне кажется автору удалось прекрасно передать образ героини необразованной, но с чутким восприятием, которая и представляет собой мечущуюся душу каждого человека, который ищет свое место в жизни, который хочет проснувшись и пойдя завтракать у Тиффани, быть собой.

"Это банально, но суть вот в чем: тебе тогда будет хорошо, когда ты сам будешь хорошим. Хорошим? Вернее сказать, честным. Не по уголовному кодексу честным ... перед собой нужно быть честным. Можно кем угодно быть, только не трусом, не притворщиком, не лицемером, не шлюхой – лучше рак, чем нечестное сердце. И это не ханжество. Простая практичность".

написал рецензию17 января 2016 19:55

Это не расследование, и детективом эту книгу назвать тяжело. Интриги и загадки я здесь тоже не нашел. С самого начала представлены две сюжетные линии - убитой семьи Клаттеров и тех, кто совершил это убийство. То есть нет никаких терзаний о личности убийц, тут все однозначно. К тому же нашли их не методом дедукции, индукции и расчетов, а случайно.

Но в первую очередь всё это основано на реальных событиях, поэтому глупо придираться к сюжету. Лучше придираться к жанру.

Мне это напомнило учебник по истории. Все карты изначально раскрыты перед читателем. По ходу сюжета проясняются лишь некоторые детали.

Заключение книги - это описание эмоций преступников, там нет никаких подробностей.
Капоте был журналистом, и мне в принципе понятна цель книги - вписать в историю это хладнокровное убийство, о котором в свое время много писали. Так что это не расследование, а скорее подробное описание и хронология событий.

Все сказанное выше вовсе не означает, что произведение никчемное. Художественный стиль выдержан превосходно. Но все-таки я открывал книгу в надежде на интригу и вовлеченность, чего увы в ней не нашёл.

#Бойцовский_клуб Книга, основанная на реальных событиях.

написала рецензию30 декабря 2015 19:56

Какая же трогательная и теплая история! Один из таких рассказов, в которых царит светлая грусть, когда все твои чувства смешиваются. Очень атмосферный - то что нужно во время новогодних праздников)

Невероятная дружба людей, казалось бы таких разных, но которые нашли друг в друге семью, не побоюсь этого слова. Друг для друга они были самыми близкими людьми. И вместе они делали добрые дела. Так искренне, так бескорыстно. Для счастья нужно так немного..Уметь радоваться незначительным вещам. Быть счастливым от того, что доставил кому-то радость. Такие простые, но важные вещи в нашей жизни, которые иногда так трудно постичь. Моменты, когда не важно кто ты, сколько у тебя денег или какое положение ты занимаешь в обществе. Важно лишь то, что у тебя в душе, и как ты пользуешься тем, что имеешь. И конечно, быть благодарным за то, что имеешь.

Чтение будет быстрым, легким и приятным. Но обязательно произведет хорошее впечатление. Люблю таких авторов, которые наполняют свои истории маленькими деталями, позволяющими читателю погрузиться в эту атмосферу, почувствовать запахи, услышать звуки. Читать такие произведения - одно удовольствие)

#флешмоб_Рождество2016

написала рецензию31 декабря 2015 2:08

История очень глубокая и теплая, во время чтения возникает множество добрых и нежных чувств.
Когда мы слышим "Рождество", перед нами встает картина уютного домашнего очага в кругу близких и родных, с подарками, весельем и смехом . Радость и незримое тепло согревают наши сердца, хочется зажмуриться и подольше сохранить чудесные воспоминания. Эта история - воплощение таких чувств, воплощение Рождественского волшебства. И несмотря на то, что самому празднованию уделяется мимолетное внимание, атмосфера рождественских чудес сквозит в каждой строчке.
Лично во мне история пробудила не только радостные чувства, но и некоторую грусть. Слова:" И от меня отрывается что-то - незаменимая часть моего существа, - словно рвется бечевка и улетает бумажный змей" и для меня очень значимы, поскольку напоминают мне о тех далеких днях, когда и у меня был такой друг - мой дедушка, которого я очень любила, и зимние рождественские вечера, проведенные с ним были для меня особенно значимы и ценны. До сих пор воспоминания об этом родном для меня человеке , замыкая круг, возвращаются к книгам, ведь моя любовь к чтению возникла во многом благодаря его рассказанным сказкам и чудесным историям .
И как только в такой маленькой , казалось бы, истории умещается столько безгранично человеческого ? Я очень рада, что прочитала "Воспоминания.." именно сейчас, поскольку прочитанные страницы навеяли приятную меланхолию и оставили задумчивое послевкусие...

Фото Трумен  Капоте

Фото Трумен Капоте

Экранизации

Данные загружаются
(реж. Блейк Эдвардс), 1961г.
(реж. Чарльз Мэттоу), 1995г.

Лучшие книги - Топ 100
90.