Уильям Гибсон отзывы читателей

написала отзыв31 января 2021 0:42
Нейромант

меня соблазнило то, что это киберпанк. старый, восьмидесятых годов, киберпанк. хочется сразу сказать, что прочитала я ее буквально в три дня, можно сказать одним разом. читалось легко, несмотря на обилие технического лексикона, жаргона и словечек, выдуманных автором. и все было понятно. и прекрасно визуализировалось, благодаря хорошему воображению и тоннам просмотренных фильмов/сериалов/мультиков в этом стиле. а еще было интересно узнать, каким же автор представлял виртуальную реальность тогда. довольно-таки необычно. такого я не встречала.
почему-то во время прочтения мне частенько вспоминался Призрак в доспехах, хотя если произведения и похожи, то только направлениями. ну и еще ИИ, стремящимися к самостоятельности.
если говорить о персонажах, то симпатию и переживание вызвал только один - и тот ИИ, уж не знаю, почему. хотя остальные тоже хорошо прописаны и являют собой не просто набор шаблонных качеств, пускай некоторая шаблонность и присутствует.