Нейромант

1984
Муравейник (1 книга из 3)

"Нейромант" Уильяма Гибсона - самый знаменитый роман современной американской фантастики, каноническое произведение в жанре "киберпанк", удостоенное премий "Хьюго", "Небьюла" и Приза Филипа Дика.

Мир недалёкого будущего пронизан виртуальным пространством, а людская плоть сплошь иссечена высокотехнологичными устройствами. Огромные мегаполисы покрыли поверхность Земли, а гигантские корпорации самозабвенно сражаются между собой всеми доступными методами. Однажды совершивший ошибку кибер-пространственный «ковбой» получает шанс вернуться в родную информационную стихию, трудясь на неизвестного работодателя. Его спутницей становится очаровательная наёмница — «уличный самурай» Молли.

Продолжение читайте в произведении «Граф Ноль».

Купить книгу Нейромант, Уильям Гибсон

<p>— Ты, дружище–артист, меня просто поражаешь. Это ж какие старания ты прикладываешь, чтобы довести себя до саморазрушения. Какие излишества! Ты мог спокойно доконать себя в Ночном Городе. У тебя было все для этого: стимуляторы, чтобы лишиться здравого смысла, выпивка, чтобы не думать, Линда для романтической печали, и улица, чтобы там тебе оторвали башку.</p>
Добавил(а): fra_diavolo

Упоминание книги:

написала рецензию10 августа 2020 22:51
НейромантУильям Гибсон

Несмотря на весь багаж фантастики за плечами, к этой книге я подошла совершенно не подготовленной. Я не читала аннотаций, не знала сюжета, кто будет главным героем, что там творить будут... Знала жанр и хватит. Но никак не ожидала, что обещанный киберпанк окажется таким... легковатым, что ли. Ожидания были более тяжелой книги, более насыщенного повествования, переполненного слэнгом и специальными терминами, отсылками и аллюзиями. Однако я забыла, что данное произведение является каноническим, это один из тех первых заложенных камней в фундаменте киберпанка, а значит и отсылать-то особо не к чему было в момент создания романа. В этом вопросе, видимо, на мое восприятие повлиял "Первому игроку приготовиться" Эрнста Клайна, прям его выше и описала (крутая книга!).

Можно очень долго рассуждать на тему, что сделал этот роман для мира и современного интернета, в том числе используя цитату Джека Уомака:

"может ли быть так, что видение Гибсоном глобального информационного пространства в конечном счёте стало причиной, по которой Интернет сегодня выглядит так, как он выглядит, и работает так, как он работает?"

Но переоценить влияние книги на современную литературу (и даже кино!) невозможно. Об этом люди отдельные статьи и диссертации пишут, я не буду распыляться.

Сейчас, анализируя свои впечатления от книги, я понимаю, что и зацепиться особо не за что. В хорошем смысле. Книга пошла плавно и легко, как по маслу, все максимально было понятно и без объяснений (я загуглила лишь слово кунштюк, ибо подзабыла его значение). Герои достаточно понятны, но не настолько, чтобы принять их как своих родненьких, и именно за это книге балла я недодала в оценку. Не совсем оказалась мне понятна мотивация три-Джейн, а ее Хидео был шибко уж имбовый. Не совсем поняла отношения Кейса к Линде, особо учитывая тот факт, что именно ее выбрали для разжигания ненависти.

Одна из обложек издания внесла свои коррективы в визуальное представление, и очков я ждала на Кейсе, а никак уж не на Молли. Тронул Армитидж своей историей... Развязка мощная. Намеки аккуратные, но понятные. Судьба конструктов (всех!) загадочна.

написала рецензию14 апреля 2018 1:14
НейромантУильям Гибсон

Если вы взяли в руки эту книгу, то скорее всего, вы знаете, что такое киберпанк и любите его. Так вот, спешу вас разочаровать, в таком случае, вам может стать скучно. Потому что, да, Гибсон крут и он придумал почти весь киберпанковский канон с хакерами-одиночками, виртуальной реальностью, дзайбацу и прочим, но после него всё это повторили столько раз, что уже неинтересно. Это как смотреть на эскиз после наслаждения от готовой работы: интересно, как это работает, и может быть красиво, но не то. Для меня «Нейромант» стал таким черновиком ко всему киберпанку.

Читать книгу стоит только ради эстетики. Её здесь много. Высочайшие технологии и социальное дно. Протезы и наркотики. Якудза и растафари. Всё смешалось в прекрасный коктейль мрачного будущего, в котором не хочется жить.

Сюжет мне показался чересчур запутанным. Я до сих пор не уверена, что точно разобралась в его перипетиях, хотя возможно, это из-за длинного перерыва в чтении посреди книги. Героев много, очень много. Много ярких и интересных героев, но большая их часть мелькнёт всего на паре страниц и исчезнет в никуда, не оставив весомого следа. И зачем они тогда были нужны?
Главные герои прописаны не слишком хорошо. Читатель не узнаёт о них практически ничего. Они остаются призраками до самого конца и ведут себя, как призраки всю книгу. По сути даже они не влияли на развитие сюжета. Хотя, учитывая концовку, в этом есть смысл.

И всё это можно было бы простить, если бы не ужасный язык. Возможно, мне достался такой перевод, но это почти не литература. Полный штампов, невероятно сухой и пресный. Минимум описаний даже там, где они так и просятся. Под конец ситуация невероятным образом выправляется, но книга уже кончается.

Ощущение после окончания двоякое: с одной стороны весь этот киберпанк меня безумно вдохновляет, и я рада ещё раз окунуться в него, а конкретно эта история почти не вызвала во мне эмоций, но к её отдельным персонажам и моментам я продолжаю мысленно возвращаться снова и снова.

написал рецензию18 августа 2016 1:18

#доза_допинга

Как-то раз я уже пытался познакомиться с данным творением, но дальше 100 страниц дело не пошло, что очень радует меня прямо сейчас. Я явно был не готов к той планке крутизны и размаха, которую задал Уильям Гибсон в своем дебютном романе.

Выйдя в 1974 году и собрав кучу авторитетных книжных премий, «Нейромант» практически сразу стал классикой научной фантастики, и в частности жанра «киберпанк». Более того, именно это творение и «вывело в люди» этот поджанр. Так что, грех было не прочитать.

Представленное будущее Гибсона – это киберпространство с всякими матрицами и всевозможными последствиями в виде биогенной инженерии, жизнью в космосе и других радостями будущего. Глобальная сеть поделила мир на реальный (темный, грязный, с убийствами и наркотиками) и виртуальный, где люди и предпочитают находиться. О политическом устройстве практически ничего не известно – когда-то была большая война с русскими и, похоже, кому-то надрали звездно-полосатую задницу (точно об этом не говорят, но намеки есть).

Прожженному(в прямом смысле) хакеру Кейсу предлагают второй шанс и возможность поучаствовать в самой грандиозной хакерской атаке за всю историю матрицы. Попав в странную компанию и выполнив ряд мелких задний, нашего «ковбоя» все больше затягивает в затеянную игру.

Сам сюжет развивается неторопливо, достаточно спокойно, без больших неожиданностей, но с кучей технических терминов, большинство которых ввел в массовую культуру сам Гибсон. Сами термины не отягощают повествование и не мешают восприятию истории. Лишь ближе к концу действо развивается быстрее, но запредельных скоростей нет.

И все было бы хорошо, но вот концовка…подкачала. Я ждал крутой конец, где крах всему и вся, а на деле получил семейную разборку. Вся крутизна слилась в добротный сценарий индийского кино. Танцев со слонами только не хватало.

В целом, это было любопытно, интересно и очень качественно. Уильям Гибсон действительно крут, но продолжать знакомство с трилогией я не буду. Для любителей научфантастики точно подойдет.

Всех благ ^_^

v v (@vandal)18 августа 2016 13:20

@nuta2019, только это не человек :D

@vandal, О_О
Да я... Да я сейчас на тебя двух деканов натравлю!!! Зачем ты меня соблазняешь отклониться от намеченного курса чтения?

v v (@vandal)18 августа 2016 14:46

@nuta2019, чтобы принести хаос в твою книжную жизнь :D

написал рецензию1 июня 2016 9:22
НейромантУильям Гибсон

"Я пишу рецензию с компьютера, оснашенным кремниевым многоядредным процессором, осуществляющим обработку информации, которая поступает к нему через оперативную память через оптоволоконную сеть широкополосного доступа в интернет" - примерно так звучала бы эта рецензия, пиши ее автор киберпанка. Звучит странно. Как странно звучат реплики героев, где они в процессе действа (даже экшена!) умудряются рассказывать технические характеристики многочисленных фантастических устройств, которыми они пользуются. Это проблема всех произведений подобного жанра - и мир киберпанка сразу веришь меньше, потому что герои, конечно же, не стали бы рассказывать о своих игрушках, которыми они пользуются ежедневно, так подробно. Потому что в их мире они скучны примерно также, как в нашем - смартфоны.
И отец киберпанка обошел в этом вопросе всех!
Впрочем, начнем. В процессе чтения реально понимаешь, что эта книга — альма-матер всей массовой "некосмической" фантастики практически до сегодняшнего дня. То есть культурный вклад реально большой.
Но...
Начнем с того, что зачастую ну совсем непонятны мотивации поступков героев. Почему он ВНЕЗАПНО сделал так? До этого не было ни предпосылок, ни упоминаний об импульсивном характере и т. д. То есть как бы ответ на вопрос "Почему произошло то или иное событие" у Гибсона объясняется так: "ну прост)" Это самый большой минус книги на самом-то деле. Будь перипетии сюжета хоть как-то мотивированы — было бы гораздо лучше.
Что касается самого сюжета, то это образцовый стандартизированный сюжет массовой фантастики, где главный герой является ведомым невидимой рукой некоей силы. Конечно, нужно отдать Кейсу должное — он постоянно взбрыкивает и встает на дыбы... но в конечном счете это ни к чему и не приводит, он продолжает двигаться по сценарию накатанного кем-то пути. Причем, чтобы облегчить себе задачу, автор включил самую тупую из всех мотиваций для ГГ: отступишься — умрешь. Это очень удобно. Когда читатель в очередной раз спрашивает: "Ну зачем это герою?" автор услужливо подсунет ему свои "капсулы с ядом в крови". Но если у ГГ и есть такая "уздечка", то у его напарницы ее нет и, казалось бы, ей-то нахрена все эти дела слегка вышедшего из-под контроля ИИ?
Еще одна проблема — не выстрелившие ружья. Конечно, это совсем не обязательно, но по-моему, в литературе есть какое-то правило хорошего тона — ружье должно выстрелить, его нельзя оставлять в подвешенном состоянии (ладно-ладно, постмодернистам можно, но у них и цели другие). Самое очевидное из ружей — коготки Молли, которые постоянно фигурируют в тексте, но так и не были ни раз пущены в ход по назначению. Зачем тогда постоянно про них талдычить?
В остальном да, в остальном - очень культово. Очевидные корни, из которых выросла "Матрица" (и не только сама идея, а целые сюжетные ходы). Взять, например, третью часть, где "Логос", с избранным на борту, пробивается через защиту машинного разума — и эпизод из книги, где Кейс подобным образом пробивает защиту системы в киберпространстве. Сцены, которые чуть более, чем полностью объясняют откуда появилась идея фильма "Начало" (сцена с пляжем в некоем пространстве ИИ, очень похожем на лимб из фильма и гремящая там музыка из наушников). Больше всего мне понравилась растафарианская тема: с Сионом в космосе и "войной Вавилона с Вавилоном". Удивительно, но расты довольно органично вписались в ткань повествования, куда лучше, на мой взгляд, чем девушка-самурай и вся эта японская мишура.
#флешмоб_Н

написала рецензию13 марта 2016 3:47
НейромантУильям Гибсон

«Нейромант» неповторим и прекрасен. Вы открываете книгу и погружаетесь в матрицу. В мир, где технологиями пронизана вся жизнь человечества, а от природы остались смутные воспоминания и музейные экспонаты. Где тело можно сконструировать в соответствии с любыми прихотями и желаниями, начинить чипами и оружием, облепить кости искусственными мышцами. В этом мире корпорации стали еще больше, а человек стал лишь частью «Муравейника».

Невероятным кажется то, что написана эта книга была больше тридцати лет назад. Мир «Нейроманта» кажется столь реальным, и до сих пор невозможно найти анахронизма или признаков старения «технологий». Большинство из них так до сих пор и не появились в нашем мире.

Книгу нельзя назвать простой для восприятия. Автор не церемонится с читателем, а бросает в лицо событие за событием, без объяснений, без оценок. Но в этом есть своя прелесть: динамика сюжета, почти детективная насыщенность загадками. В «Нейроманте» как будто бы и нет рассказчика, только мелькающие перед нами кадры из жизни героев.

Кейс, главный герой, предстает перед нами как наркоман, но вот только эта зависимость не от таблеток, а от матрицы, возможности подключения к которой он лишен. Ломка из-за столкновения с миром вне матрицы ведет к саморазрушению. Увлеченный возможностью вернуться к прежней жизни, Кейс попадает в круговорот событий, а мы, как читатели, отправляемся следом. Единственный недостаток «Нейроманта» для меня – это то, что книга заканчивается так же резко, как и начиналась.