Страница 8

Ирвин Шоу рецензии на книги - страница 8

написала рецензию28 сентября 2018 11:59
Люси КраунИрвин Шоу

Я долго не могла понять, о чем же все-таки эта книга. Сначала мне показалось, что она банально о супружеской измене, о скуке и» проблемах» богатеньких. Ближе к середине я была полностью уверена, что она о вопросе отцов и детей. Только к концу поняла, что это обычная семейная трагедия, когда чтобы убить скуку люди придумывают себе любовь (и к детям в том числе), но когда она больше не развлекает, с легкостью разрушают все вокруг себя, становясь и жертвой и палачом одновременно.

Я не могу сказать, что хоть один из героев вызвал у меня симпатию. Люси казалась мне амебой, которая перепутала аквариум, но все равно продолжает плыть по течению. Ее муж казался жалким слабаком, пытающимся утвердится за счет других, ну а «сын» это достойное отражение двух жалких личностей. За таких героев мне было тяжело переживать, и проникнутся их проблемами.

Сам слог книги неплох и наверное именно он удержал меня от позорного побега и смог убедить храбро стоять на защите до конца. В принципе книга вполне читабельна, хоть ее и одолевает скука главных героев. Советовать же книгу не буду, развлечь она меня не смогла, а из полезного – только укрепила в мысли, что большинство людей заводят детей из-за скуки.

#Защита

@loki28 сентября 2018 12:22

почему сын в кавычках?

@lorantalassa28 сентября 2018 12:41

@loki, потому что сыном тяжело назвать мальчика, который в 13 лет по сути остался сиротой.

написала рецензию28 сентября 2018 11:07

#играпрестолов

Стоит только включить телевизор, как на тебя со всех сторон обрушивается целая куча сериалов. Мильные оперы, полицейские детективы, экранизации классических произведений, слезливые мелодрамы... Их стало столько, что просто диву даёшься: как люди обходились без них раньше? Ответ прост – у людей было кое-что получше, а именно – семейные саги!
Открываешь первую страницу – и вот она настоящая Санта-Барбара! Скандалы, интриги, расследования... Семейные тайны и разборки, от которых кровь стынет в жилах. Да и герои подобралась под стать. Семья такая, что и семейка Адамсов нервно курит в сторонке. Вот скажем, папаша. Деспот и тиран, мучает всю семью и вечно мучается сам, и одному Богу известно, сколько человеческих жизней на его совести. Да, он много и усердно трудится. Вот только ради чего? Есть в нём что-то от скупого рыцаря. Копит ради самого накопления, не имея определённой цели. И участь его давно предрешена: зачахнуть, как Кощей над златом...
Идём дальше: мамаша. Пожалуй, эта героиня раздражала меня больше всех. Знаете, есть такая определённая категория людей, которые любят страдать и словно даже наслаждаются своим страданием? Мэри явно из таких. Вся её жизнь – сплошная жертва. Да, с самого детства ей пришлось нелегко. Но чтобы прожить такую жизнь... А эта её вечная мания свести счёты с жизнью? Даже анекдот вспомнился: очень ленивый самоубийца умер от старости...
Кого же могла наплодить подобная сладкая парочка? О, все трое детей стоят своих родителей. Старший ребёнок и единственная дочь Гретхен. Она была воспитана в строгих правилах и была такой чистенькой и аккуратненькой, что невинностью и непорочностью разило за километр. А потом: бабах! Всплеск гормонов и милую Гретхен потянуло искать приключений на свою пятую точку и некоторые другие органы. Вообще мне очень символичным показалось это имя. Гретхен, возлюбленная всем известного Фауста. Думаю, вы все в курсе, как надо вести себя с таким именем: «Мой совет – до обрученья не целуй его!» Но, похоже, наша Гретхен Гёте не читала. Отсюда и все проблемы. Я бы не сказала, что вся её жизнь пошла под откос, но держаться на жизненном пути ей удаётся с большим трудом. Пусть судьба частенько ей подкидывает неприятные сюрпризы, но в большинстве своих неприятностей она должна винить только себя.
Кто же остался ещё? Два брата-акробата. Старший, Руди. Пусть с возрастом он становится солидным и успешным Рудольфом, для меня он навсегда остался просто Руди. Такой милый, вежливый и воспитанный мальчик, который старается всем и во всём угодить. Такой сладенький, что аж тошно. И правильно он поступает не оттого, что ему это нравится или хочется, а лишь потому, что так выгодней. Мне кажется, он тот человек, у кого множество связей, но совершенно нет друзей, есть уважение, но нет симпатии, перед ним преклоняются, но при первой же неудаче о нём забудут на следующий же день.
И, наконец, младший братец Том. Если смотреть на Джордахов невооружённым взглядом, то именно он окажется тем самым уродом, без которого не обходится ни одна семья. Вечный смутьян и задира, навлекающий кучу проблем на себя и окружающих. Но, между тем, он оказался единственным представителем этой семейки, который вызывал во мне симпатию и сочувствие. С раннего детства он просто принял свой крест и тащил его всю жизнь. Драчун? Как скажете! Неудачник? Пожалуйста! Всё, что угодно, не жалко. Он достаточно силён, чтобы снести любое оскорбление. А мнение окружающих? Пусть оставят его при себе. Том прекрасно способен прожить и без него.
Богач, бедняк... Название, звучит как контраст между финансовым состоянием братьев. Но так ли всё очевидно, как кажется на первый взгляд? Неужели лишь деньги и успех определяют состояние человека. Может быть, богатство зависит от совсем других показателей? А если есть сомнения, скорее берите в руки эту книгу и читайте её. Может быть, тогда вы решите, кто поистине богач, а кто – бедняк.

написала рецензию27 сентября 2018 10:51
Люси КраунИрвин Шоу

У всех бед одно начало - сидела женщина, скучала...

До чего может довести скука женщины, которая считает себя особой у которой замужество отобрало все. Любимое увлечение, работа, воспитание ребенка - все отбирает глава семьи, ведь именно он выбирает что лучше для жены и для ребенка. Тебе не нужно работать, ты лучше воспитывай сына и следи за домом. Почему ты не оплатила счета, уже в который раз? Почему ребенок от тебя не отходит ни на минуту? Нужно все это решать самому, жена-то глупенькая. Да и знакомые-друзья только те, с которыми привык общаться муж, а где друзья-подруги жены? Так что и не удивительно, все происходящее закономерно, ведь женщинам нужна забота и внимание, постоянное внимание. Так что в итоге в произведении мы имеем поломанные судьбы, два поколения несчастных, но не во всем виновата только Люси, хотя так кажется на первый взгляд.

Оливер - отец семейства, уверенный в себе и своих действиях, тиран, который сломался от поступков жены, так можно его охарактеризовать. Наверное единственный, кто не вызывал у меня сочувствия во всем произведении, но это совсем не означает, что я на стороне Люси.

И наконец, Тони - мальчик, с ослабленным здоровьем, которому родители нанесли ужасную травму. Мальчик, который сделал этот единственный шаг - от любви и до ненависти.

Мне безумно не хватало во всем произведении простого человеческого диалога всей семьи, ведь покопавшись в произведении его не найти. Люси ставит все "точки над И" только с Оливером, он принимает решение и общается с Тони, но где такое спасительное "сели, поговорили и все обсудили всей семьей"? Такого просто нет. И в итоге мы имеем то, что имеем. Обиды, слезы, ревность, осуждение и приговор.

Но самое страшное, что произведение отражает действительность. Сколько таких Тони, подающих надежды и разрушенных внутренне от семейных неурядиц? Книга потрясающая, хоть и правдиво-жестокая, читается на одном дыхании - 9 из 10. Советую к прочтению.

Катя (@katenok1616)27 сентября 2018 11:48

@anastasia_roja, меня больше возмущало, что с Тони они произошедшее не обсудили. Мальчику просто можно сказать показали на дверь и стали делать вид, что у них все хорошо.

@lerochka27 сентября 2018 21:23

Мне так понравилась первая фраза (потому что она очень подходит к моим поступкам), поэтому это был последний аргумент к прочтению. Всё, читаю!

Катя (@katenok1616)28 сентября 2018 8:24

@lerochka, от этой скуки сплошные неприятности, попе на месте не сидится)

написала рецензию27 сентября 2018 22:54
Богач, беднякИрвин Шоу

Одна из самых любимых для меня тем в литературе - семейные саги. Развитие и становление персонажей. Взросление. Постепенная смена поколений и лет.
В общем, меня завораживает это олицетворение движения времени.

Семейка Джордахов. Не знаю почему так получилось, но до этого я читала семейные саги только про богатые семьи. Джордахи же не такие. Бедная семья, сводящая концы с концами. Отец - неуравновешенный немец, перебравшийся в Америку; он держит свою пекарню. Мать - павшая духом и бодростью женщина и потерявшая надежды на всякое светлое будущее; она продаёт хлеб, который испёк за ночь ее муж. Гретхен - дочь и старший ребёнок в семье, аккуратная и чистоплотная, скромная девушка; работает и отдаёт большую часть зарплаты отцу. Руди - сын и самый любимый ребёнок в семье, умный и рассудительный, надежда обоих родителей; развозит хлеб по утрам и иногда помогает отцу в пекарне. Томас - младший и самый несносный сын, неуравновешенный характер и сумасшедшая любовь к дракам. Хоть он и похож на отца, в семье его не любят.

Вот она, семья Джордахов. Вроде ничего примечательного или необычного. Взрослеют и стареют, ищут себя и своё место в жизни.
Книга очень интересна именно иллюстрацией семейных отношений. У вас есть близкие родственники, которые вам одновременно очень далекие? Недопонимание и даже неприязнь. Вот и в семье Джордахов так же. И мне очень нравится динамика и трансформация их отношений - целых три поколения мы увидим в итоге. Удастся ли им создать мир в семье?

Очень понравилось. Хотя временами ко книге настроение очень грустное. Подумываю прочитать и следующую часть.

написала рецензию25 сентября 2018 23:30

▫▫▫
"Ревнивец подсознательно полагает, что его когда-нибудь предадут. Он постоянно держит осаду и убежден в том, что рано или поздно в стене будет пробита брешь; он заранее вооружен пессимизмом как средством защиты"
▫▫▫
Оливер очень приятный мужчина, умеющий поддержать любую беседу. Он имеет хорошую работу, благодаря которой его семья ни в чём не нуждается. Он решает все важные вопросы за жену и чрезмерно о ней заботится. Он уверен в себе и в своей семье. И он обожает всё контролировать.  Самоуверенность и излишний контроль - причины того, что случилось в семье Краун тем роковым летом.
▫️▫️▫️
Думаете, что я обвиняю во всём Оливера? Нет. Красавица Люси тут тоже постаралась. Люси - очень красивая и привлекательная женщина. Она скромна и преданна. Она благодарна своему мужу за всё, что он для неё делает и она совершенно не знает, что такое быть самостоятельной. Люси совершенно не подготовлена к жизни, ведь Оливер держит всё на себе. Ей остаётся лишь заниматься сыном...а нет, подождите-ка...тем роковым летом Оливер и это занятие у неё отобрал. Ей хочется хоть на миг оказаться свободной и принять хоть какое-нибудь решение. Приняла, но что теперь? Думаешь, что проявила силу духа? Нет, Люси..это слабость и неуважение к собственной семье.
▫️▫️▫️
И наконец, подросток Тони. У него проблемы со здоровьем, но он пытается развиваться на уровне своих сверстников. Он безумно любит свою мать и буквально сгорает от ревности, когда она не рядом с ним. Его воспитывали в ласке, доброте и доверии, и именно поэтому Тони, в то роковое лето, побежал звонить отцу, обещая рассказать кое-какую тайну о матери и своём новом друге.
▫️▫️▫️
Мне понравилось, что автор предоставил читателю возможность самому встать на чью-либо сторону. Кто-то захочет защитить Оливера и назвать Люси непристойным словом.  Кто-то обвинит Оливера. А кто-то искренне не сможет понять Тони, который выбрал себе роль гонца с плохой вестью. Я не готова оправдывать ни одного члена этой "идеальной" семьи. Может быть я изменила бы своё мнение к финалу, но в книге столько боли и лжи накопилось, что они способны перечеркнуть любое хорошее отношение к героям романа.
▫️▫️▫️
Автор потрясающе прописал характеры героев. Я успела их полюбить, пожалеть, возненавидеть, но не смогла простить. Грустно, когда такое случается в семьях, переживших десятки лет брака. И грустно, когда спустя столько лет не находят более адекватных выходов из сложных ситуаций. Крауны принесли друг друга в жертву и наверно иначе быть просто не могло..

Катя (@rina_rot)26 сентября 2018 19:17

@marty_murr, особенно когда загруженные дни и все вокруг бесят, такие герои прям мне ненавистны:)))

Marty Book (@marty_murr)26 сентября 2018 20:58

@anastasia_roja, я ещё не читала) Так вышло..) Но если всё так, то приберегу книгу на дни особой бомбёжки)))

Marty Book (@marty_murr)26 сентября 2018 20:58

@rina_rot, о да! У меня вот в последние дни, что не человек, то фантастическая тварь какая-то. Особенно в метро..

написала рецензию26 сентября 2018 15:34
Богач, беднякИрвин Шоу

Подсев в последнее время на семейные саги, я с удовольствием схватилась за эту книгу, заранее предвкушая интересное чтение. История рассказывает о судьбах двух братьев и сестры. Выросшие в одном доме, они имеют такие разные характеры и истории и совершенно не похожи на своих же родителей. Сперва книга обещала интересное развитие событий, но чем дальше я читала, тем больше удивлялась почему эта книга настолько известна, и почему так многим она нравится. Несмотря на то, что семейные саги как и положено рассказывают историю какого-либо семейства, в них всегда есть что-то такое цепляющее, что-то необычное и интересное, а вот история семьи Джордахов прошла мимо меня. Временами мне казалось, что я просто слушаю описание жизни какой-то рядовой семьи, действительно жившей когда-то в Америке, но ни сопереживания, ни сочувствя она не вызывает, как учебник истории, в котором просто описаны события. Продираясь через довольно-таки скучную и вполне типичную жизнь главных героев, я все ожидала, что вот, вот сейчас случится что-то такое, что вдохнет жизнь в историю, заставит внимательно вглядываться в судьбу хотя бы одного персонажа, но нет... В целом впечатления остались ровными и плоскими, как и сама книга, которая, боюсь, забудется весьма скоро.

@milenaya26 сентября 2018 17:38

@rina_rot, поддерживаю, цельтесь смело)

Юлия (@vishenka)26 сентября 2018 18:44

@lanalana, ура, я не одинока)

Юлия (@vishenka)26 сентября 2018 18:45

@rina_rot, да, не ориентируйся на меня, у книги ведь большинство оценок очень высоких)

написала рецензию25 сентября 2018 17:48
Люси КраунИрвин Шоу

Имя автора было на слуху. Но именно в последнее время стала присматриваться к отзывам на его книги. И знаете что? Очень быстро заинтересовалась, поскольку, судя по рецензиям, казалось, что Шоу силён в описании характеров героев.
Книга оказалась прекрасной с первых и до последних строк. Про перевод я помолчу, я бы лучше почитала на английском языке. Автор довольно глубоко копнул (при том лёгким слогом повествования, без излишних описаний) и показал нам, как могут ломаться судьбы почти на пустом месте одним лишь словом и поступком.

В книге мы видим идеальную семью: красивая жена, достаточно успешный муж и сын-подросток, правда с неприятными недугами. Но, пристальнее присмотревшись, читатель замечает, что эта обеспеченная семья не такая уж и идеальная. Девушкой Люси была не сильно подготовлена к реальной жизни. Да, муж полностью брал ответственность за все дела на себя. И да, она его по-своему любила и была благодарна за всё, что он ей даёт. Но ей чего-то не хватало, ей не хватало уверенности и самостоятельности в принятии решений. Её муж, Оливер тоже поначалу кажется уверенным и стойким человеком, а на деле оказывается, что это далеко не так. И вот два таких не совсем, так сказать, «взрослых» человека пытаются решить одну проблему, неприятную ситуацию, которая с ними однажды случается. Ах, если бы они действительно постарались решить! Они же просто хотят по-быстрому от неё избавиться и жить дальше, может, чуть хуже, чем прежде, но уж точно так, как им кажется, будет лучше для них. Тем самым из-за нежелания принять действительно стОящее решение, из-за боязни, что хуже будешь жить ТЫ, из-за обид и недальновидности рушатся жизни многих людей, в том числе судьба собственного ребёнка. А ведь подобное происходило, наверное, не только в данной семье…

Что ещё понравилось, кроме языка и характеров? Понравилось отношение автора: он не назидает. Он просто показывает, как есть. А на чьей стороне быть и какие решения принимать в собственной жизни, читатель пусть решает сам.

Очень хорошая книга и автор, ещё что-нибудь бы у него прочитала. Я рада, что я выбрала «Люси Краун» на #играпрестолов . Спасибо этому дому, пойдём к другому…:D

@bedda25 сентября 2018 20:06

@neveroff, читай, она и по объёму не очень большая)

Катя (@rina_rot)25 сентября 2018 20:07

@bedda, Для Саши очень даже маленькая))

@lerochka26 сентября 2018 16:21

И я тоже давно хочу Шоу почитать. Уж очень давно он у меня на слуху.
Сюжетом прям заинтересовала! Точно возьмусь читать

написала рецензию20 сентября 2018 10:10
Богач, беднякИрвин Шоу

Могу смело признать, что это одна из лучших книг, прочитанных за долгое время, браво автору. Взяв роман в руки, я вообще ничего от него не ожидала, но погружаясь в историю семьи Джордах все глубже и глубже, я просто не заметила, как проглотила весь пугающий объем книги за три дня.

«Богач, Бедняк» - это история поколения семьи немецких эмигрантов Джордахов. Отец семейства Аксель Джордах - мрачный, жестокий, скупой человек, жена его ненавидит, за потраченные в пустую, годы совместной жизни, за издевательства и бедность. Как бы это ни было банально, несчастные родители - несчастные дети. Казалось бы, судьба детей Джордахов - Руди, Гретхен и Тома предопределена, но в этом и прелесть саги, столько перипетий сюжета на ее страницах, столько судьбоносных поворотов, что предсказать финал было очень сложно, но он логичен, и именно так должен был закончиться роман. Единственное, отмечу, что финал очень скомканный, мне бы хотелось еще, больше надрыва и эмоций, больше итогов, заглянуть немного дальше, но автор поставил точку ясно, определено и очень быстро, и я, думаю, была к ней не готова.

Характеры героев потрясающие, сами персонажи живые, красочные, осязаемые, я под впечатлением. Очень занятно менялось мое отношение к братьям за время чтения, то меня цеплял Руди, а Том казался пустым персонажем, то я наоборот не могла дождаться сцены с Томом, а Руди «закидывала на дальнюю полку». Красавица Гретхен добавляла изящества книге и разбавляла пару братьев женским очарованием. Ее история трогательная, понятная, но в тот же момент глубокая, по-женски я ее очень понимала и проникалась к героине все больше по ходу повествования. Бедность и богатство «толщенным канатом» пронизывают события саги, бедность – «убивает», богатство – не приносит успокоения, как только кажется, что вот оно счастье совсем близко, герои упираются в тупик, и все начинается по спирали сначала, новый жизненный вираж.

Не буду увлекаться рассуждениями, закончу тем, что книга о том, как люди делали сами свою жизнь, как боролись с обстоятельствами, со своими характерами, ломали линию судьбы, о том, как понять, где он, «благодатный простор для богача».

@ekaterin_a20 сентября 2018 10:33

Давно хочу вторую часть прочитать. Но для этого надо вспомнить первую)) как-то надо уж перечитать ее

@milenaya20 сентября 2018 17:03

@ekaterin_a, я тоже мечу на вторую часть)

написала рецензию17 сентября 2018 20:09

История обо всех нас.

Наша жизнь - это стечение обстоятельств. Задержись ты 5 минут и встреча не состоится, или откажись от чего-то и не получишь новую возможность.
Не знаю, как вы, а я очень часто анализирую свою жизнь. И постоянно замечаю это случайное (точно ли?) стечение обстоятельств. В моей жизни влияние оказывало одно слово, один порыв! Это просто удивительно. Хорошо, что в моём случае это всё к лучшему.
Ошибка Люси Краун стоила многого. Стоила собственной сломанной судьбы, судьбы мужа, а самое ужасное - это сломанной жизни сына.

Но эта книга и об обидах. Стоят ли они того, чтобы точить свою жизнь? Вы помните какую-нибудь обиду из своей жизни? Надеюсь, вы расстались с ней давно, потому что лелеять это чувство совершенно не стоит. Обида мало плохого сделает другому, она, в первую очередь, разрушит вас.

Герои не оставили меня равнодушной. Кто-то совершает ошибку, кто-то хранит в себе обиду. И так трудно признать себя виноватым, так трудно простить другого.
А ты наблюдаешь за ними со стороны, и понимаешь, что таким можешь быть и ты...

P.S. как часто бывает, на глубокие и понравившиеся книги очень трудно подобрать правильные слова.
Просто знайте - книга стоит того, чтобы её прочитать.

написала рецензию14 сентября 2018 17:20

#Изд1_2курс
#играпрестолов

И все-таки читать семейные саги - это отдельное удовольствие. Наблюдать, как развиваются жизни у людей, вышедших из одного дома, выросших в одной семье; насколько разными могут быть их характеры, будто они и не родственники вовсе; как поворачиваются жизни каждого из них.

Рудольф, Гретхен и Том. Два брата и сестра. Самые родные и близкие друг другу люди. Казалось бы. Но на деле какими же разными они являются и как могут, по сути, прожить, не вспоминая об этой родственной связи. Не знаю даже, почему, но из всей семьи мне сразу понравился Том. Да, он ужасный задира, машет кулаками направо и налево, не ценит свою семью, вечно нарывается на неприятности, но он честный, по-своему преданный и порядочный. И к семье, в итоге, отнесся лучше, чем кто-либо из их троицы, а главное - не на показуху, не рисовано, а искренне, открыто. По-честному.

Рудольф в детстве казался милым мальчиком, но как же он стал раздражать меня позже. Его лицемерие, которое на самом деле проявляется с самого начала, его желание нравиться людям ради своей выгоды, немалая доля высокомерия - все это было жутко неприятно. Да, он помогал своей сестре, Тому, даже мать он содержал всю ее жизнь, но что у него у него были за мотивы? Его мысли и чувства по отношению к Мэри даже страшно вспоминать. А ведь она так его любила, она и отец, ведь он был гордостью и надеждой семьи, настоящий джентльмен, не то что этот разбойник Том. Иногда гораздо лучше по-честному ненавидеть, чем в лицо улыбаться, а в мыслях и душе истекать ненавистью и раздражением.

Линия Гретхен была не такая яркая, как мальчиков. Нет, ее тоже было интересно читать, все было интересно читать, но все же она прошла более спокойно для меня. Девушка, которой не хватило любви, и она сама искала ее где только можно. Искала счастья, тепла и заботы, а, обретя все это, по какому-то патологическому невезению потеряла.

И эта вечная проблема богатства/бедности. Здесь она во всей красе показана на живом примере двух братьев. Конечно, есть и другие персонажи, показывающие этот контраст, но ведь за главными героями гораздо лучше наблюдать.

Жутко осознавать, как сильно поведение в семье, отношения между отцом и матерью, родителями и детьми влияют на дальнейшую жизнь и развитие детей. Ведь если бы изначально все было по-другому в семейной ячейке Джордахов, кто знает, так ли повернулась бы жизнь каждого из них.

Мне очень понравилась книга, я ни минуты не заскучала. Будто прожила все жизни с каждым из них, даже с несчастной Мэри и одиноким Бойланом.