Страница 5

Ирвин Шоу рецензии на книги - страница 5

написал рецензию7 декабря 2019 15:29
Молодые львыИрвин Шоу

Размер не имеет значения!

Эту книгу нельзя читать. Если ты прочитаешь ее, то пути назад уже не будет. Всегда есть выбор: пройти мимо как 95% и оставить все как есть или измениться навсегда.

Ты знаешь, кто такой Ирвин Гилберт Шамфорофф?

Это тот человек, книгу которого ты должен купить!

Да, именно ТЫ!

ИБО ОНА ИЗМЕНИТ ТЕБЯ!

НА-ВСЕГ-ДА!

По статистике 93% мужчин после прочтения стали менее агрессивным, стали более лояльны к гуманизму, а больше половины стали презирать милитаризм.

89% женщин продолжили отношения с автором и уже дошли до "Богач и Бедняк" и "Люси Краун".

Ты провалишься во времени.

Ты перестанешь ходить на работу и на учебу.

Ты забудешь как зовут твоих близких.

Ты будешь получать кайф от каждой страницы, от каждого предложения, от каждой буквы.

Ты перестанешь есть и пить.

Ты забудешь про сон.

ПОТОМУ ЧТО ВСЕ ТВОИ МЫСЛИ ПРОНЗЯТ "МОЛОДЫЕ ЛЬВЫ"!

Как говорил Монтескье: "Любить чтение — это обменивать часы скуки, неизбежные в жизни, на часы большого наслаждения."

Ты мне не веришь? У тебя нет денег и времени?

Джек Николсон, Холли Бэрри, Мадонна и даже ваша соседка Марина уже давно купили "Львов".
Ты еще не имеешь этой книги?

Наталья, 19 лет, студентка
Мой идеал - это Майкл Уайтекр. Истории любви в этой книге пронзительны и трагичны. Моя жизнь до и после прочтения - это все равно, что сравнивать божий дар и яичницу. Я никогда не стану прежней.

Дмитрий, 25 лет, инженер
В конце я плакал. И мне было хорошо. Я понял, что я имею право проявлять и показывать эмоции. До этого я боялся. Война отвратительна. Но дух человеческий, по истине, непобедим.

Лолита, 48 лет, медсестра
Я поняла, что есть обстоятельства в жизни, которые можно только принять и идти дальше. Но поняла я это очень поздно. Когда я была молодой, мой парень умер от проблем с сердцем. Да, он был немолод. И это очень сильно повлияло на мою жизнь. Если бы не Шоу, я бы не писала этот отзыв.

Олег Танкофф 49 лет, бизнесмен
После прочтения этой книги я наконец смог построить свой бизнес.

Если вы прочитали уже 999 книг, тогда мы идем к вам: в 2009 году британская газета The Guardian включила роман в список «1000 книг, которые должен прочесть каждый»

Зачем ее читать сейчас? Мы отвечаем - классика бессмертна:
Роман вошел в список бестселлеров по версии Publishers Weekly за 1948 год в США.

Продолжая читать Донцову и Кулецкую, ты прожигаешь свою жизнь.
Продолжая читать Шоу - ты наполняешь свою жизнь смыслом.

Представьте, что вы проснулись под звуки прибоя. Где-то вдалеке играет мелодия вашей любимой песни. Солнце золотит пустынный пляж. Вы берете ароматную чашечку кофе, книгу "Молодые Львы" и выходите на террасу...

Заинтересовались творчеством этого автора? Приобрести его книгу можно в нашем интернет-магазине, тем более что сейчас действует акция: минус 20% на всю гениальную литературу. Успейте купить! Акция действительна только до конца жизни.

Хотите купить, но не знаете с чего начать? Пишите в комментарии, наш консультант свяжется с вами.

#ЧтениеНаркотик

@ekaterin_a9 декабря 2019 23:07

@kefirtchik, круче, чем «Богач, бедняк»? Продано!)) забираю к себе на полку)
За оригинальность рецензии отдельный плюсик)

Денис (@kefirtchik)10 декабря 2019 9:59

@ekaterin_a, не пожалеете)

Денис (@kefirtchik)10 декабря 2019 13:23

@ekaterin_a, наш консультант свяжется с Вами в ближайшее время :)

написала рецензию27 ноября 2019 14:10

#Кр2_3курс
#БК_2019 (1. Книга, которая есть в библиотеке)

Невзрачная аннотация, за которой скрывается очередная многогранная история Ирвина Шоу.

Смотрели когда-нибудь нарезки видео, где супер экстремал совершает совершенно невероятные поступки с точки зрения инстинкта самосохранения? Например, прыгать в воду с огромной высоты, специально при этом выбирая место для приземления рядом со скалами или у самой кромки бассейна. Так вот, впечатлительным такого лучше не смотреть.
Зато главный герой книги наверняка бы такое глянул, да что там глянул, он бы, я уверена, даже повторил.
Что движет людьми совершать экстремальные поступки на грани самоубийства? Глубокие обиды и раны из детства, возможно. Возможно, желание быть самым крутым. А возможно, это уже настоящая зависимость, и от таких ощущений просто так не откажешься. А может все сразу, как у Майкла Сторза - главного героя романа.

Найти гармонию с самом собой, быть удовлетворённым жизнью эта ведь целая проблема для очень большого числа людей. И Майкл не стал тут исключением. Метание от одного экстремального вида спорта к другому вкупе с безрассудством, граничащим с суицидальными наклонностями по жизни, начинают разрушать его брак, и отдалять любимого человека, хотя на первый взгляд вроде и приносят видимое облегчение и удовлетворение сами по себе.

Для кого как, а для меня книги Ирвина Шоу интересны, и даже захватывающи всегда. И данное произведение исключением не стало. И не последняя в этом заслуга того, что история не концентрируется целиком и полностью на одном персонаже. В окружении Майкла люди не менее интересные чем он сам, со своими проблемами и чаяниями. И тем более интересно наблюдать какой все эти люди выберут для себя путь и в каких отношениях останутся при этом друг с другом.

написала рецензию12 ноября 2019 13:59

#Кр2_3курс
#БК_2019 (11. Произведение из зарубежной классики.)

Я всего лишь забралась на вершину холма, но устала так, будто покорила самый настоящий Эверест. И дело здесь вовсе не в огромном количестве осиленных страниц (оно было более чем скромным), не в сложности текста или важности тем, затронутых автором. Всё дело в одном человеке, а именно в главном герое. В который раз убеждаюсь, что мне очень трудно читать книгу, когда я не испытываю к ведущему персонажу ни малейшей симпатии.
Чем же этот самый герой по имени Майкл так провинился? Если говорить честно, то практически ничем. Ведь Майкл простым усилием воли стал воплощением американской мечты. Из жирдяя и нелюдима превратился в спортсмена с великолепной фигурой и первого ученика, покорил горы, небо, океан, занял ответственный пост в крупной корпорации, женился на умнице-красавице… Казалось бы, именно про таких и должны писать книги! Ан, нет, есть у этого парня один существенный недостаток. Он чувствует себя живым только тогда, когда находится на волосок от гибели. И вся его распрекрасная жизнь начинает лететь кувырком, когда об этом узнаёт его супруга.
И вот тут читателя ждёт такой нехилый кусок психоанализа, начиная от детских страхов, матери, окружавшей сына чрезмерной заботой и заканчивая противоречивостью чувств сыночка к своей покойной матери. Весь такой из себя мачо Майкл начинает вести себя просто как самая обычная баба-истеричка. Не в том плане, конечно, что он устраивает жене сцены. Он просто всё время молчит, ничего не желая объяснять (прям моё любимое «милый мой, хороший, догадайся сам»), и ищет утешение в постелях многочисленных любовниц. И чем охотнее дамы раздвигают перед Майклом ноги, тем он сильнее убеждается, что по-прежнему любит жену и даже предпринимает попытки с ней помириться. Только вот уж совсем странные и убогие попытки.
А потом, устав от такой жизни, наш герой бросает работу, садится на машину и уезжает в горы, туда, где был когда-то счастлив в юности. И попытка начать жизнь с чистого листа особо ничего не меняет. Опять опасный спорт, беспорядочные связи и парочка тёмных историй, в которые наш герой очень легко вляпывается. Справедливости ради стоит отметить, что в новом окружении Майкл совершает несколько по-настоящему хороших поступков, помогая друзьям и спасая людей, попавших в трудные ситуации. Но ведь он бравый американский парень, куда же без этого?
К финалу накапливается настоящий ком проблем, который, как кажется, должен раздавить, перемолоть всё кругом или хотя бы просто зацепить для приличия парочку персонажей. Но, кажется, автор решил сделать эту историю настоящей сказкой, решив все проблемы (причём абсолютно у всех персонажей!) лёгким росчерком пера. Пусть я люблю сказки и хэппи-энды, но не такие же сказочные!
Словом, разочаровала меня книга и особенно концовка. Жаль потраченного времени. Хорошо хоть пункт БК закрыла, и на том спасибо.

написал рецензию5 ноября 2019 15:56
Вершина холмаИрвин Шоу

Продолжаю считать, что Ирвин Шоу - крут, но эта книга не из лучших для меня. Хотя начало очень приятно поразило ярким фрейдистским посылом.

В главных ролях - Майкл Сторз. Он очень успешен: вызывает огромный интерес у женщин, причем роскошных, а на своей работе, связанной с финансами, считается восходящей звездой всеамериканского масштаба. Большой банковский счет, Порше в гараже, все дела. Да еще и заработал все сам, с нуля. Вызывает уважение.
Но есть у Майкла и обратная сторона - он чуть ли не самый экстремальный экстремал. Даже среди завзятых любителей опасных видов спорта считается полностью безбашенным. Это человек на той опасной грани, когда его жена и друзья задаются вопросом: а не пытается ли мистер Сторз покончить собой таким необычным способом?

И вот то фрейдистское начало: мы почти сразу узнаем о матери Майкла.
- Которая рано потеряла мужа, попытавшегося остановить драку.
- Которая сильно боялась потерять и сына.
- Которая запретила Майклу почти ВСЕ - от естественного общения до даже мыслей о физическом проявлении возможностей тела.
- Которая фактически лишила мальчика жизни, превратив в непомерно толстый, нелюдимый, отвергнутый всеми объект для шуток и издевательств.
- И которую Майкл ненавидел даже на похоронах.

Вообще странно, что из парнишки вырос всего лишь экстремальный экстремал. Чаще результатом подобного воспитания является садист или серийный маньяк.

Вот это начало, а также часть, где Сторз лепит себя заново и создает нового себя были просто восхитительны. Сама идея жить на грани, а то и за гранью риска, меня не привлекает, но читалось с интересом.
Но когда Майкл устает от такой двойной жизни и уезжает в зимний заснеженный городок, лыжный курорт, повествование теряет заданную динамику. Превращается в снег, лыжи, горы, холмы. С его вершиной. Это не недостаток, это действительно необходимо, чтобы показать проблему Майкла Сторза, показать его внутреннее непонимание себя самого. И только через такое замороженное повествование читатель может принять выбор Сторза на финальных страничках. Точнее, не принять, а посчитать логически верным. Хотя я бы предпочел концовку в стиле Кафки, Стейнбека или Джека Лондона.

Но читать вторую часть труднее. Любовные интрижки уже не радуют - ни героя, ни нас. Люди больше не видятся осмысленными. Жизнь, даже вот так переполненная риском, не кажется яркой. Драма новых знакомых ощущается лишь метафорой к жизни главного героя.
Кстати, мне бы было любопытно просто фотографически взглянуть на Майкла Сторза года через два после финальной точки. Не удивлюсь, если в его жизни таки случится комбэк к многолетний пристрастиям. Во всех их проявлениях.

Вывод: еще одна книга Шоу о личности и ее столкновении с реальностью. То ли текст не дался автору (или мне?) также непринужденно, как в самых знаменитых работах, то ли тема чересчур далека от меня, но большего, чем просто "хорошо", я сказать о произведении не могу.

написал рецензию30 октября 2019 21:18
Хлеб по водамИрвин Шоу

Реально классный писатель этот Ирвин Шоу. Вот вроде надо ругать книгу за неприятных героев и какой-то сериальный сюжет, а на деле получается, что дядечка очень уместно способен вывернуть персонажей наизнанку и заставить читателя перестать верить на слово кому попало, особенно автору.

Перед нами семейство Стрэндов.
Глава семейства Аллен - преподаватель около 50 лет, можно сказать порядочный человек, думает не только о себе и близких, но и об учениках.
Лесли - его жена, учительница музыки и художница-любитель. Значительно моложе супруга.
Их трое детей - Элеонора (совершеннолетняя), Джимми (19 лет) и Каролина (16 лет). У каждого из них свои интересы и мечты.

Автор уверяет, что семья счастливая, живет дружно и заботливо в отношении друг друга. Но если не верить словам, а смотреть на действия, на построение фраз в диалогах, внимательно читать между строк, то очевидно - ни о какой "замечательной семье" речь не идет. В лучшем случае самая обыкновенная, со своими проблемами и дурными наклонностями. Но люди так обожают врать самим себе и уверять (опять же - себя), что "мои дети - такие замечательные, а жена - самая распрекрасная". Ха-ха.

И вот однажды на пороге их дома появляется миллионер Рассел Хейзен, которого юная Каролина спасла от нападения малолетних нигеров-грабителей. И что происходит? Все просто: благодарность миллионера начинает выходить за рамки разумного, "вежливые" Стрэнды бояться обидеть отказом на подарки и приглашения, и...
В общем мистер Хейзен в моем понимании является личным дьяволом для Аллена и его семьи. Полный оборот от халявы до зависимости и моральной расплаты.

Что характерно: ни одного персонажа я не могу назвать симпатичным мне. Все отвратительны. Включая любимого ученика главного героя - представителя национального меньшинства Ромеро, которого многие читатели считают положительным. На мой взгляд - это гордый, но лицемерный, талантливый, но кичащийся своей обиженностью на всех и вся обыкновенный чудак на букву "М". Да, со своими принципами, но эти принципы разрушительны. Т.е. он также деградирует, как и другие люди из романа.

Больше всего понравилось, как Ирвин Шоу показал открывание глаз у Аллена Стрэнда. На детей (хотя при внимательном чтении еще на начальной стадии видны экстравагантность поступков Элеоноры, жажда славы и быстрой наживы Джимми, маниакальная страсть к кокетству Каролины), на жену (хотя еще в центральной части видны ее откровенные вздохи, перепады настроений и неприкрытая ревность), на себя, в конце концов.
В итоге "замечательная" семья в конкретных глазах, является обыкновенной для взгляда со стороны и банально-примитивной по факту. Но как интересно преподнесено все это!

Любителям классической литературы строго рекомендуется к вниманию. Нелюбителям подобных произведений может быть скучно.

@neveroff30 октября 2019 21:36

@loki, веришь - вообще не увидел. Я там сразу заметил что-то из хотелок и все, стопэ. А эта попала в хотелки уже после списков))

liubov (@ottovi)31 октября 2019 22:18

Ну вот, все по полочкам разложили, а я то думаю, как так вышло, что вроде речь идёт о примерном семействе, а на деле меня от всех тошнит)) Может автор действительно хорош, но книга точно не моя!

@neveroff31 октября 2019 22:45

@ottovi, ну вот тем и хорош, что смог обмануть)) Показал обычное потребительское семейство, а назвал примерным. И стал смотреть - поверят ему или нет))

написала рецензию31 октября 2019 22:45
Хлеб по водамИрвин Шоу

"Если хочешь знать правду, то мы — семейство актеров, все до одного. А зритель у нас один — ты".

#Кр2_2курс (Список 1)

Автор знакомит нас со среднестатистической семьёй Стрэндов. Они не богаты, но в доме царит атмосфера любви, взаимопонимания, и довольства. У каждого своё занятие: отец - преподаватель истории, увлекается бейсболом, мать - преподает музыку на дому, немного рисует, старшая дочь увлечена карьерой в компьютерной индустрии, сын занят творчеством и поисками себя, младшая учится в школе и отлично играет в теннис. Они поддерживают интересы друг друга и не влезают в личное пространство другого.

Но один вечер способен всё изменить. В их идеально устроенный мир врывается еле живой избитый старик. Нежданный гость оказывается очень важной персоной: адвокатская фирма, крупные корпорации, меценатство и прочее в его послужном списке. В дом Стрэндов его приводит маленькая Каролина, предварительно отбив старика у напавших грабителей. Рассел Хейзен оказался очень одиноким и очень благодарным. Всё началось с букета цветов, новой ракетки и пригласительных билетов. Но постепенно паутина признательности опутала семейство Стрэндов так сильно, что живым из нее удастся выйти только с большими потерями. Безгранично-ограниченные богатство и власть превращают допропорядочное семейство в прах. У каждого из них припрятан скелет в шкафу, но с одним условием - слепцом оказывается только один. Так и не понятно мне, Хейзен делал "добро" сознательно или больше неосознанно, гонимый завистью и сожалением по своей собственной идеальной семье. Во истину, всё должно быть в меру. Но и плюс в этой истории определенно есть - одним чудом прозревшим человеком на планете стало больше.

Никогда не перестану удивляться произведениям, в которых все до единого герои неприятные, а книга оставляет только самые светлые впечатления. Ирвину Шоу отлично удалось показать и разложить по косточка каждого персонажа. Книга глубже и многограннее, чем может показаться на первый взгляд. Она, на мой взгляд, не столько о влиянии денег и власти на человека, Хейзен в данном случае послужил ощутимым толчком в сторону неминуемого крушения иллюзий, сколько о взаимоотношениях в "идеальном" семействе.
Очень рада, что наконец-то познакомилась с автором. Я решительно настроена на продолжение знакомства с его творчеством.

написала рецензию27 октября 2019 17:23
Хлеб по водамИрвин Шоу

Всё не могу заставить себя собраться с мыслями и написать рецензию на эту книгу. Многим вроде понравилась она, а я застыла в смятении.

Чтобы не бросаться сразу в разнос, начну, пожалуй, с плюсов. Впечатлила меня лишь концовка, которая чуть-чуть растормошила мои читательские рецепторы и открыла мне всё написанное ранее немного в ином свете. По правде сказать я люблю такие жизненные финалы, когда всё идёт к логичному заключению, но не как по маслу, а с долей непредвиденных деталей :) Если пройтись по героям, мне очень понравился Ромеро, на долю которого выпала масса несправедливостей, и то, как паренёк, совсем ещё подросток, с задатками малолетнего бандюгана, справляется с ними, то как он рассуждает, вызывает во мне уважение.

Главным минусом для меня оказалась неправдоподобная завязка отношений между главными героями, с неё то и началось моё недоверие к книге. Резкое перевоплощение хороших детишек в тех ещё засранцев лишь подлило масла в огонь. Вообще, в книге много моментов, которым я никогда бы не поверила, но перечислять их значит спойлереть, так что давайте обойдёмся без этого.

Семейство Стрэндов - пример для подражания, стоит только познакомиться с ними, и тут же начинаешь завидовать! Возможно ли мужу и жене во всем полагаться друг на друга, и вырастить образцово-показательных детей. Конечно нет! Но могут ли эти самые дети за несколько месяцев превратиться в сущих сволочей? (не знаю, не знаю.) А всё потому что "идеальная" семья знакомится с одним неидеальным адвокатом.. Посыл то я кажется поняла, но постоянно чувствовала в книге какую-то фальш.

Дополнение.
Я могу допустить, что глава семейства живёт иллюзиями, и мы видим мир не таким, каков он есть, но по прочтению некоторые детали, поступки и выводы меня очень смущали. Я не в праве судить эту книгу, но её прочтение не заладилось с первых страниц, и не смотря на все выходки, раскрывающие героев с новых сторон, почти все персонажи казались мне скучными, а происходящее несерьёзным.

#Кр2_2курс
#БК_2019 (книга автора, который уже умер)

@neveroff28 октября 2019 23:22

@ottovi, нет-нет. Сопереживать я не люблю категорически. Да и с чего вдруг?
Я люблю, чтобы персонажи были психологически логичными, чтобы я не сомневался, что так могло быть. Даже если мне неприятно или не близко происходящее.

liubov (@ottovi)29 октября 2019 20:10

@neveroff, я видимо немного примитивнее) теперь буду дожидаться вашу рецензию, мне стало интересно, сможет ли вас книга зацепить

@neveroff29 октября 2019 20:37

@ottovi, книга цепляет, осталось 10%, а вот персонажи все неприятны. Ромеро тоже. Только него норм.
И не надо про примитивность - может наоборот))

написала рецензию24 октября 2019 22:15

#Кр2_2курс

Прочитала уже вторую книгу Ирвина Шоу, и теперь хочу прочитать вообще все, что он успел написать.

Мой любимый разряд историй - неоднозначные истории, на которые можно смотреть с разных сторон. С одной стороны семья учителя из муниципальной школы, совсем не богатые люди, но интеллигентные и, на первый взгляд, счастливые. Отец семейства добрый и простодушный человек, у которого четкое определение морали и понятия о добре и зле. Аллен воплощение того идеального хорошего и правильного человека, к образу которого многие стремятся.
С другой стороны Хейзен, человек, относящийся к высшему сословию. Выходец из старинной американской семьи с именем, за плечами блестящее образование и карьера. Богатство и роскошь, щедрость и доброжелательность. Из этого и состоит Хейзен, но он фигура уже не столь однозначная. Тайное прошлое, скрытность натуры и тщательное замалчивание своего семейного положения довершают его образ.

В процессе всего повествования мы всегда, как бы, находимся на стороне Аллена или стороне его семьи. Ведь они хорошие и правильные, не жадные до денег люди, со скромным достатком и столь же скромными потребностями. Хейзен одаривает их благами из своего мира, но они очень скромны и всегда прибывают в смущении от такой щедрости.

Но на самом деле все не столь однозначно и понятно, как кажется. И дело даже не в космической финансовой разнице этих людей, и не в подарках. Дело в жизненной позиции Аллена. Так ли все просто в его семье? И так ли хорошо то белое пальто, в котором стоит по жизни Аллен.

Книга интересна и многогранна, как думаю и все у Ирвина Шоу. Извечный и сложный вопрос денег, их количества и моральной стороны вопроса. Жизненного выбора. И отношения к этому выбору члена твоей семьи, если он не совпадает с твоим.

написала рецензию23 октября 2019 12:36
Хлеб по водамИрвин Шоу

Как же я люблю Ирвина Шоу, это мой писатель на все сто процентов, его книги всегда оставляют множество вопросов, ценю его безоценочную подачу героев и ситуаций, в которые они попадают. Дочитала книгу вчера и погрузилась в жуткую меланхолию, захотелось остаться одной и разобрать постранично роман, осмыслить, принять позиции персонажей, проследить еще раз их эволюцию. И знаете, мне всегда очень сложно писать рецензии на книги, которые всколыхнули что-то внутри, но я попробую поделиться своими впечатлениями.

В семье Стрэндов произошло необычное событие, младшая дочь Кэролайн приводит в дом избитого магната, которого она спасла от нападения хулиганов. Рассел Хейзен меценат, адвокат, обладатель крупного состояния в благодарность за спасение начинает ненавязчиво помогать семье Стрэндов. Это только поверхностное содержание романа, каждый слой текста открывает героев, оголяя проблемы внутри семьи и внутренние конфликты. Только за одни образы можно аплодировать автору, таких выдержанных персонажей я не встречала давно.

Не зря есть поговорка «Благими намерениями вымощена дорога в ад» ибо не всё, что вы считаете хорошим, будет хорошо для другого человека. За тот год, что Хейзен был вхож в семью, на первый взгляд, ничего не изменилось, те же улыбки, та же любовь, участие. Но карточный домик Стрэндов по взмаху случая развалился на глазах. Но вот главный вопрос - имел ли он бетонную основу до появления Хейзена? Может быть, все итак летело в тартарары и без дополнительного катализатора?

И знаете, вроде бы и нет в романе явного конфликта, но, сколько акцентов писатель расставил по тексту, сколько мыслей поселил в моей голове. Я до сих пор не могу четко выразить свою позицию относительно Аллена, главы семейства. С одной стороны как можно было смотреть на свою семью настолько закрытыми глазами, а с другой стороны, всегда ли мы видим то, что происходит с нашими близкими? Или видим только то, что хотим видеть? А Лесли, здесь меня раздирают противоречия, потому что я не знаю, чтобы сделала я в этой ситуации. Изменения ее персонажа по сюжету просто обескураживают и реально поставили меня в эмоциональный тупик. Хейзен, ох, Хейзен, тебя я раскусила с первого твоего появления, не просто так ты решил всем и вся помогать, не просто приглянулась тебе эта семья, но автор искусно провернул интригу героя, оставив неповторимое послевкусие.

Прошу простить мой сумбурный поток слов, мне однозначно еще предстоит подумать и собрать мысли в кучу. Повторюсь, что я обожаю Ирвина Шоу, и с этой книги однозначно можно начинать знакомство с автором или укреплять дружбу.

#БК_2018 (Книга, автора которой уже нет в живых)

@loki23 октября 2019 12:46

вот вообще непонятно, что для них было лучше: так и жить в своем "идеальном" мире или вот так все разрушить, зато осознать, что все было не очень.

@milenaya23 октября 2019 12:52

@loki, да меня что-то разорвала книга, тоже не могу определиться для себя, что же было бы лучше. Ирвин как всегда на высоте!

написал рецензию11 октября 2019 22:29
Люси КраунИрвин Шоу

Мощно об элементарном.
Лето, пляж, флирт, измена, подлость, трагедия всей жизни.
Это если на поверхности. А если с другой стороны?

Непонимание, обида, двойное предательство, оскорбление, трагедия всей жизни.
Ирвин Шоу - второй американец после Джона Стейнбека, который может показать привычную, даже банальную ситуацию с совершенного иной точки зрения. Да так, что комок в горле.

Кстати, сюжет совершенно иной, ничего общего, но сомнений, что читаешь книгу автора Богач, бедняк - никаких. Его фирменный стиль чувствуется в каждом предложении.

Кто такая Люси Краун? По сути обыкновенная женщина. Домохозяйка, привыкшая жить с супругом, за которым как за пресловутой каменной стеной. Он, действительно, все заботы берет на себя. С учетом, что Великая Депрессия только-только начала сходить на нет - это уже очень много. Но он еще и очень любит жену.
Однако его заносит: "есть мое мнение и неправильное" - это про мистера Крауна. И однажды 35-летняя Люси увидев внимание и почувствовав ласку совсем юного парня, почти мальчика, срывается. Не без малюсенького повода со стороны мужа, но факт есть факт.
И все бы не так страшно, если бы Люси еще и не была матерью не совсем простого 13-летнего сына. Который не умеет прощать, не готов осозновать, что центр Вселенной - не он. И который измену матери воспринимает гораздо жестче и болезненнее, чем муж. По-сути - как измену себе, а не отцу.

Вообще, можно найти много мыслей о том, сколько несыновьей любви в сыне (с учетом, что он около 20 лет продолжает испытывать если не ненависть, то жгучую обиду), сколько нерастраченной материнской любви в матери (с учетом, что в дальнейшем многие годы красивая, но стареющая дама предпочитает только юных любовников), сколько разорванного в клочья мужского самомнения в мужчине (с учетом, что он, привыкший руководить, не только не способен найти выход из положения, но и не в силах даже самостоятельно понять причин происходящего; да и с чужими объяснениями, я считаю, он не понял до конца).

Но все эти мысли (как и десятки других) читатель найдет в себе сам. Наверняка роман каждому человеку откроется с иной стороны и даст свои темы для размышлений, свои вопросы и ответы. Дело в другом. Ирвин написал книгу:

- В которой ошибку совершает один человек, но виновным можно объявить другого.
- В которой одна сопливая эпизодическая персона от скуки коверкает судьбы трех, а вполне возможно и четырех человек. И главное - никогда в жизни об этом даже не узнает.
- В которой цепочка случайностей приводит к неразрешимой ситуации - ведь порвись хоть одно звено в цепи событий того летнего дня и не было бы ровным счетом ни-че-го.
- В которой каждый из главных героев совершает крупный грех, но желания их осудить не возникает ни на йоту. Хотя нет. Сама Люси получает порцию неодобрения из-за попытки подставить собственного ребенка.
- В которой запутавшиеся люди пытаются научить читателя прощать. Собственным примером. Своей жизнью и смертью.

Вообще, по силе сложности отношений в треугольнике "жена/мать - муж/отец - сын/сын" этот роман можно сравнить только с непревзойденным шедевром Моэма Театр

Теперь я имею большое желание перечитать уже прочитанное у Шоу и познакомится с другими его книгами. Потому что качественность рассказывания истории всегда важнее самой истории. В моем понимании. А рассказчик в данном случае - на высоте.

#П3_2курс

@neveroff12 октября 2019 19:40

@bedda, я согласен со всем, что ты написала. Подлость не в этом моменте, а до. Когда муж задал ей прямой вопрос - правда ли это, она все свалила на сына. Что он врун, что он специально наговаривает и т.д. выставила его манипулятором, лжецом и сумосбродом. Кстати, корила и раскаивалась Люси именно в этом. Именно из-за этой подлости вышла ее потребность всегда говорить только правду. Даже убийственную.

@neveroff12 октября 2019 19:43

@Dufrein, прощать нужно уметь. Если у вас получается, то вы большой молодец. Мне проще не обижаться))

Люси обыкновенный человек со своими ошибками и мечтами. И мать она не плохая. Просто не справилась с обстоятельствами.

@bedda12 октября 2019 20:15

@neveroff, а, ты это имел в виду. Да, согласна, тут она повела себя трусливо и гадко..