Страница 52

Макс Фрай цитаты из книг - страница 52

добавила цитату6 мая 2015 19:12

Видишь ли, мальчик, каждый из нас живет в окружении загадочных существ – других людей. Но когда ты пытливо вглядываешься в лицо очередного незнакомца, ты видишь всего лишь собственное отражение. Часто – искаженное до неузнаваемости, но все же…

добавила цитату6 мая 2015 19:12

Старость – отвратительная штука, но одно несомненное преимущество у нее все-таки имеется. Она избавляет от иллюзий. От любых иллюзий, в том числе и насчет собственной исключительности.

добавила цитату6 мая 2015 19:11

С другой стороны, справедливость как таковая вообще не является одним из непреложных законов Вселенной. Это понятие – всего лишь порождение великой потаенной мечты всякого человека получить хоть какую-то награду за свои истинные и мнимые достоинства, не оцененные ближними…

добавила цитату6 мая 2015 19:10

Жизнь человеческая, знаешь ли, прекрасна и удивительна настолько, что в ней не так уж часто находится место скучной борьбе за власть.

добавила цитату6 мая 2015 17:56

Мы, люди, куда могущественнее, чем нам кажется. Не только ты, сэр Вершитель, а вообще все. Хотим мы этого или нет, но каждый из нас вынужден жить в той реальности, которую он сам для себя выбрал. Трагедия состоит в том, что почти никто не делает этот выбор осознанно, поэтому и реальность нередко получается та еще…

добавила цитату6 мая 2015 17:55

– Разумеется, мне нельзя доверять, – совершенно серьезно согласился Джуффин. – И не потому, что я – такой уж великий интриган. Просто доверять вообще можно только своему сердцу. Неужели ты до сих пор этого не понял? Слушай его, парень: оно гораздо мудрее, чем ты можешь себе представить!

добавила цитату6 мая 2015 17:54

Ложь – пагубная привычка: стоит только однажды научиться, и тут же начинаешь лукавить даже наедине с самим собой.

добавила цитату6 мая 2015 17:53

Если уж ты принял решение – хорошее или никуда не годное, это уже другой вопрос! – будь любезен сделать все, чтобы его осуществить.

добавила цитату6 мая 2015 17:52
добавила цитату6 мая 2015 17:52

А немного позже понял, что обижаться на кого бы то ни было – вообще последнее дело, самый дурацкий способ проводить время.