Страница 14

Макс Фрай рецензии на книги - страница 14

написала рецензию15 декабря 2015 22:32

- А мне бы все-таки первый том достать, а? - упрашиваю я продавщицу "Библио-глобуса" и поглядываю на самые верхние полки, где двумя принцессками, не менее сказочными, чем их старшая сестра, но совершенно мне незнакомыми притаились вторая и третья книги.

Хотя ж и ластику понятно: ничего-то там, по моему хотенью-веленью, не появится. Чай, не в сказку попала.

Продавщица добросовестно натыкивает название книги на экране электронного магазинного каталога и качает головой:

- Второй и третий том в продаже есть, первого - нет.

- Жаль, конечно, - вздыхаю я и тихонько сетую нараспев, - "Каждая - лучшая в мире невеста, только для первой не было места...".

Вот угадайте, какая книга из трех кажется самой лучшей и самой желанной? Правильно - та, которой уже НЕТ на магазинных полках. Более того - вместе с этим чисто иррационально начинает казаться, что вторая и третья части - уже далеко не такие удачные, как самая первая (а то с чего бы им быть "залежалым товаром" на полках?...).

Вот кто бы знал, как я, на самом деле, люблю ошибаться в таких своих иррациональных предчувствиях.

Дайте-ка вспомнить: что же мне оставил первый том "Сказок старого Вильнюса" после прочтения? Хммм. Стойкий привкус кофе с миндалем, который я так и не отхлебнула ни глоточка. Смешные и ни о чем мне не говорящие названия улиц: "Ашмянос", "Вокечю", "Калинауско"... Новое, затаенное в недрах сознания желание посетить Вильнюс, так же, как Париж или Хельсинки. И где-то рядом с этим желанием, - нечто постоянно маячащее и ускользающее, неуловимо-приснившееся, странное и чудесное ощущение...

(Что? Произведения Макса Фрая так и не перестали напоминать вам сновидения?)

Будь я не читателем, а писателем, подобно Максу Фраю, - наверняка бы нашла все нужные и точные слова для того, чтобы описать это ощущение нормально, по-человечески. А так - мне остается только гадать, когда и каким же образом оно снова даст о себе знать.
Может быть, "ускользающим" это ощущение получается оттого, что читатель фраевских сказок - давно уже не ребенок... Ха. Когда тебе не тринадцать, а без малого тридцать лет, - неудивительно, что от знакомых ты слышишь снисходительное "Что ты там сейчас читаешь? Ах, сказочки...".

Так в каком возрасте вырастают из сказок? В каком возрасте становится понятно, что достаточно будет чудес на твой век?

Хозяин Кекса с улицы Филарету, наверное, ответил бы: "Когда впервые сталкиваешься с непреодолимыми обстоятельствами. Когда выясняется, что в некоторых случаях бессильны все — всемогущие мама с папой, важные, серьезные доктора и ты сам, сколь бы велика ни была твоя любовь, сколь бы страстным ни казалось желание отменить приговор. Ничего не поделаешь, чудес не бывает".

Спасибо, впрочем, что в мире еще остались такие особенные сказочники, как Макс Фрай. И что даже повзрослевших и изрядно поскучневших людей они не обделяют жизненными чудесами, столь же простыми, сколь удивительными.

"Сказки" выросли вместе со своими слушателями. В них теперь так редко встречаются драконы, василиски и единороги (а последние если и встречаются, то почему-то непременно вместе с пингвинами). В них никто не сидит в высокой башне, дожидаясь спасения, и никто ни от кого не прячется под шапкой-невидимкой. Сказочник Макс Фрай не уподобляется ярмарочным фокусникам в своем чудодействе; он не выдумывает "того, чего нет" - он предлагает обратить на "то, что уже есть" более пристальное внимание. В нашей жизни полно чудес, за которыми даже не нужно пускаться в долгие странствия за тридевять земель. Все - рядом с нами; пока еще не совсем в наших руках, но если прислушаться, приглядеться как следует, осторожно потянуться за ним... И, самое-то главное, понять, что это - и есть то самое...

(Возможно, как раз эта особенность - связь с реальностью - и делает "сказки" Макса Фрая больше похожими на "городские легенды" по жанру: вымысел "сказок" замешан на жизненной достоверности и в ней же содержится половина их философского смысла. Тем не менее, в заглавии книги мы имеем то, что мы имеем; волею автора "легенды" Вильнюса были названы сказками - значит, так тому и быть).

Но с первого раза чудеса, конечно, признаются далеко не всегда и не каждым. Второго раза - может и не быть. С не меньшим же трудом в сказках Макса Фрая опознаются "герои" и "злодеи". Вот благодаря чему из них выветрилась почти вся андерсеновская мораль, так и вяжущая у читателей на кончике языка с детства. На место злых колдунов и чудовищ пришли "сложные жизненные обстоятельства", "люди рядом с нами, которых не должно быть рядом", "неверный выбор", "болезнь", "смерть", "детские страхи"... А на смену рыцарям и принцессам пришли - люди-"обыватели", каждый со своей обыкновенной и скучной историей, внешностью, так похожей на все другие, незапоминающимся именем (у некоторых мы имен так и не узнаем), не самой вдохновляющей профессией и возрастом за тридцать и за сорок... (Определенно, Макс Фрай знаком со всеми своими читателями лучше, чем они друг с другом). И со всеми новоявленными антагонистами эти люди вынуждены справляться по-своему, кто как умеет. Зачастую - совсем не героически и не волшебно.

Ну хорошо, а как же обстоят дела с традиционными "волшебными помощниками"? И снова это - такие же обыкновенные люди: художники, учителя танцев, музыканты, сочинители историй... Не говорящие волки, не джинны из лампы, не гномы и не русалки, да и волшебники из них, честно говоря, весьма посредственные: ну что, казалось бы, поразительного может таиться в кисти, которую окунули в краску?... И все-таки эти люди - особенные. Танцовщица Фрида, игроки в рамми Оми и Санн, художник Тони, музыкант Йошка - я бы предположила, что до того, как они стали "особенными", "волшебниками", ну, или просто виртуозами своего дела, так ими любимого, - они были теми же "обывателями". Должно было что-то произойти и в их жизни (что именно - для читателя, как правило, так и остается тайной) - или, может, просто "прийти свое время", прежде чем Фрида начала раскрашивать свои танцы в цвета, Оми и Санн обнаружили, что третий "выдуманный" ими игрок может преспокойно сесть за стол и составить им компанию, а Йошка смог разверзать небо над головой своей игрой на кларнете.

Так или иначе, этим людям удалось приобщиться к чуду. Но более того - теперь они стали находить в себе и силы, и мастерство, чтобы открыть это незатейливое житейское чудо кому-то еще. Тем, кто попал в беду, кто ищет ответы на вопросы, кто пытается обрести утраченное, или просто, "живет как живется". "Я покажу тебе... Я расскажу тебе... Ты только не бойся и доверяй мне".

В чем же главная заслуга "обывателей", встретивших "волшебников", и почему в их жизни расцветает шиповник в декабре, прямиком из детства прилетает красный самолет и из кошмарных снов их спасают приснившиеся полицейские? По-моему, в том, что они не испугались и не оттолкнули протянутую им руку помощи. Они не упустили самый важный момент. "Чудеса случаются не только с теми, кто в них верит". И даже не с теми, кто готов к ним, кто открыт для них и кто их заслуживает. Бесполезно искать в этом хоть какую-то закономерность. Удача - она ведь та же "счастливая случайность": дама не столько благодетельствующая, сколько ужасно рассеянная. До справедливости ли ей - она просто случает свои чудеса с теми, кто ей приглянется.

Еще одна удача героев-"обывателей" - в том, что им посчастливилось разглядеть в "волшебниках" тех особенных людей. Впрочем, судя по тому, как мастерски описывает их сам Макс Фрай... Любой читатель после "Сказок старого Вильнюса" без труда смог бы узнать цветастую Санн или Оми с его хасками в любой толпе.

Язык "Сказок старого Вильнюса", конечно же, на высоте - это будет справедливо сказано и для описания городских пейзажей, и описания людей, и речи персонажей. И снова, как в первой книге, каждая страница - это душистый весенне-летний луг, который так и хочется весь безжалостно раздергать на букетики-цитаты. Ничего, к счастью, не осталось от того неотесанного поленно-дровяного стиля, в котором писаны ранние книги цикла "Ехо". Тот факт, что отдельные цитаты из них впечатляют гораздо больше самих книг в целом, - до сих пор остается моей личной неразрешимой читательской загадкой.

У языка этой книги - особая роль. Заклинание обретает свою магическую силу тогда, когда все слова и звуки в нем правильно подобраны и расставлены на свои места. Сказка становится былью тогда, когда люди верят в нее. Сказки Макса Фрая рассказаны удивительно правильными, тщательно и точно подобранными словами. Так, что ни одно из них не вызывает сомнений. Я слушаю эти сказки-заклинания, сказки-были широко раскрыв глаза и приоткрыв рот - и чувствую, как время медленно-медленно поворачивается вспять своей гигантской часовой шестеренкой. Еще пара деньков за этой книгой - и я, словно маленькая девочка, снова буду готова верить в драконов, единорогов и прочие чудеса, которые так редко и так непредсказуемо случаются в жизни взрослых.

Можно прожить и семьдесят, и восемьдесят лет в ожидании волшебства - но так ничего и не дождаться. Можно не сидеть сложа руки, а работать и добиваться всего вот этими руками - но так и не получить желаемого. Можно целый год вести себя хорошо, но так и не увидеть в рождественский канун ни Санты, ни его оленей.

Там, где есть чудеса, справедливости - нет.

... ну и что. Зато - нет и смерти. А есть - бессмертие. Уготованное тому, кто танцует, поет, рисует или пишет книгу.

Елена Козина (@sova_rzn)22 ноября 2016 20:54

В один из выходных, гуляя по книжному магазину, надолго задержалась у книжных полок, заставленных книгами Макса Фрая. Листая "Сказки старого Вильнюса", не могла решить брать их или нет (а в наличии были все три тома!). В конце концов, принесла домой стопку книг, в которой "Сказок" не оказалось, но само название, такое по-детски теплое и волшебное, так запало в душу, что решила почитать рецензии. Огромное спасибо @timidwitch! Прямо таки убедили, что эти книги достойны прочтения!

написала рецензию20 ноября 2016 0:51

Всем любителям иных миров, захватывающих приключений и сумасбродных героев - эта книга для вас! Единственное, что может быть не совсем уютно, так это то, что данная книга не является первой из цикла "Лабиринты Ехо" и к обстановке, первые два рассказа, нужно будет привыкать к миру и его жильцам, но после Вас будет не оторвать от главного героя и его приключений.

Живет себе поживает некий сэр Макс, ходит на работу в ночные дежурства, работает эту самую работу, шутит с начальством и коллегами, и выезжает наводить порядок в городе, а иногда и мир мимоходом спасает.

Что ожидает читателя в книге? Несомненно хороший слог автора, тепло-уютные шутки, немного "предсказуемостей" и намного больше неожиданностей. Из всех рассказов больше всего запомнились "болтливый мертвец" и "наследство для Лонли-Локли". Есть в этих рассказах что-то атмосферное - "озверевший" главный герой, чудаковатые родственники, безбашенность Макса, уравновешенность Шурфа.

Также хочется выделить и еще одного главного персонажа историй про сэра Макса, его начальника Джуффина. Это персонаж настолько многогранен, что в него невозможно не влюбится, уже ближе к середине, постоянно ловишь себя на мысли, а чтобы в этой ситуации сделал бы великий Кеттарийский охотник?

Книга для поднятия настроения в хорошей и веселой компании. 9 из 10. Знакомствос Ехо буду продолжать, но уже с самого начала.

#Бойцовский_клуб (Книга автора, который пишет не под своим именем)

написала рецензию17 ноября 2016 21:49

Безумно люблю книги этого автора, особенно истории про сэра Макса. Очаровательный Фраевский юмор, атмосферность каждого описываемого мира, каждый персонаж поражает своей индивидуальностью и неповторимостью.

Но, честное слово, именно эта история показалась мне самой затянутой из всех, что я читала про Макса. Можно было ведь окончить считания Ронхула Маггота еще на середине книги, а не гонять его, как лошадку, по кругу.

Хоть книга и входит в серию о похождениях прекрасного сэра Макса, читать ее можно в любой момент, вне зависимости от какой-либо последовательности. Но читать ли - это уже другой вопрос.

Все, конечно, очень интересно, но, если бы это были не обожаемые Макс Фрай и сэр Макс, то я бы запросто сказала, что на книгу не стоит обращать никакого внимания. Ну не очень она. Безумно проигрывает на фоне остальных историй автора.

А так решать, конечно, вам. 6 из 10 (исключительно за чрезмерную любовь к обоим Максам)

написал рецензию5 ноября 2016 13:29

Я не скажу, что я в восторге от третьего тома, скорее, наоборот. Эта книга вполне подойдет, чтобы скоротать часик-два в кровати, перед сном. Все происходящее кажется рутиной. Нет никаких захватывающих моментов нет неожиданных поворотов событий, нет, скажем так, пищи для размышлений. Все как-то обыденно, как бы так и должно быть. Сэр Макс на прогулке, со своими товарищами раскрывает очередное скучное дело. Можно считать, что это просто хорошая сказка на ночь. Все-таки не зря, что в книгах стоит возрастное ограничение "12+"*. Может, автор просто захотел нам ( читателям) дать отдых от бесконечных авантюр и неожиданных разворотов событий? Может, и так. Посмотрим, что нам даст четвертый том, а там и выясним, стоит ли мне продолжать читать серию.

Хотел бы я еще отметить, что автор переборщил со словом "Наваждение". Оно встречается уж довольно часто.
____
*Я бы не рекомендовал бы читать эти сказки детям до 12 лет, да и вообще лет до 16. Потому что там есть ненормативная лексика (не прям уж прямыми текстами, а намеками. Но все же лучше перестраховаться), раскрывается тема курение и т.д. Мало ли, что взбредет им в голову; начнут плеваться и курить, думая, что они Тайные Сыщики при Королевском Дворе =)

@loki5 ноября 2016 20:10

Думаю, дети до 16 лет прекрасно уже и курят, и матом ругаются и без этой книги))

написал рецензию20 октября 2015 15:50

3-ий том приключений сэра Макса начинается лихо. Рассказ Тень Гугимагона вроде бы и не несёт в себе каких-то резких сюжетных изменений, да и не вводит знаковых персонажей. Но зато раскрывает еще одну интересную магическую особенность Ехо, очередную забаву грешных Магистров прошлого. Довольно любопытную, на мой взгляд.
А ещё в этом рассказе вновь соприкасаются два мира: наш с вами и Мир Ехо. В этот раз встреча миров происходит не в виде обмена ругательствами или приобщения Еховцев к нашему кинематографу, а в виде познания одним из обывателей Ехо нашей литературы (пусть и выдуманной). Весьма интересный авторский эксперимент, который вновь удался.

Второй и последний рассказ тома - "Простые волшебные вещи" на мой взгляд является одним из самых цитируемых (ну, за три тома - точно). Уж очень много здесь умных мыслей, так и хочется растащить каждую строчку на цитаты. Наверное, автор(ы) писали его под каким-то философским вдохновением - не иначе.
Этот рассказ уже весьма значим для сюжета всей серии: старые герои уходят, новые (весьма неожиданные, хотя и ожидаемые) вдруг появляются. И сама идея простых волшебных вещей мне понравилась (хотя эффекты у вещей уже и не оригинальные. Многие ДоктороМаны меня поймут, но стоит учесть, что эта книга от 1997 года, тогда как "тот самый эффект" в ДК появился куда позже).

Почему же 9-ка? Да потому, что про некоторых прежних персонажей совсем забыли. Я так люблю леди Меламори, а ей тут уделили времени даже меньше, чем большинству второстепенных персонажей - обидно. Кому нужна ваша милашка Теххи? Кстати, в этом томе о ней станет известно куда больше - возрадуйтесь ТеххиМаны.
В остальном же - том не сдает позиции, Макс Фрай по-прежнему радует. Но вот до 10-ки нужно чуточку больше, при этом: только прибавлять, убавлять не надо. И да, я знаю, что прошу невозможного.

Ну, я думаю, у каждого читателя есть свой любимый персонаж, в Вашем случае, - это Меламори. В моем - Лонли Локли. Необязательно судить книгу за то, что Вашему любимому герою немного меньше уделили времени, чем в предыдущих 2-х томах.

написала рецензию31 октября 2016 16:08
Дебют в ЕхоМакс Фрай

Первое знакомство с автором и его творчеством произошло давно, но и тогда что - то не заладилось. Вокруг есть люди, которые обожают Макса Фрая, может я его конечно еще не распробовала. Для меня сюжет уж очень скучен, и предсказуем, очень растянут.
Чтива для отдыха, не грузит тебя, а развлекает. Подходит для домашних посиделок. Еще мне говорят, что я живу в розовых очках, но Макс меня в этом переплюнул.
Макс, кто он ?!Волшебник, маг, чародей !? Почему он говорит иногда псом !? Не понятно.
Путешествие на другую планету и прибывания себя в другой роли!? да, классно, но в этом я отдаю предпочтения любимому Бернару Верберу.
Интриги, расследования, дают произведению какую - то перчинку.
Да, я познакомилась, теперь знаю что он за автор и что он пишет. Думаю, что этого достаточно.
#Бойцовский_клуб
6. Книга – дебют известного автора

написал рецензию30 октября 2016 12:43

Ещё одна история их Хроник Ехо, на этот раз рассказанная из уст сэра Шурфа. Ведь ему надо как-то отплатить хозяевам за гостеприимство. Даже не начиная читать, можно уже представить в каком стиле будет вестись рассказ, благо сер Шурф хорошо расписан по предыдущим книгам.

История же расскажет о прошлом сэра Шурфа, о том времени, когда он стал Безумным рыбником, получил свои смертоносные перчатки. Вам ведь интересно, как он из безумца превратился в такого человека? В истории так же появится Лойсо ну и конечно Чиффа. По сравнению с остальными книгами читалось немного труднее, ибо я уже привык к простому повествованию от имени Макса, а тут такой резкий переход, к нему я не очень-то был готов.

Прочесть её конечно стоит, ведь вам удастся не только заполнить пробелы в этой истории, а так же насладиться ей, окунуться с головой в это становлении из избалованного человека в сэра Шурфа, который вам уже давно знаком.

написал рецензию26 октября 2016 21:42

В этой рецензии я хочу отметить, что есть маленькие спойлеры. Но не считаю, что они как-то раскрывают сюжет. Скорее, их поймет их тот, кто уже прочитал эту книгу.

В общем, я бы не сказал, что я остался прям в сильном восторге от этой книге. Эта не совсем та книга, которую ты обдумываешь каждую страницу, пытаясь найти смысл строки и т.д. Это чтиво вполне подойдет, чтобы скоротать 1-2 часа перед сном. Здесь есть все, чтобы ты счастливым лег спать: яркие герои, что-то вроде Рулена Багдасыса, со своими разноцветными изамонскими лосинами и летними меховыми шапочками; Арварохцев; верно служащие своему царю Фангахра, жители пустых земель.

Но здесь есть больше, чем просто яркие герои и необычный сюжет. Здесь есть - время! Именно здесь автор отображает насколько коротка наша человеческая жизнь. Время, из-за которого мы привязываемся к старым привычкам, старые воспоминания, которые не хотят нас отпускать.

написала рецензию15 октября 2016 18:48

#Бойцовский_клуб(Книга автора, который пишет не под своим именем.)

«Теперь я с уверенностью могу сказать, что всякое будущее гораздо красивее прошлого – с точки зрения стороннего наблюдателя, которого, разумеется, нет»

Если честно, читать эту книгу я начала лишь потому, что получила её в бумажном варианте. Ну, а заиметь у себя новую, пахнущую свеженапечатанным текстом книгу сегодня довольно трудно. Поэтому я с удовольствие принялась изучать сию историю, разумеется, не ознакомившись с историей её происхождения.
В общем, уже с первой страницы я ничего не понимала и надеялась, что это вскоре разрешится. Особенно меня поразило и ещё больше выбило из колеи огромное количество новых слов, понятий, ну и очень странные и необычные имена героев. Впрочем, это лишь подогрело мой интерес к дальнейшим событиям.
Прочитав чуть меньше половины, я решила-таки заглянуть на ридли и добыть больше информации о произведении. Каково же было моё удивление, когда я увидела, что это серийная книга и она отнюдь не первая в серии.
Конечно, начинать знакомство с творчеством Макса Фрая с 3 книги из всей серии было довольно сложно и глупо, но всё же интересно. В ней существует целый совершенно новый и необычный Мир магии, а главное – из книги можно взять огромное количество имён, которыми в будущем можно называть животных: Нумминорих, Меламори, Ди, Сотофа, Шурф, Кадди, Ларри - что может быть лучше?:D
Собственно, о сюжете. История крутится вокруг ?волшебника? Макса, фамилия его так и не называется, а впоследствии оказывается, что её у него попросту нет. Действие происходит в нескольких уголках Мира, а именно – объявляется Правдивый Пророк, который, по мнению членов Тайного Сыска(там работает наш герой), представляет опасность для этого самого Мира. Дальше идёт целая детективная история и много других интересных событий, раскрывать которые не буду, дабы не отбить интерес к чтению.
Книга замечательная, она открыла для меня нечто новое, но также в некоторых местах показалась мне скучноватой. Возможно, из-за того, что первые части я не читала, постараюсь исправить.

Читать, безусловно, нужно, но лучше, я думаю, начать с первой книги.

написала рецензию27 сентября 2016 13:47

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?