Страница 5

Макс Фрай рецензии на книги - страница 5

написала рецензию1 сентября 2020 17:17

Желание немножко попутешествовать пусть и мысленно, и, возможно, не только в пространстве, но и во времени, привело меня к Сказкам Старого Вильнюса. Однако города я не прочувствовала, а ожидала именно этого. С тем же успехом все истории могли произойти в любом другом городе, и Вильнюс тут ни при чём.

Сами истории в начале нравились больше, хотя они и показались более приторными. С каждой страницей слащавость уменьшилась, но вот парадокс, сказки стали меньше нравиться. Забавно, но некоторые герои всё-таки пересекались! Например, полицейские. Они были и в эпизоде с лежащими, и в эпизоде со страшным сном. После чего я задумалась, а, может, Анн в предыдущих рассказах было так много тоже не просто так?

Хоть я и не нашла того, что ждала, да и не все Сказки пришлись по вкусу, но отдыхать с ними мне понравилось. Язык был приятным, лёгким, комфортным, пожалуй, за исключение только одного рассказа, переполненного матом. Это было ни к чему. Нашла для себя интересные цитаты, так что, в целом осталась довольна как книгой, так и автором. Теперь могу не бояться Фрая и продолжить знакомство, правда, слышала, что Сказки нетипичная книга.

написал рецензию30 августа 2020 16:31

Ну чтож, это моя третья попытка познакомиться поближе с Макс Фрай и думаю, что последняя. Нет, вы не подумайте, всë хорошо. Даже слишком хорошо - вот поэтому и надо заканчивать.

Хоть я и читал первую часть, но всё что запомнил - Маяк, сны, другую сторону, трамвай, да и пару персонажей. Ну и ещё, что всем так и норовит поговорить о смерти. Поэтому вторая часть для меня оказалась практически новой книгой, хоть всё те же декорации, мысли и идеи. Старые персонажи стали вновь новыми, а новые...уж совсем новыми. Это было даже забавно и интересно, да и виноват здесь больше всего сам я.

О сюжете как-то сложно говорить, потому что он не особо есть...наши герои говорят, говорят, говорят, ещë говорят, пьют кофе, говорят, кофе, говорят, кофе, оп - сигарета!, говорят, ну вы поняли.
Да, кое-какая проблема есть, но про неё дольше говорят, чем справляются с ней.

Вот это был минус, но в сюжете есть ещё кое-что - возвращение домой. Всякого из нас это ждёт и это было прекрасно.

Сама книга красива, забавная, местами даже магическая, но всё это не в меру, в бьёт через край. По крайней мере для меня.

Макс Фрай мне теперь напоминает Рэя Брэдбери(ему я тоже много раз давал шансы и больше к нему не вернусь). В их произведениях, все мило, хорошо, светло, прям мимими и со со временем это становится просто невыносимо. Хочется кричать "Стой! Хватит!", а из книг продолжает что-то литься розовое и липкое...

Наверное, я просто не способен так много принять за раз, кубышка переполнена.

В целом, мне понравилось. Да, есть минусы для меня, но это было интересно. Вот только дальше я ни ногой, ни даже одним глазом. Мне слишком нравится данная концовка и пусть она будет для меня концом всей истории.

Максон, прости меня, но корешами мы не станем.

Русалка (@alyonaivanishko)31 августа 2020 9:56

Какой же ты молодец, что таки дал ещё один шанс Максу Фраю)) И как же я рада, что эта история закончилась для тебя так чудесно и празднично))
Надеюсь, ты не разочаровался в моём вкусе)) Зато теперь я знаю, что подобные мимимишности для тебя слишком))

v v (@vandal)31 августа 2020 15:05

@alyonaivanishko, я тоже рад, что всё так хорошо и приятно закончилось)
Нет, во вкусе не разочаровался, но к Фраю теперь не подойду)

написала рецензию21 августа 2020 22:40

А город превращается в море... в тёплое Зыбкое море...

Читать и вкушать магию...
Нет, не ту пошлую магию, ассоциации на которую обычно сводятся к каким-нибудь школам ведьм, охотникам за нечистью и прочее из той же оперы.

А ту магию, что магия мира - сама вселенная, законы которой мы так и не можем в полной мере постичь. И, кажется, что Макс Фрай таки смогла. И ты погружаешься и погружаешься...

Ты погружаешься в наш привычный мир, в котором желания, страхи, переживания [штуки вроде как неуправляемые], оказывают непомерное влияние на реальность, точнее, ту её часть, что находится в прекрасном граничном городе Вильнюсе, где открыто множество путей в неведомое.

Людям [людям?] здесь мучительно не хватает чуда, даже когда кроме него больше ничего уже и нет. Священное правило их жизни - удачей нельзя пренебрегать. Их восприятие времени нелинейно, а взгляды на жизнь преломляются сотнями граней, ведь все по-настоящему интересные вещи почти невозможно вообразить.

Но всё возможно. В том и штука, что вообще всё.

Конечно, они живут не на радуге, а в нашем мире, который, бесуловно, причиняет боль. И они не опускают руки и не ложатся в сторону кладбища. Боль эту они принимают, помещают в себя, и она позволяет им расти и ещё сильнее любить всем сердцем. А место, где ТАК любят и которое ТАК любят просто не может не откликнуться.

И Вильнюс, главный герой этих книг, как ненасытное дитя, впитывает всё в себя и старается не покладая рук. Да и любой город такой, только вопрос, что именно он от нас впитывает.

Воля мира - быть изменённым.

Другие герои чуть более антропоморфны. Те из них, которые родились людьми, имеют с реальностью свой особый договор. Другие же - персонифицированные части вселенской силы, просто ужатые для нас с вами до выносимых масштабов.

Если честно, мой скромный читательский опыт не знает ничего настолько же волшебного, воздушного, глубокого и прекрасного, как эта серия книг.
Если описать одним словом, как нельзя лучше подойдёт понятие диффузии - в физике это проникновение одного вещества в другое при их соприкосновении. А в этих романах магия проникает в нашу с вами повседневную жизнь, раскрывая глубину законов вселенной.
И ей веришь, всей душой веришь, потому что хочешь, чтобы это было правдой. Хочешь выйти на улицы города и сотворить продолжение этой истории.

***
Хотите сильнее, громче скандальте, если весь мир на блюдечке не принесли, и у вас тоже все начнет получаться как бы само собой…

Есть ты и я. Прямо здесь и сейчас.

Какой смысл быть частью вселенской силы, если время от времени не играть?

Всегда Ваш,
Алён
#БК_2020
(8. Книга, в названии которой есть фамилия)

v v (@vandal)21 августа 2020 23:28

@alyonaivanishko, да, Милорад слишком хорошо)
Я постараюсь вернуться к Максу в ближайшие годы

Катя (@rina_rot)22 августа 2020 7:23

Хотела тоже кинуться читать после твоей рец, но вспомнила, что мне то в бумаге нужна, так как желтая и синяя есть:))

Русалка (@alyonaivanishko)22 августа 2020 17:51

@vandal, ууууух, надеюсь, он тебе лучше зайдёт)
@rina_rot, а чего откладывать? На лабиринте уже можно купить)) Скорее читай, он потрясающий))

написала рецензию12 июля 2020 22:49
Вся эта кухняМакс Фрай

Как не странно, покупая эту книгу, я ни в коем случае не думала, что это действительно окажется книга рецептов. Конечно, это не книга рецептов в привычном понимании, а философия, как сделать жизнь вкуснее и при этом не заморачиваться. Тут действительно все рецепты простые, да и яйцо дракона доставать не придется. Но, все же рецепты в этой книги не главное (нервно прячу блокнотик выписанных блюд), ведь все же книги – это про литературу. Литература – это про истории, вот нам читателям и рассказывают истории. Истории про дефицитное детство, про разные обычаи в разных семьях и даже странах, про страхи, да и просто травят знаете такие кухонные байки.

Самое главное, что я могу сказать хорошего об этой книге, я прочла ее до конца. Как человек, который не любит готовить, естественно я об этом не люблю и читать, но тут даже пару рецептов выписала (ну уж слишком вкусно звучит и выглядит простым). Эту книгу я смело могу советовать таким же лентяям как я, а еще любителям ностальгического душевного трепа. Только есть одно «но» (куда ж уж без него), в ходе прочтения есть хочется неописуемо, так что советую чем-то запастись, чтоб себя кормить, баловать и не отвлекаться на ночные походы в магазин.

#са_июль

Задание: Дама мечей – без рецензии + Тема: черная обложка

написала рецензию8 мая 2020 19:55

Замечательный сборник сказок. Сказок для взрослых - из взрослого мира, где есть работа дела и обязанности. И из которого так хочется порой улететь вместе с Питером Пэном или Карлсоном. Или, на худой конец, сбежать с Дядей Федором.

Я не была в Вильнюсе и не могу оценить, насколько к месту там будут эти сказки. Но для меня город этой книги - необязательно существующий, но остро необходимый. В те минуты, когда кажется, что ты уже задыхаешься и сейчас упадешь под грузом проблем - действительно важных или сильно преувеличенных - открываешь эту книгу и оказываешься вдруг в волшебном городе. В городе с булыжными мостовыми и нарисованными на них волшебными классиками. В городе, где можно выпить кофе на уличной веранде и услышать (а то и рассказать!) сказки ветра. В городе, где можно просто успокоиться, перевести дух и осмотреться по сторонам - не забыла ли, не потеряла ли что-то важное в ежедневной суматохе?

Прекрасные истории. Успокаивающие или наоборот будоражащие воображение. Пугающие, порой даже рвущие душу (сама не знаю, чем) - и умиротворяющие, но неизменно прибавляющие сил и желания двигаться дальше и просто жить.
А еще просто-таки заставляющие пойти и сварить себе кофе - пусть даже сейчас не время, пусть я в принципе его не люблю. Просто сварить, а потом пить и представлять себе узкие улочки, на которых свершаются самые необычные, или наоборот - самые обыденные - как посмотреть), вещи.

написала рецензию24 апреля 2020 20:53

#Пуффендуй_К
#книжный_марафон2020

Сижу и ломаю голову: сколько здесь правды и сколько выдумки? А потом размышляю о том, что это абсолютно не важно. Реалист во мне млеет от чудесной способности автора придумывать чудеса, или видеть в обыденном необыкновенное (что в исполнении Макс Фрай равнозначно). А маленький затюканный внутренний мистик завистливо глотает слёзы, мечтая, что хоть что-нибудь из описанных ситуаций когда-либо случится со мной.
Сборник просто божественный! Он даже круче Сказок старого Вильнюса, честно! Это просто пачка отпуск-витаминов. Принимать дозированно в дни истрёпанности бытом, работой, рутиной, да чем угодно. Хотя, разрешено превышать суточную норму в особо запущенных случаях. Таким теплом веет от каждой истории, надежды оживают, радость расцветает внутри, хочется встать на встречу миру и улыбаться ему, и напрашиваться на обнимашки. Чудесно подпитывает душевно и эстетически, безусловно, так как язык автора так же вкусен, как описываемые им (ею) события.
Для тех, кто как и я, автора раскусил с крупной прозы, некоторые истории могут показаться вторичны. Явно же, что многие идеи, записанные «на салфетках» нашли воплощения в некоторых романах (особенно, кмк, Тяжёлому свету Куртейна досталось, светлым его сторонам). Но разве это плохо? Рассказы Фрай сплошь из той оперы, к которой можно возвращаться снова и снова, и даже гадать на них можно – попробуйте как раз на этом томике.
Катюша @rina_rot, огроменнейшее спасибо за эту телегу! Меня прямо вшторило, сижу и таю как мороженка на солнце)))

Катя (@rina_rot)24 апреля 2020 23:23

И рецензия отличная!)

@rina_rot, дошло! Я о тебе думала из-за Куртейна, тебе этот сборник тоже нннннада! Мотай на ус)

Катя (@rina_rot)24 апреля 2020 23:33

@nuta2019, уже заприметила)

написал(а) рецензию15 марта 2020 20:59

Макс Фрай ‘Тёмная сторона’
В реальном мире коронавирус, а у Фрая Одинокие тени! Они Соприкасаются с тенью живого человека и он умирает, а его тень становится одной из одиноких. Зараза распространяется очень быстро, как чума.
Чтобы предотвратить эпидемию, наши герои отправляются на Темную сторону.

написала рецензию9 марта 2020 14:36
ВершительМакс Фрай

После размеренности предыдущей книги подходила к этой с опаской, но мои опасения не подтвердились. После короткой передышки сэр Макс вновь попадает в водоворот удивительных событий.
На этот раз книга состоит всего из двух повестей, но они настолько насыщены событиями, что сложно их как то обособить и все равно в итоге они сливаются в единый сюжет безумных приключений. В этой части большое внимание уделено путешествиям на темную сторону и даже ее изнанку, где Макс будет чувствовать себя как дома. Кажется, окружающие уже перестали удивляться его способностям к магии и просто следуют за ним. Немного печалит тот факт, что наш беззаботный герой меняется и становится более "взрослым" и "менее живым". Но он все еще остается тем Максом, который играючи преодолевает опасные препятствия и спасает человечество от очередных безумных Магистров и прочих напастей.
Кроме непосредственно самих расследований, было интересно наблюдать за развитием линии с гаремом Макса (или Великого Фангахры, как называют его подданные)) и его отношениями с Теххи. Отдельное спасибо автору за Кинга;)).
#Пуффендуй_К
#воины_времени

написала рецензию8 марта 2020 18:15

Из второго томика о приключениях Макса я, признаюсь, смогла осилить только две части: Магахонские Лисы и Корабль из Арвароха и другие неприятности . И пока не планирую продолжать знакомство с миром Ехо. Возможно, когда-нибудь...

Начну, пожалуй, по порядку.
Магахонские Лисы
Как и предполагалось, Тайному Войску не дают отдохнуть. В Магахонском лесу объявились Лисы. Какие? Правильно. Магахонские. По началу я даже думала, что речь идет о меховых рыжих созданиях :), но только потом на страницах было любезно описано, что это за "лисы" такие. Короче, Робин Гуд и его банда нервно курят в сторонке. Ещё бы: в Шервудском лесу только зелёные деревья, луки и бравые ребята, а у "нас" - и магия, и зомби, и воскрешение мёртвых - всё, как мы любим.
Макс учится новым колдовским "штукам" и параллельно избегает смерти, "вяжет" всех преступников и становится героем, которого, правда, чуть не сцапал новый мир. Практически ничего нового. :)
Я очень боялась, что в конце окажется нечто такое, что заставит меня читать дальше. И, как обычно и бывает, то, чего мы страшимся, точно произойдёт.

Корабль из Арвароха и другие неприятности
Начав читать вторую часть, я уже ощущала себя, как бегун, пробежавший марафон и которому сообщили, что последний автобус отходит через три минуты. Пришлось нестись, высунув язык на плечо. :)
В "Корабле..." так много неприятностей, что диву даёшься. И злополучный "Бурунный Шип" пришвартовался в порту Ехо, и Рулен Багдасыс был тем самым татарином, которого нигде не ждут, и даже... смерть Ночного Лица! А ещё - страдающий (и даже напивающийся) Мелифаро, обнаружение новой роли птицы-буривуха и много чего такого, что можно отнести... ну, не к хорошим новостям, это уж точно.

В общем и целом, эта история начала приедаться, даже несмотря на фирменный юмор каждого из персонажей, на их развитие и появление новых-старых сюжетных поворотов. Пока я откладываю книги о чудесном мире Ехо, чтобы насладиться другими книжными мирами.

Засим откланиваюсь.
Всегда Ваша,
Small_Hatter

написал(а) рецензию8 марта 2020 17:04

‘Простые волшебные вещи’ 3 часть цикла Лабиринты Эхо. Макс Фрай.
Нас приветствует Соединённое Королевство, сэр Макс и много-много чашек камры!