Арчибальд Кронин рецензии на книги - страница 13

написала рецензию9 января 2018 12:16
Ключи от ЦарстваАрчибальд Кронин

Как правило, тема религии представляет собой ту сферу обсуждений и дискуссий, которая не всегда будет поддержана в диалоге и более того - эта та тема, которая может быть многим не приятна и / или не уместна для разговора. Кроме того, ни раз встречала утверждение, что вера и религия совершенно разные вещи и, к сожалению, не всегда они идут в паре друг с другом.

Вера в Бога - есть что - то внутреннее, не поддающиеся логике или научному объяснению. Религия - есть система взглядов, со своими правилами и нормами. Человеческие пороки могут выдавать одно за другое, но истинна вера всегда видна.

Главный герой книги Фрэнсис изначально вовсе не собирался стать служителем церкви. Нам показана жизнь человека с момента детства до преклонной старости. Пережив горе потери молодой человек поступает в семинарию для обучения и познания религии. Как литературный персонаж Фрэнсис представлен крайне выразительно: ему не чужды эмоции и переживания, нам показаны моменты сомнений о выбранном пути, проступки, совершенные им по незнанию. Это не какой - то идеальный персонаж, сошедший с книжных страниц, а крайне похожий на любого из нас человек, ищущий свой путь.

Мне очень понравился язык книги - одновременно и притягательный своей красотой, но в тоже время и не слишком сложный. Идеальный баланс слога, превосходно описывающего внешний мир, и простоты, позволяющий не останавливаться, перелистывая страницы. Очень благодарна @loki за включения автора в списки, т.к. ранее не была знакома с его творчеством.

Книга оставляет послевкусие небольшой тоски и печали, но печали с легкой улыбкой и приятным осадком. Сам образ отца Чисхолма овеян добротой и жаждой помочь каждому в любой ситуации. Его вера в лучшее, гуманизм, высокая нравственность не отпускают на протяжении всей книги. Некое разочарование вызывала реакция вышестоящих служителей церкви, которые были не довольны миссией, числом прихожан и проповедям. Отец Чисхолм, как представитель религиозной конфессии, ставил целью вовлечение прихожан путем их искренней веры в Бога, их желанием присутствовать на мессах, а не подкупом или праздностью. И это заслуживает уважения - такой и должна быть вера: чистой и искренней, непоколебимой и неподкупной.

#Пис1_1курс (Моэм/ Кронин)
#БК_2018 Рец№1(1. Книга, которая есть в вашей домашней библиотеке)

@helenal10 января 2018 12:21

@jasa_anya, "Особенно, если сталкиваются люди двух религий или атеист и фанатик". особенно когда сталкиваются два неадекватных человека, я бы сказала))) от адекватности больше зависит, чем от религии.

Nyut Bary (@nyut)10 января 2018 12:50

@liu, тоже смотрю))

Анна . (@jasa_anya)10 января 2018 12:51

@HelenaL, тоже верно, но, как правило, не всегда фанатики чего - либо адекватны)

написала рецензию6 января 2018 13:15
Древо ИудыАрчибальд Кронин

“Кто без греха, пусть первым бросит в нее камень.” Евангелие от Иоанна (гл. 8, ст. 7)

Вот чего я не люблю, так это когда автор берет меня за шкирку, как лопоухого щенка, и начинает тыкать носом в какие-нибудь поступки и обстоятельства своих собственных персонажей: “нельзя так делать, нельзя, кто тут плохой мальчик?”. И вроде ненавязчиво так тычет, но ощущения не слишком приятные, за тебя всё решили, всех оценили, все по местам расставили, появляется вопрос “а я-то здесь зачем, по эту сторону текста?”

Это вторая, прочитанная мной, книга Кронина, первой была “Замок Броуди”, и, надо заметить, книги совсем разные по стилистике и настроению. Никаких тяжеловесных языковых конструкций и удушливой, ядовитой атмосферы в “Древе Иуды” нет, наоборот это воздушная и, скажем так, “легко заходящая” проза. География также не в пример шире, тут и морское путешествие в Калькутту и поездки по Европе, место действия неоднократно меняется по ходу сюжета, и описано все это вкусно, с эффектом присутствия. В первой же главе нас знакомят с комфортной, обеспеченной жизнью главного героя, мистера Мори, в симпатичном швейцарском местечке, а затем повествование возвращается в прошлое, и мы можем увидеть, как герой “докатился” до жизни такой. Уже из названия и аннотации понятно, что было в жизни героя какое-то предательство, не просто так благополучие на него свалилось. И именно потому что предательство так явно анонсируется, мне, из простого чувства противоречия, хочется немного заступиться за героя.

У Кинга в “Противостоянии” было: “не такой уж ты симпатичный парень, Ларри”, в этой книге мне хотелось сказать “не такой уж вы мерзавец, мистер Мори”. Была, конечно, изначально в герое некоторая гнильца, и то как он поступил со своей возлюбленной, не слишком благородный поступок. Он бесхребетен, ведом, самовлюблен, ищет удовольствий и легкой жизни, постоянно ищет оправданий своим слабостям и порокам, а теперь давайте посмотрим по сторонам, на окружающих нас людей, тут главное ненароком в зеркало не заглянуть… Проблема героя, собственно, состоит в том, что он прекрасно понимает, кто он такой, какое-то нравственное начало живо в этой душе, заросшей жирком и плесенью. Все прекрасные порывы и устремления заканчиваются столкновением со слабостью характера и неспособностью противиться искушениям, а в итоге трагедией. Довольно забавно требовать от такого человека, что он изменится, поэтому о втором шансе, данном ему автором, читать мне было не совсем интересно, сразу ясно, чем дело кончится. И да, если у Кронина в начале появилось Иудино дерево, рано или поздно оно выстрелит.

Неожиданно для самой себя, я нашла некоторое сходство в стилистике Моэма и Кронина (конкретно “Древо Иуды”), но за что я люблю Моэма - никогда он мне свою точку зрения не навязывал, никогда с его книгами я не чувствовала себя нашкодившим щенком. На мой взгляд, истина приносит пользу, если попадает в организм читателя в свеженьком виде и усваивается там собственными силами ума и души, а если тебе её разжевали и уже частично переварили, это не по мне.

#Пис1_1курс доп. 2 МоэмVSКронин

Nyut Bary (@nyut)6 января 2018 14:07

Нравоучает, значит?

@Nyut, есть маленько)

Катя (@rina_rot)6 января 2018 14:53

@lin_kis, а по мне так не нравоучает) по крайней мере, меня не нравоучил) Просто Кронин очень серьезно относится к делу и к персонажам
Кстати, именно после этой книги и "Бремя страстей..." у Моэма, я начала замечать схожесть авторов.

написала рецензию5 января 2018 8:42
Звезды смотрят внизАрчибальд Кронин

Ну вот и закончено знакомство еще с одной историей, описывающей реалии жизни в Англии в начале прошлого века. Люблю такие произведения – захватывающие не одно десятилетие, глубоко и полно отражающие реалии своего времени и позволяющие следить за жизнью и развитием героев с юности и до зрелости. А героев, заслуживающих внимания, в книге масса. Даже несколько обидно, что в аннотации упоминается только Дэвид Фенвик.

В своем списке приоритетов, на первое место я бы поставила Артура Барраса. В начале книги мы знакомимся с закомплексованным подростком, живущим в тени авторитетного отца и стремящегося хоть как-то обратить на себя его внимание и заслужить похвалу. По мере взросления, Артур предстает перед нами как человек с определенной целью – улучшить жизнь шахтеров и привнести толику справедливости в мир угольной промышленности. Да, его цели идеалистичны, а действия не всегда разумны, что в итоге приводит его к краху. Но то упорство, с которым он противостоит обстоятельствам, та сила, которую он проявляет в противостоянии со своим отцом, заслуживают уважения.

Еще один герой, за которого зацепился взгляд это Джо Гоулен, выступающий в роли антагониста Дэвида Фенвика. Джо явно отрицательный персонаж, но он по-своему привлекателен. На протяжении всего чтения в голове возникали параллели с Драйзером. Роман заканчивается в момент, когда Джо на вершине славы и богатства, но что-то мне подсказывает что финал его истории будет также печален, как судьба Фрэнка Каупервуда.

Из женщин я бы выделила Марту. Пожалуй, это единственный персонаж, который абсолютно не изменился за все время повествования. Ни голод, ни смерть мужа и сына, ни война – ничто не способно поколебать ее веру в правильность своих взглядов и образа жизни. При всем при этом она один из немногих героев, про которого можно сказать, что он доволен своей жизнью и, в принципе, счастлив.

«Звезды смотрят вниз» одна из тех историй, к которым хочется вернуться. И, пожалуй, так я и сделаю через пару-тройку лет. Будет интересно понаблюдать, на каких героях остановится взгляд при новом прочтении.

Если сравнивать Кронина с кем-то из авторов, то больше параллелей у меня возникло между ним и уже упомянутым Драйзером и Айн Рэнд. Про Моэма вспомнила только во второй части, в момент суда над Артуром. Почему-то захотелось перенести его на место Джеймса Парсонса и посмотреть, как бы он действовал на его месте.

По стилю изложения, по проработанности персонажей Кронин и Моэм идут рука об руку. Оба глубоко и полно погружают нас в историю, не замыкаясь на конкретном герое, но давая возможность подойти к реалиям и проблемам описываемого времени с разными мерками. Кронин однозначно выигрывает за счет объема. Да, «Герой» захватил и оставил приятное послевкусие и темы для размышлений, но слишком быстро промелькнули страницы… В свою очередь, с героями «Звезды смотрят вниз» я провела не один вечер и привязалась к ним гораздо сильнее)

#Пис1_1курс (доп)
#БК_2018 (3. Книга, которая издана на 3 и более языках – русский и английский – это само собой, на амазоне и е-бэй нашла книги на испанском, французском и литовском языках)

Юлия (@yachmenka_magical)5 января 2018 14:55

А у меня "Звезды" вообще не пошли(( честно прочитала 43 страницы, а дальше все как в тумане

@neveroff5 января 2018 16:21

@Yachmenka_magical, понимаю вас. Меня спасает только аудиокнига... До чего же нудный и вторичный роман... Вот теперь Кронину точно перепадет на орехи, как "мечтала" @nyut

Nyut Bary (@nyut)5 января 2018 23:37

@neveroff, ну вот)) тут не смогу возмоазить -не читала

написал рецензию30 декабря 2017 2:06
Замок БроудиАрчибальд Кронин

Начало книги, да и почти вся ее первая половина, шли для меня слишком неторопливо, чересчур размеренно. Не скучно, но как через туман. Информацию Кронин дает сразу, никаких "по крупицам" нет, поэтому мне не совсем ясно зачем он выбрал такую манеру. Может, чтобы показать болото жизни в замке Броуди? Но ведь некоторые читатели могут и утонуть, не дочитав...

А вот затем, когда проблемы вокруг семейки начинают говорить и кричать в голос, становится очень интересно. Вплоть до финальной точки.

Джеймс Броуди - местечковый наполеончик. Именно так - уменьшительно-неласкательно. Тиран и самодур, возомнивший о себе непонятно с чего, что в его жилах течет та же кровь, что и у королевской семьи. На том основании, что у правителей в роду были Броуди. Это же надо придумать так! Впрочем идея подкинута еще его отцом и вероятно передается по наследству вместе с чванством и омерзительным поведением. Судя по отпрыску Джеймса.

В связи с этим Броуди (простой лавочник!) ведет себя в городе как герцог. Его высокомерие настолько велико, что шутки в свой адрес он воспринимает за лесть, а скуку собеседника от одних и тех же самопохвал - за уважение. Глуповатый, но жестокий - самый страшный тип для человека, наделенного хоть какой-то властью.

В связи с его личностью я бы выделил три любопытных момента:
1. Броуди - это все самые плохие слова, от "моральный урод" до "последняя мразь". Но у него не отнимешь: до самого последнего момента он ведет себя последовательно. Ни финансовые, ни личностные, ни семейные потери не выбивают его из игры "Я - царь горы"! Это показательно и мне кажется важно для характеристики персонажа.

2. Броуди выбирает такие цели для демонстрации превосходства, на которые всем остальным наплевать. И что самое удивительное: он тупо этого не понимает.
Например, бахвальство любовницей. "Может быть, вы слишком молоды, чтобы знать это, но ничего, я все-таки скажу вам, что одна девушка — самая красивая девушка в Ливенфорде — предпочла меня всем."
Ну чудесно, молодца Броуди. Однако при первом же знакомстве читателя с этой дамой (когда герой книги еще и не обратил на нее внимание) говорится: "Говорят, что Нэнси, буфетчица, не только красива, но и сговорчива."
Короче говоря, никто с Броуди и не соревнуется на этом фронте, т.к. те, кому было надо, уже все получили до него.

Или вот стипендия для дочери. Столько сил, физических и моральных, столько нервов... чтобы утереть всем нос, чтобы вызвать зависть окружающих - типа, вот какая у него дочка. Но факт остается фактом - большинство людей рассуждает:
"Получит ваша дочь стипендию или нет — нам-то какое до этого дело, черт возьми! — крикнул кто-то. — Получит — и на здоровье! А мне решительно все равно, кому эта стипендия достанется."
А те, кому это интересно могут свободно оплатить учебу и без стипендии.
Получается, что Броуди наоборот себя унижает, косвенно подтверждая, что образование дочери может дать только за чужой счет.

3. А это самый интересный момент, потому что недосказанный. Когда Броуди ради смеха спаивает свою полусумасшедшую мать, она слыша про "кровь в жилах" пытается что-то сказать, но ее душит смех, а потом их прерывает другая ситуация. Не знаю, что Кронин хотел вложить в уста старухи, но мне видится, что бабушка собиралась поделиться тайной бурной молодости и о каком-нибудь местном сеновале. В том смысле, что даже если там в 155 колене какая-то кошка и была родственницей кошки будущего правителя, то уж кто-кто, а Джеймс Броуди вообще по-любому не причем.

Стоит вкратце сказать и о других героях.

Маргарет, жена Броуди.
Забитая и запуганная женщина. Она неспособна противостоять мужу даже в самой экстремальной ситуации. Я не понимаю таких людей. Даже если ты сломлен и позволяешь о себя вытирать ноги из-за "некуда идти и у меня дети" (очень актуальная отмазка и сегодня), то не вякнуть даже ради этих детей, даже тогда, когда уже ничего не связывает, когда уже точно не ответит... Просто высказаться хоть раз в жизни. Пожалуй, она не сломлена, а разломана полностью. Очень трагичный персонаж.

Мэтью, сын Броуди.
Мягкотелый и глуповатый, избалованный маменькин сынок. По-сути, мини-копия Броуди. Его поведение с женщинами - доказательство. Одна разница, у Броуди-старшего есть характер и уверенность, а у младшего только чужие денюжки и собственная наглось. Через 10 лет после его последнего появления в книге он наверняка будет также вспоминать про кровь и хвастать никому неинтересной фигней. Однако тираном не станет, т.к. трус не может быть таковым.

Мэри, старшая дочь.
Никем в семье нелюбимая, но оставшаяся любящей. Как такое возможно? Парадокс. Рано сталкивается с ударами судьбы, проходит через многое, и тем самым, вероятно, заслуживает счастья. Которое имеет право у этой судьбы требовать. Интересная личность, но раскрыта мало. Вызывает уважение за независимость и душевность.

Несси, младшая дочь.
Тот вариант, когда родители по только им понятным причинам решают, что их ребенок - гений. Хотя ребенок ничем не отличается от сверстников. Может только прилежанием из-под палки. Любимица отца, надежда отца, гордость отца, у которой этот отец своей любовью отобрал все хорошее. Во истину, некоторые люди лучше бы совсем не любили, меньше было бы проблем...

Мать-старуха, полусумасшедшая мамаша Броуди.
То, как с ней обращается сын, это тихий ужас. Не удивительно, что она все это дерьмо возвращает на остальную семью: с радостью бежит шпионить за внучкой, стучит на всех домочадцев и так далее. Одна отдушина - пожрать (не поесть или покушать).
Ее образ эпизодический и может показаться необязательным. Но мне кажется она - символ семьи. Мерзкое, низкое, примитивное существо, слепнущее и сходящее с ума. Ее появление в "кадре" как бы иллюстрирует глобальные события в этом гротескном доме в миниатюрной форме.

Резюме: после половины книги я думал, что напишу очередную гневную и отрицательную рецензию. Но затем роман набрал обороты и под конец завлек полностью. Думаю, что книга подойдет любителям британской классики (не только английской), но если нужна динамика, то это не сюда.

Иринка (@aprilday)4 января 2018 18:38

@Nyut, Замок очень уж жестокий, ГГ конченый тиран, деспот и психопат. А Звезды - правдивое описание жизни, когда хочешь как лучше, а получается как всегда.

Nyut Bary (@nyut)4 января 2018 19:20

@AprilDay, спасибо!

@loki4 января 2018 19:30

я очень хочу прочитать эту книгу, но первый заход сошел на нет очень быстро как раз из-за размеренности

написала рецензию27 декабря 2017 16:18

#Пис1_1курс
Сказать, что роман мне понравился, значит ничего не сказать. Задумка, оформление, подача, все на высшем уровне. Уже после первой части, я предвкушала, как забабахаю рецензию и о чем в ней хочу рассказать. Но вот дочитав «Замок», мысли рассеялись, ушло напряжение, осталось послевкусие. Довольно приятное, надо сказать. Не от сюжета конечно, а от книги в целом.
Не смотря на всю гнетущую атмосферу и некоторую «отвратность», вот совсем не хочется просто взять и закрыть книгу, забыв о ней. Очень уж много в ней жизненной мудрости, есть чему поучиться, есть с чем поработать над собой, над своими пороками.
Когда читала, думала о таких вещах, а как моим родным и близким живется рядом со мной. Ведь по большому счету, одна брошенная фраза, одно неосторожное слово, может ранить глубоко и навсегда, а любимые люди, именно потому, что любят, никогда об этом не скажут.
Эххх… Перейду – ка непосредственно к роману.
Главный герой (штаны с дырой, блин), Джемс Броуди, деспот, тиран, самовлюбленный хам, нахал, а по своей сути, просто гадкий и жалкий слизняк. Уж простите меня, но другого мнения на этот счет у меня нет. Есть люди дурные, но которым сочувствуешь, трудное детство и прочее, в общем можно их оправдать.
А этот… (даже человеком не хочу называть), моральный урод, ничего кроме отвращения не вызывает. Конечно, такие проблемсы откуда? Конечно из детства, посмотрите на его маму и краткие воспоминания об отце. И все же… Все жители видят, что это за фрукт такой, и ничего не предпринимают. Понятно, что вначале он такой сильный и чего уж там, хулиган и самодур, но потом – то, что творил, отправить его подальше общими силами.
Он копия своего «замка», только ходячая и живая. Каменное, несуразное, дикое строение. Людям на показ, устрашающего вида. Как сказано в аннотации «мой дом – моя крепость». Это вот обман полнейший для данной истории.
Мощнейшие, непробиваемые, каменные стены, которым не страшны никакие природные бедствия, бури, ураганы. Высоченные и прочные как сам хозяин, кажется ничего его не тронет, не пошевелит и не напугает. Но вот внутренность дома… Только представьте, камень снаружи, а внутри, холод, сырость, плесень и тоска смертная. И Броуди, своему дому нисколько не уступает. Жалкая, прогнившая, мелкая и завистливая душонка. Зато много непонятной гордости за внешний вид. Противно ведь, правда?
Миссис Броуди, сначала, я ей очень и очень сочувствовала, но чем дальше в лес, тем больше дров. Конечно, запуганная и загнанная мужем, влачить жалкое существование, она умудрятся из жалости и сочувствия, вызвать к себе другие чувства, например, отвращение. И совсем не потому, что так к ней относится муж, а поведение ее по этому поводу. Блин, ну можно же, ну хоть наедине с собой, повозмущаться, поворчать, пожаловаться. Нет, она все терпеливо сносит и совсем неудивительно, что весь негатив привел к болезни. И конечно, так говорить не хорошо, что я рада, что с ней это случилось. Она пусть так, но обрела свободу. Кстати, что бы показать всю низость и ничтожность ее положения в доме и для мужа, мы узнаем имя женщины только в конце ее жизни. (Может и раньше, и это я не обратила внимания)
Мет. О, сколько хочу сказать об этом «распрелестном мальчике». Надо сказать, что по ходу романа он сильно поменялся. Из маменькиного сынка, прыщавого и вечно хныкающего, беспокоящегося о своем здоровье юнца, он превратился в мелочного, расчетливого, с показной бравадой, мужчинку. Не знаю, как сложилась его судьба в дальнейшем, но вот прям чувствую, что он стал таким же как и его папашка.
Несси. Младшая дочь Броуди. Жалко и горько за нее. А ведь любимая дочь…
Мэри. А вот она, странно, но меньше всего любимая домочадцами, девушка. Почему странно? Да потому, что она изначально не такая как все. Это росток жизни, свежий ветерок, глоток воздуха. Когда в книге речь заходит о ней, даже дышится легче.
Если брать людей в целом, то автор показывает мужское население, очень необычно. Практически все мужчины, внутри гадкие, болтушки, сплетники, в общем не самые приглядные их стороны, за которые их точно не будешь уважать, НО… Есть и развитие мужской части населения, что бы показать, не все так уж плохо)))
Например, Дэннис, первая любовь Мэри. Как он хотел сбежать, спрятаться, как ему было стыдно перед друзьями, а потом, он показал, что он настоящий мужчина. Я уж не говорю про доктора (на помню фамилию), но вот он – МУЖЧИНА, настоящий и оччень классный.
Читать психологически не легко, представить такое очень сложно и начинаешь задыхаться от беспросветной безысходности, давящего чувства тоски. И вот переломным моментом для меня стал момент, когда прилетело яблоко для Мэри. Я улыбалась в этом момент и радовалась, это маленький росток жизни.
И дальнейшие события воспринимались по – другому. Приняла всю неотвратимость событий, все есть как есть и тут ничего уже не изменишь.
Концовка тоже порадовала, одна из многочисленных возможных развязок для такого романа не подвела.
Так что несмотря на мрачность, бессилие, отвращение, здесь еще есть желание жить и жизнь она есть, ее много и она прекрасна!

написала рецензию26 декабря 2017 18:29
Замок БроудиАрчибальд Кронин

До прочтения «Замка Броуди» я ожидала чего-то в духе «Аббатства Даунтон»: шик английской аристократии, драмы хозяев и склоки слуг, прекрасные интерьеры и вечерние туалеты, сплетни в гостиных и охота. Замок же! Но, увы. Замок в этом романе - злая ирония и символ тщеславия мистера Броуди, замок такой же уродливый, как натура его хозяина.

Берясь за чтение романа, настройтесь на терпеливую борьбу с отвращением, которым будет переполняться ваше нутро тем сильнее, чем дальше вы будете продвигаться. “Замок Броуди” - синоним отчаяния и почти полного отсутствия надежды и веры в лучшее. Если бы меня попросили придумать слоган для этого произведения, я бы не задумываясь сказала “Выхода нет”.

Это роман о тирании, порожденной тщеславием, одно человека, висящей как злой рок над судьбами его близких. Все, кто оказывается рядом с мистером Броуди обречены на страдание: от жены, страх перед мужем-тираном которой ведет к нежеланию и боязни любить своих детей и заступаться за них; двух дочерей и сына, не менее самовлюбленного, чем его отец, но не меньше других страдающего от гнета отца; до всех людей, которые встречаются на его пути. Внутренняя злоба и неудовлетворенность мистера Броуди - источник несчастий для всех, но в первую очередь, для него самого.

Удивительно, насколько почти все мужские персонажи романа похожи в своей тщеславной трусости, а женщины в своей слепой покорности и запуганности. Персонажи книги не вызывают ничего, кроме отвращения, смешанного с жалостью и злобой, за исключением старшей дочери Броуди Мэри и доктора Ренвика, которые стали глотком свежего воздуха в этой мрачной истории.

Мне неоднократно удавалось угадывать сюжетную линию, а к началу третьей части я уже предвидела финал, но особый стиль Кронина как болото засасывает читателей. И чем яростнее я пыталась противостоять негативу, тем сильнее в него погружалась. Арчибальд Кронин - мастер сгущать краски и вызывать праведное негодование. Одно осталось для меня не совсем понятным: в чем скрытый смысл (если он есть) этого романа, в чем посыл расплаты целой семьи за тщеславие одного человека?

Но я удивлена тем, что на протяжении 600 страниц я плевалась от негодования, а теперь толком не могу сказать ничего негативного о самом романе, только и негодую о его персонажах и атмосфере. Но раз уж во мне кипят такие эмоции, а судьба героев, несмотря на некоторую предсказуемость, приковала мой интерес, то и не могу назвать роман плохим. Это сложное и противоречивое произведение, но, ни в коем случае, не пустое, и, конечно, не лишенное таланта автора.

написала рецензию24 декабря 2017 14:55
ЦитадельАрчибальд Кронин

Эпиграф: "Можно снести любые невзгоды – они приходят извне, они случайны. Но страдать за собственные ошибки – это самое горькое, что может быть в жизни." О. Уайлд.

Эта книга пока оказалась для меня самой скучной у А. Кронина. Но отзыв всё равно положительный. Так точно здесь всё рассказано и описано. Точно да не ёмко. Самый большой минус - размер произведения. Не сказать, что он слишком большой, только для такой истории я бы выбрала объём поменьше и середину бы подсократила.

Кронин показывает читателю в первую очередь косность медицинской системы его страны в то время. Плюс к тому, её продажность, нежелание меняться, все возникающие трудности на пути у реально желающего сделать, изобрести что-то великое, действительно помочь молодого врача. По мне, эта история по сей день актуальна.
Мы наблюдаем за отрезком жизненного пути молодого врача Эндрью Мэнсона, который только что окончил учебу и приехал в глушь практиковать. Уже там он начинает осознавать, что всё, чему его учили, не есть непреложная истина. Многое из того хорошо, но есть и новые веяния, есть и другие способы лечить. Только как же трудно донести это до простого народа. Тем более, когда другие, "более опытные" доктора уверены в правильности прежних способов лечения. И при том когда тебе еще твердят старую, как сам мир, присказку: "Ты напорист. Но подожди, ты еще слишком молод. А это дело легко поправимо". Но герой не хотел сдаваться. Он набирался знаний. Ему пришлось вместе с женой переехать и практиковать не только в глуши. Он работал и в маленьком городе, и даже в Лондоне посчастливилось. Правда, везде встречал он препоны на своём пути. И не мудрено, что в конце концов врач Эндрью оступился. Не слишком ли поздно иногда мы понимаем свои ошибки? Но счастье, если ты её всё же когда-нибудь их осознАешь.

Хоть мне и было порой скучно читать, мысли часто хотели улизнуть в другую сторону, всё-таки какие-то эмоции у меня возникли. Противно было читать подробности продажного поведения и лицемерия докторов и других "видных" деятелей. Ведь люди им верят, верят известным именам, тогда как существуют и другие, менее известные врачи, которые просто не знают, как выбиться и реально начать помогать пациентам. Еще я недоумевала, когда способного человека, который может проделать стоящие исследования, заставляли заниматься сущей ерундой и тратить энергию и полезное время на чушь собачью.
Да, некоторые люди действительно созданы для "жизни в трудностях", а не для нежения на диване с сигарой...

24 декабря, 2017 года.
Рина Рот
#Пис1_1курс (А. Кронин)

Анастасия (@anastasia_roja)24 декабря 2017 20:26

А я Кронина не читала ещё, запланировала "Замок Броуди".
А сегодня к двум читаемым книгам неожиданно начала слушать "Мизери")

Катя (@rina_rot)24 декабря 2017 20:40

@anastasia_roja, вроде Замок тебе должен понравиться. Ну если не угнетёт сильно) но я думаю, у тебя крепкая нервная система)

@ekaterin_a24 декабря 2017 21:54

А я, наверное, с Замка Броуди начну. Люблю угнетающие книги)

написала рецензию21 декабря 2017 9:23
Вычеркнутый из жизниАрчибальд Кронин

#Пис1_1курс

Всё-таки Кронин — не мой писатель. Понимаю, что пишет он хорошо, актуально даже для сегодняшнего времени, есть над чем поразмышлять, но меня как-то не цепляет. Поэтому и отношение к «Вычеркнутому из жизни» осталось равнодушное. Местами становилось скучно, но небольшая детективная интрига подогревала интерес.

Как «вычеркнуть» человека из жизни? Осудить за преступление, которого тот не совершал, запрятать в тюрьму надолго, а лучше навсегда. И если когда-нибудь правда и выплывет наружу всеми силами постараться скрыть произошедшее. Однажды молодой человек Пол Мэфри узнаёт, что его отец вовсе не умер пятнадцать лет назад, а все эти годы сидит в тюрьме за жестокое убийство. Жена, испугавшись позора, сменила фамилию, увезла сына в другой город и постаралась всё забыть. Только вот Пол оказался честным и жаждущим справедливости. Он никак не может поверить в то, что его отец виновин. Молодой человек приезжает в город, где произошло преступление и пытается докопаться до истины.

Лично мне не удалось до конца проникнуться историей Пола. Несмотря на свою самоотверженность, чувство справедливости и честность, он мне не понравился. Вечно у него то приливы к голове, то обмороки от избытка чувств. Не подумав бросается в бой и, конечно же терпит одно поражение за другим. У него всё на эмоциях, всё порывами. Слышит краем уха грязную сплетню про понравившуюся девушку и верит ей безоговорочно. При всём при этом он хотя бы что-то делает. Оставшиеся дома мать, девушка и её отец просто молятся, надеясь на чудо.

Сама история актуальна и стара как мир. Очень часто суд — это не место выяснения истины, а судилище над человеком. Прокурору не нужна справедливость. Он печётся лишь о своей карьере, которая напрямую зависит от числа осуждённых. Свидетели ради небольшого вознаграждения и собственного тщеславия готовы опознать кого нужно. А изменить приговор, тем более после пятнадцати лет, почти не возможно. Никто не любит признавать ошибок. Но даже если правда восторжествует никто не вернёт оправданному года, проведённые за решёткой. Он никогда не станет прежним.

@loki, беда с Моэмом в другом. В свое время им достали (прошу прощения за резкость) на парах по английской литературе и чтением текстов в оригинале. И с тех пор не могу себя пересилить. Как вижу, что книга его, тут же откладываю. В итоге целиком читала только "Пироги и пиво" раза 4 и на русском и в оригинале, и так отрывками другие романы. Боюсь, как бы Кронин не был на него слишком похож.

@loki21 декабря 2017 17:47

@aa_books, вот! У меня такая же проблема с зарубежной классикой. У меня были в универе странные преподы по ней и мне совершенно не нравилось ни читать туда, ни обсуждать, какой-то негатив один приходит на ум.
Но при этом я нормально отношусь к современной русской литературе, потому что по русской преподы были крутые и там мне все-все нравилось обсуждать. Помню, как-то была пара по Гоголю, препод спросил, мол, почему я не участвую в обсуждениях. Я сказала, что мне не очень нравится Гоголь. Сказал: ок, не буду тогда дергать)))

@loki, нам говорили: "Не нравится Моэм? Как такое возможно?". И со всеми вытекающими :)

написала рецензию20 декабря 2017 19:06
ЦитадельАрчибальд Кронин

Цитадель - роман о молодом враче Эндрю Мэнсоне. А еще о всем том, с чем сталкиваются молодые врачи в своей практике: система, бессмысленные требования, глупость пациентов и коллег, недалекого ума руководство. О том, как надо бороться, бороться и побеждать, жить, радоваться, получать удовольствие там, где сделать это сложно.

Эта книга о жизненном пути, профессионализме, борьбе с системой, об отстаивание своих идеалов и следовании своим принципам.

На самом деле, все перечисленное актуально для врачей (да, думаю, не только для врачей) и теперь. И не важно, что с даты написания романа прошло почти 100 лет - в России все по-прежнему. Если книгу возьмет тот, кто работает в системе здравоохранения, то с вероятностью в 99% сможет найти иллюстрации из своей практики.

Теперь о романе: начало показалось мне интересным. Если не захватывающим, то желание читать было, определенно. Радовала идея, подача, слог и чудесный стиль автора. Пожалуй, Кронин - именно тот автор, которого узнаешь с первых строк. Казалось, что я уже нашла именно то, что искала, что хотела прочесть.

Но, увы. Чем ближе к концу - тем печальнее и печальнее. К середине мне стало скучновато, а ближе к концу читать расхотелось совсем, большую часть просто пролистала, пробегая глазами по тексту. Дочитала только из уважения к автору и из собственных принципов - не бросать начатое. Но эмоции в конце было уже совершенно не те, с которыми я начинала читать эту книгу.

Некоторые моменты казались мне слишком затянутыми, а где-то события развивались слишком быстро. Но в целом - нудновато. Хотелось большего сюжетного развития, неожиданных поворотов. Возможно, книга не моя. Не читала других книг данного автора, так что сравнить не с чем.

Такхизис (@nadya_kaduchen)21 декабря 2017 0:52

@lanalana, видимо, автор такой.

@loki21 декабря 2017 16:38

вот именно из-за затянутости и нудятины я редко читаю классику. Тяжело мне через это прорваться с не угасшим интересом к книге

Катя (@rina_rot)21 декабря 2017 16:47

@loki, нудятина нудятине рознь :D

написала рецензию7 октября 2017 8:58
Ключи от ЦарстваАрчибальд Кронин

#Кин1_1курс

I.
"Дам тебе ключи от Царства Небесного" ( Мф. 16:19)

А Арчибальд Кронин в своей книге вручил такие ключи главному герою. И что интересно, на могильном камне писателя одна надпись: "Автор Ключей от Царства". В своём творчестве он часто затрагивал тему религии и сам проложил свою тропу от агностика к верующему. Так, он критикует религию, но освещает важность искренней веры.

Роман представляет собой жизнеописание католического священника. И хотя я ещё не читала другую автобиографичную книгу Кронина "Юные годы", но даже по тем немногим крохам, которые я о ней знаю, между ней и этим романом существует много перекличек, а автобиографичные моменты проникают и в "Ключи от царства".

Через путь от раннего детства до глубокой старости отца Фрэнсиса Чизхолма можно проследить все авторские размышления на темы религии, гуманизма и общечеловеческих ценностей. Кронин вместе с главным героем задаются вопросом: почему же люди не могут оставить друг друга в покое, и несмотря на разные конфессии и вероисповедания, жить вместе в мире и согласии, просто уважая друг друга? Ведь в конце концов, принадлежность к той или иной церкви - это обычная случайность рождения, сам Бог в таком случае не может придавать этому какую-то значимость.

Писатель рисует не просто портрет священника, не просто верующего человека, но человека, выстраивающего свою жизнь по принципам гуманизма. Никакая религия не поможет достичь душевной гармонии и высокой нравственности, так как основы морали лежат далеко за пределами морали христианской, она возникла не на основе каких-либо религиозных догматов. Кронин против любой ксенофобии и нетерпимости, против продажности и лицемерия, против косности мышления, фанатизма, против войн, за мир между всеми религиями и народами. Неслучайно он помещает своего священника в миссию в Китае, где он сталкивается не только с ужасами антисанитарии и последующей чумой, не только с войной настоящей, но и с войной внутри себя. В Китае он сталкивается с другим мировоззрением, другими традициями и законами. Прекрасно и объединяюще звучит по этому случаю его остроумное выражение: "Христос был совершенным человеком, но у Конфуция было сильнее развито чувство юмора". Не случайно показывается и трогательная дружба католика Фрэнсиса с четой, руководящей протестантской миссией. В конце концов важна ли религия, если ты проживаешь достойную жизнь и своим примером, а не насильственным внедрением, делаешь этот мир лучше.

"Не все атеисты попадут в ад". Тут можно было бы добавить, что не все христиане попадут в рай, но это при условии веры в существование ада и рая. И в рамках этой темы в романе есть замечательный образ атеиста, верного друга Фрэнсиса, прекрасного медика и просто хорошего человека, у которого душевной гармонии и внутренней красоты было в разы больше, чем у очередного бюрократического священника или высокомерной монахини. Понимая все недостатки своей церкви, Фрэнсис в порыве восклицает: "Христианство - религия лжи! Религия классов, денег и национальной ненависти!"

Отец Фрэнсис, может быть и сентиментален, порывист, в чём-то наивен и непрактичен, но он прожил свою полную испытаний жизнь с невероятной стоической выносливостью, смирением и терпением, с огромной любовью к детям и бесконечным уважением к любому человеку. Но несмотря на такое кажущееся миролюбие, он оставался борцом за свои убеждения, борясь за них не нападением, но только собственным примером. Невероятно вдохновляюще наблюдать за человеком с горящим сердцем, широкими взглядами, с такой мудростью и искренней душой. Удивительно ли, что его церковные коллеги в большинстве своём не смогли оценить его уникальность и одарённость.

И блаженное медитативное состояние опустилось на меня на одной из финальных сцен, где Фрэнсис запускает воздушного змея, а его юный воспитанник выводит старательно: "Я твердо обещаю всегда бороться со всем глупым, фанатичным и жестоким. Терпимость - высшая добродетель".

II.
Этим бы и закончить рецензию, но осталась ещё пара мыслей, рвущихся наружу. Подумалось о том, что несмотря на то, что Кронин не жалеет своего героя, лишая его родителей и посыпая его трагедиями различных калибров, нагнетает атмосферу, роман всё равно не оставляет горького послевкусия, не угнетает, не мучает так, как, к примеру, другое произведение автора "Замок Броуди". "Ключи от Царства" вдохновляют и оставляют свет в душе.

Помимо этого, радует наличие в списках целых двух произведений писателя. Ведь Арчибальд Кронин невероятно подходит к кинофакультету, ведь среди его друзей были знаменитости мира кино: Лоуренс Оливье, Чарльз Чаплин и Одри Хепбёрн, а её старшему сыну он даже стал крёстным отцом.

III.
КИНООТЧЁТ.
"Ключи от царства небесного" 1944 год, реж. Джон М. Стал.
Кинокартина номинировалась на 5 Оскаров, хотя награды и не получила, там и правда был ряд достойных кандидатов. А сам фильм, хоть и хорош, приятен и красив, всё-таки через чур прямолинеен.
Примечателен фильм исполнителем главной роли - не кто иной, как Грегори Пек, ещё совсем молодой и зелёный, но именно это кино сделало его звездой. Что не удивительно, в образе симпатичного священника он мог сразить не только сердца дам, его игра действительно талантлива. Но, к сожалению, фильм как будто сделан только для того, чтобы прославить юного актёра, и по сравнению с книгой теряет какой-то размах и многогранность: меньше внутренних конфликтов, убраны и многие линии, добавляющие надрыва, священник Фрэнсис ещё более идеален чем у Кронина. С другой стороны, требовать от фильма неотступного следования книжному сюжету - дурной вкус, ведь фильм и так длится 2 часа 17 минут, а основные драматичные акценты поставлены хорошо и гармонично. Скучно не стало ни разу, хотя атмосфера временами была умиротворённая, динамичность выдержана на уровне, при нужном настрое в некоторых моментах можно и слезу пустить.
Позабавило, как в одной из последний сцен, "постаревший" благодаря гриму Пек напоминает Ганди.
В итоге, это очень хорошее кино своего времени, и посмотреть на такой вдохновляющий идеальный образ и триумф веры и надежды в период 2-й Мировой было животрепещуще.

Людмила (@liu)12 октября 2017 5:48

@Nyut, точно-точно. Прям спасибо, что напомнила!) Надеюсь увидеть пару метких цитата у тебя в рецензии)

Nyut Bary (@nyut)14 октября 2017 16:45

@liu, и воздушные змеи!!! полностью покорена))

Nyut Bary (@nyut)3 декабря 2017 7:36

Надпись на надгробии! Только сейчас оценила)