Арчибальд Кронин рецензии на книги - страница 16

написала рецензию9 ноября 2016 8:43

написала рецензию3 ноября 2016 23:47
Замок БроудиАрчибальд Кронин

"Замок Броуди" - не сможет оставить вас равнодушным!

Что мы имеем? Произведение в котором, отлично, показаны типичные распределяемые роли в семейной системе. Мне бы хотелось остановиться на этот поподробнее.
1.Отец - Джеймс Броуди. Однозначно, ключевая фигура. Авторитарный, гордый мужчина. Вся власть в доме принадлежит ему. Тотальный контроль, а в глубине страх неуспеха, слабости и доверительных отношений. Пытается реализовать себя за счёт детей.
2. Мать - Маргарет. Здесь просматривается позиция жертвы. Она пассивная "рабыня". Мать не может дать отпор отцу (это в каком-то смысле бессмысленно), но самое важное она не может защитить девочек от давления отца.
3. Старший сын - Метью. Который пытается отделиться (сепарироваться) от родителей и придти во взрослый мир. Конечно же, чтобы стать автономным, ему необходимо "сразиться" с отцом и отстоять свои права.
4. Средняя дочь - Мэри. Юная Мэри, которая понимает, что в семье происходит что-то ненормальное, тоже пытается вырваться хоть и не особо "правильным" путём. Мэри -для меня олицетворение жажды жизни, безусловного принятия и любви. Мне даже, кажется, что только у неё есть доступ к высших психическим чувствам.
5. Младшая дочь - Несси. Несси- олицетворение надежды. Отец больше всех ставит на неё. Чем для неё это грозит? Большим чувством ответственности и чувством вины в случае, если она не сможет оправдать родительские ожидания.

Эти роли часто разыгрываются в нашей реальной жизни. Что опасного? Мы не осознаем, что проживаем не свою жизнь и что такая позиция не сделает нас счастливыми.
А какой герой этой книги зацепил или понравился вам больше всего?

Honey Air (@dew__drop)4 ноября 2016 14:06

@rina_rot, Пока ещё нет)

Катя (@rina_rot)4 ноября 2016 14:09

@dew__drop, я первую читала "Ключи от царства" - тоже на десяточку. А потом "Древо Иуды", опять хорошая. Я просто поняла, что мне нравится, КАК автор пишет

Honey Air (@dew__drop)4 ноября 2016 14:13

@rina_rot, спасибо за рекомендации! Уже добавила в хотелки)

написала рецензию30 октября 2016 15:55

Катя (@rina_rot)30 октября 2016 16:00

" И сразу после первой книги могу сказать одно – где ты был раньше, Арчибальд Кронин?! " - ахаха, да-да, у меня тоже было такое ощущение после 1ой прочитанной у него книги))

Волька (@bouka.lover_of_books)30 октября 2016 16:06

@rina_rot, у него все произведения такие шикарные?) Думаю, что уже следующее читать

Катя (@rina_rot)30 октября 2016 16:10

@bouka.lover_of_books, я до этого всего одно читала - "Ключи от царства" - шикарное, не то слово. И ГГ там супер. Я просто балдела от книги. И тоже только в этом году с автором познакомилась)

написала рецензию27 октября 2016 7:14
Древо ИудыАрчибальд Кронин

Арчибальд Кронин мне определенно нравится. Это второе прочитанное мной его произведение (после Ключи от Царства), и снова мне понравилось. В центре сюжета опять мужчина. Но здесь главный герой кардинально отличается от того, из первой книги.

Дэвид Мори ушел рано от дел, уже в 44 года, поселился в спокойной местности, в горах Швейцарии. Своей напряженной жизнью, беспокойствами, погоней за хорошим заработком, он "заслужил" такое неспешное существование: общение в тесном кругу элитного общества, созерцание прекрасных произведений искусств, вкусные обеды. Всё бы ладно-чудно, только вот беда: у героя проснулась совесть! Вы не ослышались. Это беда! Почему? Такие люди, как он, желая помочь, лишь разрушают всё вокруг.
Мальчиком он жил в нищете, был не нужен своим родственникам. Поэтому все его силы были направлены только на получение образования доктора и на карьеру. Он стремился вылезти из болота нищеты, "добиться ослепительного успеха". В молодости Мори совершил ошибку, предал человека. И вдруг в зрелом возрасте ему приспичило искупить вину. Мне казалось, что он насильно старался помочь человеку. Наш персонаж совершал какие-то внешние, показушные действия (он очень это любил), искупая прошлое, постоянно успокаивая себя разными мыслями. Я не чувствовала никакой искренности в его поступках. Это было не искупление, а откуп. Внутренне он уверял себя на протяжении всей жизни, что поступал правильно, что заслужил свой выбор, пусть этически не правильный. Он был уверен, что выбирал сам, хотя я заметила, что, скорее, его всегда кто-то направлял своими уверениями и советами. Человек-плот, который течёт по течению, выбирая самые легкие пути для себя, не замечая при этом чувства других.

И что самое страшное лично для меня: я понимала, что это недостойный человек, но во мне теплилась надежда (та самая, которая умирает последней), что он хочет и сможет выбрать правильный путь. А автор неуклонно ставил меня перед фактом, что всё в жизни повторяется. Чем же может закончится эта история непреднамеренного предательства?
Писателя очень приятно читать, я буду продолжать знакомство с его произведениями.
Этюд 13 "Непреднамеренное предательство" #И2_3курс

Nyut Bary (@nyut)29 октября 2016 14:45

@rina_rot, как можно охарактеризовать финал? оптимистический, философский...?

Катя (@rina_rot)29 октября 2016 14:49

@Nyut, для одного из героев - трагический, для нас - поучительно-философский.
читается книга просто замечательно

Nyut Bary (@nyut)29 октября 2016 14:50

@rina_rot, спасибо! Очень обнадеживает))

написала рецензию10 октября 2016 2:06

написал рецензию21 сентября 2016 8:57
ЦитадельАрчибальд Кронин

Вторая прочитанная мною книга Арчиабальда Кронина. Первой был роман "Замок Броуди" - роман, который произвел на меня неизгладимое впечатление и после прочтения которого я испытал довольно серьезное потрясение, потому что в эмоциональном плане книга сильнейшая. Но и отчасти можно сказать, что "Замок Броуди" понравился мне и потому, что я совершенно ничего не знал ни о сюжете, ни о писателе, а когда ничего не ждешь то и результат редко когда разочаровывает (хотя, в случае "Замка Броуди" результат превзошёл все мои самые смелые ожидания). Но вот теперь я прочитал второй роман и у меня уже были представления, ведь я знал, что Кронин может писать очень впечатляюще и мастерски, так что мои ожидания были высоки. И как же я рад, что мои ожидания с лихвой оправдались!

Эта книга повествует о молодом докторе - Эндрью Мэнсоне - идеалисте, который только отучился и мечтает помогать людям, лечить их от всех болезней, открывать новые лекарства и всячески быть полезным обществу. Но всяческие жизненные трудности то и дело встают у него на пути: то бедность; то люди отказываются лечиться. используя новые методы; то начальство пробует выжить его из-за его нестандартных методов работы и так далее и в том же духе. Он неоднократно бит судьбой и порою поражает его мужество и стойкость (до поры до времени). Так же его постоянно поддерживает во всех трудностях и начинаниях его верная жена - Кристин, характер которой ещё более сильный, чем у её мужа и ближе к середине мне даже показалось, что она стала главным героем книги. Оба главных героя прописаны очень интересно, их характерам и переживаниям уделено очень много внимания и их образы прописаны очень детально. Правда, ближе к концу Эндрью начинает дико раздражать и даже превращается в антигероя, но всё равно за его развитием (или падением) наблюдать очень интересно. И кроме этих двух главных героев в романе не менее десятка ярких и неординарных персонажей.

Но главным образом книга посвящена медицине и проблемам. с которым врачам приходится сталкиваться. Почему молодой и амбициозным врач, а главное - очень квалифицированный и грамотный, должен терпеть бедность и лишения. спасая десятки жизней и подрывая своё здоровье, в то время, как его глупые коллеги, прописывая людям дорогие, но бесполезные лекарства купаются в роскоши? Почему для некоторых врачей важно как можно дольше удержать у себя пациента и выжать из него как можно больше денег, нежели вылечить его раз и навсегда ? Почему некоторые старые врачи лечат людей дедовскими методами, больше калеча людей, отказываясь принять во внимание новые разработки и способы? Почему мнения людей. сделавших переворот в медицине, отказываются принять во внимание лишь потому, что у них нет диплома врача? ну а как некоторые студенты получают диплом и с какими знаниями они выпускаются. думаю, говорить лишний раз не надо. Как много вопросов, и как мало ответов. а ведь роман повествует о 10-х и 20-х годах предыдущего столетия. а актуальности он не потерял за всё это время, ведь сейчас придя в больницу оставишь там столько нервов (и денег), что многие люди стараются заниматься самолечением, или лечится народным средствами, лишь бы не совать нос в больницу. Очень злободневная и актуальная книга вышла не только о медицине, но и вообще о системе как таковой, которая подавляет индивидуальностей и превращает всех любо в слепых воров, либо ещё в один винтик, на котором эта система держится.

В общем, не буду утомлять длинным отзывом. Очень сильная в эмоциональном плане книга и очень поучительная. По мне ничуть не уступает по, так сказать,эмоциональной мощности "Замку Броуди" (хотя книга совсем другая и сравнивать их вряд ли стоит), ну и заставляет задуматься о проблемах, которые и поныне остались в мире медицины. ну или раскрыть глаза людям, которые вообще не имеют представление о закулисье медицинского мира, или отказываются принять во внимание царящие там проблемы. Читать однозначно стоит. Категорически рекомендую.

написала рецензию30 июля 2014 17:39
Ключи от ЦарстваАрчибальд Кронин

Я не видела экранизацию этого романа, нет. Я даже не могу сказать, что меня привлекло название или тема этой книги. Всё очень просто - я скачала себе на телефон библиотеку и дала зарок читать абсолютно все книги подряд, чтобы не поддаться искушению и не начать выбирать те, которые могли бы мне понравиться.
Конечно, фамилия Кронин начинается отнюдь не с буквы "А" - в отличие от имени. Но я всё равно начала читать книгу. Начала читать... и поняла, как же я счастлива тому, что не стала откладывать её до далёкой буквы "К" в моей огромной библиотеке!

Здесь говорится, что эта книга написана о религии. Я - не соглашусь. Эта книга написана о вере, безответной, ничем не подтверждённой, выстраданной и заслуженной вере. Вы не представляете, как это было - читать Ключи от Царства. Читать про героя, который, будучи священником, сомневался в религии. Но который, тем не менее, никогда не сомневался в Боге.
Скромность главного героя, его смиренность, поражает. Он считает, что не сделал ничего. Не сделал ничего для маленького шахтёрского городка. Не сделал ничего для миссии в Китае. Не сделал ничего для своего маленького прихода в городе Тайнкасла. Но боже мой, как я ликовала, читая о том, как он обращает в свою веру - не деньгами, ни силой, ни словом - просто своим примером. Как сердце сильно билось в груди, когда я читала о его горестях и лишениях. И как я счастлива была, когда его непримиримые враги, сражённые чистотой его души, становятся его самыми горячими друзьями и почитателями.

Эта книга настолько воодушевляет, настолько делает чище, приносит столько абсолютного счастья, что от избытка радости хочется плакать. Эта книга учит тому, что каждому воздаётся по его вере. Эта книга рассказывает просто потрясающую историю настоящей жизни, полной великих свершений.

Я в восторге от книги. И этот шедевр по праву займёт своё место на полке с моими любимыми книгами.

#конкурсрецензий

Елена (@5554)14 сентября 2016 20:46

Потрясающий роман ! Еще больше мне понравился Замок Броуди

написала рецензию11 августа 2016 11:39
Ключи от ЦарстваАрчибальд Кронин

Все мы рождаемся, чтобы потом умереть.
Важно то, как мы проведём жизнь здесь на земле не зависимо от того, верим ли в другую, небесную. Это настоящий роман о настоящем человеке, священнике не по желанию, а по призванию. Вся рецензия будет посвящена главному герою книги - отцу Фрэнсису Чисхолму.

На первый страницах романа нашему взору представлен пожилой священник с достаточно живым умом и добрым сердцем, которого "просят" покинуть свой небольшой приход и занять наконец вакантное место в доме престарелых для священнослужителей. И вдруг мы переносимся на много лет назад, где мы видим обычного мальчика, любящего рыбачить со своим отцом и точно не помышляющего посвятить всю свою жизнь Святой Церкви и Богу. Но ряд трагедий, выпавших на долю мальчика (а затем уже молодого парня) укрепляют его решимость стать священником, служить Царю небесному, но прежде всего людям.

То, как на протяжении всей книги отец Чисхолм преодолевал разные трудные обстоятельства, как он самоотверженно помогал, как практически "вгрызался" в веру, не желая червю сомнения хоть на секунду завладеть его разумом, заставляет меня восхититься этим героем. Он видел многое и многих: лицемерных отцов церкви, которые в отличие от него самого получали высокие посты, искренних атеистов, которые вопреки всему жили счастливо и казались удовлетворенными, истово молящихся верующих, которые в полной мере не понимали слов, возносимых Господу, людское горе и несправедливость. Да, он видел всё это и сам пережил, сколько раз он мог усомниться в вере и в Боге. Но он боролся за Господа, никогда не сдавался.

Самое главное, что мне понравилось в этом человеке - это то, что он не навязывал ничего людям. Он просто боролся (как я написала выше). Он не "лечил" их пустыми проповедями, он помогал им делом; всем, независимо от вероисповедания. Фрэнсис с детства отличался незаурядностью, "эксцентричностью" (по словам некоторых героев книги), бойцовскими качествами. Он всегда решал дела тут, на месте, у него не было времени разглагольствовать и строить предположения, что же там происходит за пределами. Иногда казалось, что всё, что он создавал, рушилось, подтачивая его веру и опуская его руки. Но отец Чисхолм не тот, кто сразу сдаётся. Подкупала его простота во всём, что касается быта. Нет, такие не становятся епископами, кардиналами и папами. Как человек, который заменяет слово "грех" на "человеческие слабость и глупость" может занять столь высокий пост? Какой католический священник, произносящий слова "Если у нас есть основное — любовь к Богу и к ближнему — то с нами все в порядке" (т.е. не важно, какой религии ты принадлежишь), сможет облачиться в фиолетовую тунику епископа?

Прошу прощения за большую рецензию. Она была еще больше. Во время чтения хотела поставить оценку ниже, но сейчас, когда пишу (и стираю) строки отзыва, не могу этого сделать.

@psycho11 августа 2016 22:46

@rina_rot, стихи? это все твои рецензии)

Александра (@suuushi)11 августа 2016 23:55

Рецензия шикарная. Давно смотрела на эту книгу, но все как-то не решалось почитать. Видимо зря.

Катя (@rina_rot)12 августа 2016 9:36

@suuushi, спасибо) теперь ты должна решиться)

написал(а) рецензию8 августа 2016 20:49

написала рецензию13 июля 2016 0:39
Звезды смотрят внизАрчибальд Кронин

История о нелегкой жизни рабочих-шахтеров, о несправедливости и просто о людях. Несколько сюжетных линий, которые постепенно сливаются в одну. На протяжении всей книги в голове всплывало "Как же похоже на унесенные ветром..." и схожесть есть: противопоставление бедных-богатых, война, тяжелые судьбы персонажей. Эта книга подойдет любителям перемещаться во время, в котором ты не жил. Она отрывает от реальности и какое-то время потом нужно "отдышаться".

Несколько семей, большинство многодетных и у каждого члена прописана история. Все семьи так или иначе объединяют копи. Очень жизненная вещь, которая всегда будет актуальной. Нищета, гордость простых людей, обесценивание человеческой жизни, борьба против неравенств. Начинается все с детства самого главного персонажа (самого, потому что практически нет второстепенных), мальчика Дэвида, который голодает до такой степени, что съедает сырую репу на чужом огороде. Умного мальчика, которого отец хочет видеть учителем или даже выше, но его мать считает, что работа в копях - единственно достойная, ведь так было из поколения в поколение. Дэвид вырастает и...все идет не так, как он ожидал, совсем не так. В какой-то момент он решает отстаивать права рабочего класса и оказывается так, что его друг детства - Джо, оказывается его противником, да и мать совсем не рада этому стремлению.

Из женских персонажей понравились простые женщины, вроде Энни и Хильда, да.
Концовка почти открытая, почти - потому что идею о цикличности жизни она передает отлично.

Если вы плакали при прочтении "Унесенные ветром", то и здесь будете.

#Муз1_2курс

Валюшка (@dpakoshka)13 июля 2016 9:29