Рецензия на книгу Ключи от Царства от hloja_myrakami

написала рецензию30 июля 2014 17:39

Я не видела экранизацию этого романа, нет. Я даже не могу сказать, что меня привлекло название или тема этой книги. Всё очень просто - я скачала себе на телефон библиотеку и дала зарок читать абсолютно все книги подряд, чтобы не поддаться искушению и не начать выбирать те, которые могли бы мне понравиться.
Конечно, фамилия Кронин начинается отнюдь не с буквы "А" - в отличие от имени. Но я всё равно начала читать книгу. Начала читать... и поняла, как же я счастлива тому, что не стала откладывать её до далёкой буквы "К" в моей огромной библиотеке!

Здесь говорится, что эта книга написана о религии. Я - не соглашусь. Эта книга написана о вере, безответной, ничем не подтверждённой, выстраданной и заслуженной вере. Вы не представляете, как это было - читать Ключи от Царства. Читать про героя, который, будучи священником, сомневался в религии. Но который, тем не менее, никогда не сомневался в Боге.
Скромность главного героя, его смиренность, поражает. Он считает, что не сделал ничего. Не сделал ничего для маленького шахтёрского городка. Не сделал ничего для миссии в Китае. Не сделал ничего для своего маленького прихода в городе Тайнкасла. Но боже мой, как я ликовала, читая о том, как он обращает в свою веру - не деньгами, ни силой, ни словом - просто своим примером. Как сердце сильно билось в груди, когда я читала о его горестях и лишениях. И как я счастлива была, когда его непримиримые враги, сражённые чистотой его души, становятся его самыми горячими друзьями и почитателями.

Эта книга настолько воодушевляет, настолько делает чище, приносит столько абсолютного счастья, что от избытка радости хочется плакать. Эта книга учит тому, что каждому воздаётся по его вере. Эта книга рассказывает просто потрясающую историю настоящей жизни, полной великих свершений.

Я в восторге от книги. И этот шедевр по праву займёт своё место на полке с моими любимыми книгами.

#конкурсрецензий

рецензия хорошая :) очень проникновенно описано,чувствуется,что книга вас вдохновила.:) А вы вдохновили меня на ее прочтение :)

@kseha23, спасибо) Книга действительно потрясающая. Такой чистоты на душе у давно уже не ощущала.

Елена (@5554)14 сентября 2016 20:46

Потрясающий роман ! Еще больше мне понравился Замок Броуди

@ninashashkova Нина 20 сентября 2014
Такой бури противоречивых эмоций я не испытывала очень давно! Меня одновременно разрывают чувства и горечи, и радости, мне хочется и плакать, и смеяться! А все ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 31 июля 2015
"Господи, — думал он, — доброта и терпимость — с ними двумя как прекрасна была бы Твоя земля!" Сирота Фрэнсис Чисхолм никогда не хотел стать ...Читать далее
@rina_rot Катя 11 августа 2016
Все мы рождаемся, чтобы потом умереть. Важно то, как мы проведём жизнь здесь на земле не зависимо от того, верим ли в другую, небесную. Это ...Читать далее