Арчибальд Кронин рецензии на книги - страница 19

написала рецензию21 июня 2015 8:43

#А1_4курс

Ай да Кронин, ай да молодец!

Его "Замок" я прочитала ещё давно, но не смогла отказать себе в удовольствии повторного чтения уже в рамках Академии. И он этого действительно стоит! Это роман в лучших английских традициях.
Как ни странно, главный герой Джеймс Броуди, помимо остального букета чувств, вызвал у меня жалость. Ну ведь наверняка мог стать хорошим человеком, есть в нём прямолинейная честность, энергия и сила воли. Направить бы его энергию да в другое русло... Но нет, им владеет непомерный эгоизм, он настолько себялюбив, что это приводит к помешательству. Хотя кто ж его знает, может это какие-то травмы из детства или генетическая предрасположенность. Ведь и его мамашка была явно не в себе.
Но, конечно, чувство жалости к этому самодуру не сравниться с чувством отвращения и почти что ненависти к нему. При первом прочтении я просто-таки пылала от негодования и вопиющей несправедливости и готова была биться головой об стену, второй раз дался в этом плане легче - меньше эмоций, больше размышлений.
Кроме деспотизма и прочих разрушительных черт, Джеймс-шляпник страдал ещё и отсутствием вкуса, по крайней мере описание замка приводит меня именно к этой мысли. Надо же было построить такого уродца, да ещё и большого, и нет в этой крепости ни счастья, ни радости. Этот замок как архитектурное отражение души Джеймса.
И ладно бы, если главный герой в одиночку страдал от своего дурного характера и помешательства, но ведь так не бывает. И вот перед нами целая семейка жертв, живущих в страхе, отчаянии, в каком-то кромешном аду. Жена Броуди, Маргарет, вызывает двойственные ощущения, её вроде и жалко, а с другой стороны мать из неё не самая лучшая - сын ходит в любимчиках и растёт обалдуем, а по отношению к дочерям никакой поддержки и защиты. И как она мужа-то не прикончила... Страдают и обе дочери. И если у старшей Мэри были силы сопротивляться, то младшей Несси совсем не повезло. Несси - самая горькая жертва романа, я прослезилась даже при повторном чтении.
И ещё о жертвах - ей стал и бизнес Броуди, но тут конечно дело больше в отсутствии гибкости и умении вести дела, так как и хорошие люди терпели крах и не выдерживали конкуренции.
Градус неадеквата Броуди на протяжении романа рос, и при каждом новом его безумстве возникало чувство, что меня бьют по голове молотком. И хотелось кричат членам его семьи "Нельзя смиряться! Боритесь, будьте сильными, бегите из этого адского места... или прикончите в конце концов этого полоумного тирана!"
Очень мне нравится литературный стиль Кронина, пишет легко и убийственно, вызывает бурю эмоций, даже описания у него захватывающие и реалистичные.
В избранное, однозначно.

написала рецензию9 июня 2015 19:30
Замок БроудиАрчибальд Кронин

Вот я даже не знаю с чего начать..
Книга - жуткая по атмосфере, интересная по развитию сюжета, с реальными героями и оторваться от нее очень сложно.

По порядку:
1) атмосфера - мрачный замок, где все по правилам, все ходят по струнке, живут в тюрьме под грозным надзором отца, тирана, деспота, тщеславного субъекта (язык не поворачивается назвать его человеком). В доме отлично живется только бабушке. Очень много насилия, грубости, обид, такая жесть, что даже реально жестокие книги и то блекнут на фоне этой, ибо там знаешь чего ожидать и готовишь себя морально, тут же нет никакой подготовки. Брр, даже вспоминать противно.
2) развитие сюжета - только эта интрига заставила меня дочитать книгу, если бы сюжет был банальным, я б закрыла книгу еще на сотой странице, правда. Но все перипетии, линия каждого персонажа, кроме Джеймса Броуди, удерживала меня. Вот за это огромный плюс, давно я не читала книгу, которая так держала бы в напряжении.
3) герои - просто кладезь самых разнообразных портретов и все реальные, списанные с обычных людей, которые живут подле нас, являются членом нашей семьи, сотрудником, одноклассником, с ними сталкиваемся каждый день на улице.
Я не буду делать подробного анализа каждого важного персонажа книги, по крайней мере сейчас, но должна признать все они заслуживают хорошего разбора.

По итогам, сюжет и персонажи вытянули эту книгу не смотря на ужасы, которые в ней описываются. Эта книга выкрывает ужасно больную тему, насилие в семье и тираническое правление отца, но это делать надо, очень хорошо, что такая книга написана и правильно, что она настолько реальна.

написала рецензию18 апреля 2015 17:54
Древо ИудыАрчибальд Кронин

У Арчибальда Кронина безусловный литературный талант, его книги вызывают массу эмоций и чувств, противоречивых, сильных, раздирающих.
Роман об извечных темах - о предательстве, об алчности, о слабохарактерности, о чревоугодии, о наивности, простодушии и доверчивости.
Те, кто сторонятся религиозных тем и опасаются читать книгу, в которой упоминается Иуда, могут расслабиться – никакого опиума для народа, чистая психология, роман отношений.
Единственный минус – некоторая предсказуемость. Спасибо названию и аннотации от издательства. Капитаны Очевидность.
Читаешь интересную историю, наслаждаешься безупречным языком, но в душе уже знаешь, что у подобных вещей может быть только один финал.
Предательство – штука мерзкая, грязная. Фишка в том, что не каждый предатель является Иудой. Кронин описал идеального настоящего Иуду.
Бывает, что предают осознанно, со знанием дела и последствий. Ничего личного, просто бизнес. Или личное, к которому тоже применим чисто деловой подход. А наивные и доверчивые пусть страдают, это их проблемы. Предательство с открытыми глазами, без самообмана.
Иуды – народец другого сорта. Их благими намереньями выстланы миллионы дорожек к вратам Ада. Это импульсивные, впечатлительные, эгоистичные, экзальтированные, трусливые, слабохарактерные сукины дети. Живут моментом и искренне в него верят. Попадают под влияние находящихся рядом людей. Добрые человеки окажутся поблизости, так Иуды, как губки, впитывают их настроение. И вот уже в мечтах они самозабвенно спасают мир, или живут праведной жизнью, млея от своей самоотверженности и правильности. А уже через пару мгновений недобрые человеки губку уверенной сильной рукой отжимают, выдавливая все предыдущие намеренья. А Иуда с готовностью впитывает в себя новые установки, и сам себя уговаривает, что до этого искренне заблуждался, обманули его, с пути сбили, нагрузили не по силам заботами и обязанностями. А еще новый искуситель указывает верный путь, пальцем тычет – видишь, вон тот свет в конце мрачного тоннеля, пойдем туда, там выход из царства проблем и тревог.
Так и мечутся Иуды по жизни, находя оправдание слабохарактерности и эгоизму.
Интуитивно ищут змеев-искусителей, которые крутят перед глазами неоперившегося птенца наливное яблочко, заманивают в сети. Птенец же отродясь слаще морковки ничего не видел, поэтому на яблоко польстился, не заметив под красивой шкуркой гниль с червяками. Проглотил и только через несколько лет поморщился. Змеев в нехитром приеме обвинять язык не поднимается. Они сделали предложение, он не отказался. Честная сделка с их стороны. И не важно, как все обернулось. А гниль внутри выросшего птенца укрепилась, червяки новый дом обрели, разъедают душу.
Тени прошлого не оставляют, шепчут в сумерках, заснуть не дают. Но игра уже пошла по крупному.
Иуды современности смеются в лицо прародителю - *Что за простофиля ! Да я за 30 серебреников и пальцем бы не пошевелил. Продешевил, братец, как пить дать опростоволосился !* Родоначальник оправдываясь - *Учти инфляцию за 2 миллениума, прыткий потомок ! Продешевил, но дал вам опыт, а это бесценно.*
Другой вопрос – выбор жертвы.
Жертв все жалеют, всегда виноваты змеи и Иуды. Маленький мозг, патологическая наивность, ослепили чувства, нет способности делать простейшие логические выводы из очевидного, вера в порядочность других и в бесплатный сыр в мышеловках ? Это не ваша вина ! Это Иуды с пресмыкающимися отряда чешуйчатых виноваты ! Если бы все вокруг были честными и хорошими, никаких бы бед не было.
Никто не спорит, Иуды – сволочи, негодяи, подонки, гореть им в Аду. Но сей факт не отменяет необходимости жить своим умом, развивать его или хотя бы пытаться, и брать за свою судьбу ответственность, и помнить, что не все золото, что блестит, что Иуды существуют, что они, как хамелеоны маскируются под добропорядочных людей и всегда есть шанс нарваться.
Кронин молодец, как всегда предоставляет материал для размышлений, будоражит душу, не отпускает.

написала рецензию21 февраля 2015 13:31
Древо ИудыАрчибальд Кронин

"Древо Иуды" - это роман о человеке в молодости, совершившем неблаговидный поступок, и спустя годы решившем попытаться искупить свою вину. На первый взгляд, это обычная любовная история с печальным концом - главный герой - Мори, без памяти влюбившийся в девушку, пообещал ей жениться, но обещания своего не сдержал. Что же в этой книге тогда такого особенного, что отличило бы ее от множества с подобным сюжетом? А то, что акцент здесь делается не на переживаниях юной обманутой невесты, а на моральном облике главного героя.

Автор искусно обрисовывает характер Мори: это человек целеустремленный, с немалой долей расчетливости, умеющий себя преподнести, произвести впечатление, задеть нужные струны в душе собеседника, и успешно пользуется этим для того, чтобы добиться в жизни желаемого. Уже составив для себя образ Мори, читатель имеет возможность «покопаться» в голове у человека, который решился на предательство дорогого ему человека – какие причины его побудили к этому, как он себя после этого чувствовал, узнать, как в дальнейшем сложилась его жизнь.

Для меня "Древо Иуды" - это книга о человеческой слабости и эгоизме. Мори вроде бы всегда исходит только из самых лучших побуждений, только слишком много в них «Я», и так мало ответственности за свои поступки.
Также это книга о том, как страшно жить в своем иллюзорном мире, держащемся только на гранитной плите «самооправдания», и однажды выйти из него, увидев все ясным чистым взглядом. Самым раздражающим в Мори было постоянное стремление убедить себя, что он поступил абсолютно правильно в сложившихся обстоятельствах с учетом множества смягчающих факторов, а если что-то было не так, то все можно исправить, чтобы нимб на голове плотно держался.

Все люди совершают ошибки, никто не идеален. Трудно судить о том, можно ли простить предательство. Как отнестись к предательству? Можно ли чем-то оправдать такой поступок? Сделанного не воротишь или дать второй шанс? Эти и множество других вопросов прокручивались у меня в голове при чтении книги.

От концовки у меня даже прошли мурашки, для меня она была весьма неожиданной. Кронин интересно воплотил библейские мотивы в своем романе.

#флешмоб_Д

написала рецензию10 ноября 2014 18:46
ЦитадельАрчибальд Кронин

Это книга, от которой лично мне было очень трудно оторваться.
Её объём я преодолела в рекордно короткие сроки.
Хотя может показаться, что книге чего-то неуловимо не хватает, какой-то глубины. Тем не менее это произведение обладает достоинствами, перекрывающими любые недостатки. Во-первых, текст словно гипнотизирует - насыщен, но прост. Во-вторых, главный герой выходит у автора без прикрас, ему сочувствуешь, он понятен, его есть за что уважать и в тоже время он не лишен слабостей и порой путает ценности как и каждый человек. В третьих, я была восхищена его преданной, умной и сильной женой. Она самоотверженно помогала мужу, не боясь трудностей.
Прочитав эту книгу, мне кажется каждый заинтересуется и поразится не меньше моего.
И пусть судьба героя не оказалась безоблачной "перед ним в высоком небе плыла сияющая гряда облаков, своей формой напоминавшая зубчатые стены цитадели."

Моя оценка 10/10.

написала рецензию20 сентября 2014 18:25
Ключи от ЦарстваАрчибальд Кронин

Такой бури противоречивых эмоций я не испытывала очень давно! Меня одновременно разрывают чувства и горечи, и радости, мне хочется и плакать, и смеяться! А все потому, что я только что закончила читать восхитительный роман Арчибальда Кронина «Ключи от Царства». Обычно я не пишу рецензии сразу после прочтения, а жду, когда мысли немного улягутся и систематизируются. Но сегодня я настолько боюсь растерять свои эмоции и чувство духовного очищения, что пишу эту рецензию, буквально только закрыв последнюю страницу книги.

Роман описывает жизнь священника, борющегося за добро, за любовь и за истинную веру в Бога. Главный герой на своем пути к Царству Небесному сталкивается с невероятными трудностями и несчастьями. Он постоянно получает тяжелейшие удары судьбы, но каждый раз поднимается со своей непоколебимой верой. И вера вновь толкает его творить добро, помогать ближним, забывая о себе. И каждый спасенный человек, каждая маленькая победа этого скромного человека поднимали в моей душе чувство радости и воодушевления. Но как же сильно я страдала и как мне хотелось кричать от горечи, когда в ответ главный герой вновь и вновь становился жертвой несправедливости! Хотя сам он продолжал быть благодарен жизни, ведь главный ответ предстоит держать держать вовсе не перед людьми.

И все же я не могу назвать роман «Ключи от Царства» пропагандой христианства. Скорее, он учит тому, что поступки важнее идей и побуждений, и тот, кто, даже будучи атеистом, становится на защиту обделенных, кто бескорыстно помогает людям, будет более свят, чем самый ярый фанатик церкви. Роман высмеивает религиозность с ее надуманными догматами, противопоставляя ей веру самоотреченного человека.

Ведь люди разных вероисповедания говорят об одном и том же, но разными словами, как бы банально это ни звучало. Поэтому давайте будем более добры друг к другу!

P.S. Огромное спасибо Хлое Мураками (@hloja_myrakami). Благодаря Вам и игре #передайдругому, я познакомилась с этой прекрасной книгой. =))

написала рецензию6 мая 2014 19:16
Замок БроудиАрчибальд Кронин

Ну почему, почему Кронин написал такую тяжелую, психологически подавляющую историю?! Не могу сказать, что книга была плохой, но ее удушающая атмосфера меня просто поглотила. Столько жестокости, ненависти, сломанных судьб, и все это из-за одного ужасно черствого, деспотичного, горделивого, но наделенного огромной властью человека. Не могла дождаться конца этому всему, но, увы он не наступил. Да, не получилось вздохнуть с облегчением, порадоваться за героев, которые столько пережили боли, причем абсолютно незаслуженно. Потому что конец еще более горек, чем основная часть!

Не определиться: порекомендовать ли вам это произведение, или сделать обратное. Никогда бы не стала перечитывать его, потому что просто-напросто не хочу себя терзать еще раз. Это не "Анна Каренина", где трагический конец придает красоты, лиричности и трагизма всей и на то грустной судьбе. Эта книга - просто яд для сердца, замаскированный под роман в бумажную обложку...

написала рецензию4 апреля 2014 5:50
Замок БроудиАрчибальд Кронин

Для меня эта книга оказалась психологически тяжелой, но в то же время она просто потрясающая, ее нельзя не прочитать. "Замок Броуди" вызывает бурю самых разных эмоций: восхищение от самого написания романа, злость, ярость, удивление и многие другие чувства. С самого начала произведение заставляет задаться вопросом: как человек может стать таким деспотичным, жестоким, безжалостным по отношению к членам своей семьи, к своим родным?! Ведь он совершенно ничего к ним не чувствовал, лишь стремился взять под контроль каждого из них. Даже к Несси, к которой он относился более благосклонно и как-то выделял ее среди остальных, Броуди не испытывал нежных отцовских чувств. Он всего лишь ждал от нее наилучших результатов, его интересовали только ее амбиции, которые в будущем она могла воплотить в действительность.
Броуди - это жестокий, тщеславный, самолюбивый человек, который превратил жизнь своей семьи в ад, не дав некоторым из них даже возможности прожить другую жизнь... Пусть "Замок Броуди" вызывает очень грустные, отрицательные мысли, оставляет неприятный осадок на душе, но его определенно стоит прочитать.

написала рецензию6 марта 2014 17:54
Древо ИудыАрчибальд Кронин

Суть этого романа можно выразить следующими словами: «Благими намерениями вымощена дорога в ад»
Главного героя книги, Дэвида Мори, жизнь поставила перед непростым выбором. С одной стороны – любовь, с другой – роскошная жизнь, о которой раньше нельзя было даже подумать. Шанс, который выпадает раз в жизни и то далеко не всем. Очень уж не хотелось Дэвиду Мори упускать такую возможность, но для этого нужно было переступить через любимую женщину, через ее чувства и мечты. Но героя это не остановило. Мне тогда не хотелось его осуждать, я даже попыталась его понять - все-таки - молодой, честолюбивый, но при этом бедный, а тут деньги и положение в обществе сами в руки плывут. Для того, чтобы устоять пред таким соблазном, нужно быть очень сильным человеком, а Дэвид Мори, увы, им не был. Даже спустя годы, герой не изменился, так и остался, по сути, безвольным эгоистом. Да, он совершал добрые поступки, но у меня сложилось впечатление, что делал он это в большей степени для себя, для того, что бы потешить собственное самолюбие. Как это ни странно, жизнь предоставила Дэвиду Мори шанс, в какой-то степени, искупить свою вину, сведя его с дочерью преданной им возлюбленной. Он пытался изменить ее жизнь по своему усмотрению, когда у него ничего не вышло, захотел изменить – свою. Закончилось все – очередным предательством, которому уже не найдет оправдания ни читатель, ни сам главный герой. И если в начале романа, я еще могла сопереживать герою, то в финале оставалось сказать только одно: «Так тебе и надо…»

написал рецензию9 декабря 2013 21:36
Замок БроудиАрчибальд Кронин

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?