Рецензия на книгу Ключи от Царства от ninashashkova

написала рецензию20 сентября 2014 18:25

Такой бури противоречивых эмоций я не испытывала очень давно! Меня одновременно разрывают чувства и горечи, и радости, мне хочется и плакать, и смеяться! А все потому, что я только что закончила читать восхитительный роман Арчибальда Кронина «Ключи от Царства». Обычно я не пишу рецензии сразу после прочтения, а жду, когда мысли немного улягутся и систематизируются. Но сегодня я настолько боюсь растерять свои эмоции и чувство духовного очищения, что пишу эту рецензию, буквально только закрыв последнюю страницу книги.

Роман описывает жизнь священника, борющегося за добро, за любовь и за истинную веру в Бога. Главный герой на своем пути к Царству Небесному сталкивается с невероятными трудностями и несчастьями. Он постоянно получает тяжелейшие удары судьбы, но каждый раз поднимается со своей непоколебимой верой. И вера вновь толкает его творить добро, помогать ближним, забывая о себе. И каждый спасенный человек, каждая маленькая победа этого скромного человека поднимали в моей душе чувство радости и воодушевления. Но как же сильно я страдала и как мне хотелось кричать от горечи, когда в ответ главный герой вновь и вновь становился жертвой несправедливости! Хотя сам он продолжал быть благодарен жизни, ведь главный ответ предстоит держать держать вовсе не перед людьми.

И все же я не могу назвать роман «Ключи от Царства» пропагандой христианства. Скорее, он учит тому, что поступки важнее идей и побуждений, и тот, кто, даже будучи атеистом, становится на защиту обделенных, кто бескорыстно помогает людям, будет более свят, чем самый ярый фанатик церкви. Роман высмеивает религиозность с ее надуманными догматами, противопоставляя ей веру самоотреченного человека.

Ведь люди разных вероисповедания говорят об одном и том же, но разными словами, как бы банально это ни звучало. Поэтому давайте будем более добры друг к другу!

P.S. Огромное спасибо Хлое Мураками (@hloja_myrakami). Благодаря Вам и игре #передайдругому, я познакомилась с этой прекрасной книгой. =))

Таня (@diachenko)20 сентября 2014 19:11

Спасибо за рецензию! Я после тяжелейшего "Замка Броуди" ничего больше Кронина не читала. Может и стоит. "поступки важнее идей" - я в этом с вами согласна!

Нина (@ninashashkova)20 сентября 2014 20:03

@diachenko, спасибо!
Не могу сказать, что "Ключи от Царства" очень тяжелы, я прочитала довольно легко, хотя душу местами раздирало. А вот "Замок Броуди" уже стоит в списке на прочтение)

Таня (@diachenko)20 сентября 2014 20:11

@ninashashkova, "Замок" давит своей безысходностью и мрачной атмосферой, а читается легко, если можно так сказать о почти беспросветной книге.

Нина (@ninashashkova)20 сентября 2014 22:15

@diachenko, видимо, Кронин, очень разный, потому что в "Ключах от Царства" этой безысходности нет. Довольно светлый роман, жизнеутверждающий) После прочтения хочется верить в людей и добро)

Таня (@diachenko)20 сентября 2014 23:02

@ninashashkova, а я почему-то не ожидала от него разнообразия. Настолько меня, в то время юную, придавил этот "Замок", что я даже ни разу не поинтересовалась - что же Кронин еще написал?

Хлоя Мураками (@hloja_myrakami)23 сентября 2014 14:35

@diachenko, Я вот замок наоборот не читала. А Ключи от Царства настолько светлый, чистый, дарящий веру роман, что после прочтения ты испытываешь настолько огромное счастье, светлое и безграничное, что от этой лёгкости в груди, от этого самого счастья хочется плакать и говорить об этой книге только хорошее. Серьёзно, это просто потрясающая книга.

@ninashashkova, я очень рада, что открыла для вас эту восхитительную книгу) Когда я её прочла, я сама была потрясена. Мне хотелось плакать вместо главного героя, хотелось вопить за него от радости. И несмотря на все те невзгоды, которые пережил Френсис, эта книга настолько воодушевляет, что после её прочтения пару дней кажется, что ты не ходишь, а летаешь)))

Нина (@ninashashkova)23 сентября 2014 19:36

@hloja_myrakami, да-да! До сих пор себя ловлю на том, что постоянно возвращаюсь мысленно к роману.

Ирина Орлова (@deigrantz)7 октября 2014 17:32

@hloja_myrakami, @ninashashkova спасибо вам обоим за рецензии, благодаря им пришла в голову идея подарить эту книгу маме на день рождения!

@deigrantz, ухх, я рада, что всё больше людей начинают любить эту книгу! Серьёзно, я настолько в неё влюблена, что чувствую себя ответственной за распространение и рост её популярности!)))

Нина (@ninashashkova)7 октября 2014 21:36

@deigrantz, очень приятно) надеюсь, Ваша мама тоже будет в восторге от этой книги)

Ирина Орлова (@deigrantz)7 октября 2014 22:32

@hloja_myrakami, да, знакомое чувство)))что ж...попытаюсь помочь вам распространить ее и среди своих знакомых, что небезразличны к такой одухотворенной теме! кстати собираюсь еще купить в подарок "Несвятые святые" - тоже душевная книга, но тут уже православие. Ее советовала преподавательница культурологии))

@hloja_myrakami Хлоя Мураками 30 июля 2014
Я не видела экранизацию этого романа, нет. Я даже не могу сказать, что меня привлекло название или тема этой книги. Всё очень просто - я ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 31 июля 2015
"Господи, — думал он, — доброта и терпимость — с ними двумя как прекрасна была бы Твоя земля!" Сирота Фрэнсис Чисхолм никогда не хотел стать ...Читать далее
@rina_rot Катя 11 августа 2016
Все мы рождаемся, чтобы потом умереть. Важно то, как мы проведём жизнь здесь на земле не зависимо от того, верим ли в другую, небесную. Это ...Читать далее