Бернхард Шлинк рецензии на книги - страница 10

написала рецензию14 января 2016 14:47
ЧтецБернхард Шлинк

Пятнадцатилетний Михаэль не понимает, что его привлекло в Ханне, зрелой женщине, годившейся по возрасту ему в матери. Он понимает,что влюблен в нее. Ему нравится ежедневно ходить к ней в квартиру, купаться вместе в ванной, обнимать ее пахнущее мылом тело, читать ей вслух книги. Он очарован этими ежедневными "ритуалами" в ее квартире, ее своеобразным характером, таинственностью - она вообще не любит говорить о себе и своем прошлом. Но ей есть, о чем молчать. Ханна была надзирателем в концентрационном лагере в военные годы и фактически стала виновницей смерти множества заключенных при пожаре. Михаэль также узнаёт многие тайны необычного, депрессивного поведения Ханны. Ведь работа в концентрационном лагере, причастность к убийству многих невинных людей, да даже просто присутствие в таком страшном месте, вряд ли обошло воздействия на психику Ханны.

Не знаю, что мне понравилось в книге, но мне было интересно ее читать. Как-то завораживает эта серая, напряженная, и в тоже время неспешная атмосфера в книге, хотя читается она легко. Размер книги совсем маленький, можно прочитать за несколько часов.

Книга затрагивает многие темы. Тему любви, семьи, книг. Но, в основном, тему войны, концентрационных лагерей. Я давно задавалась вопросом отношения Германии к своему нацистскому прошлому, в книге этот предмет хорошо описывается. О том, как дети относились к родителям, в какой-то мере причастным (хотя бы своим игнорированием) к тем ужасам, творившимся в те времена в стране.

Вообще в книге много философских мыслей Михаэля. Иногда я прямо-таки запутывалась в этих мысленных цепочках, перечитывала, задумываясь, где действительность сказанных слов, а где только предположения Михаэля. Хотя, возможно, не запутывалась я, а просто еще не доросла до этих мыслей и книгу нужно перечитывать в более позднем возрасте. Или разбираться глубже и уделить больше времени книге.

Герои книги не вызывают симпатии. Все они словно психически больные, их поступки странные, их характер странный. Но мне нравятся такие книги с депрессивным оттенком. После прочтения ты долго ломаешь голову над харатерами геров, над мотивами к их поступкам, над концовкой книги. Мне кажется, "Дорога перемен" Ричарда Йейтса чем-то схожа с этим романом. И еще в экранизациях и там, и там снималась Кейт Уинслет - все-таки часто уж она снимается в роли депрессивных героинь...

В общем, мне понравилась книга. Хотя не уверена, что понравится всем. Но мне кажется всякие книги, затрагивающие тему войны, Холокоста, не оставят равнодушными. Как-то невозможно обойти стороной их, хочется разобраться во всем страшном хаосе, творившимся тогда на земле и в сердцах людей.

#Noname

написала рецензию13 января 2016 12:37
ЧтецБернхард Шлинк

Точного мнения об этой книге я не смогла составить, так как в начале я познакомилась с экранизацией, и лишь потом узнала о романе. Хотя сейчас, ознакомившись и с тем и другим видом этой истории могу точно сказать, фильм мне понравился больше.
Роман о невозможной любви, при том невозможна она по нескольким причинам. Первая часть книги, это романтические отношения между подростком и женщиной. Эта часть была не особо интересна, и не знай я о продолжении, возможно бросила бы читать. Скажу пару слов о каждом герое. Молодой, пятнадцатилетний парень Михаэль, его характер и поведения мне были понятны. Его первые отношения вызывали в нём гордость, а потом плавно перешли в любовь. Но эти чувства его угнетали, ему от многого пришлось отказаться ради возлюбленной, которая как кажется, не испытывала таких сильных эмоций к мальчику. С Ханной у меня всё было сложнее, я не могла понять её мысли, и тем более чувства. Она казалась сухой, хотя иногда проявляла яркость характера. И до конца не ясно, любила ли она Михаэля или он только её временный любовник.
Во второй части неожиданно читатель вместе с главным героем узнаёт тайну Ханны. Оказывается, во время второй мировой войны она была надзирательницей в концлагере, и отправляла женщин на смерть. Эти страницы были очень интересны, они позволяют посмотреть на немецкое общество в послевоенное время. Где дети отрекаются от родителей за их злодеяния на войне, где вся страна пытается отмыться от последствий войны. Ведь как не осуждай они Гитлера, один человек не смог создать такую катастрофу. И никогда мы не узнаем, почему тысячи людей были так жестоки, о чём они думали. Автор нам показывает, что наказание получили не все, а точнее получили его пешки: охранники, надзиратели, палачи, а те, кто отдавал приказы не только остались безнаказанными, но и сохранили высокие посты. И больше всего на этих страницах мне понравился вопрос Ханны к судье «А что надо было сделать?». Она выполняла приказы, как и сотни людей. Конечно это её не оправдывает, но и судить я её не смогла. У Ханны будет ещё одна тайна, которую внимательный читатель отгадает раньше Михаэля. Эта тайна мешает героине жить, и тут мне её правда жаль. Многие скажут, она могла решить эту проблему, но они судят со своей позиции, а Ханне уже за тридцать и с возрастом очень сложно начать и признаться в своей неполноценности.
Очень понравился конец романа, именно он зацепил меня.
#No name

написала рецензию11 января 2016 16:55
ЧтецБернхард Шлинк

Может ли быть любовь между 15-летним парнем и 36-летней женщиной? Сложный вопрос. Лично мне кажется, что нет. Вот не могу я взаимовыгодное времяпрепровождение назвать любовью. Возможно поэтому все объяснения поступков главных героев я считала нелепыми.

Если в первой части автор рассказывал о характере отношений главных героев, то во второй части уже стало интереснее, так как юношеские воспоминания героя о первой женщине, ее идеализированный и немного таинственный образ неожиданно перечеркивается суровой реальностью, в которую повзрослевший парень, безусловно, отказывается поверить. И то, как он настойчиво ищет оправдание прошлому Ханны, и то, как он пытается представить ее практически мученицей, взявшей на себя чужую вину, лично меня не впечатлило, а даже в какой-то мере разозлило. Понятно, что в поисках объяснений ее поступков, он поступает не объективно, но я не могу принять то, что чудовищные преступления можно так запросто списать на безграмотность, стыд и страх. А уж представлять отправление людей в Освенцим неким актом милосердия, чтобы пленники не испытывали больших страданий, слишком безумно и абсурдно.

Героиня же достойна уважения (если такое слово вообще можно употребить в одном контексте с надзирателем концлагеря) в той части, где принимает свое наказание. Она достойно воспринимает то, что заслужила, ведь поступки уже не исправить, и именно на ее совести груз тех тяжелых последствий.

Как ни странно, несмотря на то, что в сюжетной линии есть тема концлагерей Второй мировой войны и сексуальные отношения подростка и взрослого, книга мне понравилась, чего не могу сказать о героях этой книги. Вряд ли я буду всем и каждому рекомендовать эту книгу для прочтения, но сама о том, что ее прочитала, не жалею.
#No name

написал рецензию8 января 2016 23:38
Летние обманыБернхард Шлинк

Это моя вторая книга данного автора. Первая, конечно же, была «Чтец». Несмотря на то, что от первой книги я так и не получил того восторга, как другие расхваливая и рекомендуя эту книгу, и тем немее я решил с автором познакомиться поближе. И следующей книгой я выбрал эту – Летние обманы. Атмосфера книг автора это спокойное повествование историй. Книги Бернхарда Шлинка я и дальше буду продолжать читать. Книги этого автора мне интересны.

Начиная читать роман, думал, что это одна история. И только после первой части узнал, что это семь отдельных историй. Одни истории – это переживание, другие – спокойствие, и в основе чувств – внутренний голос, мысли героя. Каждая история это надежда героев на счастье, любовь, понимание, но дойдя до конца, понимаешь – всё обман.

Минусом романа считаю – это отсутствие описания возраста героев. Начиная представлять героев молодых, узнаешь, что это уже люди среднего, а то и пенсионного возраста, и узнаешь об этом далеко не сразу.

Сюжет первой истории мне понравился. Мужчина главный герой, перед ним открывается выбор: хочет он новую жизнь или хочет остаться в старой. Хотя сама история романтическая, а размышления о выборе закрывает историю. Это единственная часть из которой я бы хотел, чтобы был полноценный роман, с хэппи эндом.

Вторая история любви о мужчине со своими изменами и недоговорками и о ревнивой женщине, которая хочет стабильности и правды в отношениях. Как для меня сюжет скучноват. Диалоги – это выяснение отношений. Остальной текст в большинстве – это размышление о сложившейся ситуации и о чувствах.

Третья история с интересным, хотя и не новым, сюжетом. Сначала мне показалась героиня эгоистичной, но дочитав историю до конца, мнение поменялось наоборот. Мужчина, который хотел семейного благополучия и спокойствия, сделав ряд ошибок, потерял и то, что было. Права женщина, что не захотела становиться тенью. Ведь чтобы в семье было благополучие, нужно чтобы и женщина была счастливой, а для этого нужно прислушиваться к ее пожеланиям.

Четвертая история началась интригующе, даже ожидал, что будет самой интересной и захватывающей, но в итоге все скатилось до банальности, и чувства которые можно было бы показать более открытыми, так и остались нераскрытыми.

Пятая история о том, что не запланируешь, не сбудется. История, которая начиналась хорошо и от непонимания закончилась плохо. Я не понимаю автора, то ли он скрывает от других героев болезнь рассказчика, хотя на это не похоже, то ли играется: зачем герою прятать заболевание, если все и так знают? Не понимаю, как можно закончить историю так, как она закончилась: оставить больного одного. Тут в моих глазах в полной мере проявляется эгоизм и жены, и детей.

Шестую историю спокойно можно назвать «Отцы и дети», а точнее взаимоотношения отца и сына. В ней рассказывается, как сын хочет больше узнать об отце, как отец открывается ему, доверяется и доверится ли в полной мере, найдут ли они понимание. Совместный отдых может открыть, куда большее понимание или оставить все как есть.

Седьмая история рассказывает о взаимоотношении внуков и бабушки, детей и матери, чего хочет в старости женщина, о ее поведении, настроении и характере. Воспоминания о прошлом и встреча с прошлым.

Если вам интересны отношения между разными группами близких людей, книга «Летние обманы» именно то, что вам надо. Короткие истории, охватывающие разные жизненные ситуации. Может, стоит сейчас уже задуматься о своем прошлом и настоящем и изменить отношение к близким, чтобы самим в будущим не стать одним из героев данной книги?

написала рецензию3 января 2016 0:19

экранизации

"Она боролась не только на суде. Она боролась всю свою жизнь, не для того, чтобы показать, что она может, но для того, чтобы скрыть, чего она не может. Ее жизнь была жизнью, в которой продвижение вперед заключалось в энергичных отступлениях, а победы — в скрытых поражениях." (с)

Вот где я пожалела, что мало описаний, мало историй, мало слов! Сложная история, несколько тем, о которых не принято говорить. Но всё же мы о них говорим.

В первой части книги мы знакомимся с Михаэлем и Ханной. Послевоенная Германия, ему 15, ей 36. Ничего общего между ними не было. Но случайная встреча меняет их жизни. Разные поколения, казалось бы, разные интересы, но каждый день после уроков он приходит к ней. Вскоре между ними не только секс, но и чтения вслух, что также интимно как и первое. Но однажды она пропадает без следа.

Вторая часть книги уже спустя несколько лет. Михаэль вырос, женился, развелся, учится на юриста. Но вот судьба снова сталкивает его с Ханной. Но она на скамье подсудимых... Она и еще четыре женщины были надзирательницами в филиале концлагеря Освенцим под Краковом. Я не могу судить Ханну в том, что она сделала (а точнее не сделала), но и не судить её тоже не могу. Да и сам автор этого не делает. То, что происходило в годы войны - страшно. И на многих наложило отпечаток. Вот здесь как раз ясно видно разницу поколений Ханны и Михаэля.

Третья часть самая интересная и описывает довольно большой промежуток времени. Вот здесь как раз хочется и похвалить, и одновременно осудить Михаэля. Всего пара слов и, возможно, исход был бы иным. Хотя я не могу представить себе другую концовку.

Язык автора довольно суховат (хотя для юриста очень даже неплохо). Не хватило мне деталей, эмоций, тех же описаний. Ханну я себе вообще не могла представить, просто размытый образ женщины. Представление пришло только после просмотра экранизации и перечитывая книгу я уже представляла себе Кейт Уинслет, её мимику и жесты. В целом, интересный сюжет, но скуповато раскрыт.

написала рецензию31 октября 2015 1:01
Другой мужчинаБернхард Шлинк

Проникновенно.
Бернхард Шлинк в своих коротких рассказах умудряется совершенно невообразимым мне образом каждый раз заново создавать целый мир, населенный героями, событиями и ощущениями.

Несомненно, это истории о любви. Совершенно разные истории о том, как любовь меняет все в нашей жизни и о том, как жить дальше. Как жить дальше? - главный вопрос, встающий перед каждым героем, но не каждый из них может ответить.

После каждого рассказа хочется остановиться и прочувствовать до конца, додумать, понять этот маленький, но очень полный мир, который вдруг открылся перед тобой всего на несколько страниц, но все же успел хоть немного изменить тебя.

Но это не только о любви. Это зарисовки о послевоенной Германии, наполненной до краев проблемой отцов и детей, о Берлине после падения Стены, и о боже мой! неужели у евреев до сих пор такие проблемы с немцами? Это зарисовки о жизни, короткие, но удивительные. Проникновенные.

написала рецензию18 сентября 2015 13:56
ЧтецБернхард Шлинк

Очень нелегко судить об этой книге, как о целостном и неделимом произведении, так как его довольно четко и однозначно можно разделить на части. Пусть они объединены общей идеей и действующими лицами, но эти части оставляют после себя абсолютно разные мысли. Первая часть исследует тему запретной любви и построена как бы на внутренних противоречиях и локальных конфликтах героев и отдельного человека. Вторая часть вырастает в судебный процесс по громкому делу и заставляет задуматься уже не о том, уместно ли чувство между взрослой женщиной и юным мальчишкой, а наводит на размышления о чувстве ответственности, необходимости подчиняться приказам, о тяжести бремени, которое порой на человека накладывает совесть. Третья часть – это своеобразный итог всему, без которого все остальные главы не смогли бы сложиться в единое целое. В ней раскрывается не только название книги, но и многие другие вещи, о которых, думаю, каждый читатель захочет поразмышлять.

написала рецензию17 августа 2015 19:53
ЧтецБернхард Шлинк

Михаэль и Ханна. Ему 15 лет, ей – 36. Она его первая женщина, и он думает, что влюблен. Кроме постели, у них ничего общего. Ах, да, иногда он читает ей вслух заданные в школе книги. Я не люблю немецких писателей, как-то скопом. Причин для себя определить не могу, просто обхожу стороной. Этот автор и эта книга ничего в этом не изменили. Написано сухо, строго, не увлекательно. Схема и наброски. Как мне книга? Да никак.

И вообще, где здесь логика? Героиня неграмотна, но не хочет ни признаться в этом и исправить ситуацию с чужой помощью, ни просто своими силами что-то сделать. Решительность и ум ей, прямо скажем, несвойственны. Пришла на ум почему-то известная фраза “Сон разума рождает чудовищ”. Вот и героиня для меня – такое чудовище.

Да, она только тупо исполняла приказы, даже не давая себе труда задуматься о том, правильно ли она поступает или нет. Отвечать же на вопрос вроде “а как бы вы поступили на ее месте?” я не хочу. Я не узнаю ответа, пока не попаду в такое положение. Надеюсь, что этого никогда не произойдет. Но оправдывать чем бы то ни было надзирателей концлагерей я не могу. Не могу и не буду.

написала рецензию17 июля 2015 14:06
ЧтецБернхард Шлинк

Фильм не смотрела. Сравнивать не с чем и нет ни времени ни желания заняться этим. Что касается книги тут и поговорить можно и время для этого всегда найдется.
Что главное в книги ? Правильно, это стиль письма и сюжет в основном. Если эти две связующие будут вместе на высоком уровне то и книга зацепится не только в голове но и в сердце читающего.
Стиль письма автора уж слишком сух. А если сравнить с русскими классиками то вообще можно сказать, что книга похожа на краткие факты о жизни двух людей. Это и понравилось ,так как не люблю длинных диалогов,описаний бесконечных природы и что еще более раздражает так это описание чувств в разных стилях письма. Тут же есть история, есть события. Что касается сюжета, рада что не встретила никаких грязных сцен и разврата. Книга нашумела в первую очередь этим,мол школьник и взрослая женщина и еще с таким прошлым. Мне понравилось. Сцены были но описаны сухо и кратко. Такое чувство что они написаны лишь для того, чтоб напомнить нам что у них была эта интимная связь и не более. Тайна присутствует, некоторые моменты узнавала постепенно, подогревая свое любопытство. Лишь в конце была огорчена. Эмоции взяли верх и даже всплакнуть у меня получилось. За это я автору благодарна. Ведь книга должна вызывать чувства и эмоции. Если этого не произошло, то считаю автор не достиг полной передачи своих мыслей и чувств.

написала рецензию14 июля 2015 12:06
Три дняБернхард Шлинк

После 24-летнего заключения на свободу выходит Йорг – немецкий террорист и лидер экстремистской организации. У ворот тюрьмы его встречает сестра, чтобы отвезти в дом, где на выходные соберутся друзья и бывшие соратники Йорга – поздравить его с освобождением и отпраздновать это событие. Вот только встреча старых друзей мало походит на приятные посиделки и оборачивается подведением итогов, переосмыслением, сведением счетов и множеством сложнейших, не имеющих однозначного ответа вопросов.

Есть ли какое-либо оправдание терроризму – самый, похоже, главный из них. Равны ли люди системе, которую они представляют и символизируют собой? Если цель достигнута, оправданны ли мирные жертвы? Мне, например, с позиции сегодняшнего дня, очень легко дать на все эти вопросы отрицательные ответы, но так ли легко это сделать Йоргу? Его друзья не особо церемонятся, расспрашивая его о тюрьме, о планах на будущее, об опыте убийства, ограбления банка и похищений. Когда-то они сами участвовали в так называемых акциях, но не пошли дальше остановки движения на центральной улице или плакатов с протестными заявлениями. Бурная молодость, есть, что вспомнить, но сейчас каждый из них живет вполне спокойной, устроенной, добропорядочной жизнью. Они отошли от убеждений тех лет, признав их частью ушедшей молодости. Им было легко это сделать – постепенно, день за днем, погребая свои взгляды под слоями обычной, нормальной жизни, посмеиваясь над собой, превращая протесты в воспоминания за стаканчиком вина в компании старых друзей.

Но что делать Йоргу, в жизни которого только и было, что терроризм и тюрьма? Отказаться от своего прошлого, прекратить борьбу, признать ошибки? Но ведь это значит признать ошибкой всю свою жизнь. Бороться дальше? Но за 24 года мир изменился необратимо, и народ больше не поддерживает подобные радикальные акции – он их боится. Йорг – это такой обломок прежних дней, которому в настоящем места нет, ему не за что зацепиться, его прошлое перевешивает будущее. Продолжатели дела борьбы против системы хотят использовать Йорга в своих целях, женщины хотят спать со знаменитым террористом.

Шлинк выбрал для своего романа непростую тему. Пожалуй, я даже нахожу ее интересной. Но, к сожалению, воплощение оказалось мельче замысла.

Во-первых, слишком маленький объем для такого количества действующих лиц. Между ними многочисленные связи, у каждого свое прошлое, свои переживания. Всему этому мало места на 230-ти страницах романа. Во-вторых, связи между персонажами, зарождающиеся отношения выглядят схематичными и даже надуманными. Подозреваю, что в этом опять же повинна излишняя краткость истории.