Чтец

1995

Феноменальный успех романа современного немецкого писателя Бернхарда Шлинка «Чтец» сопоставим разве что с популярностью вышедшего двадцатью годами ранее романа Патрика Зюскинда «Парфюмер». «Чтец» переведен на тридцать девять языков мира, книга стала международным бестселлером и собрала целый букет престижных литературных премий в Европе и Америке.

Внезапно вспыхнувший роман между пятнадцатилетним подростком, мальчиком из профессорской семьи, и зрелой женщиной так же внезапно оборвался, когда она без предупреждения исчезла из города. Через восемь лет он, теперь уже студент выпускного курса юридического факультета, снова увидел ее – среди бывших надзирательниц женского концлагеря на процессе против нацистских преступников. Но это не единственная тайна, которая открылась герою романа Бернхарда Шлинка «Чтец».

Затрагивая неспокойный период, повествование Бернхарда Шлинка переносит читателя в жестокую реальность Германии времен Холокоста.

Купить книгу Чтец, Бернхард Шлинк

По роману снят одноименный фильм британским режиссёром Стивеном Долдри.

В интервью газете Frankfurter Allgemeine Zeitung Бернхард Шлинк протестовал против некоторых «неправильных толкований» романа:
Ханна Шмиц невиновна, потому что она была неграмотной;
люди моральны, если получают образование;
Ханна Шмиц поняла свою вину, научившись читать.

«Чтец» — первый немецкий роман, попавший в список бестселлеров Нью-Йорк Таймс, общий тираж — несколько миллионов экземпляров.

Переведен на 39 языков и получил ряд престижных наград.

Книга включена в ряд образовательных программ в гимназиях Германии, абитуриенты часто выбирают его в качестве темы для экзаменационных сочинений.

<p>Неужели счастье, чтобы стать подлинным, должно быть вечным?</p>
Добавил: Tumakov
<p>Когда человек спасается бегством, он не только откуда-то уходит, но и куда-то приходит.</p>
Добавила: aa_books
<p>Любовь к родителям - это единственная любовь, за которую не несешь ответственноти. А можеть быть, надо отвечать и за любовь к родителям.</p>
Добавила: aa_books
<p>Существуют ли вообще счастливые воспоминания, нет ли противоречия в самом этом словосочетании?</p>
Добавила: aa_books
<p>История, выстраивая мосты между прошлым и будущим, видит, что происходит на обоих берегах, а потому деятельно причастна к происходящему и тут и там.</p>
Добавила: lilka97

написала рецензию10 апреля 2021 21:03
ЧтецБернхард Шлинк

Сложно. Сложно писать рецензию на книгу, которая безусловно хороша, но при этом не вызывает в тебе сильных эмоций. Хороша тем, как написана, хороша интересной историей, хороша персонажами. Но, увы, впечатление от нее осталось сугубо нейтральное.

Действие начинается в послевоенной Германии и разворачивается на протяжении тридцати лет. Значимых персонажей в книге всего два, поэтому вся история кажется камерной и очень личной, несмотря на очень сложную тему, которую поднимает во второй своей части. И тема эта – тема нацистских преступлений и меры ответственности за них всего немецкого народа. Личный характер книге придает, прежде всего, повествование от первого лица: юный Михаэль, размышляя о поколении родителей и их участии в событиях времен войны, не может прийти к единственно верному ответу на вопрос, как были допущены кошмарные злодеяния и кто за них в ответе. Так, из истории любви книга постепенно превращается в попытку переосмысления себя, образа близкого человека и, наконец, одного из самых неоднозначных периодов в новейшей истории.

Книга четко поделена на три временных отрезка, они следуют друг за другом, не нарушая хронологию, и чем ближе к концу, тем явственнее становится, что «Чтец» скорее об одном персонаже, второй же – это зеркало, в котором преломляется, искажается и тем не менее отражается главный герой. Мальчик Михаэль вырастает и даже сообщает нам некоторые подробности о своей жизни. Юноша Михаэль наблюдает за судебным процессом и раздумывает о справедливости и невозможности точно измерить степень вины. Мужчина Михаэль переступает через себя снова и снова и не находит в себе силы взглянуть правде в глаза. И только его глазами мы можем увидеть женщину, чья нелепая и тяжелая судьба становится центральной темой книги.
Печаль сопровождает эту книгу от первой до последней страницы, печаль и тусклый цвет форменной одежды.

И хотя Ханны в книге значительно меньше, чем Михаэля, это однозначно ее история. Первоначально между застывшим образом Ханны и движущимся по пути взросления образом Михаэля возникает контраст. Фигура Ханны предстает перед нами в готовом виде; она – взрослая женщина, с твердым характером и сложившимися привычками, даже описание ее внешности ассоциируется с силой и устойчивостью. Однако постепенно наносные слои падают один за другим, и мы видим женщину, у которой есть свои тайны и своя боль. Странные слова и непонятные поступки, как кусочки мозаики, складываются в такую простую и одновременно такую запутанную историю. И ты больше не знаешь, какая боль мучительнее, боль нацистских жертв или личная боль очень честной женщины, в которой стыдно признаться и которая приводит ее туда, куда приводит. Свой недостаток Ханна преодолеет, но какой ценой и сколько времени ей на это потребуется. Слишком много - скажет кто-то. Но она прошла свой путь, так как сумела и настолько честно, насколько смогла - скажет другой.

Повествование выстроено таким образом, что при линейном сюжете читатель возвращается во времени, чтобы найти наконец некоторые ответы и приблизиться к разгадке. Приблизиться - потому что на протяжении всей книги Ханна молчит, и мы вместе с Михаэлем можем только строить предположения.

Сам текст местами красив, местами завораживает, иногда он закручивается в такие предложения, что приходится возвращаться назад и фраза за фразой распутывать этот клубок, чтобы потом вновь собрать воедино. В целом "Чтец" показался мне сдержанным и беспристрастным, что и понятно, ведь автор рассказывает нам непростую историю и предлагает самим разобраться в ней и сделать выводы.

#буклайв_фастфуд_3

написала рецензию14 августа 2020 11:41
ЧтецБернхард Шлинк

Хотите получить бурю эмоций, тогда вы правильно выбрали книгу. Комочек в горле скапливался несколько раз.

Сюжетная линия строится на любовных отношениях юного парня и зрелой женщины, осознающих свою связь и добровольно отдающих себя охватившей их страсти. Он школьник, она обычная служащая, контролер в трамвае. Случайная встреча предопределила судьбу каждого из них и заставила больше никогда "не расставаться", хотя связь изначально обречена на провал. Женщина его покидает, юноша рвет и мечет от обиды, разочарования, краха первой любви.
Следующая их встреча повергнет всех в шок: возмужавшего юношу, женщину и читателя, ибо обстоятельства совсем не романтичные и заставляют перевернуть все воспоминания с ног на голову, чтобы хоть как-то понять прошлое и объяснить поступки человека.

Но это не просто роман.
Это книга задевающая множество микро тем с глубокими философскими корнями: Что связывает разновозрастных людей в их любовной связи? Сколько могут длиться отношения между мужчиной и женщиной, построенные на страсти? Какова наша ответственность за поступки другого человека? Какова свобода личности? Можем ли мы нарушить право выбора другого человека, желая ему добра? Всегда ли у человека есть выбор? ...

Однако, лично для себя я выделила главную тему книги - внутренний конфликт поколений в Германии в поствоенное время, для меня он остается загадкой.

написала рецензию12 августа 2020 12:19
ЧтецБернхард Шлинк

Когда я начинала читать эту книгу, я ничего о ней не знала. Только обложка была довольно знакомая, и название слышала где-то раньше.. Но я и зеленого представления не имела о чем эта книга вообще и о ком она. А в итоге, книга оказалась довольно интересной.

Вам было когда-то интересно почему люди с большой разницей в возрасте выбирают друг друга? Но только не так, что девушке только 18 стукнуло и она вот влюбленна на всю жизнь в одного единственного и неповторимого старикашку лет 90, который живет на вилле и катается на яхте, но вот подхватит какой-то кашель то все.. Уже и похоронны там как свадьба. Нет, здесь речь пойдет о немного другой композиции, о взрослой женщине и парнишке, который был в нее влюблен. И вот читая эту книгу, можно понаблюдать за тем, действительно ли возможна любовь с такой разницей. Действительно ли люди готовы быть вместе или это просто игра с чей-то стороны или мимолётное увлечение?

Но вот, мальчишка, который со временем вырастает, начинает больше интересоваться жизнью, больше понимать в ней что и к чему. Видит мир со всем по-другому, чем раньше.. более осознанней подходит к многим вещам.. Но что он сделает если узнает, что его любовь осуждают, ненавидят, смотрят искоса и вообще судят. Сможет ли он защитить ее, а вообще захочет ли это сделать? Но ладно он, пусть все то, что происходит в книге там и остается.. Все те ужасы, все те мысли героев и страхи пусть будут там.

Но вот что самое интересное, что книга заставляет часто, очень часто задуматься, а что бы ты сделал в той ситуации? Что бы ты сказал? Боялся, убежал или наоборот остался за своего человека до конца? На сколько перевернется твой мир, если узнаешь о твоей близком и родном человеке, что-то ужасное? На сколько ты готов поверить в то, что это реально или биться головой и доказывать всем другую мысль, другую правду?

И да, конец книги меня вообще не разочаровал, я прям была очень рада за главную героиню и за ее выбор. Как по мне, Ханна очень правильно сделала, а вот Михаэль, меня немного разочаровал. Как был трусом, так и с возрастом это не изменилось..

#книжный_марафон2020
#евротур_Германия (Задание 2* – книга о концлагере + до 12.08)

написала рецензию11 августа 2020 0:33
ЧтецБернхард Шлинк

#евротур_Германия (задание 2. Книга о концлагере, судебный процесс над фашистскими надзирателями, воспоминания о событиях в концлагере)
#книжный_марафон2020

Всегда было интересно, что же думают сами немцы о злодеяниях Холокоста. Никак не удавалось почитать литературу от этом, и вот в руки попадает замечательный Чтец.

Поверхностно книга вообще не об этом. Она о любви и зависимости от другого человека, который годится тебе в матери. Порочная любовь, но мысли о Лолите не возникают, жертва на это раз главный герой - мальчик 15 лет.

А ещё автор поднимаем просто замечательную тему - как ты будешь относится к своим самым счастливым моментам в жизни с любимым человеком, если потом, через какое-то время узнаёшь о нем нечто ужасное, что было уже и тогда, когда вы переживали эти счастливые моменты, но тогда ты о них и понятия не имел. Они станут для тебя отравленными, или же к светлым совместным воспоминаниям это отношения не имеет? А если тот человек оказывается был чудовищем?

Главный герой не Лолита, но действительно ли связь со взрослой женщиной безобидна для мальчика? Нет ли разрушающего эффекта от таких отношений на психику фактически подростка, и как повлияет все это на его жизнь в дальнейшем.

написала рецензию18 апреля 2020 12:13
ЧтецБернхард Шлинк

Вот это история! В таком раздрае ощущаю себя после чтения. Сказать «зацепило» это ничего не сказать. На протяжении чтения усиленно думала над всей сложившейся историей. И в итоге до сих пор не могу однозначно выразить своё мнение и своё отношение к ней. Чтобы хоть как-то донести свои мысли, условно разделю книгу на 3 части, каждая из которых представляет разные темы.

1. Отношения героев. Ей 36 лет, ему 17. Было бы наоборот, наверное, многие читатели даже и не заметили эту тему. Да и вся история пошла бы иначе. А тут из-за того, что так не принято, нужно вставать на какую-либо сторону. Осуждать или защищать. Но мне кажется, как раз вот это «так не принято» и влияет на мнения людей. А на вопрос оба ли любили друг друга, отвечу, что если даже кто-то из них не любил, выгоду в таких отношениях можно найти с двух сторон.

2. Суд. Пока читала описания процесса над главной героиней, которая обвинялась за то, что была надзирательницей в концлагере, всю голову себе изломала над вопросом главной героине, заданной ею судье «А вы бы как поступили на моём месте?» Наверное, мой ответ будет таким же как и у судьи: жалким, никчемным и уходящим в сторону. Такой же бы ответ был бы у меня и на вопрос, а как бы я поступила на месте главного героя, который знал тайну подсудимой и промолчал. Мне кажется на такие вопросы нельзя ответить однозначно. Просто потому что не ты оказался в данной ситуации и не тебе пришлось делать выбор.

3. Приговор. Те поступки, которые приходилась делать немецкому народу (и не только) во время тех ужасных 40-х годов XIX века, и по нынешнее время вызывают кучу споров. Кто-то категорично выносит мнение «виновен», объясняя тем, что у каждого человека есть выбор и голова на плечах. До чтения книги Волна, я тоже большей частью была на этой стороне. Теперь же я задаюсь вопросом, а какой бы я сделал выбор, если б жила в то время и в том месте? Ответ будет снова такой же как у судьи из книги Бернхарда Шлинка.

#Пуффендуй_К

@neveroff, нет, даже чет не задумывалась над другими книгами? И не стоит?)

@lerochka, над Уве я тоже)) А ты вообще, я уже поняла, та еще рёва)) или, как сказала бы моя коллега - человек с очень тонкой душевной организацией)

@lerochka19 апреля 2020 14:24

@XENochkA, я только над книгами и фильмами реву, а в жизни не дождетесь)

@neveroff19 апреля 2020 15:14

@XENochkA, не знаю. Может вдруг понравится))