Рецензия на книгу Летние обманы от arninleo

написал рецензию8 января 2016 23:38

Это моя вторая книга данного автора. Первая, конечно же, была «Чтец». Несмотря на то, что от первой книги я так и не получил того восторга, как другие расхваливая и рекомендуя эту книгу, и тем немее я решил с автором познакомиться поближе. И следующей книгой я выбрал эту – Летние обманы. Атмосфера книг автора это спокойное повествование историй. Книги Бернхарда Шлинка я и дальше буду продолжать читать. Книги этого автора мне интересны.

Начиная читать роман, думал, что это одна история. И только после первой части узнал, что это семь отдельных историй. Одни истории – это переживание, другие – спокойствие, и в основе чувств – внутренний голос, мысли героя. Каждая история это надежда героев на счастье, любовь, понимание, но дойдя до конца, понимаешь – всё обман.

Минусом романа считаю – это отсутствие описания возраста героев. Начиная представлять героев молодых, узнаешь, что это уже люди среднего, а то и пенсионного возраста, и узнаешь об этом далеко не сразу.

Сюжет первой истории мне понравился. Мужчина главный герой, перед ним открывается выбор: хочет он новую жизнь или хочет остаться в старой. Хотя сама история романтическая, а размышления о выборе закрывает историю. Это единственная часть из которой я бы хотел, чтобы был полноценный роман, с хэппи эндом.

Вторая история любви о мужчине со своими изменами и недоговорками и о ревнивой женщине, которая хочет стабильности и правды в отношениях. Как для меня сюжет скучноват. Диалоги – это выяснение отношений. Остальной текст в большинстве – это размышление о сложившейся ситуации и о чувствах.

Третья история с интересным, хотя и не новым, сюжетом. Сначала мне показалась героиня эгоистичной, но дочитав историю до конца, мнение поменялось наоборот. Мужчина, который хотел семейного благополучия и спокойствия, сделав ряд ошибок, потерял и то, что было. Права женщина, что не захотела становиться тенью. Ведь чтобы в семье было благополучие, нужно чтобы и женщина была счастливой, а для этого нужно прислушиваться к ее пожеланиям.

Четвертая история началась интригующе, даже ожидал, что будет самой интересной и захватывающей, но в итоге все скатилось до банальности, и чувства которые можно было бы показать более открытыми, так и остались нераскрытыми.

Пятая история о том, что не запланируешь, не сбудется. История, которая начиналась хорошо и от непонимания закончилась плохо. Я не понимаю автора, то ли он скрывает от других героев болезнь рассказчика, хотя на это не похоже, то ли играется: зачем герою прятать заболевание, если все и так знают? Не понимаю, как можно закончить историю так, как она закончилась: оставить больного одного. Тут в моих глазах в полной мере проявляется эгоизм и жены, и детей.

Шестую историю спокойно можно назвать «Отцы и дети», а точнее взаимоотношения отца и сына. В ней рассказывается, как сын хочет больше узнать об отце, как отец открывается ему, доверяется и доверится ли в полной мере, найдут ли они понимание. Совместный отдых может открыть, куда большее понимание или оставить все как есть.

Седьмая история рассказывает о взаимоотношении внуков и бабушки, детей и матери, чего хочет в старости женщина, о ее поведении, настроении и характере. Воспоминания о прошлом и встреча с прошлым.

Если вам интересны отношения между разными группами близких людей, книга «Летние обманы» именно то, что вам надо. Короткие истории, охватывающие разные жизненные ситуации. Может, стоит сейчас уже задуматься о своем прошлом и настоящем и изменить отношение к близким, чтобы самим в будущим не стать одним из героев данной книги?

@larissa Лариса Свиридова 13 февраля 2014
Мне никогда не попадались произведения о тонкостях мужской души, так интересно написанные автором мужчиной. Не буду трогать классику, и вспоминать Шекспира. Но как-то уже сложилось, ...Читать далее
@lanalana 4 сентября 2021
#школа_сентябрь_2 Не самое удачное решение читать этот сборник Шлинка сейчас, когда за окном льёт дождь, и вокруг всё стало так уныло, так сонно. В самом ...Читать далее
@mariabobrova Мария Боброва 11 сентября 2021
Восторг, восторг, восторг. Каждую свободную минуту я возвращалась к книге, чтобы хоть страничку, но прочитать дальше. Каждый из рассказов уникальный, божественно написанный простым, но изысканным ...Читать далее