Бернхард Шлинк рецензии на книги - страница 8

написала рецензию21 сентября 2016 12:40
ЧтецБернхард Шлинк

Честно признаться меня произведение не впечатлило. Я мельком видела экранизацию, так что все повороты сюжета были мне известны. Я знала о тайне, что скрывала Ханна. А читала я для того, чтобы узнать всю историю целиком со слов автора.
Первая часть повествования мне напоминает «Лолиту». И если там, я полностью винила во всем саму Лолиту, то здесь я не пониманию мотивов Ханны. Она представлялась мне достопочтенной рассудительной женщиной с добрым сердцем. Можно же было просто наставлять молодого паренька, а не открывать ему дверь в неизведанное.
Вторая часть связанна с судом и жизнью повзрослевшего парня. Человек в здравом рассудке любой ценой будет доказывать вою невиновность. Но только не в том случае, если корить себя за содеянное, пусть и совершенное не его руками. Только так я могу объяснить поведение Ханны. Это не настолько большая проблема, чтоб лишаться жизни, чтобы спасать своих сослуживцев, которые даже спасибо говорить тебе точно не скажут.

Я не смогла до конца проникнуться этой историей, я не нахожу ее поучительной, познавательной, интересной. Я думала в мое сердце ворвется ураган чувств к Ханне, к главному герою, но там не было даже легкого ветерка.

написала рецензию18 сентября 2016 12:58
ЧтецБернхард Шлинк

Книга вызвала смешанные чувства. Главный плюс в ней, что она небольшая и довольно легко читается. Но при этом для меня вышла не очень интересной и местами откровенно скучной.
Роман состоит из трех частей.
Часть 1. Сплошные "сопли" о любви пятнадцатилетнего Михаэля к тридцатишестилетней Ханне. Подавляя желание окончательно закрыть книгу, я продолжала читать дальше. Честно, мне в этой части понравилась задумка, но абсолютно не понравилась подача истории.
Часть 2. Ужасно нудная часть. Думала, что она никогда не закончится. Но ближе к концу, я начала задумываться, каково же было следующему поколению немцев жить и понимать, что их родители далеко не святые люди и во время войны не стояли в стороне. Обычно, читая книги о войне, пытаешься понять мысли и состояние людей на фронте. Но ведь и после как-то жили. Вот за это ставлю большой "+" этой книге.
Часть 3. Пожалуй она мне понравилась больше всего. Здесь как-то больше каких-то событий, действий произошло. Читать было намного интереснее, а концовка была довольно трогательна.

У книги много поклонников, которые, возможно, меня заминусуют, но советовать ее никому не стану и сама перечитывать уж точно не буду. Не получила удовольствия от чтения.

P.S. А вот фильм мне очень понравился. Все передано изумительно. Только непонятно для чело Михаэля постоянно с сигаретой показывали.

Алиса (@zablutshaya)18 сентября 2016 15:12

@psycho, это всего лишь одно мнение, и не спорю, что оно субъективное. И прекрасно понимаю, что многим эта книга очень нравится и понимаю за что. Ну вот такое ощущение она у меня оставила. И благо рецензий тут куча и по одной отрицательной потенциальный читатель, надеюсь, не откажется от нее. Да и всегда найдется человек, который увидит минусы (естественно со своей точки зрения) в хорошей книге, так же как в плохой кто-то увидит что-то замечательное для себя. Поэтому к минусам я готова))

@psycho18 сентября 2016 15:38

@zablutshaya, ну когда "потенциальный читатель засомневается в вашей рецензии, он увидит мой коммент под ней))
и мой минус не за Ваше мнение, скорее за форму в которой оно выражено..

Алиса (@zablutshaya)18 сентября 2016 15:58

@psycho, ну да, довольно грубовато вышло под действием эмоций от прочтения -_-

написала рецензию10 сентября 2016 22:09
ЧтецБернхард Шлинк

Фильм был просмотрен мной, кажется, около миллиона раз, но я никогда не задумывалась об этой книге. И вот, однажды, она предстала на моем пути.

История Ханны и Михаэля захватывает с первых же глав. Любовь или просто интерес? Чувства или расчет? Мальчиком движет интерес к физическим контактам, женщиной – одиночество. Или же это любовь, раз теплые воспоминания друг о друге они пронесли через годы?

Ровное, спокойное повествование, без лишних эмоциональных всплесков. Однако в процессе появляется мысль: «Да как так-то вообще?». И этот вопрос не отпускает ни на мгновение до последних строк.

Почему Ханна молчала о своей необразованности очевидно. Но вот почему человек, для которого она была первой женщиной, который так жадно следил за судебным процессом, который понимал, что на Ханну готовы повесить все смертные грехи, как он мог молчать?

Ответов можно подобрать множество. Но видимо этот открытый вопрос и сформировал мое положительное впечатление от книги.

@cvbnbvcvbn12310 сентября 2016 22:46

Вы немного раскрыли тайну Ханны для будуших читателей))

написала рецензию6 сентября 2016 20:30
ЧтецБернхард Шлинк

Впечатление от прочтения конечно смазало описание книги на этом сайте. Ну кто же раскрывает карты в начале игры? Я очень надеюсь, что админы ко мне прислушаются и внесут поправки.

В целом книга мне понравилась, хотя читала 2/3 книги с мыслью «Убийца — дворецкий», как в той старой шутке. Но Глава 10 в последней части заставила меня охнуть. Наверное только ее я читала с большим упоением и мыслью «Как же так?».

Еще одна мысль, которая возникает в ходе чтения «Почему?». Почему она не рассказала, почему он не рассказал. Его глупость очевидна, но ее мотивы так и останутся невыяснены. А жаль. Мне бы хотелось узнать ее больше. Слишком поверхностно автор ее представил. Но все же она стала моей любимой героиней в книге.

А гг то и дело раздражает. Если в начале ты списываешь это на возраст, то с годами надеешься, что что-то изменится в лучшую сторону, но, увы.

Рекомендую к прочтению, если Вы не смотрели фильм и не читали описание.

#Бойцовский_клуб (Книга с эротическим содержанием)

MS ҉ (@tz22)7 сентября 2016 8:41

а мне наоборот показалось, что ее мотивы очевидны, и если в книге ее чувства по этому поводу скрыты, то в фильме они очевидны.
Мне кажется, если посмотреть на эту ситуацию современным взглядом, с нашим безразличием на мнение других, на то, что о нас подумают, их проблема кажется такой мелочью, будто сами себе что-то надумали и этого придерживаются, ломая жизни и судьбы.
Но я прониклась их историей)

Nyut Bary (@nyut)7 сентября 2016 9:24

@neveroff, Ридли уже поменял)

Mariyana K (@mariyana.k)7 сентября 2016 18:09

@Nyut, результат мне понравился) Спасибо за содействие)
@zablutshaya, надеюсь, что Вам понравится)
@tz22, в фильме всё очевидно и поэтому я, увы, разочарована.
@neveroff, да, первый её такой вопрос был конечно, наверное, кульминацией процесса. Я сама как присутствующие в зале сидела и ждала что же скажет судья.

написала рецензию6 сентября 2016 17:58
ЧтецБернхард Шлинк

«Если тебя никто не понимает, то никто не может требовать от тебя ответа»

Пример того, что любви все возрасты по(п)корны. Случайная встреча с тридцатилетней Ханной оборачивается для пятнадцатилетнего Михаэля любовью длиной в целую жизнь. От лихорадки первой любви и самых чистых и сильных чувств к вытеснению из своей головы объекта своих мечтаний. Шлинк поведал историю о “стадиях” любви мужчины к женщине, о несправедливой судьбе их отношений.

Живые персонажи, предстающие перед читателем, словно давние знакомые. Если Михаэль исповедовался напрямую, рассказывая о ключевых моментах истории своей любви, то Ханна оказалась самым настоящим призраком. Я не смогла её понять, хотя до конца романа утешала себя мыслями о том, что в итоге мне все станет ясно. Любовь женщины казалась мне ненастоящей, “Я тебя люблю, малыш” - как своеобразная фикция. Все чувства - игра с мальчиком, просто для того, чтобы развлечься и не унывать. Закрытая и не понятая мной героиня. В начале книги вызывала некоторое отвращение (особенно в моменты капризов), потом тихую ненависть. Под конец - апатию. Не мой персонаж, хотя и удивительный своей загадочностью.

Красивая любовь. С самого начала она поразила меня своей нежностью. Никаких пошлостей и грубости, всё очень аккуратно, медленно. Михаэль словно меня саму раздевал и купал в теплой ванной. Неизгладимые впечатления книжной интимности.

В остальном это очень хороший роман. Отличительная черта - простой, но изысканный слог повествования. Очень бережливый язык, но какой точный. Писатель без лишних деталей описывает невероятные мысли и чувства Михаэля, заставляя читателя сопереживать герою. В общем “Чтец” идеально подходит для чтения осенью. История для меня пронизана прохладным ветром и сильными ливнями.

Бернхард Шлинк встал на одно место с Янушем Вишневским в моем своеобразном топе.

написала рецензию18 июня 2016 11:21
ЧтецБернхард Шлинк

Прочитав аннотацию к этой книге, я сразу подумала, что она мне понравится. И я не ошиблась.

Книга поделена на две полярные части. В первой рассказывается об отношениях юного 15-ти летнего Михаэля и 36-ти летней Ханны. Показано их не совсем приятное знакомство, их странная связь, необузданная страсть и их чтения, а вернее, чтения и слушания. Ханна просила Михаэля, чтобы он приносил с собой любимые книги и читал ей их в слух. Каждый раз после соития, он услаждал её слух произведениями известных классиков. Это стало их ритуалом.
Но в один прекрасный момент она исчезла...

Ко времени второй части проходит уже определённое время и герои встречаются вновь. Но уже совсем при других обстоятельствах и при других статусах. Михаэль видит Ханну на скамье подсудимых. Шёл суд над надзирательницами из концлагеря Освенцима. Эта часть более тяжелая, чем первая, так как рассказывается об ужасах во время войны, но все равно читается очень мягко.
Далее идут снова странные отношения и события, о которых я не хочу рассказывать.

Хочу только сказать, что финалом я была шокирована! Книга, безусловно, понравилась мне от корки до корки! Единственное, что мне не хватило, так это глубины повествования. Во всех событиях хотелось большего раскрытия и деталей, но автор нигде сильно не углублялся. Картинки моментально пролетали перед глазами.

Теперь очень хочу посмотреть экранизацию. Надеюсь она не разочарует.

#Бойцовский_клуб
(12. Книга с эротическим содержанием)

Яночка (@reading_beetles)18 июня 2016 17:23

@psycho, мне по ходу всей книги не хватало..

Яночка (@reading_beetles)18 июня 2016 17:24

@Nyut, эта книга - отличный вариант. Она и по объёму небольшая)

@rinoshka_moscow148819928 августа 2016 11:20

@reading_beetles, Я думала,что пересказ сюжета и рецензия-это разные вещи.В следующий раз ставьте,пожалуйста,"содержит пересказ сюжета".
А так рецензия хорошая!

написала рецензию16 августа 2016 9:55
Женщина на лестницеБернхард Шлинк

«Женщина на лестнице» или die Frau auf der Treppe. Как красиво звучит название.

Книга разделена на три части. Что было. Что есть. Что могло бы быть. Я полюбила каждую. В первой автор завладеет вашим интересом, рассказав необычную, авантюрную и интереснейшую историю из жизни трёх мужчин и одной женщины. Во второй части, автор покажет их же, но уже в настоящем, старых, но неизвестно изменившихся ли. А в третьей части, автор, устами рассказчика, нарисует картину жизни, которая могла бы случиться, но не случилась, или всё же?

Женщина. Сколько книг посвящены ей? Сколько картин изображают её? У Бернхарда Шлинка безусловно получился шедевр. Образ Женщины, на лестнице и её жизнь, как и сама картина расплывчаты, будто близорукий человек смотрит на силуэт без очков. До конца книги автор так и не даёт читателю возможности эти очки надеть. А порой, кажется, что будь автор рядом, то он бы также как Ирена, посмотрел бы на тебя, с нежностью и жалостью, потому что ты не понимаешь всего, что должен был уже давно понять.

Для меня этот роман стал открытием, за что хочу сказать спасибо @psycho, хотя он и говорил, что Набоков всё равно лучше. Пока читала, не могла отделаться от схожести Шлинка и Ремарка. Схожести только моей, внутренней. Уж слишком близки те чувства, которые вызывают во мне книги обоих авторов. Хотя Шлинк посмелее, поглубже и менее романтичен.

Ещё книга напомнила Ночной поезд на Лиссабон Паскаля Мерсье, конечно же, по атмосфере и по образу Женщины, которая, как и у Шлинка, сыграла самую важную роль в жизни мужчины, хотя он и пытается одеть её в костюм «всего лишь очередного эпизода».

«Нет ничего такого, чем я не смог бы пренебречь, и ничего такого, что не смогло бы пренебречь мною. Во всех предстоящих делах я был вполне заменим. Незаменимым я был лишь в том, что осталось позади».

Penguin Lessons (@cupy)17 августа 2016 8:58

@Elloissa, значит, мы в один месяц его открыли) Эти планы непостояннее любых других))

Даша Моцкене (@elloissa)17 августа 2016 8:59

@cupy, дада, приходится осваивать искусство чтения нескольких книг в одно время :((

Penguin Lessons (@cupy)17 августа 2016 9:01

@Elloissa, у меня и раньше такое бывало, но с Ридли стало ещё чаще)

написала рецензию7 августа 2016 20:20
Обман ЗельбаБернхард Шлинк

Для меня Б.Шлинк по-прежнему остается автором Чтец, несмотря на то, что многое я у него почитал и добралась таки благодаря Академии до Зельба.
Скорее всего я уже пресыщенный читатель, но если рассматривать эту книгу как детектив, то очень слабо. Причин несколько:
1. Слишком прозаичный слог автора. Я понимаю, что немцы народ крайне практичный, но описание: "Произошло убийство. Я начал искать преступника. Поехал в больницу. Его там не было. Я решил отдохнуть и поехал домой" совершенно не добавляет эмоциональности повествования и даже хоть какого-нибудь накала страстей. Я, конечно, немного утрирую, но в принципе, если убрать немногочисленные описания природы и диалоги такой текст и останется.
2. Личность детектива. При всем уважении к возрасту, товарищ Герхард Зельб не вызывал у меня никаких эмоций. Не обладающий красотой или отменным физическим здоровьем (ну это вообще сложно в 69 лет), он не демонстрировал и какого бы то ни было недюжинного ума, смекалки или хотя бы чувства юмора. Достаточно пассивный дедуля лишь иногда проявлял вспышки активности, но не всегда к месту. Уж сделал бы автор его хотя бы алкоголиком или мизантропом, и то интереснее бы было.
3. Политика, политика, политика. Такое ощущение, что Шлинк писал статью в журнал на злободневные темы, а потом решил подзаработать и облечь ее в личину детективной истории. Я понимаю, что проблемы общества, государства, мира очень важны, но они, если это детектив, должны быть как бы катализатором сюжета, а здесь... здесь вообще непонятно что это было.
В сухом остатке: блеклый детектив, сухой авторский слог и несколько дней беспросветной скуки, уж лучше бы почитала газетку какую-нибудь((
#Б1_3курс
#флешмоб_О

Nyut Bary (@nyut)8 августа 2016 14:28

@psymag, мало восторга - потому что грустновато, а в остальном ок)

@psymag8 августа 2016 15:56

@Nyut, в общем, можно попробовать. Спасибо!)

@loki8 августа 2016 16:01

а мне и "Чтец" шел с трудом, хотя понравилось в целом.

написала рецензию8 августа 2016 14:30
Обман ЗельбаБернхард Шлинк

Опять он, похититель женский душ – Зельб. Ему все так же около семидесяти, и он все так же занимается частным сыском. С первой части осталось неизменным практически все: ясный ум, поражающая физическая способность, утонченный вкус и умение относиться к себе с едким сарказмом.
Помимо хорошей смысловой нагрузки и порции мыслей на ночь, вы получите довольно неплохой детектив. В этой части Шлин кажется чувствует себя более уверенно в этом жанре и все события становятся более динамичными. Каждая глава несет более захватывающее приключение, и ты еле поспеваешь за «старичком». Невозможно предугадать, что случится дальше, куда заведет нас автор. Все это заставляет судорожно читать дальше и дальше. В этой главе автор намного меньше использует различные сноски, но зато здесь больше появляется рецептов различных вкусностей (боюсь и половины ингредиентов у меня не найдется в холодильнике).
Темное прошлое главное героя тонко переплетается с мрачным прошлым всей послевоенной Германии. Полностью погружаешься в историю самого Зельба, видишь каким он был в молодости и почему стал таким каким стал. На этот раз главный герой берет дело лишь потому, что его привлекла молодая, привлекательная особа на фото. Но как вы поняли это не просто дело об исчезновении, тут не все так просто.

И в очередной раз браво за конец истории! Раскрывать которое, я конечно не собираюсь! Ну безусловно третьей части быть в моих книжульках! Если эта первое произведение про Зельба,то можно, конечно, начать и с него, а не с первой части ничего важного вы не упустите.
#Б1_3курс

написала рецензию8 августа 2016 14:25
Правосудие ЗельбаБернхард Шлинк

Если быть совсем откровенным, это конечно совершенно не то, чего я ожидала. То ли я привыкла к другим детективам, то ли Шлинк был нацелен больше на философско-психологическую сторону произведения. Тут-то и понимаешь какими могут быть разными книги одного автора. Стиль у автора конечно хорош. Кажется, что не в идее вся соль, а еще сам текст притягивает читателей. Хотя с другой стороны язык все-таки сложноват для моего восприятия. Может быть потому что автор немец? И как-то это даже в переводе улавливается жесткость присуща этому языку. Ну и большое количество сносок всевозможных названий, тоже не способствуют чтению. Под конец прям чуть ли не глаз дергался от того, что приходилось опять смотреть что же такого тут понаписано и с чем это едят, а может и не едят вовсе...
В этой книге мы знакомимся с пожилым 70 летним, но от этого не менее притягательным - Зельбом. Ты будешь чувствовать себя уверенно рядом, комфортно, уверенно следовать за каждым шагом. А его кот уютно расположиться на твоих коленях и заведет свою песенку. Зельб эдакий хозяин жизни, который точно знает, что от неё брать и чего ожидать. Любитель изысканной кухни и не менее утонченных женщин. Ну правда вот меня он просто сразу покорил. А может зря?
Подводя некий итог можно отметить, что само произведение меня не впечатлило. А ведь так жаль, такой хороший главный герой пропадает. Но вот что меня действительно удивило и слегка ошарашило так это концовочка. Поэтому думаю я не остановлюсь и прочитаю трилогию всю. А потом уже буду делать свои выводы окончательно.