Джон Стейнбек рецензии на книги - страница 18

написала рецензию19 июня 2016 21:50

#доза_допинга

До чего же иногда тяжело начать писать рецензию. Тяжко от нахлынувших чувств. И кажется, что бы я не написала, всё равно будет не то.

Джордж и Ленни путешествуют вместе в поисках заработка. "Мы не такие, как все. Ведь у меня есть ты, а у тебя есть я". Они мечтают о своей земле, своём ранчо, где они сами себе будут хозяева. И там обязательно будут кролики. Ленни думает о них постоянно. Странно, что ему так засели в голову эти кролики. Ленни умственно отсталый и плохо запоминает те наказы, которые даёт ему Джордж. Он как большой ребёнок. А с такими всегда что-то случается.

Вы знаете, нечасто встретишь произведение, которое действительно зацепит. Но в этом случае так и есть. Мне хочется поговорить об этой книге. Жаль, что не с кем. Мне больно, обидно, досадно, что мечта не осуществилась. Они так в неё верили.... Но с другой стороны, понимаю, у Джорджа не было выбора...

По моей сумбурной рецензии наверное мало что понятно, но пусть это не отталкивает вас от этой книги. А она пронизана реальностью и чувствами.

Приятного чтения...

Nyut Bary (@nyut)20 июня 2016 9:41

@gayka87, поняла, не буду напрашиваться на раскрытие деталей. Надеюсь попозже прочитать

@psycho20 июня 2016 12:09

@Nyut, вместе с этим рассказом, захватите Жемчужину..она даже "покруче, чем то_)

Nyut Bary (@nyut)20 июня 2016 12:16

@psycho, ок, учту)

написала рецензию10 мая 2016 8:33
Гроздья гневаДжон Стейнбек

Женщины и дети знали твердо: нет такой беды, которую нельзя было бы стерпеть, лишь бы она не сломила мужчин.

Вот тепеееерь-то! Теперь после того, второго произведения ("О мышах и людях", "Гроздья гнева"), я могу сказать совершенно точно: "Стейнбек - ВЕЛИЧАЙШИЙ гений!". И номинация на Нобелевскую премию - не случайность, не пустой звук.
Как тяжело было взяться за ещё одно произведение от Стейнбека. Предыдущее оставило во мне смутные чувства: гений или сумасшедший? Глубокий смысл или чушь?
"Гроздья гнева" расставили всё по местам. Гений! Смысл! Это масштаб! Это великолепие! Это ты внутри произведения! Ты чувствуешь, ты рядом с Джоудами. Ты ощущаешь эту пыль, тебе тяжело ехать в кузове грузовика, тебе тесно, затекают ноги, тобою одолевает усталость, но ты борешься. Борешься вместе с Томом, вместе с Розой Сароной, вместе с Кейси!
Это больше, чем литература. Описать Великую депрессию, так рассказать о паломничестве целого народа, так показать силу женщины, растерянность, но в то же время мужество мужчины, мог только тот, кто немало времени провёл бок о бок с этими людьми.
Кому читать книгу? Всем! Это та книга, после прочтения которой, смотришь сквозь стены, не замечаешь дорогу, не слышишь голоса - вокруг только "Гроздья Гнева".
Как сейчас браться за другую книгу? Как?
И это звенящее сильное название "Гроздья гнева", точно в цель, без промаха.

- Мы живем в свободной стране.
- Пойди поищи ее, свободу. Мне один говорил: сколько у тебя есть в кармане, на столько у тебя и свободы.

написал рецензию9 мая 2016 0:38
Гроздья гневаДжон Стейнбек

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал рецензию7 апреля 2016 13:29
Гроздья гневаДжон Стейнбек

#Бойцовский_клуб (Запрещённая книга из подборки запрещенных книг)

"Малыш метался во сне, плакал. Родители думали, это от глистов. Дали глистогонного, а он умер. Говорят, есть такая болезнь – «черный язык», у него это и было. От плохой пищи так болеют.
Бедняга.
А у родителей нет денег на похороны. Придется похоронить как нищего.
Вот беда…"

"А потом на Запад потянулся разоренный люд – из Канзаса, Оклахомы, Техаса, Нью-Мексико, из Невады и Арканзаса. Потянулись семьями, кланами, согнанные с мест пылью, трактором. Ехали в набитых битком машинах, целыми караванами – бездомные, голодные. Двадцать тысяч, и пятьдесят тысяч, и сто тысяч…"

Пыль…
Хотите атмосферу безысходности?
Ощущение, словно я находился рядом с семьей, описанной в романе, всю книгу.
Мы вместе радовались возвращению сына; совместно отправились на Запад, попутно закапывая в гнилую землю других родных; Мы сообща собирали персики и хлопок, а затем, за один вечер, потратив все заработанное (один потертый доллар), пытались переживать жилистое мясцо не первой свежести.

Потрясающий библейский вопрос - как поступить, если вы из тех грешников, кто не попал на "ковчег спасения"? А окружающее вас поколение "людишек", вообще лишено какого либо "ковчега"?

Стейнбек заворачивает все это на 600 страницах сплоченности, братского юмора, материнской поддержки и соседского безразличия.

Читайте ранней осенью или весной)

написала рецензию14 марта 2016 13:50
Консервный рядДжон Стейнбек

Консервный ряд. Небольшой район в котором живут те члены общества, опускаться которым больше некуда. Здесь и бедный ученый, зарабатывающий на жизнь ловлей разных животных для университетов, и хозяин лавки в которой продаётся все, и девушки лёгкого поведения, и компания неработающих мужчин живущих в сарае. Но их социальный статус совсем не мешает им жить. У кого-то получается лучше, у кого-то хуже, но в итоге всем хорошо.
В этой небольшой повести, читателю доведется понаблюдать за обычной жизнью в Консервном ряду. Сюжет конечно есть, но он развивается очень медленно, несмотря на то, что произведение и так достаточно короткое, поэтому для меня этот сюжет становится лишь фоном, подчеркивающим героев и их жизнь.
Несмотря на то, что книга описывает самое дно общества, она совсем не грустная. Даже наоборот с примесью юмора. Да и зачем грустить читателю, если даже герои книги находят причины и поводы для веселья. Вот странное дело, люди которые живут вполне хорошо, вечно находят повод для грусти, сожаления и жалоб, а те, у кого жизнь казалось бы отвратительна, с лёгкостью готовы найти повод для радости и даже не думают жаловаться. Вот она Проза жизни, чем меньше ты имеешь, тем проще тебе быть счастливым.
Подведу итог. Книгу могу советовать всем, она короткая, читается легко, и заставляет задуматься. А лично я, с удовольствием познакомлюсь с другими книгами Стейнбека.
#М2_2курс Высшая математика

написала рецензию18 февраля 2016 17:26
К востоку от ЭдемаДжон Стейнбек

#флешмоб_К

Джон Стейнбек называл данное произведение самым успешным творением в своей писательской деятельности. Предполагаю роман был очень близок ему по той причине, что в нём рассказывается о семействе Гамильтонов потомком которого по материнской линии был Стейнбек.

Эта, с одной стороны, прекрасная, а с другой — тяжёлая непростая и огромная сага о двух поколениях семейств Трасков и Гамильтонов. В ней множество заслуживающих внимания персонажей не буду даже пытаться их всех описать напишу только об одном, который понравился больше других. Слуга китаец в доме Трасков по имени Ли повар, няня, а со временем просто неотъемлемый член семьи, не представляю чтобы они делали без него. Меня удивляла его мудрость умение дать правильный и нужный совет. Очень добрый и бескорыстный человек. Однажды он расскажет Адаму Траску о своих родителях о том как они оказались в Америке и что с ними произошло.
Как указано в анатоции это роман аллегория на библейскую притчу о Каине и Авеле здесь она выражена ни один раз.

В своём истинном виде автор также описывает первопроходцев о том как убивали индейцев, как жили и осваивали плодородные земли новоиспечённые фермеры. О том каким путями порой в то время наживали состояния зачастую эти самые пути были довольно грязными.

Очень много интересных рассуждений на тему человеческих поступков, пороков, действий, глубоко и откровенно изложены.

Материнское равнодушие, братская зависть, слепое преклонение созданному идеалу, человеческая жестокость, правильный выбор лишь некоторые составляющие этого захватывающего романа.

Великолепный, яркий, жизненный определенно заслуживающий внимания роман из тех, который я с большим удовольствием буду перечитывать снова и снова.

написал рецензию16 февраля 2016 0:08
О мышах и людяхДжон Стейнбек

Невероятно неоднозначная и глубокая повесть. После таких произведений жалеешь, что прочитал их, понимая, что ты исчерпал что-то прекрасное и уже никак не восстановить. Конечно же литературы на нашем шарике завались, но лично я всегда сомневаюсь, найдется ли что-либо столь же стоящее... И вот теперь дело коснулось Стейнбековской "О мышах и людях".
Стейнбек впечатляет буквально с первых абзацев ярким описанием. Образы героев сформировались моментально "в цвет книге". То же самое касается и описания природы. Сразу представляются эти знойные пыльно-оранжевые пейзажи, красно-белые ангары ранчо, работники в клетчатых рубахах и джинсах. Стейнбек отлично передал атмосферу Америки периода великой депрессии. Похвала мастеру.
Конечно же, трогает образ Ленни. Трогает эта детская наивность. Доброта. Преданность. Весь сюжет строится именно на этом персонаже. И именно этот образ, можно сказать, "представляет книгу". Можно долго думать, о чём эта книга. Думаю, разумнее всего будет сказать, что она о жизни. Тот случай, когда банальность лучше всего.
Стейнбек, безусловно, написал "книгу на века". Такие произведения остаются актуальными всегда, возможно, как раз-таки благодаря своей неоднозначности. Кого-то повесть потрясет, кого-то она просто опустошит, но я уверен, что нет такого человека, которого бы она оставила равнодушным. Ну, вот лично я после прочтения всё-таки наконец пересилил себя и написал первую рецензию на этом сайте (может быть не стоило этого делать). Впрочем, не обращайте внимания на эгоистичного меня, а смело берите "О мышах и людях" Стейнбека в руки и начинайте читать. Оно того стоит!

написала рецензию8 февраля 2016 16:06
О мышах и людяхДжон Стейнбек

Нам не об чем толковать. Мы свое знаем, и нам плевать, что вы об этом думаете

Ой ей-ей. Давно мне не попадалось ничего более противоречивого. Ну вот как? Как можно отнестись к слабоумному верзиле, который (то ли в силу эгоизма, то ли в силу слабоумия) совершает убийство? Давно мне не попадалось ничего более атмосферного. Америка времён депрессии ну ооооооочень ярко нарисована. Минимальный объём занимает описание внешности, природы, окружающей среды. Но тогда как? Как настолько явно представляешь все вокруг?
И наконец, о чем? О чем это произведение? О неадекватности? О несбывшихся надеждах? О том, что все в жизни по заслугам? Или о существовании\несуществовании дружбы?
Вероятно, в этом и гениальность Стейнбека и всеобщее признание этого произведения.
Мрачность, депрессивность, серость и пыльность произведения зашкаливает.

написал рецензию29 января 2016 22:03
О мышах и людяхДжон Стейнбек

"- Это просто мышь, Джордж.
- Мышь? Живая?
- Ну да, мышь. Дохлая мышь, Джордж. Но я ее не убивал. Честное слово! Я ее нашел. Так и нашел дохлую.
- Дай сюда! -приказал Джордж.
- Пожалуйста, Джордж, не отбирай.
- Дай сюда!"

Джон, Вы написали великолепную книгу...
Представить, что это написано в 37 году? Действительно, как говорил Мураками, книга должна пройти проверку временем. Я уверен, что Стейнбека будут читать вечно. Пока современные сценарии, выходящие под ярлыками -новинки и бестселлеры, не погубят вкус настоящей трагедии.
Рассказ настолько спорный, что даже почитав рецензии, так и не определяешься до конца, о главной идеи, которую хотел донести Джон до читателя. Кто-то видит любовь человека к человеку, кто-то разбитую мечту, а кто-то просто мораль - мечтать нужно всегда и везде.

Кроме того, Стейнбек дает то, про что забывают многие сегодняшние авторы. Он позволяет додумывать, представлять, рассуждать. Он не ведет по тропинке, навязывая Вам свои мысли. Вы рассуждаете сами. Для каждого прочтенного человека, персонаж - свой. Со своими мотивами и порядками.

написала рецензию6 января 2016 0:21
О мышах и людяхДжон Стейнбек

Такая трогательная история, и в то же время жизненная и, возможно, жестокая. Мечты двух трудяг Ленни и Джорджа такие же хрупкие, как замок и из песка, такие же нежные, как мыши и кролики, которых так горячо любит Ленни.
Книга понравилась однозначно, ее стоит прочесть. Медленно и вдумчиво. Язык автора позволяет погрузиться в атмосферу Депрессии, ощутить себя свидетелем этих событий.
Рассказывать и рассуждать можно долго, хотя книга совсем короткая. Она повествует о простых людях, о тех вещах, которыми они (или мы?) отвлекаем/ограждаем себя от продвижения вперед, от развития. О людях, которые и знать не знают о своей силе и возможностях.
В общем, всем рекомендую читать и размышлять. Для меня время, потраченное на прочтение прошло с пользой, хоть потратила я его немало, перечитывая и перечитывая страницы. Да, она мрачная и к ней тяжело возвращаться после перерыва, но но того стоит. Благодарю за внимание!)