Альбер Камю рецензии на книги - страница 9

написала рецензию10 августа 2015 13:10
ЧумаАльбер Камю

"Микроб чумы никогда не умирает, никогда не исчезает [...], он терпеливо ждет своего часа [...], и придет на горе и в поучение людям такой день, когда чума пробудит крыс и пошлет их околевать на улицы счастливого города".

Роман Альбера Камю "Чума" - это хроника из жизни города, внезапно охваченного чумой, города, который был закрыт и несколько месяцев корчился от боли и метался в горячечном бреду. Самое удивительно, что события происходят в середине XX века, т. е. того времени, когда человечество стремительно приближалось к пику своего развития и забыло, на что способна чума. Да, чума здесь - ловко подобранная метафора для тоталитарных и разрушительных режимов, которые бушевали в мире, унося сотни жизней и обрекая тысячи на страдания и горе, режимов, следовавших за человеком в тех или иных их проявлениях всю его историю - является главным героем, сильным и ловким противником человека, победить который полностью не удастся никогда. Микроб чумы - жажда власти и тяга к насилию, притаившись и пристально следя за нами, ждет, когда нравственный иммунитет ослабнет и завладев телом человеческим, он обязательно приведет к его падению и душевной смерти.

Чума в романе сработала как катализатор, вскрыв истинную сущность людей. Кто-то был в ужасе и стремился покинуть "пылающий" город, кто-то был немым свидетелем происходящего и просто ждал своего череда, кто-то кинулся со всем жаром своей мужественной души на борьбу с "недугом", нашлись даже те, кто чуме был рад. Равнодушным и прежним не остался никто. Главное - выбор сделал каждый. Это его решение. Это его крест.

Да, Камю не скупится на подробные описания внешней симптоматики болезни, следит за умирающими в корчах и с криками, нагоняет липкое, густое ощущение отчаяния и ужаса. Я, как читатель, не просто сопереживала героям, мне показалось, что я брожу по этому закрытому проклятому городу, который с каждым днем становится все тише и мрачнее.

Камю повествует сухо, просто, но порой с надрывами, кажется, что автор кричит, он взывает, а потом переходит на сдавленный шепот. Основным противником чумы в романе, кроме человека, была любовь. Не та мелодраматичная, которой напичканы современные ванильные фильмы, не та, со сказочными сюжетами и "хэппи эндами", нет. Любовь в "Чуме" не чья-то конкретная, она так или иначе нашлась в жизни каждого, стала массовой и, пройдя через войну с чумой, подверглась изменениям и приобрела горьковатый вкус и запах гари. Любовь была изуродована, но пройдя через муки стала сильнее. Она выжила. Она победила.

Не могу пока судить, по праву ли "Чума" названа апогеем творчества Камю, но с уверенностью заявляю, уделить внимание данному роману необходимо. Если вам покажется, что автор зануда и тягомот, значит вам не подходит его мироощущение, проявившееся в романе. Ничего страшного. Ищите своего автора. И на забывайте проводить профилактически процедуры. Микроб чумы никогда не умирает.

написала рецензию9 августа 2015 11:28

Первое знакомство с автором и довольно удачное. Книга "Счастливая смерть" рассказывает больше не о смерти, а о жизни. Но обо всем по порядку.

Главный герой произведения, молодой человек, Патрис Мерсо, который вынужден, как и большинство людей, проводить 8 часов за работой в конторе, и эту работу жутко ненавидящий. Он обожает красивых девушек и, что уж таить, красивую жизнь, но он вынужден зарабатывать в то время, когда предпочел бы развлекаться и путешествовать. Одно знакомство и один решительный и ужасный поступок меняют его жизнь навсегда. В книге переплетены и, на мой взгляд, гармонично сочетаются такие противоположности как: нищета и богатство, деятельность и праздность, бездумные поступки и осмысление жизни.

Книга погружает в легкую дрему, которая пропадает как только автор упоминает океан и утренние купания в нем. Описания природы и само повествование затягивает, и читатель может наслаждаться природой, сидя дома на диване или в любом другом месте. Именно эти описания, которые гармонично сочетаются с повествованием и втянули меня в чтение.

Автор показывает как главный герой меняется, кем он становится после жестокого поступка, от чего он отрекается и что приобретает. А смерть в книге является как началом так и окончанием повествования.

Книга навряд ли понравится тем, кто ожидает быстрых решительных действий, в этом произведении вы их не найдете. Но вот описания природы завораживают, поэтому 8 из 10)

#П1_5курс

написала рецензию6 августа 2015 13:48

написала рецензию3 августа 2015 14:37

Альберу Камю я обязана первым знакомством с экзистенциализмом. В то время я была моложе и, как все подростки, задавалась вопросами о смысле жизни и своем предназначении. Тогда мне его произведения и герои были близки, я видела в них что-то родное. Сейчас, уже успокоившись и многое для себя решив, стала на вещи смотреть и воспринимать их несколько иначе.

Вот главный герой Патрис Мерсо - молодой мужчина, родился и живет в бедности, в небольшой квартирке, работает в некой конторе и ему очень не нравится то, чем он занимается. Девушку, с которой встречается, он тоже не любит, просто ему льстит, что с ним находится красивая женщина. В общем, Патрис - очень даже заурядный человек. В какой-то момент ему представляется случай завладеть чужим состоянием и он не колеблется, так как ему дико хочется вырваться из бедности. И что вы думаете, он мучается от угрызения совести, он жалеет о содеянном? Нет, напротив, он рад возможности воплотить свою мечту стать счастливым. А счастье у него заключается в полном ничегонеделании в своем доме на берегу моря. Здорово, правда?

Автор говорит, что человек должен стремиться к тому, чтобы стать счастливым. Я согласна, но ведь не все способы для этого хороши! ГГ, на мой взгляд, пустой и никчемный, эгоист, у такого нельзя учиться. И я не вижу у героев никакой инаковости, вся их, так называемая, инаковость заключается в отсутствии цели и лени. И можете говорить, что я ничего не понимаю, это правда - в таком счастье, как у Патриса, и методе его приобретения я ничего и не хочу понимать.

Так что я слегка разочарована, чем же так раньше восхищалась? А вот слог у Камю красивый, в этом ему не откажешь, читать приятно.

#П1_5курс

написала рецензию28 июля 2015 14:02
ПостороннийАльбер Камю

"Посторонний" Альбера Камю - это небольшая повесть с "ленивым" движением сюжета, в основе которого излюбленная тема противостояния "не-такой-как-все" личности и сурового общества. Главный герой, на первый взгляд, живет, как обычный человек: ходит на работу, любит выпить вкусного кофе и покурить, любит сходить в кино или искупнуться в море (благо климат и местоположение позволяют). У него есть друзья и даже любящая девушка. Да, это не оговорка. Именно любящая, а не любимая. Подвох заключается в том, что главному герою абсолютно безразлично всё и все, кто его окружает.

С первых страниц перед читателем формируется образ мужчины, практически полностью лишенного эмоций и переживаний. Причем он не холоден, не циничен и не расчетлив. Нет. Он просто пуст. Главный герой добровольно отринул эти "лишние" заморочки и ненужные накручивания, которыми славится стиль мышления и, в общем-то, жизни рядового землянина. Только обратной стороной медали подобного выбора стало полное обесценивание жизни, как своей собственной, так и чужой.

Главного героя я не порицала, не жалела и не поддерживала. Отнеслась к нему также нейтрально, каким и он вышел из-под пера Камю. Основным минусом, который повлиял на оценку и "цвет" рецензии, явились обрывочные описания мироощущения героя. Если честно, то персонаж заинтересовал меня, я хотела получить больше аналитики и самокопаний, динамику и внутренний конфликт. У Камю же все это было как-то вскользь, что и смазало общее ощущение от повести.

Мое первое ощущение от французского и экзистенциального - огорченное, но будем пробовать снова. :)

Лирическое отступление. На протяжении всей "читки" в голове крутилась цитата любимых ребят из "Квартета И": "- Эт ладно, вот когда тебе не хочется хотеть чего-то хотеть - вот это кризис. - Это не кризис. Это пи***ец."
Друзья, хотите что-нибудь хотеть и будьте счастливы! :)

написал рецензию21 июля 2015 17:56

написал рецензию16 июля 2015 0:34

написал рецензию13 сентября 2014 20:56

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

@chupacabra, вы видно счастливый человек) Это тоже хорошо)))

@chupacabra, я новичок на форуме, поэтому попутал)) Хотел как рецензию написать.)

Джеймс Кот (@andres)16 июля 2015 14:30

О! Черт) Зачем вы подняли эту рецензию и напомнили мне о ней =))

написала рецензию4 июня 2015 16:57

#Л1_3курс

Это произведение хоть и рассказывает о самой чуме и страданиях людей от этой жуткой болезни, но если читать между строк она не столько о фактической болезни. Она, о Чуме в нашей жизни в целом, болезнь иного рода, внутренняя Чума. И мы, люди, откидываем её, считаем невозможным факт заражения.
В книге реально представлено, как меняется человек в изолированном городе, каждый житель поддается внутренней трансформации, он меняет приоритеты, ценности, которые когда-то составляли смысл жизни, бытовые мелочи приобретают важность и то, что когда-то не имело значения выходит на первый план.
Но помимо страданий, ограничений, давления религиозных проводников и повсеместное запугивание, в книге есть место дружбе, совести, любви, обязательствам. И этим моментам я крайне рада, ведь они указывают на то, что невзирая ни на что человек может сохранять хорошие качества.
Важное сообщение несет в себе данное произведение, а именно: цените каждую минуту жизни, научитесь выражать свои чувства и помните, борьба за выживание меняет каждого и только от конкретного человека зависит, станет он сильным или слабым.
Читала эту притчу на одном дыхании, очень приятный слог и стиль подачи текст. Для меня эти качества всегда превыше всего и благодаря им моя любовь к Альберу Камю еще чуточку возросла.

написала рецензию27 мая 2015 17:15
ЧумаАльбер Камю

Слишком дотошное произведение, много слов, размышлений, мало действий. Для меня оказалось интересным начало, скучной середина, и непонятный конец. Почему непонятный? Потому что не смогла разглядеть сути книги, не смогла уловить шедевра, я даже не увидела отдалённого сравнения с фашизмом, о котором все говорят…

Я бы сравнила «Чуму» не с фашизмом, а с Чернобылем. Порой у меня было ощущение, что я читаю книгу Светланы Алексиевич Чернобыльская молитва. Там люди также находятся в неведении, так же власть до последнего не говорит про заражение, люди также пьют алкоголь, чтобы избавится от микробов.

Люди во время чумы стали жить не своей жизнью, они жили чумой. Все их действия подчинялись чуме. Они стали равны, каждый мог умереть в любой момент, всех их одинаково хоронили. Страшно оказаться в изолированном городе, где за спиной дышит смерть и ждёт удобного случая. Люди во время эпидемии начинают ценить каждый миг, каждого близкого человека, особенно тех, кто вдалеке от них. Чувства и сентиментальность обостряются, люди начинают больше размышлять. Возможно, именно благодаря чуме, многие смогли понять, кто им дорог, как они хотят жить, поняли, что такое безнадёжность.

Очень сильным моментом для меня в книге оказался рассказ про похороны, как сначала хоронили людей, и как их стали хоронить, когда чума распространилась по городу. Это страшно. Мне даже показалось, что люди потеряли человеческий облик…
Не хочу оценивать книгу, так как не могу объективно это сделать.
#Л1_3курс

Фото Альбер  Камю

Фото Альбер Камю

Экранизации

(реж. Лукино Висконти), 1967г.
(реж. Ивонн Лекс, Питер Симонс), 1975г.
(реж. Луис Пуэнсо), 1992г.
(реж. Шандор Ч. Надь), 1996г.
(реж. Миле Грождановски), 1997г.

Лучшие книги - Топ 100