Ренсом Риггз рецензии на книги - страница 12

написала рецензию28 ноября 2015 12:23

#П2_1курс

Это очень хорошая книга для подростков. В ней и главные герои - это дети старшего школьного возраста. Для взрослых читателей книга будет всего лишь интересной, местами наивной и предсказуемой сказкой. Особую пикантность в книге представляют фотографии. Почти все читатели отмечают, что долго рассматривают их. Только ради фотографий хотелось бы подержать в руках бумажную книгу. Я же довольствовалась только электронным вариантом, но времени над рассматриванием провела прилично.

Шестнадцатилетний Джейкоб с детства был знаком с фотоснимками странных детей. Его дедушка утверждал, что снимки реальны, что дети на них - это его товарищи. Взрослея Джейкоб всё меньше и меньше верил в правдивость историй дедушки, и всё больше и больше понимал, что это фантазии. Но однажды ему пришлось поверить в реальность Дома странных детей. Он оказывается в центре борьбы странных детей с врагами. Он понимает, что его жизнь уже никогда не будет прежней.

На мой взгляд, книга незаконченная. Понятно, что это сделано для того, чтобы читатели продолжали чтение и второй книги. Но это совершенно нечестно. Я считаю, что вторая, третья и т.д. книги серии - это новый виток истории. И каждая книга, в том числе и первая, должна иметь завершённость, в какой-то мере даже выступать самостоятельным произведением. Здесь же первая книга - это первая часть истории, а вторая - вторая часть. В первый раз встречаюсь с такой "нечестностью". Я бы и без этого прочитала вторую часть, потому что книга увлекает, а сюжет достаточно оригинален со своей странностью и фотографичностью, если так можно выразиться.

написал рецензию27 ноября 2015 22:01

#П2_1курс
Начиная читать книгу "Дом странных детей", я ожидал что это будет довольно интересная книга, судя по названию и описанию. Скажу честно я ошибался. Книга не представляет из себя ничего особенного. Очень мало активных действий в книге. Даже те активные действия, что есть в книге отличаются неторопливостью.
Если вы ждете каких-то неожиданных поворотов в сюжете или неожиданную концовку, то смею вас разочаровать. ЕЕ нет.
Сюжет предсказуемый, и на мой взгляд довольно однообразный. Практически с самого начала книги можно понять чем она закончится. В защиту книги могу сказать, что читается довольно легко. Текст легкий, без заумностей.
Главной особенностью книги, на мой взгляд, является наличие фотографий. Это довольно необычный ход, и помогает людям со слабым воображением яснее и легче представлять себе то, о чем они читают.
Вывод: Книга прекрасно подходит для легкого чтения после сложного рабочего(учебного) дня. Или для детей школьного, либо дошкольного возраста.Жанр книги я скорее охарактеризовал бы как "страшилка для детей".
В общем 5-6 из 10.

написала рецензию27 ноября 2015 22:01
Дом странных детейРенсом Риггз

Просто, но со вкусом. Простенько написано, но эффект добавляют коллекционные фотографии. Картинки этой книги было рассматривать интереснее, чем читать. Не все так плохо, как кажется на первый взгляд. НО! Я считаю, что идея этой книги просто замечательная, но автор схалявил, благодаря чему все было предсказуемо, а интересно читать было только обрывками.

Главный герой – шестнадцатилетний мальчик по имени Джейкоб, который не поверил в мистические рассказы своего деда, но ему стало суждено не только в них поверить, но и оказаться в центре мистических событий и разгадать все тайны. Было интересно узнавать все тайны, связанные со странными детьми. Фишка этого произведения в том, что у всех странных детей есть свои какие-то сверхъестественные способности, которые им очень пригодились для своего же спасения. Остров, на котором и жили странные дети, с одной стороны показывает нам реальность сегодняшних дней свой непредсказуемой погодой, но в то же время и дает какую-то надежду на что-то прекрасное, охваченное солнечными лучами, полные света.

Раскрытие сюжета показалось слишком долгим, экшн в конце очень предсказуемый. Видимо, я слишком многого ожидала от этой книги, но в целом книга больше понравилась, чем наоборот.

написала рецензию24 ноября 2015 22:55
Дом странных детейРенсом Риггз

Вот мы и дошли до Дома странных детей, и тут я сразу скажу - книга мне понравилась. Более чем, так что, как и в случаи с 5 Волной Рика Янси, мне было не жалко отдать за нее порядка пяти ста рублей. Ее я прочитала быстро, и ужасно ждала вторую часть, но в этой рецензии поговорим только о первой)

____________________МИНУСЫ________________________
Наверное рецензии это не мой профиль, потому что я не могу найти в этой книги ни одного минуса, она хороша, крайне хороша, меня ничего в ней не раздражало и не бесило, не было ни одной негативной эмоции, так что посидев минут 15 перед книгой, ища в ней хоть какие то скучные/глупые/ненужные моменты, я так ничего и не нашла.

______________________ПЛЮСЫ_______________________
А вот плюсы искать мне не пришлось, они видны сразу

1. Стиль написания.
Ренсом Риггз не повторим, его стиль, я, кажется, узнаю из тысячи, эти красивые, осмысленные предложения, атмосфера происходящего и всегда такие нужные слова, написано просто превосходно, и даже если бы Ренсом написал книгу о том, как пятилетний мальчик ходил со своей мамой в магазин, я бы читала ее с таким же удовольствием, с каким читала и Дом странных детей.

2. Главные герои.
Они все шикарны, каждый обитатель приюта забрал себе частичку моего сердца. Самое удивительное что автор успевает раскрыть каждого персонажа одинаково полно, тут нет второстепенных или не важных героев. И это просто волшебно.

3. Сюжет.
Сюжет на высшем уровне. Интрига присутствует до самого конца первой книги, и встречает нас на первых страницах второй, интересная задумка, прекрасные злодеи и особая атмосфера окружают со всех сторон.

________________________ИТОГ_________________________
Советую всем и каждому. Сколько бы вам не было лет, какие бы жанры вы не любили, эта книга никого не может оставить равнодушным, и я уверенна что Ренсом Риггз станет одним из ваших любимых авторов.

написала рецензию22 ноября 2015 11:44

#П2_1курс

Ну нельзя так просто взять и не прочитать вторую книгу из серии. Она, как по мне, уступает по эмоциональной окраске первой, но при этом так же достойна прочтения.

В книге описывается продолжение истории Джейкоба и странных детей, им предстоит долгое и опасное приключение во имя спасения своей эмбрины. Сюжет захватывающий, события постоянно развиваются и сменяют друг друга. Казалось бы всё это должно как и в первой части захватить в водоворот этой истории и не отпускать до самого конца, но что-то пошло не так. Где-то в средине я устала от стремительных, порой однообразных событий, переживания о героях отошли на второй план. Меня не покидало чувство, что автор перебрал с фантастикой настолько, что сюжет стал каким-то несуразным и больше похожим на совсем уж детскую сказку (особенно расстроили странные животные, которые были явно лишними). Ближе к концу стало поинтересней, но всё же я уже так не смогла найти ту полную гармонию с произведением, которая присутствовала в первой части. В общем от мистики не осталось и следа, а фантастика превратилась в какой-то волшебно-сказочный авангард. Не могу сказать, что мне уж совсем не понравилось, скорее мнение подпортили ожидания, поскольку в первом произведении автор поставил достаточно высокую планку.

Кому же посоветовать это произведение? Конечно же тем, кому понравилась первая часть, только будьте готовы к тому, что оно возможно произведёт не такое яркое впечатление как первая. А тем, кому и первая часть не пришлась по вкусу, не советую даже браться за эту.

написала рецензию20 ноября 2015 22:35

#П2_1курс
Довольно легкая для чтения книга. Этакое произведение из серии «на один раз». Вроде и интересно, но довольно предсказуемо. Вроде и не страшно, но детям такое точно читать не следует…
Тем не менее, «Дом странных детей» полон мистицизма. Над созданием книги хорошо поработали, старались продумать всё до мелочей, и это чувствуется. Да что там, они же даже фотографии подготовили, чтоб история стала на порядок «мурашечнее»! Вот только ее «мурашечность» очень скоро сменяется увлеченностью приключениями и фантастичностью. И вроде книга по-прежнему хороша, а стиль уже совершенно другой! Как так-то!
Что полезного можно извлечь из этой книжки? Возможно, она напомнит нам о некоторых семейных ценностях. Или отвлечет от рутины. Меня она познакомила с относительно новым (опять-таки, для меня) понятием в фантастической литературе – «временная петля». Единственной знакомой мне отсылкой к этому понятию был фильм «День сурка». Зато теперь есть целый список занимательной литературы, так то… :)
Вообще, во время чтения я вспоминала то один, то другой фильм… В какой-то момент и сюжет, и герои смешались в моей голове в невообразимую кашу. Но это не доставляло неудобств, зато помогло полностью погрузиться в книгу. И все же особой смысловой нагрузки эта каша не несла. Потому любителям серьезной литературы лучше забыть об этой книге, серьезно!
А я? А что я… Я уже жду – не дождусь, когда в 2016 году выйдет экранизация «Дома странных детей» от самого Тима Бёртона. О да!

написала рецензию20 ноября 2015 12:16
Дом странных детейРенсом Риггз

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию20 ноября 2015 13:30

#П2_1курс

Существуют книги лёгкие и уютные, при этом с интересным сюжетом. Эта именно такая. Подобные книги жизненно необходимы людям, которые много читают, особенно после прочтения каких-то сложных и философских историй. Мне она помогла расслабится и отдохнуть от более высоких книг. Да и подростковая подсознательная тяга к приключениям меня не покидает. Меня не отпугнули отрицательные отзывы, потому что я их не читала, чему несказанно рада.

Да, в этой книге есть минусы и недочёты, но я не хочу о них писать. Честно говоря, я попросту не зацикливалась на них, я просто погрузилась в историю и дала волю воображению.
Что касается плюсов, то главный это идея. Нет, не сам сюжет, а фотографии по которым автор смог составить полноценную историю, пусть наивную и простую, но интересную. Многие скажут, что автор "притянул сюжет за уши", да, пожалуй, это так и есть, но мне это совершенно не мешало. Что касается самого текста, мне он показался достаточно гармоничным. Иногда при прочтении что-то мешает, не можешь влиться в саму манеру повествования, тут всё наоборот. История мальчика, привязанного к своему дедушке и желающего разобраться в его прошлом меня тронула. Она несколько детская, но искренняя.

Возможно эта книга не для всех, её не стоит читать людям, которые любят сложные и философские книги, а ещё взрослым людям читающим только для саморазвития, также вы не найдете здесь сухих вписанных прямым текстом истин. Это просто интересная история, не нужно искать тут что-то, чего здесь априори быть не должно. Современное фэнтези для подростков или близких к ним по духу - вот мой окончательный вердикт этой книге.

написал рецензию4 ноября 2015 16:56
Дом странных детейРенсом Риггз

Так как с современной "модой на чтение" я давно уже не строю иллюзий насчёт популярных книг, эту я тоже взял из любопытства и, соответственно, мой настрой радикулитно согнулся в сторону снисходительности и благодушия. Коттеджа кирпичей (кто знает-тот поймёт) я не планировал строить, потому отсутствие ужасов, как таковых, меня не разочаровало.

Гораздо больше скептиса вытянул из меня главный герой, пропахший..некой стандартностью, возможно, немного безликий. Также мне не пришлась по душе крайняя оторванность от реальности: действительно, фэнтези чистой воды в том месте, где больше ожидаешь тайны и мистики.
Есть пара моментов, выдающих в авторе режиссера, - традиционно "киношные" приёмы, довольно забавно выглядящие в книге.

Однако нужно отдать должное нестандартному подходу к оформлению и приложенным фото, которые всё же погружают в атмосферу мистицизма, коей текст не особо впитал. Приятно иметь именно бумажную версию на полке, рассматривать старинные фотографии и ласкающий взор "окрас" страниц.

В общем и целом, из-за однократного чтения "Дома странных детей" (да, тут отдельный камень в сторону издательства, перевод названия не порадовал) вы не рассыплетесь и не станете вопиять о потерянных лучших минутах жизни и прочем...если вам лет 13-18 или вам просто нужно лёгонькое чтение, не обременяющее левое полушарие. Надеюсь, вторая часть не собирается дальше ползти к плинтусу вдоль по уровню интересности, т.к. всё же примусь за неё на свой читательский страх и риск.

написала рецензию2 ноября 2015 14:35
Дом странных детейРенсом Риггз

Если вы хотите почитать хорошую книгу в жанре "ужасы", то лучше пройдите мимо этого произведения и не допускайте ту же ошибку, что и я. Я решила, что меня ждет какая-то жуткая история, леденящая душу. Думала, что смогу испугаться... Увы и ах, товарищи.
Как уже писали многие рецензенты, ни автор, ни книга не виноваты в том, что у потенциального читателя складываются неправильные ожидания о книге. Но, лично для меня, этот случай — исключение.

Объясняю:
Взгляните на обложку. Довольно жуткая фотография, напоминающая какой-то фрагмент из фильма ужасов. Это раз.
Пролистав саму книгу, вы сможете убедиться, что она вся полна такими фотографиями. Старыми фото пустынных улиц, странных людей, мистических сцен... Это два.
Ну и, конечно, начало книги. Автор действительно в начале пишет так, будто дальше читателя ждет что-то страшное, жуткое, мистическое... Но там вы найдете только фэнтези. При чем довольно слабенькое.
Скорее всего, автор с самого начала задумывал писать книгу в жанре "ужасы". Но что-то ему помешало...

А сейчас я скажу то, чего никогда не говорила в своих рецензиях и не приветствовала в других: не нужно читать эту книгу. Ну не стоит она внимания.
(В меня, наверное, сейчас полетят тапки фанатов этой книги. Что ж, пусть так. Не призываю никого соглашаться с моим мнением, просто высказываю его).

Итак, почему книга не стоит внимания? По многим причинам:

1. Она написана по фотографиям. Да-да. Автор не пытался сначала придумать хороший сюжет и достойно обыграть его. Первым делом он просто насобирал старых фотографий у различных коллекционеров, и уже потом пытался слепить из них единую историю. Стоит ли говорить, что сюжет от этого сильно пострадал?

2. По этой причине (см. п. 1) герои не прописаны совершенно. Я молчу про внешность, про характеры. Но даже банально определить возраст ГГ мне не представлялось возможным. В первой главе (не путать с прологом) он говорит о том, что работает в супермаркете, занимается семейным бизнесом. А потом, вот так сюрприз, он оказывается школьником. Весело, ничего не скажешь.

3. Написана книга, да простит меня автор, как сочинение не самого умелого в этом деле школьника. Сыро, скучно, и местами непонятно откуда выскакивают псевдофилософские фразочки. Что-то типа: "Мы шли по дороге. Была ночь. Я замерз. Вдруг я посмотрел вверх и увидел небо, испещренное мириадами звезд, и я задумался над смыслом моего бытия. Кто я? Для чего я живу? В чем заключается мое предназначение?.. Мы вошли в дом". Утрирую, конечно, но, если покопаться в книге, совершенно точно можно найти нечто подобное.
Также автора постоянно заносит не в ту степь. Сначала он говорит об одном, потом его уносит куда-то вдаль, и он уже совершенно забывает о том, что говорил в начале. Грустненько.

Я бы могла еще долго говорить о минусах книги. Право, их тут предостаточно. Но вы, наверное, спросите меня: а как же плюсы?
Плюсы здесь тоже есть. Несомненно. Но они не вытягивают книгу.
Как легкое чтиво для детей книга вполне сгодится. Но взрослым? Оч-чень сомневаюсь.