Ренсом Риггз рецензии на книги - страница 5

написала рецензию1 ноября 2016 20:34

Для флешмоба выбрала заключительную часть «Дома странных детей». Общие впечатления от книги получаешь в первых двух книгах и то смешанные. Но третья что-то слишком перенасыщена событиями и их сменой.
Данная серия, думаю, больше рассчитана на более молодой возраст, для взрослых - на любителя.
Общую оценку я бы поставила шесть-семь, не выше. В первую очередь из-за главного героя. Не вовремя раскрывали (затяжно и нееполно).и это огорчало. Неравномерно распределены события (динамика /развитие сюжета). То сидишь книгу читаешь-скучаешь, то думаешь: «Остановитесь уже!». Не грамотный подход. Вплетение в сюжет чувства к Эмме, вообще, можно было раскрыть как-то в конце и полноценно и красиво, а нелепо вставлять в сюжет. Не продумана книга для меня. Но идея фэнтези мне понравилась.
#конкурс_новинок

написала рецензию29 октября 2016 15:16

Странные впечатления производит эта серия. Вроде нравится, но что-то с ней не так. Сейчас дочитываю третью книгу, а ничего так и не поменялась в моем отношении.

После событий развернувшихся в первой части, странные дети отправляются в безумный путь. 1940 год, Великобритания, вторая мировая уже в разгаре. Но не только это является опасностью, ведь за детьми по пятам следуют враги. Офигевший мальчик Джейкоб из XXI постепенно привыкает к странностям и своим способностям. Остальным странным детям пришлось вылезти из своей скорлупы-петли, чтобы помочь своей наставнице. Автор ближе знакомит нас с героями и раскрывает их. Например, невидимка Миллард оказывается очень смышленый и толковый парень, без которого странной команде не обойтись, под огромной силой Бронвин скрывается чуткое доброе сердце, а мальчик-улей Хью оказывается очень опасным противником для врагов и готов на все, чтобы спасти друзей, Енох та еще скотина и его хочется просто придушить, а маленькая Оливия является одной из самых храбрых. Дети встречают цыган, странных взрослых, детей и странных животных (армагеддоновы куры просто сила!), путешествуют из петли в петлю и попадают в неурядицы. Но создается впечатление, что автор сам себя запутал и чтобы выкрутиться просто по ходу дела меняет сюжет и от этого он выглядит незаконченным, непроработаным.

Недавно видела новость, что Ренсом Риггз собирается писать еще одну трилогию о странных, но я сомневаюсь, что вообще возьмусь за нее.

@loki31 октября 2016 12:19

Я думала, там оценка будет в районе 3 баллов
А у тебя высокая

@loki, ну она не плохая, но и не хорошая. я думала 5-6 поставить, но была щедра

написала рецензию10 октября 2016 15:06
Дом странных детейРенсом Риггз

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Наташка Кима (@id31136797)31 октября 2016 11:43

@ginne4ka.24, мне тоже больше всех Миллард понравился. Ну и Енох вместе с ним) Что касается вопроса о рождении невидимки: Миллард родился нормальным ребенком, просто лет так в 7-10 (не скажу сейчас точно, он и сам не признавался, по-моему) он начал исчезать. Откуда такое знание: во второй части странные дети встретились с цыганским табором, сын главы которого тоже начал исчезать. Миллард тогда еще успокоил мальчика. И вот после того эпизода он - мой любимый персонаж)

написала рецензию24 октября 2016 22:10
Дом странных детейРенсом Риггз

С самого начала отстранилась от этой книги благодаря черно-белым фотографиям, от которых за версту веет крипотой и психоделом, решила – нечего мне такое на ночь читать. И только благодаря фильму Тима Бёртона мой панический страх развеялся, и, да, впервые я осознанно сперва посмотрела фильм, дабы не разочароваться в любимом режиссере и любимой актрисе и просто получать удовольствие от картины, не сравнивая ежесекундно с книгой. И тут появилась обратная сторона медали – после понравившейся экранизации разочаровалась в книге…

Единственный плюс – это те самые фотографии, которые хоть и до сих пор заставляют с ужасом вглядываться в каждую деталь, все равно притягивают к себе и придают особый шарм истории. Это надо же было, глядя на кучку разношерстых фоток, настолько сильно вдохновиться и состряпать сюжет! Да еще и вплести их в повествование так, будто они здесь главные герои, что побочно обрастают дополнительными деталями в виде текста, который дает необходимую состыковку между «соседними примами». Ну и еще бонусным положительным моментом идет атмосферное место действия – британский остров Кэрнхолм с невероятно меланхоличными пейзажами – то что доктор осенью прописал!

До середины где-то еще нравилось читать, но вот ближе к концу так все стало нудно медленно неинтересно, я бы даже сказала - тухло, что хотелось всех в спину толкать, чтоб наконец уже пошевеливались! В фильме концовка получилась поактивнее, да и герои, пусть и исковерканные в привычном бертоновском стиле вызывают больше симпатии, нежели оригиналы. Серьезно, за всю книгу так ни к кому и не привязалась, все дети периодически подбешивали своим максимализмом и повадками, которые присущи обычно противным капризным избалованным детям. Хотя хвалились все своим возрастом 80+, а так и не научились ничему хорошему в плане поведения за эти годы. В фильме героев представили в более выгодном свете, пусть они и производят другое эмоциональное впечатление, некоторые моменты переиграны полностью, но смотрится все это трогательно и органично, а порой даже логичнее чем было изначально. Рада, что хоть благодаря фильму есть теплые воспоминания от всей истории в целом.

П.С. поскольку сюжет привязан к военному времени, очень тонко и глубоко проведена аналогия между чудовищами-фашистами и странными детьми-детьми из еврейских семей, в книге эту мысль рассусолили вдоль и поперек (возможно, специально для юных читателей), а вот в фильме напрямую не говорят, зато четко дают понять «всю соль ситуации» с самого начала, что вызвало определенное настроение и усилило эмоциональное восприятие и сопереживание героям, возможно поэтому так хорошо и отзываюсь об экранизации (хотя объективностью и непредвзятостью тут похвастаться не могу – Тим Бёртон же!)

#флешмоб_Д

@neveroff25 октября 2016 9:57

@deigrantz, в смысле - пролистать продолжения? ну, я вряд ли стану это делать)))

Ирина Орлова (@deigrantz)25 октября 2016 11:36

@neveroff, особо не вчитываться, просто узнать на какие они там подвиги решились) я какая-то непоследовательная, вообще не могу "честно" серийные книжки читать, на вторые-третьи меня уже не хватает, т.е. узнать-то хочется, а вот сидеть корпеть над ними уже нет((

Vladimir Asanov (@vladimirasanov)29 октября 2016 19:54

Книга неплоха, но на личную книжную полку я бы не поставил.

написала рецензию27 октября 2016 17:28
Дом странных детейРенсом Риггз

Об этой серии говорили все, кому не лень. Я встречала тонну положительных отзывов, и столько же отрицательных. Но лично знакомиться с серией не хотела. Смотря на оформление и название, я думала, что это какой-то жуткий ужастик, а я не любитель данного жанра. Но потом я увидела трейлер к фильму и поняла, что хочу посмотреть его. А следовательно, и познакомиться с трилогией лично.

Сразу скажу, что книга мне понравилась. Да, в ней есть недочеты, нелогичные моменты и т.д. Но вспомним, какой у нее рейтинг. 12+ и этим все сказано. Так что, для детей очень даже достойное произведение вышло. Хотя мне мои слегка за 20 тоже не помешали насладиться данной историей.

С самых первых строчек автор смог погрузить нас в удивительную атмосферу, полную очарования и ненавязчивой мистики. А фотографии сполна этому поспособствовали. Разве это не редкость, когда интерес к истории вспыхивает буквально на первой странице? Для меня это стало приятным удивлением.

Мне очень понравился дедушка Джейкоба. Я бы хотела, чтобы описанию его жизни уделили чуть больше времени и раскрыли нам ее во всей красе, просто потому что у этого персонажа есть собственная увлекательная история, достойная стать даже отдельной книгой.

На самом деле мне понравились все персонажи, кроме Эммы. Вот уж кто меня действительно разочаровал (особенно, когда я увидела ее экранную версию). В книге она настолько эгоистичная, непоследовательная и истеричная, что бесила просто неимоверно. Зато остальные ребята столь же интересны, как и в экранизации. Как и с Эйбом, мне бы хотелось поближе познакомиться с историей каждого из них. Ну и мисс Сапсан немножко меня огорчила. Не хватило в ней чего-то такого тимабертоновского (черт, больше никогда не пойду на фильм, не прочитав книгу, а то это накладывает определенный отпечаток и мешает смотреть на книгу объективно).

Ну и собственно хочется сказать о тех самых элементах вселенной “Дома странных детей”, которые и сделали данное произведение таким особенным. Во-первых, мне очень понравилась вся эта идея с петлями времени. В процессе прочтения я порой зависала, пытаясь осознать истинный возраст детей и влияние этой временной аномалии на их психику. Это дает определенную почву для размышлений. И второй момент, который меня заинтересовал – это возможности перемещения во времени, которыми наделяют данные петли. Вот именно сам факт, что все так взаимосвязано и наделено определенной логической составляющей в этой идее наделяет эту книгу нехилым преимуществом.
А еще меня очень позабавил отец Джейка. Видимо, все орнитологи - немножко чокнутые (P.S. знаю парочку таких).

И в итоге, я очень хочу побыстрее приступить ко второй части и узнать, что же там будет дальше. А вам советую прочесть эту историю. Она очаровательна.

Ria (@alexandria)28 октября 2016 13:08

@Terumi, обложка то старая, но вот действительно мое издание оказалось доп.тиражом этого года хдд)))

Анастасия К. (@terumi)28 октября 2016 13:13

@nota, согласна с Вами) да и по стилю старая черно-белая лучше подходит к черно-белым фотографиям, которые помещены в книге)

Анастасия К. (@terumi)28 октября 2016 13:15

@alexandria, хм, бывает) в таком случае, скорее добирайтесь до третьей части, она-то точно в этом году вышла) тем более, что Вам понравилось)

написала рецензию27 октября 2016 18:41

"Вернись в пугающий мир странных фантазий, иллюстрированных подлинными старинными фото..."
Все было бы хорошо, если была бы продумана книга лучше и подана в другом изложении. Не буду говорить о фото и о процессе чтения. Скажу другое:
Минусы.
-Ничего пугающего. Странные фантазии недоработаны.
-Во время всех книг Джейкоб, по моему мнению, какой-то заторможенный. Много думает, а возраст еще не сильно к этому располагает, и, вроде современный мальчишка в мире странных людей, а так ничем особо и не отличился. Вы что-нибудь бы могли о нем сказать, кроме того, что он видит и чувствует пустот и поуши влюблен в Эмму?
Ах, да. И поэтому две книги надо было тянуть, чтоб в конце 2й узнать, что главный герой, все-таки, на что-то годен.
- и зачем ставить девочку на обложку, которая появляется эпизодно? Лучше бы пустОту нарисовали...
На мой вкус, акценты в данной серии не там расставлены. От чего и грустно.
Плюсы. Запомнилось из этой книги два момента.
1. (задумка хороша) понравилось, что у странного мира существует книга, которая как бы является "ключом" и проводником. Основана на мифах и легендах.
2. Временные петли. Думаю, это единственный пункт в книге раскрытый в полном объеме и дополняющий основу книги. Завораживает.
Отдельным моментом в книге хотелось бы выделить Хью. Битва с пустыми против насекомых. Наверно, единственный момент, ожививший меня во время чтения.
Хотелось бы чего-нибудь другого от этой книги, но сие произведение слабовато.
#Бойцовский_клуб (Книга с длинным названием)

написала рецензию22 октября 2016 20:19

#странные_книгожрицы3

Нет слов. Реально. Настолько всё плохо. Всё-таки миром литературы правят издатели (или кто-то ещё сомневается?), а точнее деньги. У меня такое впечатление, что первую книгу Ригз писал от души, вдохновившись старыми фотографиями. Получилось не шедеврально, но зато искренне и реально неплохо. Тут бы и закончить, дописать несколько глав про счастливое спасение, особо не растягивая, но нет в ходу нынче трилогии. На вторую часть ещё хватило запала, а вот третья. Такое чувство, что она писалась из-под палки.

Во-первых, очень неравномерное повествование. Первая половина ну очень медленная, а развязка, которую можно было описать более детально, происходит молниеносно, сумбурно и непонятно. Такое чувство, что было нужно непременно втиснуться в определённый объём страниц.

Во-вторых, просто фантастическое везение героев. Представьте себе, лондонское метро в час пик. Толпа народа? Как бы не так! Когда нужно подъезжает абсолютно пустой поезд и вокруг ни души. А когда необходимо затеряться в толпе, эта толпа заполняет станцию. А вот как спрятаться странным детям в необычной да ещё окровавленной одежде в современном мире? Никак, потому что как раз в этот момент в этом самом месте проходит костюмированный праздник. Дальше те же чудесные совпадения.

В-третьих, нелогичность сюжета. Как только Ригз заводил своих героев в тупик и не мог вывернуться из ситуации, он просто придумывал новые обстоятельства, приписывал прежним героям новые способности, которых у них отродясь не было, менял построенную самим же реальность. Что? Как? Почему? Можно не спрашивать. Логики в действиях и поступках нет.

Отдельный разговор про родителей и родственников Джейкоба. Они словно герои плохого комедийного сериала, карикатурны и ненатуральны. Ещё неприятно резанула мысль о превосходстве странных людей над обычными. Эмма сокрушается, что странные живут в нищете и грязи. Это ужасно, ладно бы обычные. И к родителям Джейкоба отношение скорее презрительное, чем уважительное.

Зачем я читала? Так интересно же было, чем всё закончится. Только финал мне совсем не понравился.

Vladimir B (@vladimir_b)22 октября 2016 23:18

Спасибо за рецензию, я тоже хотел почитать 3 часть, теперь не буду. Но смотреть кощунственный фильм Бертона не пойду. Запомню героев такими, какими они были в 1 книге.

То есть Бертон был прав свернув все в первой части? Я начала читать третью, но мне не читается. Пока дальше первой главы не продвинулась

@lanalana23 октября 2016 0:57

@mariana, мне начало тоже очень тяжело шло, думала не дочитаю

написала рецензию19 октября 2016 22:47
Дом странных детейРенсом Риггз

"Дом странных детей..." какое, казалось бы, многообещающее название. И какое же разочарование ожидало меня в конце. Эта книга изначально просто преследовала меня, я видела ее везде, слышала о ней, а решилась прочитать лишь за неделю до премьеры фильма, увидев трейлер и почему-то решив что это будет очень даже не плохо!
Начну с плюсов! Несомненно, задумка не плохая, сюжет изначально затягивает. Все эти старинные фотографии, загадки, странный дом, странные дети... До середины книга просто читалась на одном дыхании, было на самом деле интересно. Она даже не казалась слишком детской, но... после середины было ощущение, что я слушаю историю какого-то ребенка, у автора явно кончился запал. Настрой был на что-то более ужасное и мистическое, а оказалась сказка-фэнтези. Наверное я слишком многого ожидала! Девятку решила поставить лишь за необычность сюжета, но на продолжение истории после первой книги я пока не отважилась!
Несомненно, читать нужно, даже просто для того, чтобы отвлечься от суеты.Милая сказка про добрых и злых. Конечно, никакого урока из этой книги вы не извлечете, но познакомитесь с добрыми и "странными" героями,которые на всю жизнь остались детьми.

написала рецензию17 октября 2016 18:02
Дом странных детейРенсом Риггз

Нет. Изначально я не хотела и не собиралась читать эту книгу.

Почему? Слишком мейнстримно, слишком много меда в описании, да и само название отдает дешевизной и истрепанностью задумки. До последнего я противилася и была уверенна, что не возьму эту книгу в руки. Но тут случилось нечто огорчающее...крестная подарила мне печатное издание на день рождения. Представьте мое лицо и эмоции в этот момент.
Ну что ж, книга стоит на полке, и не гоже это - оставлять её так без внимания, не давши хотя бы 1 попытки заиметь мою благосклонность. И я начала свое знакомство с произведением Ренсома Риггза.

Что хорошего?

Лично мне импонирует сам жанр написанного. Как результат - я наслаждалась чтением, получала эстетическое удовольствие и справилась с книгой за рекордно короткие сроки.
Наличие фотографий также можно отнести к привилегиям "Дома...".
Кое-где проскакивают интересные цитатки. Местами автору удается создать напряженную обстановку. Детали хорошо расписаны, что дает возможность как можно лучше представить место действия, каждого ребенка, тот же дом и т.д.

Что плохого?

Совершенно ни о чем. Если Вам нужно убить время или Вы не знаете как развлечь себя в дождливый осенний вечер - эта книга как раз то, что Вам нужно. Заваривайте большую кружку чая, закутывайтесь поудобней в плед и смело приступайте к чтению "Дома..".
Но, если Вы ищете книгу с философскими нотками, книгу, которая может дать тему для раздумий, либо книгу жанра хоррор (ужасы), дабы пощекотать себе нервы - это не оно.

Книга-бестселлер? Хмм, очень громкое название для такого произведения. Беря в руки данную книгу, будьте готовы, что следующие пару часов (дней/недель) Вы просто будете смотреть забавный фильм-фантазию без идеи и какой-либо морали.

В любом случае, желаю Вам насладиться чтением.
Спасибо за внимание,
Ваша, Е.

написала рецензию14 октября 2016 23:59
Дом странных детейРенсом Риггз

Противоречивое произведение. С одной стороны мне было интересно читать, с другой стороны мне чего-то не хватало.
Очень понравилось наличие фотографий. Добавляли такой немножко таинственной атмосферы. Были прямым дополнением повествования. Было в них что-то мистическое, даже в тех, которые задумывались обычными.
Ожидала я, конечно, нечто совсем другое. Что-то более жуткое что ли. Так что успела даже разочароваться в том, что все там милое и хорошее
Конечно, потом появляются эдакие отрицательные герои, которые призваны придать напряжение произведению, но, честно говоря, мало они с этим справились. Вся эта ситуация не затягивает и не позволяет переживать за то, что случится. Так что начало получилось интереснее и больше заинтриговало.
Ну а в целом, вполне неплохо, повествование плавное, не скучное. Остались некоторые непонятности, но, думаю, в следующей части все раскроется чуть сильнее. А в том, что я все таки возьмусь за продолжение, я уверена. Правда, наступит это не скоро, наверное.
Характеры героев прописаны неплохо, но не хватало раскрытия некоторых персонажей, поэтому я их успевала забыть в процессе повествования и приходилось вспоминать, кто они и когда появились. Но это были не самые главные герои, так что, возможно не так и важно.

#Кр1_2курс
Касл

@loki17 октября 2016 15:22

допишите пожалуйста рецензию до 1000 знаков, потому что в ней не хватает символом для экзамена