Ренсом Риггз рецензии на книги - страница 6

написала рецензию16 октября 2016 23:38

И так, приключения странных детей в конце первой книги только начались.
Во второй части этой странной трилогии им предстояло разыскать имбрину, чтобы спасти свою мисс Сапсан. Для этого им придется пройти долгий путь и при этом не угодить в руки тварей и быть съеденными пустотами.
Но..в конце пути их ждет поворот, который они не могли представить даже в самых страшных фантазиях..
«На полу мы увидели тело человека. //… // Он был обнажен и лежал спиной к нам, свернувшись калачиком. Он зашевелился, выпрямился, а затем поднялся на ноги.»
В отличии от первой части, которая по больше части состояла из хождения Джейкоба туда-сюда через петлю, эта книга была подинамичнее и более богата на смену локаций, но все равно большую часть книга была скучной и только под конец, наконец-то, начало происходить что-то по-настоящему интересное и даже шокирующее.
Кроме того, способности Джейкоба обрели совсем иную форму, что было неожиданным и интересным открытием, которое и побуждает меня начать чтение третьей книги.
«Странности чем-то напоминают мышцы - чем больше ты ими пользуешься, тем мощнее они становятся.»
Надеюсь, в продолжении герои уже перестанут все время тупить и "экшен" будет не только на последних страницах.

написала рецензию14 октября 2016 21:33
Дом странных детейРенсом Риггз

Наконец-то я дочитала эту скучную книгу!

Главный герой Джейкоб Портман неожиданно узнает, что все необычные истории, которыми с ним делился его дедушка, оказались чистой правдой. Он отправляется на далекий остров, где знакомится с друзьями дедушки и узнает массу его тайн.

Самый большой минус книги – вся вселенная странных детей какая-то «картонная», неправдоподобная. Герои плоские и бесхарактерные, а описанными в книге чудовищами, если только детсадовцев пугать.

Не могу поверить, чтобы дети добровольно десятилетиями жили в одном дне и не сбегали, имея при этом миллион возможностей. Разве такое повальное послушание характерно для детей? И вообще, есть ли смысл в такой жизни? Лично я бы не хотела проживать десятилетиями, не развиваясь ни физически, ни умственно, вообще никак.

Я взялась за эту книгу только благодаря экранизации, очень уж люблю смотреть фильмы по прочитанным книгам. Уверена, что фильм получился в разы лучше книги, потому чтобы сделать хуже – надо постараться.

В книге мне понравились только необычные фотографии.

написала рецензию14 октября 2016 11:43

Простите меня, поклонники данной трилогии, но я говорю "нет". Для меня всё хорошее кончилось на первой книге. В ней была идея, сюжет, красивые фотографии, это была книга. А потом.. потом автор скатился до писанины. Ему уже неважно, чтобы произведение было качественным, вторая книга - затянутые события (надо же растянуть время, книг же должно быть три), третья книга - экшн-экшн и всё, от слова "совсем".
Посудите сами, на первых 20 электронных страницах героев чуть не убивают дважды(!). И дальше не лучше. Автор форсирует события и факты (представьте метро в Лондоне в разгар рабочего дня, сомневаюсь, что оно перевозит воздух). Я даже не буду касаться великолепных исторических вымыслов (времена второй мировой войны во второй книге убили частичку меня).
Блёклые герои, все потайные мысли которых открываются задержкой камеры на пару секунд на какой-нибудь детали. Только музыки не хватает, чего-нибудь из серии *та-даа*. И нет, я ничего не путаю, я пишу рецензию на книгу, а не на её экранизацию.
Пара слов о переводе, который сделан с хорошим количеством ляпов. Просто для примера:
"«Его!» — крикнул я на чужом для меня языке. Это был только один слог, но содержал он множество значений..." Без комментариев.

В общем, спасибо, мистер Риггз, я прочитала сценарий, и он даже близко не отличный. Зато сценаристам меньше работы. Фильм я, кстати, посмотрю с удовольствием, почему нет? Актёрская игра, картинка Тима Бёртона, сжатость до двух часов экранного времени. Но книгам я говорю "нет".

Всегда Ваш,
Алён
#Б1_5курс
(5.3 Диплом Библиотека как часть жизни)
#конкурс_новинок

@alyonaivanishko14 октября 2016 14:26

@Terumi, @jasa_anya, первая часть мне показалась интересной, не шедевром, конечно, но ничего такого, из-за чего стоило лишить книгу звания "книга" я не нашла)
Вторую часть читала сразу после первой, разочаровалась, поплевалась, но дочитала из принципа. Дело было года полтора назад.
А сейчас звёзды сложились - вышла третья часть, список академии, положительные отзывы, конкурс новинок.. вот и перевесила чаша весов.
Если интересно, вот моё более или менее развёрнутое мнение на первые две книги

@alyonaivanishko14 октября 2016 14:28

@jasa_anya, и да, была надежда, что вторая книга "проходная", только чтобы написать третью, а третья, она же заключительная часть, будет достойной. Но нет.

Анастасия К. (@terumi)14 октября 2016 15:57

@alyonaivanishko, благодарю за исчерпывающий ответ)
Да, интересно, сейчас прочту)

написал(а) рецензию14 октября 2016 11:27
Дом странных детейРенсом Риггз

Я столько слышала об этой книге и даже лучшая подруга убеждала ее прочитать, но лишь когда вышла экранизация Тима Бертона, я наконец соизволила прочитать книгу.

Книга читается легко и идея с фотографиями мне очень понравилась, но эта история меня не захватила. Я в любой момент могла спокойно отложить книгу и пойти по своим делам или вообще включить сериал. Но я снова бралась за книгу в ожидании, что вот сейчас, да-да, именно сейчас, должно что-то произойти, что-то интересное, захватывающее.. Но я обломалась. Мне хотелось больше интригующих подробностей, больше таинственности и больше действий, а в итоге я получила интересное начало, слишком длинную середину и слегка скучноватую концовку. Плюс мне не понравилась недосказанность мисс Сапсан) Неужели нельзя Джейкоба было предупредить пораньше? В начале она боялась его отпугнуть, это понятно, но потом она ожидала, что он будет докладывать ей о всех странностях, творящихся на острове, но даже не объяснила о каких странностях он должен рассказывать! Жесть, короче. И история с Эммой мне не понравилась! Не буду спойлерить, что там именно за ситуация, но меня от неё прям передергивало(

Мне понравилась часть про дедушку, про его странные истории и ещё более странные фотографии!
Как и главный герой, я очень скучаю по дедушке. Слишком рано мы его потеряли, и эта потеря оставила слишком большой след в моей душе. Прошло тринадцать лет, но даже сейчас я готова расплакаться. Видимо поэтому я и поставила положительную оценку.

В итоге я точно знаю, что пока читать продолжение точно не буду, а вот фильм обязательно посмотрю. Трейлер мне очень понравился.
Так что от Бертона я ожидаю отличной экранизации.

написала рецензию13 октября 2016 21:09

Касл

Эта книга буквально ходила за мной по-пятам и практически заставила себя прочитать=). И в прицепи я не жалею.
Легкое детско-подростковое чтиво с тайнами,загадками и монстрами...немного приправленное готичностью. Но к сожалению на один раз и не более.

Сюжет книги знакомит нас с юным Джейкобом. Дедушка с самого детства рассказывает ему невероятные истории о приюте в котором он вырос и детях с необычными способностями, которые жили вместе с ним в этом приюте. О монстрах и далеком Уэльсе. Но чем старше Джейкоб становится тем меньше он верит рассказам деда, и даже старые фотоснимки не убеждают его в правдивости историй. Со временем он убеждается,что его дедушка не в себе и совсем перестает верить. Но когда тот умирает у мальчика случается нервный срыв, из головы не выходят последние слова дедушки и Джейкоб решает отправится на дождливый остров за ответами. И наверное именно с этого решения начинаются все приключения и беды Джейкоба=).

В целом впечатления от книги положительные. Даже не смотря на то,что ожидала я от нее совсем другого. Наверное всему виной огромное количество шума вокруг этой книги. Только ленивый не посоветовал мне ее почитать и обязательно купить в бумаге, ибо оформления выше всех похвал.
Персонажи прописаны с чувством, одарены разными характерами, но к сожалению без развития(наверное это ожидает нас в остальных частях трилогии). Обилие персонажей не дало автору разгуляться. Хотелось немного по-больше рассказа о детях и их судьбах...в этом отношении как-то скуповато получилось.

Описания местности порадовали - сочные и контрастные. благодаря наверное этому локации в воображении всплывали сами собой, как-будто я там когда-то сама была=)

Книгу советую прочитать, хотя бы из любопытства ну и скоротать пару вечеров. Моя оценка 8/10, когда-нибудь дочитаю эту трилогию. Но в бумаге не куплю, на мой взгляд оно того не стоит.=)

написал(а) рецензию12 октября 2016 19:37
Дом странных детейРенсом Риггз

Мы держимся за свои сказки до тех пор, пока цена веры в них не становится слишком высокой.

Поддалась соблазну прочитать эту книгу. Эта книга сейчас буквально повсюду, так что решила побыть немного хипстером и прочитать ее))

Первое впечатление от книги- это было странно, но увлекательно. Из-за внезапной популярности этой истории, я была очень скептично настроена. Так что поначалу книга меня не захватывала, но в какой-то момент я настолько погрузилась в эту историю, что не заметила, как прочитала всю книгу. Книга мне показалась насыщенной описаниями, но они не были скучными или отвлекающими.
Каждый сантиметр истории автор детально продумал. И в итоге, персонажи хорошо описаны, все их действия понятны. Вся история очень органична, не смотря на то, что немного мрачна. Вообщем, я приятна удивлена и планирую прочитать остальные части истории.
Можно бесконечно пытаться объяснить чем эта история цепляет, но проще прочитать ее самому! Гарантирую, равнодушными вы не останетесь.

Джейкоб вырос на историях своего дедушке о детском доме мисс Сапсан, где жили самые необычные на свете дети. Но чем старше становился Джейкоб, тем меньше верил в эти истории. Смерть дедушки стала ударом для Джейкоба, и его мучили последние слова, которые дед сказал ему перед смертью. Джейкоб отправляется на остров, где дед провел свое детство, но вот найдет ли он загадочный дом мисс Сапсан?

#Касл
#Бойцовский_клуб (Детская книга для взрослых)

написала рецензию12 октября 2016 19:04
Дом странных детейРенсом Риггз

Хотели бы вы в своей жизни встретится хоть раз с чем-то необычным и впечатляющим до глубины души? А встретить людей с необычными способностями? А если быть точнее детей! Тогда могу Вам сказать, что у Вас появилась такая возможность, хоть и не вживую, но Вы все-равно в это сможете поверить.
Есть такое явление как петля. Кратко скажу, что это петля позволяет Вам переместится из одного времени в другое, в другой день, который для Вас считается лучшим и вы хотите его проживать день за днем. И вот в одной из таких петель и побывал дедушка нашего героя Джейкоба. Но в один день случается нечто по истине плохое и с того самого момента и начинаются главные приключения и события в жизни нашего мальчика. За всеми приключениями следишь просто, затаив дыхание и надеешься только на самое лучшее.
Никогда или очень редко такое пишу, но советую прочитать эту книгу. Считаю, что понравится всем, а если не понравится, то подождите немного и перечитайте еще раз! На самом деле шучу, понимаю, что у всех вкусы разные, но считаю, что прочитать эту книгу стоит хотя бы просто для самообразования. Книга действительно очень интересная и сюжет просто превосходный, несмотря на то, что некоторые действия, по моему личному мнению, бывают предсказуемыми.

написала рецензию10 октября 2016 17:26
Дом странных детейРенсом Риггз

«Дом странных детей» - это история, которая набрала свою популярность со скоростью света. Задумка автора с оформлением книги сделала своё дело, и даже искушенный книгочей не смог бы пройти мимо.

Сама история лично в моей читательской биографии аналогов не знает. Сюжет описать в двух словах очень сложно, здесь проще сказать «прочитай и всё узнаешь!», чем попытаться объяснить особенности этой книги.

Герои этой книги – это удивительные люди, которые покоряют читателя своей непосредственностью. Можно даже вынести мораль в наш современный мир, так как проблема осуждения людей за то, что они не такие как все осталась до сих пор.

Отдельная благодарность автору за то, что он так серьезно подошел к своему детищу, и проработал всё до мельчайших деталей. Так скажем, приятно отдыхает и мозг и глаз.

Хотя честно признаюсь, когда впервые берешь книгу в руки впечатления неоднозначные, что-то между внутренним ужасом и смятением.

Эта история под стать сериалу «Американская история ужасов». И видимо Тим Бёртон не устоял перед таким манящим сюжетом и решил продемонстрировать «детишек» любителям кино.

Поэтому если Вы любите необычные истории, у которых есть свой самобытный сюжет, то смело беритесь за «Дом странных детей». Хотя, наверное, уже не осталось такого человека из мира любителей литературы, который был бы с ней не знаком.

Людмила (@liu)11 октября 2016 10:51

@vladislava, надеюсь! Главное, воспринимать экранизацию как основанную на событиях книги, а не следующую каждому слову, и в целом как отдельное произведение)

@neveroff11 октября 2016 10:52

@liu, и мне больше кино понравилось. Раза так в два)))

Людмила (@liu)11 октября 2016 11:48

@neveroff, вот я этому очент рада)))) фильм красивый, яркий и атмосферный) И все изменения очень гармонично смотрелись.

написала рецензию2 октября 2016 21:44

#странные_книгожрицы

"Мы держимся за свои сказки до тех пор, пока цена веры в них не становится слишком высокой" (с)

Многие из нас в детстве любили рассказы наших дедушек и бабушек. Они рассказывали о своем детстве, юности, первой любви, о детстве наших родителей. Они рассказывали реальные истории и сказки, моменты жизни, о которых хочется помнить и всегда или наоборот - хочется забыть. Дедушка Джейкоба рассказывает ему о своем детстве. Но не совсем обычные. Он рассказывает об острове, где всегда хорошая погода, о своих друзьях с особенностями, показывает их фотографии. Только вот ребята необычные. У кого-то внутри живут пчелы, кто-то левитирует, кто-то оживляет, а кто-то очень-очень сильный. Но можно ли этому верить? Существуют ли они на самом деле или это все выдумки деда? Но однажды Джейкоб встретит их на самом деле и его жизнь никогда не станет прежней.

В книге очень много захватывающих и интересных моментов. Но и без минусов не обошлось. Косяков и недосказанностей здесь не меньше. Меня ужасно бесило, что уже начались первые тревожные звоночки, а все всё скрывают от Джейкоба. Серьезно, если бы мисс Сапсан не играла в тайны с ним, все могло обернутся совершенно не так. Но надеюсь во второй части некоторые моменты прояснятся.

P. S. Кто-то вообще понял как умер Виктор?

@neveroff10 октября 2016 13:33

@Elloissa, нормальный фильм, интереснее книжки. Считай. фотки эти странные все время перед тобой)))

@loki, нет, ну до момента возвращения Джейка в дом все шло четко по книжке. Потом уже враки пошли. а концовка вообще неизвестно откуда взялась. Но скелеты красивенько нарисовали.
И мне понравился этот актер-негр, который главного злодея играл. Самое смешное, что у него мимика как у моего друга-американца (правда белого), который сидел рядом в кинотеатре. И мы с женой все время над ним прикалывались...

А еще - про перестрелку я тебе говорил, помнишь? в кино ее нет. В книге таки была.

@loki10 октября 2016 13:38

@neveroff, да. негр шикарно сыграл, он мне больше всего понравился.
У меня вызвал фейспалм момент, когда парень первый раз оживил свои игрушки. Там такая графика дичайшая была...
@elloissa, а мне книга тоже не понравилась. не дочитала даже

@neveroff10 октября 2016 15:53

@loki, там сама идея дебильная с оживлением в принципе, плюс я не так совсем представлял те игрушки. а графика как на Нинтендо, да)))

написала рецензию9 октября 2016 19:55

#странные_книгожрицы2

Вторая часть мне понравилась больше первой. Возможно дело в том, что здесь больше действия, новые петли времени, новые странные герои. Видно, что здесь автор почти не опирается на фотографии. Читать было интересно, многие сюжетные ходы меня удивили.

Но здесь я нашла и минусы. Во-первых, я до сих пор путаю имена героев. Они слишком похожи по характеру, по их поведению трудно определить, кто что говорит. Во-вторых, оригинальные сюжетные ходы возникли не из-за бурной фантазии автора, а от того, что он банально запутывался в написанном. Сначала вроде бы всё понятно, но вдруг происходит что-то не вписывающееся в общую картину, и автор заявляет: вы просто не всё знали, теперь будет по другому. Да, кстати, знаете почему эти ходы такие оригинальные? Потому что они нелогичны. Логика здесь умерла, и искать её не стоит.

Ещё одна претензия, сохранившаяся с первой книги, это простота. Здесь нет не то чтобы двойного подтекста и глубины, всё именно так как написано. Нет описаний, язык прост до невозможности. А финал просто оборвали на полуслове. Так что хочешь-не хочешь, придётся читать третью часть.