рецензии

Анна Франк рецензии на книги

написала рецензию15 декабря 2023 1:30

Сложно быть еврейским ребёнком и не слышать об Анне Франк. И по истории, и на Дне памяти жертв Холокоста, и кажется по литературе, так или иначе вспоминали историю этой девочки. И мне даже казалось, что я его читала, но судя по большому количеству незнакомых моментов в графическом романе, видимо версию я читала сокращенную.
Анне было всего тринадцать, когда весь мир ее, как и многих других, перевернулся. Ее отец перевез всю семью и бизнес в Голландию, но этого хватило ненадолго, немцы пришли и туда. И семья прибегает к очень крайнему решению - они начинают прятаться в задней части фабрики Франков. Причём не вчетвером (старшая сестра Анны - Марго, на три года старше) ,а ещё с семьёй из знакомых, то есть всемером на маленькой территории.
Анна внезапно становится одинокой в этой толпе,и единственной отдушиной становится личный дневник, в котором она и начинает описывать свою жизнь, жизнь вокруг (насколько можно видеть жизнь через тёмные окна) и просто старается разобраться в себе.
Графическая версия очень чётко передаёт тот жуткий факт, что Анна была самым обычным подростком, и проблемы у неё были такие же, просто с добавлением войны. Она так же, как все подростки, мечтает о любви, настоящей жизни, свободе, быть красивее, лучше, быть принятой семьёй. Но все это, в маленькой квартирке, где ни поговорить по душам, ни дождаться понимания, невозможно.
Многим непонятно, почему Анна писала о таких мелочах, но в этом и была суть её дневника - она не знала, что живёт в страшную историческую эпоху, не знала, чем закончится её история, не стремилась сделать дневник хроникой войны, она просто жила, как могла.
Мне ещё предстоит прочитать полную версию дневника и сравнить с графической, но мне кажется рисунки добавили истории наглядности, а такой книге это очень важно. Ведь тут важнее всего понять - на месте Анны мог быть кто угодно, и она не была в этом особенной. А в эру визуализации, именно рисунки могут помочь молодому поколению лучше понять Анну и может понять, что подобное не должно повториться никогда.
#АК_2023 14. Биография

написал(а) рецензию11 мая 2022 10:54

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию6 мая 2022 19:07

Есть книги,которые нельзя оценить. Их и не надо оценивать. Дневники Анны Франк- это голос 15летней девочки, который вещает правду из своего убежища в Амстердаме, где скрывалась её еврейская семья. Правду не оценивают. Она просто есть, и ты либо принимаешь её, либо нет.

Я читала полную версию дневников, включая моменты, которые изначально были вырезаны отцом Анны Отто, ибо она не лестно в них отзывалась о собственной матери. Благодаря им мы видим полную картину и образ Анны со всеми её переживаниями в период собственного взросления.

Дневники действительно представляют историческую ценность. Несмотря на свой малый возраст Анна иногда пишет о политике, и о военных действиях не только союзников, но и русской армии.

После дневников собраны воспоминания друзей Анны, которые смогли выжить в концлагерях и рассказать о последних днях жизни девочки и её семьи.
В очередной раз читаю строки о нечеловеческой жесткости концлагерей, до сих пор не понимая как такое могло быть. А ведь существуют люди, которые говорят, что не было концлагерей смерти, газовых камер и фашизма... Читайте такие книги и сами узнаете правду.
Я для себя давно все решила.

написала рецензию11 августа 2020 10:24

"Богатство, почет - все внешнее можно потерять, но счастье в твоем собственном сердце может лишь временно замутиться, оно вернется, и ты будешь счастлив всю жизнь" А.Франк
Книги о войне для меня всегда отдельная история. Я читаю их не очень часто и с осторожностью, потому что всегда реагирую очень эмоционально. Вот и здесь я очень давно планировала прочитать дневники Анны Франк, еще несколько лет назад, побывав в Амстердаме, увидев тот самый дом, я купила себе эту книгу. И вот момент настал. Книгу прочитала очень быстро, несмотря на ком в горле и слезы в глазах. Удивительно, но каждый раз я смотрела на даты дневника Анны и думала "еще 2 года до победы", "еще год до победы, держитесь", "осталось совсем чуть-чуть, скоро, совсем скоро долгожданный май 1945 и все будет не зря!", хотя, конечно я изначально знала, чем закончится история всех тех, кто провел более двух лет в Убежище.
Наверное, дневники Анны Франк не книга о войне, в полном смысле слова. Нет описания сражений, жертв и т.д. Она знает о том, что происходит за стенами их дома "по наслышке", каждый раз прибегая к отцу, когда начинаются авиаудары. Но это однозначно книга о жертвах нацизма! О людях, которые были выброшены из жизни, просто потому что кому-то их нация не понравилась. Что могут чувствовать люди, которым сначала запрещают ходить в магазины, ездить на велосипедах, общественном транспорте, разрешают общаться только с представителями своей нации, а потом вообще решают "стереть с лица земли".
Дневники Анны - это история взросления подростка, который волей судьбы оказывается заточен в ограниченном пространстве с людьми, с которыми ей сложно находить общий язык. Она хочет гулять, веселиться, самоутверждаться, познавать что-то новое. А оказывается, как птица в клетке, которой еще и обрезали крылья. Анна так искренне говорила о своих тяготах, которые так знакомы каждому в ее возрасте, она так искренне верила в будущее, что скоро все будет, как прежде: она вернется в школу, сможет уехать в Париж и Лондон, жить и любить. Не хватило совсем немного... еще чуть-чуть и много из задуманного бы сбылось. Но, возможно, жертва Анны и остальных обитателей Убежища - завет всем нам, чтобы такое большое никогда не повторилось.
#евротур_Германия (автор родом из Германии)
#книжный_марафон2020

написала рецензию3 июня 2020 19:20

ЖИВОЙ ГРАФИЧЕСКИЙ РОМАН
«Как велико ни было горе, что-то красивое всегда остается, чем больше ты смотришь на эту красоту, тем больше видишь радостное начало, и в тебе самом возрождается гармония. А тот, кто счастлив сам, может сделать счастливым другого, у кого есть мужество и доверие к жизни, тот не пропадет ни при каких бедах.»

Я поняла, что мне надо еще! Так быстро пролетели эти страницы, так быстро закончилась история Анны..

Думаю, многие слышали об Анне Франк? Если нет, то гугл в помощь или же эта книга.

Это комикс, но авторы оставили довольно много текста, что дает проникнуться ситуацией и мыслями Анны. Мне очень понравилась эта история на реальных событиях. Мне понравилось наблюдать за Анной. Я была поражена тем, что за пару лет проведенных в ограниченном пространстве у Анны кардинально изменились мысли и характер. Несмотря на то, что Анна писала о непростом времени и непростых ситуациях, она делала это иронично с юмором.

С чем сталкивается Анна?

Война

Гонение евреев

Голод

Проблема детского одиночества

Ребенок сам себе родитель

У родителей любовь «иная»

Переходный возраст

Непонимание со стороны взрослых

И многое другое.

Все эти эмоции и ситуации прекрасно отражены в рисунках. Они передают всю гамму настроения Анны. Я получила огромное удовольствие от книги, от иллюстраций, от ее качества, от подачи этой истории. Мне очень понравилось, как все шутки Анны сочетались с картинкой. Но если честно, то мне все же немного не хватило этой истории и я очень хочу прочитать «Дневник Анны Франк», как полноценную книгу.

написала рецензию28 мая 2020 6:43

«я еще живу, а это, по словам папы, – самое главное»

Так странно читать дневник девочки, когда знаешь, какой был конец ее жизни. Заглядываешь в глубоко личное, можешь анализировать ее эмоции и поведение, но самое главное, что ты живешь в относительно спокойное время. А ее, как и многих давно нет, забрала их не старость и болезнь, а людская жестокость и несправедливость.

По дневнику видно, как Анна взрослела, как менялись ее взгляды на жизнь и размышления. Подростковые обиды и недопонимание родителей. Влюбленность и мечты о светлом будущем. Она мечтала учить языки и побывать в разных странах, дожить до глубокой старости, переживала, что память у нее не очень хорошая.

Хотела понимания, тепла, нежности и любви. Но многому не суждено было сбыться. Лишь одно желание исполнено после ее смерти –дневник опубликовали.

Мне странно, что многие удивлены и осуждают склоки, происходившие в убежище. Ведь мы сами недавно испытали на себе, как тяжело долго находиться взаперти и многие зверели спустя неделю.

Но у нас все со временем решится и мера временная, а у них была угроза смерти из-за геноцида и войны, болезни от истощения и голода.

Я не ставлю оценку потому что это не выдуманное художественное произведение. Это реальный дневник, который помогал Анне справляться с испытанием, выпавшим на ее короткую жизнь.

написала рецензию22 февраля 2020 0:01

Ну, как-то что-то мимо.. Возможно я слишком много ожидала от книги или возможно пресытилась историями с войны, без понятия, но этот дневник меня не затронул.
Да, конечно жизнь не сладкая и много чего жуткого произошло, не спорю. Но мне чего-то в книге не хватило, только вот проблема в том, что я сама не знаю чего.

Итак, эту книгу, как можно догадаться по названии, написали в стиле дневника. Рассказ ведет девочка, которая растет в годы войны и рассказывает свою историю и видение многих вещей своему дневнику. При этом, можно заметить, что мысли бывают слишком уж умными, не как для подростка, но.. дети разные бывают, поэтому не уверена правильно ли вообще к такому цепляться. И знаете, почти в каждой книге о войне есть жажда к жизни, к той надежде, что они выживут и что потом будут вспоминать это все, как жуткий сон. А вот в этой книге этого хотения нет, вот вообще. Я, конечно, предполагаю что это из-за того, что написанная книга от подростка, а это слишком сложный возраст и т.д.. Но больше мыслей как оправдать это упущения, по-другому я назвать это не могу, я не знаю. И честно говоря, я даже немного утомилась когда, читала книгу. Мне надоело читать о том, что они кушали и о чем ссорились, а и конечно о ее любовных томлениях. Но возможно я слишком уж не правильно приняла книгу, возможно нужно было принять эту книгу, как простой дневник девчонки и не учитывать то, когда он был написан..

Порекомендовать эту книгу кому-то я не могу, хоть книга и не большая, но можно это время провести лучше, чем с этой книгой. Возможно история подошла для того, кто только начинает читать и это 1-2 книга о войне, тогда да, тогда это будет интересно..

#книжный_марафон2020
#Гриффиндор_К

написала рецензию31 октября 2019 23:41

Даже не знаю, чего я ожила получить от этой книги, но что-то пошло не так. Дневники Анны Франк довольно знамениты, но их такими сделала трагическая судьба девушки. По факту я ничего ценного для себя не почерпнула из событий того периода. Но хотя как такое писать, это ведь чья-то жизнь. Сложно сформировать однозначное мнение. И я ведь знала в какой период идет описание и изучила, что было дальше, но мне не хотелось, чтобы так обрывался дневник, ведь дальше началось самое ужасное и именно это хотелось пережить с Анной, как бы странно это не звучало.

За два года, проведенных в убежище, девушка изменилась очень сильно. Если сначала было скучно читать ее записи, то дальше они наоборот увлекали. Как же тяжело читать о планах и надеждах, когда знаешь судьбу человека. Анна хотела стать журналисткой и напечатать книгу, основанную на дневнике, отчасти у нее это получилось, жаль, что таким путем.

Будучи подростком, Анне приходилось много бороться с собой и окружающими, она практически видела врагов в родных, никто ее не понимал. Я ее по большей части понимаю, вспоминая себя лет в 14, и никак не могу осудить, хотя и похвалить тут особо и не за что. Ей повезло, что она смогла какое-то время быть счастливой.

Жители Заднего дома в отличие от многих евреев, да даже просто горожан, жили практически по-царски. Они были в безопасности, у них были удобства, еда и помощь со стороны. Они жаловались, что у них плохо, но им чертовски повезло, жаль только, что так сложилось.

Я бы не сказала, что разочарована, но все равно не понимаю, почему из этих дневников сделали чуть ли не культ. С одной стороны эти записи показывают как 8 человек переживали войну, а с другой - ничего ценного в ней нет. Но Анна могла стать хорошей журналисткой, писала она неплохо.

#П3_2курс (1 предмет)

написала рецензию31 октября 2019 22:56

#П3_2курс.
1 предмет. Фрейд высказался, что "В средние века сожгли бы меня, теперь жгут всего лишь мои книги" - предлагаю ничего не жечь, а убедиться лично, что книги достойны прочтения.

Книга, написанная в виде дневника – несколько сомнительный ход. Но что если это действительно дневник? Дневник человека, который сам уже не расскажет о своей жизни… В этом есть что-то, внушающее трепет. Мой взгляд всегда притягивают старые фотографии людей, которых уже нет – что-то они думали в этот момент, чего-то хотели, к чему-то стремились, боялись и ждали, возвращались к кому-то и скучали о ком-то. Можно о многом передумать, глядя на черно-белое лицо, а тут ведь целый дневник!

Дневник девочки, Анны Франк. Она еврейка, она оказалась в войну в Голландии. И вот, страшная опасность подступила, и ее семья покинула дом и при помощи друзей нашла себе убежище. Какая-то контора с не совсем очевидным расположением комнат. И в этих комнатах можно жить.
Но каково это – жить больше двух лет не выходя на улицу, не видя никого, кроме соседей по несчастью и замирать от страха, случайно произведя лишний шорох… Если не знать ничего об Анне Франк и не читать аннотацию, то книгу даже можно назвать остросюжетной – спасутся или нет, ведь война же кончится – это-то мы точно знаем!

Анна – удивительная девочка. Столько размышлений, столько внутренней силы. Невероятная для такого возраста опора на себя, вера в собственные сильные стороны и умение признавать ошибки. Она хотела стать писателем и журналистом, когда вырастет. Она знала точно, что издаст книгу под названием «Убежище», а основой станут ее дневниковые записи. Она влюбилась в мальчика из семьи, что пряталась с ними вместе и осознавала так глубоко, что дело вовсе не в любви до гроба, а что в этой взаимной теплоте можно черпать силы. У нее, самой младшей из обитателей Убежища, случались стычки с соседями, и она предпринимала попытки постоять за себя и предавалась размышлениям о причинах произошедшего. Было ли страшно? О, конечно, и очень часто, но вместо того, чтобы опуститься и трястись под одеялом, Анна прилежно училась, осознавая притом очень четко, где лежит область ее интересов. Хотя бы вот отстаивание у взрослого соседа своего права на письменный стол, чтобы изучать мифологию! Да, в сущности ее мифология ничем не хуже в этих обстоятельствах, чем то, что изучал доктор Дюссель, но смочь заявить об этом и отвоевать свое право! Это мне кажется невероятным. И просто поразило, насколько развиты у нее коммуникационные навыки. При возникновении конфликта и непонимания – она идет к тому, с кем возникло напряжение, и говорит. Понимаете? Говорит об этом! С мальчиком - о чувствах и тех знаниях, которые они могут поведать друг другу. С отцом – о его отношении к ее дружбе с мальчиком. С соседями – о конфликтах и взаимных упреках. Я и взрослых-то таких, сильных, смелых, рассудительных и открытых – едва ли знаю. Она поразила меня, эта юная девочка. Как бы я хотела, чтобы она стала журналистом и писателем!

Поразительно, но книга эта не страшная, а очаровательная и нежная. Потому что с ее страниц глядит не война, а умные и юные глаза Анны Франк.

написала рецензию31 октября 2019 21:33

#П3_2курс

Начиная читать эту книгу, волнуешься, потому что это реальный дневник реального человека, познавшего все ужасы войны для еврейского народа.
Читая книгу, иногда перестаёшь верить, что это дневник девочки-подростка. Так подробно и художественно всё описано. Но наверно причина в этом, во-первых, природный дар к писательству, во-вторых, в четырёх стенах, которые окружали её много месяцев.

Анна со своей семьёй и с семьёй друзей оказалась в Убежище, в месте, где прятались они от гитлеровцев. Анна описывает первые дни, дни, когда нарастает напряжение. Через записи девчонки мы наблюдаем, как происходят изменения в отношениях людей, которые вынуждены делить друг с другом все тяготы жизни взаперти.

Не обходится без ссор и даже без влюблённостей. Читать дневник интересно, хоть и событий у героев почти не случается.