Эрнест Хемингуэй рецензии на книги - страница 14

написала рецензию29 июня 2015 11:57
Зеленые холмы АфрикиЭрнест Хемингуэй

Я бы не советовала читать эту книгу отъявленным моралистам и убежденным гринписовцам. Даже мне, человеку который по природе своей азартности, понимает какое удовлетворение охотник получает от удачной охоты, было не по себе читать о том, как все таки она выглядит изнутри. Особенно меня огорчила сцена выслеживания симбы. Я вторила М`Кола и кричала "Хапана! Хапана!", к счастью дядюшка Хэм прислушался к нашим мольбам и отступил, не дав нам стать очевидцами кровавой сцены, которая по своей ужасности затмила бы сцены освежевание добычи.
Книга сама по себе без какого-то сюжета. Единственная нить, которая тянется через все повествование - это поиски добротного самца куду. Повесть держится на трех столпах. Первый - охота. Второй - философские мысли о любви, войне, писателях и литературе, о странах, женщинах и т.д. и т.п. Третий - это виски или пиво или вино, одним словом выпивка, которая становится связующим звеном между первым и вторым, и это логично, так как алкоголь издавна тянул человечество в философию. И все это повторяется по кругу, снова и снова. И это было бы весьма скучно, если не манера повествования. Язык настолько легкий, что создается ощущение похода. Ты как будто переносишься в лес, где сидя у костра, попивая свой любимый напиток, жаря сосиски, слушаешь лично дядю Хэма об его путешествии в Африку. Он немного хорохорится и гордится своими трофеями и удачными выстрелами, но так же не лишен чувства самоиронии и не прочь признать и посмеяться над своими ошибками и неудачами, правда не сразу, спустя время. И именно этим и подкупает данная книга.

#Г1_2курс

написал рецензию23 июня 2015 14:47
ФиестаЭрнест Хемингуэй

Прежде чем читать книги я читаю к ним аннотации, но в случаи с романом Эрнеста Хемингуэя «Фиеста» я этого не сделал, так как предполагал, что он будет похож на все остальные его произведения. Будет пропитан пессимизмом и реалиями того времени. Я угадал, роман таким и оказался.

В сюжете лежит реальная история молодых людях прошедших войну, которые не могли найти места в этом мире, в общем, о «потерянном поколении». Разбавляли свою грусть они большими дозами алкоголя и разных гулянок. Но где-то я уже это читал. Ах да, Ремарк произведение «Три товарища». Произведения тех годов очень похожи друг на друга.

Собственно сюжет, главные герои компания друзей, которая едет в Памплону на бой быков. Там они во время фиесты (народное гуляние перед боями животных и корридой) пьют, гуляют, ходят на рыбалку, заводят романы и снова пьют. Но самое интересное в этом романе отношения американского журналиста Джейка Барнса и Эшли Брет. Эшли красивая , сексуальная у нее было много романов. Джейк и Эшли любят друг друга, но в силу того что Джейк после войны остался импотентом не могут быть вместе, и поэтому их отношения носят духовный характер. Он много пьет, она заводит романы , но все это не мешает быть лучшими друзьями.

Мне тема дружбы мужчины и женщины очень интересна, жаль что Хемингуэй мало рассказал о отношении Джейка и Эшли, но он компенсировал это в романе за счет корриды и описания гуляний в Испании.

Книга очень интересная, роман не просто для чтива в нем есть и мысль. Все что я уловил это, то что женской дружбы не бывает, а мужчина с женщиной могут дружить при одном условии, мужчина должен быть импотентом, или геем. Да, трудно быть женщиной, не так много кому можно довериться.

#Флешмоб_Друзья

написала рецензию15 июня 2015 8:30
Острова в океанеЭрнест Хемингуэй

#Г1_1курс

Я впервые знакомлюсь с творчеством Хемингуэя, и я рада, что знакомство началось именно с «Острова в океане». Удивительно сильная вещь, которая берёт за душу и, буквально, переворачивает всё внутри. Эта книга об одиночестве. Об одиночестве, которое не отпускает ни на минуту, даже если загонять себя работой до полусмерти. Об одиночестве, которое всегда рядом, с которым, кажется, ты научился уже справляться, и даже не замечать его вовсе, к которому успел даже привыкнуть.
За простыми диалогами, скупыми описаниями человеческих эмоций стоит такая трагедия, что иногда становится больно читать.
Томас Хадсон олицетворяет стойкого человека и настоящего мужчину, знающего свое дело. Несмотря на то, что судьба приготовила ему потерять сыновей, он тяжко несет свое бремя. Когда у тебя отнимают дорогих тебе людей,остается подставить грудь новым ударам неизбежности и принимать их достойно,не отступив .Так как бороться с самой жизнью,выше твоих сил.Настоящее мужество,достойное уважения. Герой отказывается от прежней жизни, отказывается от искусства, а впадает в водоворот пьянства и цинизма. После всех его потерь, единственное, что ему остается - это исполнить свой долг.
Работая на американскую армию, он носит вклад в войну. Получив смертельное ранение, Хадсон не бросает штурвала, не перестает командовать боем. Томас Хадсон выполняет свой долг до конца. В последние минуты он понимает, что выполнил свое дело: он писал хорошие картины, он храбро бился с врагом. И что с чистой совестью, наконец, может навсегда соединиться с морем, которое так сильно любил.

написала рецензию5 декабря 2013 12:50
По ком звонит колоколЭрнест Хемингуэй

Замечательный роман о любви, о войне, о долге, который нужно выполнить несмотря ни на что. А также о короткой, но яркой, словно угасающая звезда, новой жизни.
События романа развиваются во времена Гражданской войны в Испании вокруг учителя испанского языка из Америки - Роберта Джордана, ныне молодого бойца "Интернациональной бригады".
Хэмингуэй в этой книге открывает читателю весь спектр ощущений войны с точки зрения простого солдата: и желание жить, и желание мира, и необходимость выполнить гражданский долг, и боль от осознания всех ужасов войны, и обречённость, и... любовь. Даже тогда, когда главный герой романа понимает, что шансов прожить долгую жизнь уже нет, простая девушка Мария, познавшая на собственном опыте жестокость людей, наполняет его последние дни, пусть ненадолго, счастьем бытия. Она словно озаряет его светом своей любви, своей веры в будущее, и, тем самым, придаёт ему сил для движения вперёд. Ведь что самое главное для человека в трудную минуту? Надежда.
У Роберта Джордана всего трое суток для выполнения задания - подрыва моста. И за это ничтожно малое время он осознает ценность каждой человеческой жизни. Этому способствуют и жестокие рассказы Пилар о войне, и новые товарищи, с которыми его свела судьба, и духовная целомудренность Марии.
В ценности каждой жизни и кроется основная идея романа, на мой взгляд. Не зря Хэмингуэй в качестве эпиграфа использует говорящие сами за себя строки поэмы Джона Донна " По ком звонит колокол". Ведь "нет человека, который был бы как остров, сам по себе, - каждый человек есть часть материка..."

Катя (@rina_rot)21 мая 2015 18:11

@small_hatter, а вы читали "По ком звонит колокол?" Просто хотела когда-то прочесть, но как то забылось произведение.

@small_hatter21 мая 2015 18:18

@rina_rot, Читала давно-давно. Помню только особо значимые события, разворачивающуюся любовь на фоне войне... героизм главного героя... и... природу... До сих пор помню ощущение от прочтения книги, будто пришла весной в лес, а там солнечные блики повсюду... и так волшебно на душе становится...

Катя (@rina_rot)21 мая 2015 18:23

@small_hatter, волшебно на душе... Спасибо, добавляю в список)

написала рецензию3 мая 2015 12:57
По ком звонит колоколЭрнест Хемингуэй

Эрнест Хемингуэй в своем романе "По ком звонит колокол" представил читателю привычную смесь, в которой в равных пропорциях представлены такие компоненты, как любовь, презрение, чувство долга, отчаяние, борьба, кровь, смерть, страх, нежность, все это с легким добавлением мистицизма, концентрирующего внимание на реальности происходящего. Данные ингредиенты не имели бы смысла, не будь они вмешаны в липкое тесто существующего и страшного события - гражданской войны в Испании 1936-1939 годов.

С событиями испанской гражданской войны я знакома в силу исторического образования, но в художественной литературе с данной тематикой не сталкивалась, что и повлияло на выбор романа и его методичное прочтение. Не скажу, что разочарована, просто получила не то, на что рассчитывала. Вместо широко "разбора полетов", которого я ждала, Хемингуэй представил пример локальной партизанской войны, да еще и в сжатые сроки. Несмотря на внушительный страничный метраж романа, описываемое действие комфортно поместилось в три неспокойных испанских дня.

Плюсами романа я, как историк, могу выделить проработанность некоторых исторических явлений: интербригадность, ее цели, мотивы и непосредственное участие в гражданской войне; тематика "потерянного поколения" и причины их выбора войны в чужом государстве в составе все тех же интербригад. Интересными были описания военной жизни и ее новых порядков, представшех перед глазами непосредственно испанцев, главных участников событий, что придало повествованию некие тонкие нотки историзма. Также положительным фактором стал реализм сюжета, что, в свою очередь, негативно сказалось на его увлекательности, но, как мне кажется, тут приходилось выбирать из двух зол.

Совсем неубедительной для меня и лишней (и тут в меня полетели камни несогласных) стала любовь главного героя американца Роберта Джордана (вокруг коего, кстати, и развивается тема интербригад и "потерянного поколения") и жертвы войны испанки Марии. Я понимаю, что любовь всегда и у всех разная, что сила и красота любви специально противопоставлялась ужасу и смерти войны, но лично у меня все эти сцены вызывали станиславское и громогласное "Не верю!".

В общем, резюмируя, могу отметить, что роман "По ком звонит колокол" вышел не таким, как мне было нужно. Рецензия моя отмечена нейтрально, да и оценка усредненная. Все это потому, что какого-либо эффекта роман на меня не произвел. Но сам Хемингуэй и его творчество заинтересовали, поэтому дам ему еще несколько шансов.

написала рецензию28 апреля 2015 2:41

#Тайные_сокровища_Ридли2
«Праздник, который всегда с тобой» - мое первое знакомство с Эрнестом Хемингуэем. Это рассказ писателя о периоде его жизни в Париже. Книга с первых страниц увлекла меня своей поразительной атмосферой Парижа того времени, я как будто действительно прошлась по этим узким улочкам, побывала в тех уютных кафе, где собирались разные писатели, поэты и художники. Автор рассказывает свои истории знакомств с такими знаменитыми творческими личностями, как, например, Ф. С. Фицджеральд и Г. Стайн. Рассказывается о жизни этих людей, о том, как они творили, чем жили, какие ценности признавали. Описывается также, где и как творил сам писатель. При прочтении, я просто с головой окунулась во всю эту прелесть, сама знакомилась с очередным поэтом. Будучи ярой поклонницей творчества Фицджеральда, меня это произведение привело в полный восторг и дало начало дальнейшему моему знакомству с автором.

написала рецензию23 апреля 2015 22:13
По ком звонит колоколЭрнест Хемингуэй

В общем-то и история интересная, и смысл огромный, но не зацепило. Не зацепило до такой степени, что читала больше месяца (параллельно прочитав еще несколько книг).
В основу событий положена война и любовь. Очень интересный (хоть и банальный) коктейль. Автор нашел пути и выходы, смог описать и подать это грамотно, поэтому ощущения, что все очень типично, не было. Не понравилось мне другое - три дня длятся почти 500 страниц. Очень подробно описано каждое событие. Мне не нравятся такие книги, потому что динамика-то подразумевается огромная, но на деле это не обыгрывается стилем. И весь смысл теряется и катится под гору, когда ты сидишь и зеваешь, пытаясь не потерять нить повествования.
Что касается сюжета, я бы поставила четыре с плюсом (по пятибалльной шкале): мне понравилась история Марии и Роберта в условиях войны и ограниченного времени.
Возможно, в более зрелом возрасте и вернусь к этой книге (пишу и понимаю, что вряд ли, потому что уж слишком негативный отпечаток она оставила). А пока - 3/10, потому что последний раз я засыпала над книгой во время прочтения "Мертвых душ".

написал рецензию6 апреля 2015 19:05
Прощай, оружие!Эрнест Хемингуэй

Эрнест Хемингуэй самый знаменитый писатель пацифист. Во многих своих произведениях он описывал все тяготы войны и отношение людей к ней, а в конце подводил итог , что война – это плохо.
« Прощай, оружие ! » автобиографичный роман Хемингуэя , о годах ,когда он пошел служить в Красный крест во время первой мировой войны.

Роман о любви на фоне войны. Главный герой Фредерик американский доброволец, водитель санитарной части, он спасает пострадавших после битв. В один момент становится жертвой бомбежки и попадает в госпиталь, где заводит роман с медсестрой Кэтрин, а дальше у них любовь, дезертирство в Швейцарию где они живут и радуются жизни, а потом читателя ожидает неожиданная концовка.

Прочитав книгу, я понял смысл названия, Эрнест Хемингуэй дал ясно понять, что он повернулся спиной к насилию и войне. В общем, как он сам и говорил , он повзрослел после произошедшего с ним . Он понял , что воевать за правое дело удел дураков , главное в жизни – это наслаждаться ею.

Роман великолепный и он заслуживает внимания, даже не смотря на неожиданную концовку, которая не совсем подходит. Прочитав этот роман человек, может поменять свое мировоззрение.

написал(а) рецензию30 января 2015 14:08
Старик и мореЭрнест Хемингуэй

Не сказала бы, что книга читается на одном дыхании. Э.Хемингуэй вообще любит размышления и затяжные сюжеты.
Лично на меня повесть "Старик и море" не произвела ожидаемого впечатления. Люблю, когда книги после прочтения заставляют задуматься, поразмыслить, вызывают желание изменить себя. Эта книга не оставила после себя никаких эмоций.
Вся повесть строится на том, как одинокий старик уплыл в море ловить рыбу. И поймал. Только необычную. Рыба была громадиной! Несколько дней старик не отпускал ее, пытался спасти от акул. За это время он стал един с ней: также чувствовал боль, когда рыбу кусали акулы; усталость, когда у нее не было больше сил сопротивляться старику. И в то же время они столько вместе пережили, чтобы старик просто отпустил его.
Хочу сделать акцент на отсутствии имени у главного героя. Его так и зовут на протяжении всей повести - старик.
Сюжет скучен и однообразен. Нет никаких захватывающих моментов. Чтиво для поездки, я бы так сказала. Однако "Старик и море" не относится к разряду "прочитал-забыл". Возможно, первое впечатление смениться у вас после нескольких раз перечитывания. Может, так будет и со мной. Но на данный момент оставляю отрицательный отзыв.

написала рецензию27 января 2015 14:07
Опасное летоЭрнест Хемингуэй

Данная книга не является художественной. Это скорее автобиографическое произведение, а точнее воспоминания Эрнеста Хемингуэя об одном его "опасном" лете. Я неуверенна, можно ли отнести эту книгу к летней тематике, ведь оно здесь не главное, просто определенные события выпали на долю этого времени года.

Здесь можно узнать, как Хемингуэй предпочитал проводить летние деньки. С его манерой подробного описания, Вы увидите: где он побывал, с кем общался, как отдыхал, какой камень на дороге попался, как танцевал, купался, дурачился, что ел и сколько вина выпил. О том, как он писал, говорится совсем вскользь. И всё это в его шестьдесят лет. Вообще, если бы он не упомянул свой возраст на страницах, по всей его деятельности я дала ему не более 30. Очень уж он активным был.

Половина книги ушло на описания путешествий в Испании по пути в Мадрид. А по приезду в Мадрид и начинается то самое "опасное лето". Я все думала, в чём же будет опасность. Прочитав аннотацию, я много чего предполагала, но явно не ожидала того, что на самом деле. И эта оказалась КОРРИДА!

Хэмингуэй описывает дружбу с двумя своими друзьями, всемирно известными в конце 60-х тореадорами Луисом Мигелем Доминго и Антонио Ордоньесом, которые постоянно соревновались между собой в профессионализме. Что-что, а если бы я знала, никогда не взялась читать о боях с быками. После всех описаний автора, я как будто сама побывала на корриде. Это жуть. Ведь это не только красивое помахивания вероникой (оказывается так та красная тряпочка называется, а я дочь так назвала), а главное как выразился сам автор "Быть хорошим тореадором – это значит быть на арене художником, сознающим необходимостью ежедневно превращать смерть в высокое искусство". Да, оказывается надо еще правильно убивать быка. А вы знали, что за отлично нанесённый смертельный удар быку, дают в награду отрезанные уши, хвост и копыта? Если "так себе" могут дать всего лишь одно ухо. Вот и я не знала, и лучше бы в неведении так и оставалась.

Читала с отвращением моментами. И сам Хемингуэй сказал мне в книги почему так "Разумеется, если вы найдете женщину, которая говорит по-испански и поэтому не принимает шутки за оскорбление, способна день и ночь пить вино и танцевать со всяким, кому только вздумается ее пригласить, не возражает, когда на нее льется и сыплется всякая всячина, жить не может без непрерывного шума и оглушительной музыки, страстно любит фейерверк, особенно если ракеты падают совсем рядом или насквозь прожигают платье, не видит ничего нелепого в том, что вы рискуете попасть быку на рога ради забавы и совершенно бесплатно, не простужается, когда мокнет под проливным дождем, обожает пыль и беспорядок, с удовольствием ест где и как попало, умеет обходиться без сна и без горячей воды и все же быть всегда свежей и чистой, — если вы найдете такую женщину, привозите ее. И тогда она скорее всего сбежит от вас к кому-нибудь получше". Я явно не подхожу под это описание.

#флешмоб_Лето

Фото Эрнест  Хемингуэй

Фото Эрнест Хемингуэй

Экранизации

(реж. Фрэнк Борзеги), 1932г.
(реж. Сэм Вуд), 1943г.
(реж. Ховард Хоукс), 1944г.
(реж. Майкл Кёртис), 1950г.
(реж. Генри Кинг), 1952г.
(реж. Чарльз Видор), 1957г.
(реж. Генри Кинг), 1957г.
(реж. Джон Стёрджес), 1958г.
(реж. Дон Сигел), 1958г.
(реж. Рекс Такер), 1966г.
(реж. Франклин Дж. Шаффнер), 1977г.
(реж. Джад Тейлор), 1990г.
(реж. Александр Петров), 1999г.
(реж. Джон Ирвин), 2008г.
Показать все(14) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100