Фрэнсис Бернетт рецензии на книги - страница 6

написала рецензию21 мая 2015 14:53

«Маленький лорд Фаунтлерой» – чудесная занимательная сказочная повесть. Начинала я ее читать в скептическом настроении, хотя бы потому, что в моей книжке переводчик назвал мальчика Цедрик, и это царапающее имя совершенно не подходит герою. В других переводах – Седрик, а мне повезло, у меня Цедрик. Но потом имя как-то ушло на второй план, тем более что в остальном перевод хороший. И скепсис улетучился очень быстро, потому что книга просто удивительно влияет на читателя: после нее хочется быть лучше, после нее трава кажется зеленее, солнце теплее и цветы ярче. Закрываешь последнюю страницу, смотришь вокруг себя – и видишь мир, словно через свежевымытые после зимы окна. Позже я прочитала еще «Таинственный сад» и «Маленькая принцесса. Приключения Сары Кру» . И они тоже оказывают такое волшебное воздействие, хоть существенно отличаются в образах главных героев и в сюжетах.
Вопрос, который меня сопровождал все время, пока я читала Фрэнсис Бернетт: как она умудрилась избежать ощущения слащавости и надуманности от своих историй? Ведь на страницах книги столько любви, радости, детской непосредственности и наивности, такая чистая, искренняя дружба между совершенно разными людьми, столько красоты, добра, чистоты, невинности, что любой другой писатель, мне кажется, засахарил бы так, что на обложке издания чудесным образом проявлялись бы капельки сиропа. (Чарская, например, не везде справилась, некоторые ее истории хочется запить несладким чаем.) Естественно, книга с первых слов не оставляет сомнений, что все будет хорошо. В мире Фрэнсис Бернетт добро побеждает, зло раскаивается и перевоспитывается, как, например, нехороший старый лорд Доринкорт, или получает наказание, как самозваная наследница, словом все, как в сказке.
Ну а если подходить к книге с меркой реализма, то вопросов будет много. Например, меня, маму двоих детей, жутко интересовало, как воспитывали Цедрика, под влиянием чего сложился его характер? Почему папа Цедрика тоже был хорошим человеком, а вот два других сына были нехорошие, хотя все трое росли у одних и тех же родителей. Как так получилось, что Цедрик, веселый бойкий жизнерадостный мальчик, в свои семь лет с интересом выслушивал политические монологи своего друга мистера Гоббса о демократии и консерватизме? На что, наконец, существовала маленькая семья до того, как дед вспомнил о них? Ответов в повести нет, почему я и считаю ее сказкой. И самое главное, характер главного героя выдан сразу сложившимся, и на протяжении действия он не развивается и не меняется. В повестях «Таинственный сад » и «Маленькая принцесса. Приключения Сары Кру» маленькие героини наоборот, работают над своим характером, им подчас приходится очень трудно, и это более правдоподобно. Так что мой личный корыстный интерес к педагогическим методам удовлетворили эти две повести, а маленький лорд Фаунтлерой и его мама, сама истинная и непогрешимая леди, в ответ на мои вопросы лишь невозмутимо-ласково улыбались.
Что ж, все равно скажу им спасибо, потому что я провела с ними время отлично, и зная, что есть такие книги, как-то легче справляться с житейскими неприятностями. Что? У вас кран потек? Так не расстраивайтесь, вон у людей наследство чуть из рук не ушло, и ничего, живут да радуются )
#Тайные_сокровища_Ридли2

написала рецензию22 марта 2015 17:56
Таинственный садФрэнсис Бернетт

Первое, что я подумала, читая книгу, что она о том, как труд облагораживает человека. И эта мысль частично правильна. Ведь именно труд и желание воскресить умирающий сад помогли маленькой угрюмой грубиянке стать хорошенькой и доброй девочкой. Более того именно эта девочка умудрилась своим упрямством, верой и преобретенной любовью к окружающему миру поднять на нои мальчика, которого все уже давно похоронили заживо.

Замечательная детская книга. В ней есть дружба, волшебство, преобразование главных героев (как маленьких, так и больших). А как прелестно описана природа, дружба детей и зверей. Отдельного восторга заслуживает описание наступившей весны, которая показалась в распускающихся почках на деревьях, разноцветных бутонах, восходе и закате солнца, дождике, стучавшем в окне.

Очень мне понравилась мисс Соуэрби, мама Марты и Дикена. Добрая, умная, мудрая, при этом простая женщина, воспитавшая 12 детей. Она прекрасно знает, что нужно ребенку, вместе с ними переживает и верит, помогает во всем. Такие взаимоотношения детей и взрослых очень редкие, а поэтому ценные в наше время.

Хорошая поучительная книга, которая быстро читается.

написал рецензию22 января 2015 1:58

Мэри, Мэри, капризуля,
Что растёт в твоём саду?

Почему взрослые, половозрелые, физически развитые и морально состоявшиеся люди читают детскую литературу? И самое главное - периодически находят ее "как раз тем, что нужно"? Только ли от ностальгии по детству, когда все было много проще? А может быть потому, что в таких книжках есть неподдельная искренность и обязательная вера в наилучшее? И такая сила, которая махровую малолетнюю эгоистку заставляет из кожи вон лезть чтобы помочь другому махровому малолетнему эгоисту поверить в себя?

Эта книжка по настоящему детская - со всеми вытекающими плюсами и минусами. В ней есть и реальное, земное, волшебство, и тайные запертые двери, и самая настоящая потусторонняя сила любви, и правильное, на мой взгляд, восприятие божественных сил, которые мягенько абстрагируются от религии, и исключительно сказочный скачок детского социума от "Я тут главный и вы все быстренько мне должны бегать на цырлах, шобы я не волновался" до медитационного центра "В здоровом теле - здоровый дух".

Единственный минусик - книга просто умопомрачительно наивная! Как патока - вкусно, но чересчур приторно. Но в десять лет я бы точно был под сильным впечатлением.

написала рецензию31 декабря 2014 16:07
Маленькая принцессаФрэнсис Бернетт

Очень тёплая и светлая книга, несмотря на всё то, что выпало на долю "принцессы" Сары. Папа и она — два самых близких человека друг для друга, но девочка вынуждена жить в пансионе, ведь она должна получить образование и общаться со сверстницами, в то время как папе нужно работать. Поначалу её жизнь напоминает сказку, но вскоре маленькой Саре предстоит столкнуться с болью потери, предательством и корыстью. Что же она может им противопоставить? Своё чистое сердце и необыкновенную игру в лучший день, в сказку, которая становится для девочки правдой. Играть нелегко теперь, когда день за днём у девочки отнимают всё, во что она хочет верить. Но принцесса Сара — настоящая сказочная принцесса, чётко следующая своему личному кодексу чести и морали, что бы ни случилось. Выдержит ли она в перевернувшемся с ног на голову мире? Ответ — в книге.

написала рецензию29 декабря 2014 13:31
Таинственный садФрэнсис Бернетт

Волшебство... Оно захватывает. Это настоящий мир детства, мир, в котором так естественно то, что все вещи совершенны, мир, который полон загадок и тайн и оттого манит ещё больше. Очень добрая и уютная история, хотя, как в каждой истории, в ней есть свои хорошие и плохие люди, свои радости и огорчения. "Таинственный сад" очень уютен, очень красив, и несмотря на сказочность происходящего, он реален и осязаем. Волшебная дверца имеет свою историю в реальном мире. Растения, возрождаемые постепенно — вот оно, чудо. И дружба детей, рождающаяся в это время. История очень-очень красивая и тёплая, живая, прочувствованная. Повествование ни на секунду не даёт вырваться из мира тайн и загадок, которые встают перед детьми. Однозначно рекомендую к прочтению. Особенно вместе с другой историей, "Маленькая принцесса".

написала рецензию21 сентября 2014 1:17
Таинственный садФрэнсис Бернетт

"Таинственный сад" - история о самом настоящем волшебстве. Волшебстве, что живет в каждом из нас. В каждом добром сердце. В добрых делах и поступках. Волшебстве надежд и мечтаний. Волшебстве, в которое столь наивно верили дети. О котором не забывали и взрослые, именуя его другими словами. О волшебстве, что таится в любви: любви к близким, к окружающим, любви к природе, любви к прекрасному, любви к жизни. О силе Добра, которой полон весь мир. О тесной связи крепкого духа и здорового тела. О волшебстве наших мыслей. Ведь "добрые мысли подобны свету, а злые могут убить или безвозвратно испортить жизнь, если люди их вовремя не изгонят". О спасении души, которая впитав в себя волшебство мыслей, открывается для любви и постигает радости жизни. И, конечно же, о счастье!
Эта книга не только для детей. Эта история понравится каждому. Ведь в любом из нас есть своя капелька волшебства!

написала рецензию12 июля 2014 5:44
Маленькая принцессаФрэнсис Бернетт

Помнится, эту книгу я читала лет в 11-12, взяв её в библиотеке потому что "обложка понравилась", но с первых же строк повествования она влюбляет в себя читателя.
Вы переживали какое-нибудь крупное несчастье? Согласитесь, не зациклиться на собственном горе очень трудно, особенно если ты - маленький ребенок. Однако милая Сара Кру, это дивное воплощение всего лучшего, что может быть в человеке, не только стойко переживает все удары судьбы, но и не ожесточается; ведет себя так, как подобает юной принцессе. Вместе с ней мы учимся дружить, не обращая внимания на социальное положение людей и их чины; учимся верить в волшебство и в любой ситуации оставаться самим собой...
Подобная книга должна занять свое место на полке вашей личной библиотеки. Поверьте, вы не пожалеете об этом.

написала рецензию24 июня 2014 12:57
Таинственный садФрэнсис Бернетт

Книга меня очень удивила!
Перед покупкой не читала аннотации, купила исключительно из-за красивой девчачьей обложки!
Сначала думала, что это сказка или фантастика, но была приятно удивлена узнать, что это красивая психологическая книжка о детях, которые познают новый незнакомый чудесный мир вокруг себя. Детях, появившихся в семье без проявления любви и заботы, лишенных нежного внимания, избалованных. Любопытно узнать, может ли таких детишек что-то изменить к лучшему?! :)
Читала книжку с большим удовольствием, настолько вдохновилась описанием, что стала невольно сама выискивать в природе всё прекрасное!
Обязательно бы рекомендовала книгу подросткам лет 9-14, но читать вполне можно в любом возрасте, потому как здесь можно заметить психологию воспитания детей.

написала рецензию2 марта 2014 9:36
Таинственный садФрэнсис Бернетт

Книга детства... История о маленькой девочке, которая оказалась в дали от дома, без друзей, оставшейся одинокой. Путешествуя по огромному дому, по сказочному саду, девочка познает тайны новой для неё местности, находит друзей и попадает в таинственный сад... Книга о дружбе, о помощи, о детской наивности, что может быть трогательнее?

написала рецензию23 января 2014 18:53
Маленькая принцессаФрэнсис Бернетт

Почему здесь рецензия не к "Маленькой принцессе", а к "Робинзону Крузо"???

Фото Фрэнсис  Бернетт

Фото Фрэнсис Бернетт

Экранизации

(реж. Уолтер Лэнг), 1939г.
(реж. Алан Гринт), 1987г.
(реж. Агнешка Холланд), 1993г.
(реж. Альфонсо Куарон), 1995г.
(реж. Владимир Грамматиков), 1997г.
(реж. Марк Манден), 2020г.
Показать все(8) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100