Фрэнсис Скотт Фицджеральд рецензии на книги - страница 11

написала рецензию25 февраля 2017 19:09
Забавный случай с Бенджамином БаттономФрэнсис Скотт Фицджеральд

#Ж1_1курс

Задумка о человеке, рожденного стариком и со временем превращающегося в младенца невероятно возбуждает интерес. Сколько можно придумать! Но скачав книгу и увидев количество страниц в ней, я поняла, что книга окажется гораздо короче, чем я думала.

Все начинается с рассказа о знатной семье, которая ждет ребенка. И когда наступает сей знаменательный момент, счастливый папаша приходит в клинику, в которой все от него шугаются и видит в родильной палате старичка. Что меня сразу смутило, это то, что автор описывает именно старика с его обычным ростом, а не младенца со старческим лицом и чем-то таким. Странно, что автор никак не объясняет это превращение. Далее семья понимает, что общество отклонится от них, будет презирать и всячески пытаются сделать из старика ребенка, одевая его в детские одежки и заставляя играть в игрушке. Более глупого поведения я еще не видела.

Время идет, а Бенджамин становится моложе и пытается адаптироваться. Соответственно, женится, когда ему лет 16, работает, идет на службу, затем в университет, колледж, детский сад и оканчивает жизнь под опекой няни. На всем протяжении рассказа у Бенджамина не было друзей, и даже семья отворачивалась от него. Только отец в некоторый момент жизни Бенджамина смог найти с ним общий язык. И то, как у них развивались отношения, можно только догадываться, так как автор особо не описывал их. Весьма печальная участь была у Бенджамина.

Очень сухая и краткая история о необычном человеке, которая особо не вызвала эмоций, кроме как сочувствия Бенджамину. История похожа на зарисовку "скелет" к гранциозному роману, который мог бы быть. Увы. Заслуга автора в самой задумке, из которой вышел прекрасный фильм, просмотр которого предшествовал прочтению книги и может быть поэтому я не получила удовольствия от книги. Поэтому, если смотрели фильм - читать смысла нет.

#БК_2017 (13. Книга, в названии которой есть имя)

Медуза Горгона (@yeslera)25 февраля 2017 20:04

Я тоже от фильма получила удовольствие, Брэд Питт и Кейт Бланшетт шикарны =)
Первый экзамен сдан

написала рецензию23 февраля 2017 9:12
Великий ГэтсбиФрэнсис Скотт Фицджеральд

Сложно написать общую рецензию на эту книгу. Потому что думая об этом романе, в голове проскальзывает несколько причин, приведших к тому, что произошло с Великим Гэтсби.

1. Эта книга о невероятном одиночестве в толпе. Мы смотрим на жизнь Гэтсби со стороны рассказчика. Вначале который обрисовывает общее впечатление общества, окружающего главного героя. И во второй половине романа, мы рассматриваем уже ближе и пристальнее с позиции человека познакомившегося чуть ближе, чем другие с этим человеком. И в начале мы видим роскошную и яркую жизнь героя, богатую и потрясающую обстановку как его дома, так и общества. Есть один момент в книге, над которым я конкретно зависла во время чтения. Некий переход восприятия. Это когда в доме Гэтсби во всём своём блеске и веселье проходит очередная вечеринка, а хозяин дома стоит на лестнице, осматривая сверху своих гостей, и как бы упивается успехом. И в этот момент я представила себе на лице Гэтсби такую натянутую улыбку фальшивого счастья, за которой скрывается такое одиночество… И тут приходит понимание, что это всё мишура.

2. Гэтсби и Дейзи. Их соединяет такая возвышенная любовь. Но только на первый взгляд. К концу книги моё впечатление об этой любви очень сильно изменилось и приняло вот такой вот вид. Гэтсби, человек безумно любящий женщину. Ради этой женщины он смог не то, что перевоспитывать и изменить себя под образ жизни Дейзи, он превзошёл то, чего она ожидала. А вообще она ожидала хоть чего-нибудь? Ей это было нужно? И было ли на самом деле это нужно ему? Не были ли его чувства некой мечтой или целью? Он сосредоточился на том, чтобы под строится под её жизнь, а не на том, чтобы быть самому счастливым. А она это оценила? На мой взгляд ни капельки. Из чего делаю вердикт, что она была совершенно не достойна его и его усилий. А он лишь шёл на манящий призрачный огонёк простого человеческого счастья, который светился на той стороне бухты – там, где жила его Дейзи.

3. Восток и запад. Вот эта тема проскальзывает в самом конце книги от лица рассказчика. Я сначала даже не поняла при чём тут это. И даже не смотря на уловимую связь, мне сложно было это сопоставить с рассказанной историей. Но если попытаться вдуматься над этой мыслью, то мы нароем устои общества того времени, правила жизни того общества, образ мышления и восприятия людей, живущих в то время и в том месте. Мы откроем историю того времени и поймём тему Запада, в котором родились и выросли Дейзи и Гэтсби, которая не могла сказаться на их судьбах, потому что «не было в них той закваски, без которой на станешь своим человеком на Востоке». И вот произойди эта история любви в наши дни, возможно, да даже не возможно, история пошла бы в другую сторону.

#БК_2017
5. Книга, действие которой происходит в другой стране

@neveroff23 февраля 2017 16:07

@lerochka, странно. Обычно город-деревня как раз север и юг. А восток и запад это как работа и отдых. И менталитет на это и настроен.

@lerochka23 февраля 2017 17:39

@neveroff, может я и не правильно сравнения подобрала)

@neveroff23 февраля 2017 20:38

@lerochka, ну, правильно-неправильно это субъективно. Тебе показалось вот так, значит это и есть правильно)))

написал рецензию23 февраля 2017 1:16
Великий ГэтсбиФрэнсис Скотт Фицджеральд

Это был поцелуй усталой женщины, чья усталость копилась так долго, что она разучилась целоваться. Мартин Иден.

I/III.
Какая красивая…история!
Первая и последняя/живая любовь к молодой девушке, стремление превзойти себя ради Нее. Сломать привычное блеклое миросозерцание и перенести вектор своей жизни на Нее. Сохранить/закрыть ее облик в себе на годы разлуки. Пытаться дышать тем, чем дышит она, находясь при этом на другой стороне бухты. Превратить встречу с Ней в мечту, в цель, в смысл. Потрясающий образ надежды, душевно, светло, трагично.

II/III.
Какая скучная…книга!
Кто-то влюбится в этом романе в девушку - Дейзи, другие назовут ее слабохарактерной дурочкой и подарят свои нежные строки самому Гэтсби. Иные же любители "хардкора, вовсе насладятся отрицательным (!) образом Тома. У меня же был лишь один персонаж, чьи мысли я отфильтровывал от…всего. Всю книгу я старался перешагивать через его субъектив. Это рассказчик истории, тот самый, чьи строки вы будете читать под обложкой. Именно он рассказывает картину своими глазами, попутно именуя богачей – денежными мешками, мишурой, развешивая прочие ярлыки.

Назовите мне, хоть одну положительную черту Тома? Хоть одну? И то, что вы сейчас придумаете, сравните на минуту с положительным нюансом великолепного Гэтсби. К слову, сам Гэтсби прорисован чудно, как с плюсом, так и с минусом. Как и Дейзи – с нарочито игривым тоном, искушенная и разочарованная. Ну а дальше по персонажам?
Почему любовница Тома так ярко играет на контрасте со знаком минус? Довольно широкие бедра, что платье едва не лопнуло, когда та выходила из вагона? Что это за словесная фальшивка? Если рассказчику не понравилась женщина в платье, это не значит, что она не нравится Тому. Как бы не опускали беднягу Тома в книге, а он хотел эту женщину, желал всем естеством, дикостью…Почему я должен верить оценкам слабохарактерного рассказчика о женщине, которого даже не интересует сексапильная девушка с остреньким подбородком, сидящая рядом, склонившая ему на плечо свой хрупкий усталый взгляд?? – "Иди ты, скажет он мне, косить траву на моем участке."

По тексту -
Ну к чему эти нелепые позывы к образности? Снова нарочитая художественность рассказчика? Или так рисует картину Фрэнсис Скотт Фицджеральд. Надо будет почитать еще пару его книг, на досуге, дабы убедиться и вычеркнуть из списка летнего чтения.

III/III.
Так какая ты?
Теперь я буду вас путать, ибо сам давно запутался в послевкусии.
Потрясающая авторская задумка – игра на контрастах. Вся книга пропитана яркостью картины. Даже великолепный дом Гэтсби расположен напротив дома Дейзи и Тома. Ну красиво же? Зеленый луч надежды, пробивающийся через клубы тумана…Словно маяк, зовущий моряка, который был в далеком странствии. И вот, долгожданная минута встречи…
А излишняя образность? Как символизм мишуры и фарса…

Чего только стоит, как автор показывает девушку (Дейзи) при Томе, и при Гэтсби. Разное отношение к женщине на уровне темперамента, и отличие в поведении Дейзи.
А как шикарно писатель рисует бессознательное "сдерживание Тома? Легко, добавляя в описание интерьера – привязанный аэростат. Колыхающиеся, развеивающиеся шторы в комнате? И Том, который захлопывает окно, убивая тени на полу, и платья дам, перестают легкомысленно вздыматься.

От того, я и не могу определиться с оценкой.
Читается скучно, но интересно.
Большой плюс книги – 240 страниц.
О времени на книгу не жалею, она того стоит, наверно. В целом, если меня Гэтсби попросил бы оценить сию книгу, я бы сказал - приятель, она так же великолепна, как и ты. Но также напыщенна мишурой, как твои гости.

p/s
Спокойной ночи, старина…Спокойной ночи.

@neveroff23 февраля 2017 16:05

@psycho, ой, про Вонненгута - это было как аналогия, его вообще не стоит приплетать. Очень странный дядечка. Хеменгуэй в квадрате.

@psycho23 февраля 2017 17:48

@Nyut, что-то столько рецензий на эту книжку))..так ты вкладывала мысли в свою рецензию на Гэтсби? Я думал, хоть кто-то назовет мне положительное Тома. А у тебя целая - 10ка

Nyut Bary (@nyut)23 февраля 2017 18:33

@psycho, я что-то писала про Гэтсби? Вот и не помню)
А про 10, это все то же уважение, и это была одна из первых книг, прочитанных в оригинале. Сегодня бы поставила бы 8, наверно.

написал рецензию29 января 2017 0:54
Великий ГэтсбиФрэнсис Скотт Фицджеральд

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

@neveroff29 января 2017 11:22

В мне забавно про "не останется в памяти". Я понимаю, что Вы говорили конкретно о себе, но, тем не менее, эта история почти 100 лет уже в памяти и о ней говорят очень много. Более того, когда речь идет о послевоенное времени в США, то обычно вспоминают что?
1. Крах на бирже
2. Аль Капоне
3. Джаз
4. Великий Гэтсби

Вряд ли бы пустышка попала бы в этот список

@pontiuspilate29 января 2017 13:24

@neveroff, конечно, я говорю о себе. Признаю, что роман снискал популярность и многих читателей и оказал огромное влияние на произведения других авторов, но меня он не зацепил. После прочтения я оказался очень разочарован именно по причине того, что этот шедевр будто прошел мимо.

Хотя, я и джаз никогда не понимал.

@neveroff29 января 2017 13:48

@PontiusPilate, с джазом я тоже на "вы" в основном, мне классика ближе, ну и рок. А насчет мимо прошел - так это смотря какая цель был. Если почитать что-то интересно, то оно и должно было пройти мимо, а если посмотреть на страну в конкретное десятилетие, словно рассмотреть фотокарточку - то это как раз сюда)))

написала рецензию9 января 2017 21:07
Последний магнатФрэнсис Скотт Фицджеральд

#БК_2017 (20. Книга без рецензии)

Красивая, изящная и печальная история - именно такие эпитеты приходят на ум сразу после прочтения. Пусть она не закончена, можно оставить и такой открытый финал - и пусть читателям приходят в голову разные мысли и догадки.

Здесь Фицджеральд погружает в Америку, в Голливуд, в самую сердцевину киноматографии с толпой людей, роскошью и интригами. Сначала мы знакомимся с молодой девушкой Сесилией, дочкой одного известного продюсера. Но ни она, ни ее папа так не известны, как "магнат" американского кино Монро Стар. Сесилия питает к нему девчачью любовь и из ее слов начинается рассказ о нем. Так понимаешь, что центральным персонажем выступает не Сесилия, а Монро. Ему 35 лет, он прекрасно разбирается в кино, чувствует его, тонко подмечает все шероховатости и предсказывает, когда фильм обречен на провал, а когда его ждет успех. Даже цифру по сборам назвать может. Но как часто встречается, гении одиноки, а врач считает дни до его смерти. И тут судьба сводит Монро с одной женщиной, которая как две капли воды похожа на его умершую жену.

Я не фанат любовных романов, особенно таких с виду штампованных сюжетов, но автор смог очаровать меня атмосферой Голливуда, (особенно мне понравилось, как Монро Стар смотрел постановки и исправлял сценарии) и очаровательными отношениями Стара и Кэтлин. Я чувствовала усталость и печаль героя, которая передалась от автора, наверняка уже чувствовавшего свою скорую кончину. Неизвестно, как дальше сложилась судьба героя, смирился он со своей болью или заполнил ее, для меня он ушел вместе с писателем.

написала рецензию19 декабря 2016 21:33
Ночь нежнаФрэнсис Скотт Фицджеральд

"Ночь нежна" - классическое произведение Фицджеральда во всех смыслах. Если вы являетесь поклонником его таланта и уже прочитали "Великого Гэтсби" и/или "Прекрасных и проклятых", поверьте, "Ночь нежна" - то, что доктор прописал.

В романе автор в очередной раз затрагивает тему хрупкости человеческого бытия - в один момент каждый может лишиться всего нажитого за жизнь. Так, в центре повествования история обаятельного психотерапевта заключенного в любовных отношениях со своей пациенткой. У него есть все - красавица-жена, многообещающая карьера, представительные друзья, положение в обществе.

Наблюдая за происходящим из-за прозрачного стекла, читатель не сразу замечает появляющиеся на нем трещины - измены, алкоголизм, проблемы психологического характера.

Книга опустошает, заставляет задуматься.

написала рецензию16 декабря 2016 0:34

#ТиП1_1курс
Книга прекрасно описывает время - начало 20. Конечно за образом человека-загадки "ВЕЛИКОГО Гетсби, для человека, который читал книгу после выхода фильма стоит образ Л. Ди Каприо. И шик блеск представляется немного ярче, как "мелькнуло" в рекламе к фильму. Тем не менее, за всей этой мишурой вполне себе обычный военный человек, с земной любовью к женщине по имени Дэзи. Они познакомились будучи юными и пронесли эту любовь через годы. Мечтая о встрече. Хотя судьба распорядилась иначе: она замужем за другим. И несчастна в браке. Муж самолюбив и к тому-же у него есть любовницы.
В основе любовного сюжета баталия между Гэтсби и Томом.
Мне понравилась в книге атмосфера времени, описания вечеров в доме Гэтсби, сюжет несмотря на то, что охватывает не большой период времени, интересен. Однако после прочтения книги у меня остался осадок, из-за истории с Миртл и ее последствий. Хотя это, наверное, то ради чего была написана книга. И не однозначно, то как в конце книги Дэзи повела себя со своим "избранником" не говорит ли это о том, что она жила мечтами.
Думаю что эта книга полезна всем девушкам.
#Бойцовский_клуб
17. Книга, по которой был снят фильм в период с 2010 по 2015 год.

Даша Моцкене (@elloissa)16 декабря 2016 10:34

У меня хорошие новости!) получилось вас восстановить!) Добавьте хештег первого курса и я вам закрою все экзамены по нему!)) И будем дальше учиться!) Списки на второй курс уже выложены!

Ольга Ч. (@ammmaretta)16 декабря 2016 13:58

@Elloissa, супер)) Спасибо!
:-*

написала рецензию11 декабря 2016 0:19
Великий ГэтсбиФрэнсис Скотт Фицджеральд

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Даша Моцкене (@elloissa)12 декабря 2016 5:21

Экзамен по деловой этике сдан! Так люблю Мартина Идена, считаю это произведение настолько глубоким и талантливым, что не могу сравнить в Великим Гэтсби. Последний проигрывает в разы...( Успеете закрыть все экзамены до 14ого?))

@Elloissa, Да, осталось только собрать себя и написать рецензии)

написала рецензию9 декабря 2016 16:08
Великий ГэтсбиФрэнсис Скотт Фицджеральд

Так уж получилось, что фильм я увидела прежде чем прочитала книгу, и по этой причине, как не печально, книга показалась мне более серой и менее впечатляющей, чем фильм. Так что, если бы это было сравнение двух воплощений «Великого Гэтсби», я бы отдала свое предпочтение именно фильму. Естественно, при прочтении в голове у меня мелькали именно киношные образы персонажей, даже если автор хотел их показать другими, а также неповторимый стиль 20ых годов, с его блеском и безумием.

Автор на протяжении всей запутанной и увлекательной истории пытался нам преподнести всего одну мысль, которая потихоньку раскрывается по мере того, как мы узнаем сущность главного героя. Это произведение о мужчине, который переполнен надеждой на счастливую жизнь, ведь он действительно знает, что или кто может его осчастливить. И он идет к ней, несмотря на незаконность способа, несмотря на иллюзорность этой цели, несмотря на то, что женщина его мечты осталась всего лишь воспоминанием.
Не смотря на все положительные стороны произведения, на протяжении всей книги меня не покидало чувство грусти, чувство что героя обманывают, что поступают с ним несправедливо (хотя его вина в бездумной надежде и увязании в прошлом тоже есть), и все же остался какой то печальный осадок.
«Гэтсби имел великий дар Надежды». Он был чужим тому миру, куда попал. Для него весть этот блеск, особняк, деньги, алкоголь, вечеринки – это всего лишь мишура, некая обязательная часть высшего света, и несомненно часть жизни Дейзи. В душе, в разговоре было видно, что это все тот же простой деревенский парень, который просто влез не в свою тарелку.
Дейзи – девушка 20ых, девушка Ист Эгга, привыкшая к роскоши и вниманию. И под напором близких и общественного мнения выбравшая ложное счастье и безопасную (финансово) жизнь. В таком русле ее тяжело осуждать, но тем не менее, я не считала ее достойной такой любви и преданности, которую к ней испытывал Гэтсби. Тем более, что я так и не поняла, любила ли она его на самом деле, или это была просто юношеская влюбленность. В конце книги, нам открывается часть ее души, которая так любит внимание, которого ей не хватало от мужа. Он металась между двумя мужчинами и как-будто наслаждалась смотря как они за нее цепляются и пытаются завладеть ее вниманием и заставить выбрать именно одного.

Пусть никто из нас не окажется на месте Гэтсби, и никогда не будет таким как Дэйзи или как Том.

#Бойцовский_клуб
17. Книга, по которой был снят фильм в период с 2010 по 2015 год.

написала рецензию7 декабря 2016 19:22
Великий ГэтсбиФрэнсис Скотт Фицджеральд

"Если тебе вдруг захочется осудить кого-то, вспомни, что не все люди на свете обладают теми преимуществами, которыми обладал ты."

Сразу признаюсь, я не являюсь фанатом Фрэнсиса Скотта Фицджеральда, как писателя. И "Великий Гэтсби" для меня- это история о том, как человек растратил себя в погоне за ложными целями — богатством и женщиной. Меня не смог зацепить сюжет и стиль писателя, но как же Фицджеральд попадает точечно! Все эти цитаты без контекста пронизывали меня насквозь. С другой стороны, очень сложно составить своё мнение о произведении "Великий Гэтсби" без знания о самом писателе. Меня впечатлила биография Ф. С. Фицджеральда, ведь сначала он презирал богачей, называя их бездельниками, а потом сам связался с девушкой из "высшего света" и они стали жить роскошной жизнью, как король и королева своего времени.

Однозначно для меня фильм 2013 года выглядит намного привлекательней, чем книга. И я думаю, это тот случай, когда фильм лучше и после прочтения на него стоит взглянуть. Ну, а если вы ещё не читали, и в руки не брали "Великий Гэтсби" Фицджеральда, то уже можно об этом призадуматься.
Ведь данное произведение является типичным представителем «Века Джаза» и входит в американскую школьную программу по литературе. Такие интересности нельзя пропускать!

#ТиП1_1курс Деловая этика

Даша Моцкене (@elloissa)8 декабря 2016 4:56

4ый доп! У меня получилось так, что я сначала прочитала книгу, а потом посмотрела фильм) И подбор актеров меня очень разочаровал.. я их представляла совсем другими :(((