Рецензия на книгу Великий Гэтсби от swetlanka

написала рецензию21 марта 2017 22:17

К чему ведут мечты? Иногда лучше, чтобы они так и оставались мечтами, и никогда, слышите, никогда не сбывались. Человеку свойственно преувеличивать свои ожидания, прорисовывая в своём воображении по тысяче раз одну и ту же долгожданную картинку. Мы приукрашиваем свои чувства, эмоции, свою реакцию. И вот наступает момент. А что тогда? Человек остается разбитым, неудовлетворенным, ему кажется, что он перегорел к своей мечте, и потому чувства его меньше, чем могли бы быть на самом деле год – два назад, пять лет…

«Так мы и пытаемся плыть вперед, борясь с течением, а оно все сносит и сносит наши суденышки обратно в прошлое».

Первое, о чём руки чешутся, возмущаться и писать - это Дези и Том. На мой взгляд, это парочка достойна друг друга. Одна никогда никого не любила, а любила только быть любимой и обожаемой. А второй - вечно шатающийся по бабам для того, чтобы понять, что лучше Дези у него все равно никого не будет. И вот однажды, когда Том в очередной раз был увлечен обычными барышнями, о чем, собственно, жена его прекрасно знала (не знала разве что, кем именно), Дези встретилась со своей прошлой любовью, которая до сих пор настолько без ума от неё, что ни словами сказать, ни пером описать. Хороший вариант, не правда ли? Учитывая созревшее благосостояние кандидата. Ей нужно было чувствовать себя любимой, ему нужна была она. Идеально. А как же быстро Том спугнул Дези, а? И сразу: «Ой, ну я обоих люблю». Женщина-хамелеон просто.

Наблюдателем (иногда мне даже кажется, что незримым) всей этой истории был некий мистер Каррауэй, от имени которого и ведётся рассказ, и который постепенно всё больше и больше проникается внутренним миром Гэтсби. По мере познания им личности Джея, видно, как начинает меняться и отношение Ника: нейтрально-отрицательное, нейтральное, симпатия, сочувствие.

Вроде бы, в этой яркой, блистательной картинке нет чего удивительного и невообразимого. Но все равно что-то цепляет и притягивает словно невидимым магнитом.

С виду просто, красиво и легко, но на деле – глубоко, и кажется, что можно сидеть, размышлять и копаться вечно.

Пусть у каждого будет свой такой заветный «зеленый огонёк» грядущего безграничного счастья, который не угасает никогда, дабы не терять смысл жизни :) Ведь мы живём, пока есть цель: умирает цель – умираем и мы вместе с ней или, как минимум, частичка нас.

#БК_2017
18. Книга автора, которого вы до этого не читали

Andrey Norway (@andrey_norway)21 марта 2017 22:41

"Но тут дело оказалось не только в преувеличении своих чувств, но и в преувеличении чувств других людей, да и более того: в преувеличении ожиданий от них." - я не согласен с этим утверждением так как у Гэтсби было не преувеличении свои чувств и ожиданий, а только лишь надежда. Он столько лет устраивал вечеринки, только чтоб она как то раз туда сама заглянула. А ведь найти где она живёт не составляло большого труда и не являлось скрытой за семью замками тайной. Тем более что он даже знал, где она живёт! Он не разочаровался в ней, он не успел этого сделать. До последней минуты в нём жила надежда.
"Ведь мы живём, пока есть цель: умирает цель – умираем и мы вместе с ней или, как минимум, частичка нас." - умерла одна цель появляется другая, в остальных случаях это естественный отбор.

@swetlanka22 марта 2017 0:39

У него была не только надежда, но и мечта, что она увидит всё это великолепие, обомлеет, и они будут вместе, счастливы и т.п. и т.д. Но она его разочаровала тем, что не дала тот отпор мужу, в который он так верил, да еще и сказала, что мужа она когда-то любила, а потом ещё и добавила "тебя я тоже любила". Как же так, он не мог в это поверить. Да и символизм нагнетания обстановки в тексте как отражение внутреннего состояния героя: про затхлость и пыль, непонятно откуда вдруг взявшихся в некогда ярком и светлом доме, а так же "За ночь погода круто переломилась, и в воздухе веяло осенью". Гэтсби, будучи не дураком, прекрасно понимал, что она или придёт/позвонит сегодня или уже не сделает это никогда. Он всегда был уверенным в себе, и был уверен в Дези до того рокового разговора, но сейчас... Уверенности не осталось и следа, была только надежда. Именно поэтому ему нужна была поддержка от Каррауэи: "Дези, наверное, тоже позвонит. – Он выжидательно посмотрел на меня словно надеялся услышать подтверждение." Ему очень важно было услышать его как знак того, что еще  есть надежда на ветер перемен.

Далеко не всегда в жизни, по достижению чего-то человек сразу находит, что теперь станет его целью. Иногда это приходит через долгие скитания.
+ Тут опять символизм. Умирает мечта: "То был новый мир, вещественный, но не реальный, и жалкие призраки, дышащие мечтами , бесцельно скитались в нём...", умирает герой: "как та шлаково-серая фантастическая фигура, что медленно надвигалась из-за бесформенных деревьев."

@swetlanka23 марта 2017 3:17

Ещё хочется добавить, что:

Это тот самый редкий момент, когда нельзя сказать, что лучше книга или фильм.

Экранизация, которую посмотрела за долго до этого дня, произвела на меня сильное впечатление. К моему стыду, руки доходили до книги несколько лет. И вот не поверите: книга оставила после себя эмоции ровно той же силы. Мало того, экранизация действительно – экранизация, а не фильм по мотивам романа.

@ildar 15 октября 2013
Книгу Френсиса Фицджеральда «Великий Гэтсби» я решила прочитать перед тем, как посмотреть ее экранизацию – все-таки первоисточник практически всегда оказывается более интересным и запоминающимся. И ...Читать далее
@inna Инна Заика 23 декабря 2013
Книгу прочла перед тем, как посмотрела фильм, она показалась мне грустной и немного скучной, хотя в ней заложен глубокий смысл. Главный герой всегда стремился к ...Читать далее
@inna Инна Заика 23 декабря 2013