Фрэнсис Скотт Фицджеральд рецензии на книги - страница 18

написала рецензию16 июля 2015 2:14
Великий ГэтсбиФрэнсис Скотт Фицджеральд

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию16 июня 2015 18:53
Великий ГэтсбиФрэнсис Скотт Фицджеральд

Я большой любитель читать книги по которым снят фильм, при чем желательно, чтобы книга была первой.
Не так давно вышел одноименный фильм - Великий Гэтсби и я поняла – время этой книги пришло.
Но, видимо, слишком велики были мои ожидания, книга оказалась немного суше, чем хотелось бы. Хотя читала, что это особенность стиля Фицджеральда.

Читая книгу, буквально чувствуешь запах дорогой жизни и томный джаз или блюз на заднем плане. Если человек одарен фантазией, то эта книга просто кладезь для ее просторов и полетов.

Единственное, что мне осталось непонятным - в чем величие Гэтсби? В его неоправдавшихся ожиданиях? В стремлении достичь положения и богатства, чтобы, наконец, приблизиться к той, которую любишь, но которая совсем не та, кем представлялась в грезах? В псевдо-гостеприимстве? В желании добиться своего любой ценой?

После прочтения невозможно отделаться от слова «несправедливость». Но как раз такие книги всегда вызывают бОльшее количество эмоций.
Небольшая недосказанность во многих моментах позволяет читателю самому немного додумать и понять, кому он симпатизирует на самом деле.

Любовь, боль, потеря - все они ходят рядом. А любое самое большое количество гостей не заполнит пустоту в душе.

написал рецензию10 июня 2015 16:52
Забавный случай с Бенджамином БаттономФрэнсис Скотт Фицджеральд

Если бы в 2013-ом году я знал, что фильм Дэвида Финчера снят по столь небольшому рассказу Фрэнсиса Скотта Фицджеральда, то я бы многое понял, или например, если бы сначала почитал литературный первоисточник. Рассказ осилил сегодня за полчаса, ибо затянуло, да он не особо то и велик, но в этом рассказе заложена идейная основа для будущего фильма, который более полно и подробно раскрывает жизнь Бенджамина Баттона, в некоторых моментах есть расхождения, но куда же без них. Вернемся же к нашему рассказу.

Автор застал эпоху Джаза и жил на стыке двух временных эпох, застал одну из самых легендарных и он умел создавать произведения, которые обладали колоритом свойственным только манере этого автора. Рассказ, вынесенный в заглавие сборника является чуть ли не жемчужиной творчества автора в малой форме, поскольку именно тут он раскрывает несколько жизненных парадоксов, хотя не стоит отрицать того факта, что он обрисовывает своё повествование редкими, но крупными мазками. Для меня было открытием после прочтения массивного «Великого Гэтсби» увидеть что фильм, длительностью почти в три часа основывался на тридцатистраничном рассказе, обрисовывающий исключительно основную идею жизни наоборот и развитие любви, которая здесь прошла настолько быстро, что показалось странным. Было бы замечательно, если бы кто-нибудь из современных авторов реализовал бы в книжной новелле сюжет фильма со всеми его ходами, ружьями и монологами, в которых сценаристы расширили и углубили рассказ. Спасибо за это Эрику Роту и Робин Суикорд, за то что они максимально достоверно передали дух и идеи столь малочисленного первоисточника. Странно, что фильм не получил Оскара за лучший адаптированный сценарий.

И всё же я рекомендую сначала посмотреть фильм, а потом прочитать рассказ, потому что не будет нарушаться образность и если вы привыкли к глубинам в литературных первоисточниках, то вам придется в корне изменить своё мнение. Здесь же случилась обратная ситуация, как и жизнь Бенджамина Баттона, когда рассказ оказался беднее фильма в плане смысловой наполненности, тогда как фильм выигрывает в стократ.

В заключение порекомендую читать только качественную литературу, заставляющую думать, мыслить, чувствовать, рассуждать и зрить в корень, видеть суть. Рассказ неплох, но далек от идеала, поэтому только восьмерка.

написала рецензию7 июня 2015 18:19
Новые мелодии печальных оркестровФрэнсис Скотт Фицджеральд

Знакомство с творчеством Фицджеральда началось у меня именно с этой книги.
Я так давно не читала рассказов. Вроде короткие истории, но столько в них смысла и жизни. Столько людских судеб заложено в пять небольших глав каждого рассказа, что невольно удивляешься. И язык написанного настолько потрясающий: яркий, цепкий и живой! Будто кто-то рассказывает тебе историю о людях из соседнего двора.
Очень интересно и познавательно. В некоторых историях финал был виден сам собой, но читать все равно было интересно. Истории людей, сколотивших состояние, азарт и своеобразные подвиги, которые совершали герои, невольно наталкивают тебя на мысль, что жизнь вовсе не такая серая, как может казаться.
И все же до высшей оценки для меня не дотянуло. Поэтому, автора я возьму на заметку, а впечатление о прочитанном долго будут греть изнутри. Люблю я такие книги, в общем.
Не все рассказы пришлись по душе, как это иногда бывает, но все же так или иначе я многое для себя вынесла. Пример верности, хитрости и жажды работы. Как раз о последнем история принесла мне наибольшее удовольствие. Сложную задачу предложил директор своим будущим возможным заместителям.
Положительное впечатление, хоть книга и читалась долго из-за наступившей сессии. Однозначно, ставлю плюс. Большой плюс.

#П1_3курс

написала рецензию7 июня 2015 12:44
Новые мелодии печальных оркестровФрэнсис Скотт Фицджеральд

#П1_3курс

Очень захватывающая книга от всемирно известного автора. Большое спасибо Книжной Академии Ридли, что открыла для меня эту, безусловно завораживающую, книгу. Мне очень нравится творчество Фрэнсиса Скотта Фицджеральда, но я ничего не знала об этой книге до того как она появилась в списках психологического факультета, поэтому я советую хотя бы попробовать начать её читать всем, кого захватил Великий Гэтсби или Бенджамин Баттон.
Автор с первых же строк уносит нас в прошлое, увлекает. И впрямь, я не могу не согласиться с автором рецензии ниже, манера письма у Фицжеральда просто завораживающая. Рассказы автора заставляют то смеяться, то плакать, сопереживать и радоваться вместе с главными героями.
Книга также понравилась тем, что сюжет у каждого рассказа незаезженный, очень интересно наблюдать за развитием сюжета, переживать за судьбу героев. Необычная книга, один словом!
Мне очень понравилось, как автор раскрывает персонажей, описывает места действия. Фицжеральда читать очень просто, легко, но пишет он о вечном. По моему мнению, эта книга затронет каждого человека, каждый найдет в ней что-то свое, родное.

Мое мнение об этой книге исключительно положительное:)

написала рецензию3 мая 2015 17:12
Ночь нежнаФрэнсис Скотт Фицджеральд

Первым романом этого автора, с которым мне довелось встретиться был "Великий Гэтсби". И, признаться честно, я была разочарована... На свой страх и риск я принялась за прочтение произведения Фицджеральда "Ночь Нежна". Тогда то я и прониклась любовью и громадным признанием к автору. Роман потрясающий! Читается легко и на одном дыхании. Все герои очень харизматичны и интересны. Так же безумно увлекательно следить за развитием событий на протяжении нескольких лет, за действиями персонажей и, конечно же, их переживаниями. Фрэнсис Скотт Фицджеральд удивительно четко передавал все настроения, затягивая читателя все дальше и дальше в пучину социальной иерархии тех годов. Принципы и беспринципность, тайны и чрезмерная прямолинейность, семейная идиллия и общественный скандал - все ужилось в этой книге и вылилось в потрясающую историю.
Лично мне, близка оказалась героиня Николь Дайвер. Я понимала каждое ее действие, каждую мысль и глубоко переживала все происшествия, нарушавшие ее мирную и, казалось бы, счастливую жизнь. Думаю, каждый сможет найти в этом романе героя себе по нраву и прочувствовать историю от начала до конца. Советую прочесть всем, хотя бы раз.

написала рецензию30 апреля 2015 2:18
По эту сторону раяФрэнсис Скотт Фицджеральд

Вдохновленная прочтенным романом Ф.С. Фицджеральда «Ночь нежна» я решила продолжить свое знакомство с творчеством этого замечательного писателя. Это произведение, как и предыдущее, с первых страниц поглотило меня своей глубиной и увлекательностью. Автор описывает жизнь молодого человека по имени Эмори Блейн. От его воспитания в родном доме под надзором родителей, влияния любимой мамы, через учебу в университете, новых друзей, познания любви и страсти до становления, наконец, зрелой личности Эмори, прошедшего войну. Описание событий переплетается с умелым анализом чувств, мыслей и взглядов героя. Очень интересно отслеживать, как и почему менялся внутренний мир Эмори. Лично для меня самый запоминающийся и близкий по душе стал момент перехода героя от одного этапа своей жизни к другому, прощание с чем-то полюбившемся сердцу, ощущение пустоты и вместе с этим предвкушение чего-то нового. Автору удалось очень точно передать это настроение в книге. В итоге, могу сказать, что вас ждет открытый конец, история героя еще далеко незакончена, у него все еще впереди…

написала рецензию29 апреля 2015 15:42
Ночь нежнаФрэнсис Скотт Фицджеральд

«Ночь нежна» стала моим первым знакомством с Фрэнсисом Скоттом Фицджеральдом. После этой книги я уже просто не могла оторваться от его творчества. Все его произведения очень глубоки, наполнены жизнью во всех ее проявлениях, в них можно заглянуть и точно узнать, как человек поведет себя в определенной ситуации и что он при этом будет чувствовать. Именно такая история предстает перед нами в романе «Ночь нежна». Она рассказывает о молодом психотерапевте, Ричарде Дайвере, который отправляется в психологическую клинику в Швейцарии для практики. Там он встречает свою будущую жену Николь. Не хочется раскрывать даже некоторых изюменок этой книги, поэтому скажу только, что она говорит о жизни, расцвете и падении, дружбе и о том, на что способна любовь и что может произойти с людьми, когда она исчерпает себя. Все герои Фицджеральда очень интересны и многогранны, обстановка и настроение происходящего переданы очень умело. Эту книгу действительно стоит читать, и не единожды.

написала рецензию15 февраля 2015 11:01
Ночь нежнаФрэнсис Скотт Фицджеральд

Наконец-то я решилась написать рецензию на роман, который покорил мое сердце. Описывать любимую книгу - дело невероятно ответственное, но я постараюсь ничего не испортить.

Наверное, стоит начать с того, что Френсис Скотт - мой любимейший зарубежный писатель. Почему? Во-первых, я без ума от эпохи, которую он олицетворяет. Они с Хемингуэем жили в одно время, были если не друзьями, что оспаривают в наше время многие литераторы, то по меньшей мере людьми, влияющими на творчество друг друга. Но Эрнест видел ужасы войны, лишения и смерти, тогда как Фицджеральд описывал мир людей, сумевших пережить катастрофу. Его истории - это повествование о богатых, успешных и ярких. Кажущихся такими. И если первое впечатление подсказывает, что Фицджеральд был инфантильным, смотрел на мир сквозь розовые очки и показывал несуществующую реальность, необходимо развеять это убеждение. В каждом его персонаже скрыта такая трагедия, что осознание драмы, лишившей героев спокойствия, разрывает душу на части. Он смотрит глубже, чем Эрнест, потому что его герои - это наспех склеенные хрустальные вазы. Разбитые, сломанные и искалеченные, но обладающие внешней безупречностью.
Война - это очевидный способ показать боль. Понятно, что к ней нельзя относиться с равнодушием, понятно, что будет грустно и страшно. Фицджеральд идет другим путем.
За что я люблю "Эпоху Джаза"? За смелость. Это первое потерянное поколение, это люди, осознавшие, что им уже нечего терять. Каждый день они проживали, думая о том, что он последний. Длина юбки взлетела выше колена, в моду вошли озорные пайетки, блеск и бахрома. Свет в окнах горел до самого утра, музыка гремела на всю округу. И какая музыка! Инструментал джаза - это мольба о помощи, это вопль духовых, это пляска безысходности. Я могу говорить об этом вечно, поэтому последую дальше.
Во-вторых, у Фицджеральда есть цитаты буквально на все случаи жизни. Полагаю, это связано с тем, что его романы и были его жизнью. Практически в каждом из его произведений содержатся автобиографические ноты. В романе "Ночь нежна" главная героиня списана с его жены Зельды - и это страшно. Но о сюжете позже. Фицджеральд писал только о том, что действительно знал, испытывал, переживал и чувствовал - по этой причине его произведения задевают за живое. Не могут не задевать.
В-третьих, его слог. Фигуры речи, стилистические приемы, невероятные описания - ими зачитываешься, восхищаешься без желания пропустить и перейти "к теме". Он настоящий мастер своего дела. Он волшебный.
Почему из всех романов я выбрала этот?
Потому что он не оставил живого места от моего сердца. Все то, о чем я говорила в первом пункте, здесь выражено с лихвой. Он - невероятно обаятельный, харизматичный и успешный. Может поманить пальцем любую, и она тут же падет перед его ногами. Талантливый и подающий огромные надежды в области психотерапии врач.
Она - невозможно красивая, изнасилованная в 16 лет собственным отцом пациентка клиники, где он практикуется. Шизофрения в тяжелой форме.
У него нет линейных персонажей, никого нельзя однозначно назвать хорошим или плохим. Как нет и счастливого конца. Этот образ успешного внешне мужчины, в душе которого зияет огромная дыра, автор проносит по своим произведениям.
Что дальше? Трагедия, потери, рецидивы, новая влюбленность и осознание того, что беззаботность осталась в далеком прошлом.
В душе начинают скрестись кошки, когда я пытаюсь вновь проанализировать для себя эту книгу, потому что она оставила слишком глубокий след.
Все его произведения пропитаны безысходностью и каким-то светом, не дающим Фицджеральду упасть в темноту, из которой и о которой писал Хемингуэй.

За сравнение с Эрнестом прошу прощения. Без него обойтись было можно, но сложно.

написала рецензию5 февраля 2015 15:12
Великий ГэтсбиФрэнсис Скотт Фицджеральд

Увлекательная, шедевреальная книга! Фильм по ней снят тоже потрясающий!
Читала на одном дыхании, не спала ночами, чтобы побыстрей узнать развязку. Была счастлива и обливалась слезами вместе с главным героем. Это красивая, но трагичная история о любви. О таком преданном поклоннике как Гэтсби мечтает любая девушка. Наверно, все, прочитавшие книгу, осуждают Дэйзи и думают, что на ее месте поступили бы по-другому, мечтая там оказаться.
Эта книга одна из моих любимых. Она из той категории произведений, которые можно перечитывать миллионы раз. Этой книгой можно восторгаться вечно. В ней есть все: дружба, любовь, ревность, измена, преступление, подлость, предательство, трусость, преданность, страсть, богатство, ложь и т.д. И все это сочетается воедино в этом романе и прекрасно гармонирует между собой.