Фрэнсис Скотт Фицджеральд рецензии на книги - страница 3

написал рецензию14 июня 2020 12:23
Ночь нежнаФрэнсис Скотт Фицджеральд

О сюжете

Фабула романа пропитана автобиографическими мотивами. Молодой психиатр влюбляется в больную шизофренией, но богатую девушку. Все последующую семейную жизнь он пытается тонко балансировать между любящим мужем и лечащим врачом. Светская публика завидует и восторгается харизматичным мужчиной и красавицей женой. Но никто не видит обратную сторону их жизни.

О потерянном поколении

В романе присутствует дух тоски, печали и трагизма. Вспомните начало - жаркий пляж, Ривьера, встреча с неординарными героями, но потом как по нисходящей - открывается личина семьи Драйверов, пустая и ненужная жизнь богатых людей, бессмыслие жизни. Все медленно катится ко дну.

Также молодые ребята шли на Первую Мировую Войну, полные энтузиазма, надежд и больших ожиданий. Но столкнулись с реальность Войны, с насилием, страхом, гибелью товарищей. Эти молодые ребята на полях сражений потеряли часть своей души. Теперь их жизнь стала бесцельной, пустой и серой. Они - потерянное поколение.

О Дике Драйвере

Главный вопрос, который должен задать себе читатель - "Кто виноват в том, что Дик Драйвер про*рал свою жизнь?". Второй вопрос, который я сам себе задавал - "Почему Дика Драйвера зовут Ричардом?". Это разные люди? Сюжетная уловка? Оказалось, что Дик-Ричард для англоязычного человека что-то вроде Александр-Шурик для русского.

О цветах в романе

Обратите внимание на цвет, который незримо присутствует в романе, но открывает дверь в мир героев, в их настроения, мотивы и желания. Для Гэтсби зеленый - цвет надежды. На той стороне берега он каждый вечер видел зеленый маячок, питавший его надежду в любви. В "Ночь нежна" присутствуют белый как цвет невинности и чистоты, синий, желтый и другие. Что они обозначают?

О языке Фицджеральда

Почему такие непримечательные истории Фицджеральда остаются популярными спустя столетие? Ответ в том, что дело не в историях. Любовь Гэтсби и предательство - это штамп. Богатая жизнь, измены, тусовки - это штамп. Дело в языке. Не "что", а "как". Словно поэзия в прозе. Так называемые, лирические отступления, словно кадры, оставляют след в голове читателя на всю жизнь. Бассейн Гэтсби, укутанный осенней листвой. Езда на Испано-Сюизах и яркий свет фар в ночи - шикарная жизнь в глазах молодой актрисы Розмери Хойт. Все эти детали сможет показать только язык старины Скотта. И да, чтобы понять и вкусить этот не запретный плод - нужно прочитать его книги на языке оригинала.

Бэби Уоррен

Бэби - главный антагонист романа, который противопоставляется Дику Драйверу. Она неизмеримо богата, постоянно ищет мужа, чувствует превосходство по отношению к небогатому Дику и даже помогает ради того, чтобы сделать должным нуждающегося. Уоррен олицетворяет отношение автора ко всему светскому миру в целом - презрение.

Розмери Хойт

Начинающая, но уже известная актриса. Именно глазами Розмери мы первый раз увидим семью Драйверов. Именно субъективный и идеализированный взгляд молодой и неопытной девушки задаст высокую ноту с самого начала романа. Хойт - молодая и сексуальная, притягивающая и вожделенная. Она напоминает Лолиту - маленького ребенка, который в 18 лет еще не отцепился от сиськи своей матери. Матери, которая пытается протолкнуть своего ребенка на поприще Голливуда. И она готова сделать ради этого многое, переступая известные границы.

Том Барбас

И Том, и Дик - два харизматичных красавца, от которых без ума все девушки. Разница лишь в том, что Том стремится к светскому обществу, хочет стать частью этого круга, а Дик лишь презирает этих людей.

Стоит ли читать?

Как я уже говорил, романы Фицджеральда - это поэзия в прозе. Они загадочны, таинственны, притягательны и порой не понятны. Это Беллетристика, к которой нельзя относиться равнодушно - либо его любят, либо нет. Либо читают, либо не понимают. Нельзя относится к старине Скотту как к беллетристике. Ведь его собратья по перу уже давно канули в лета, потому что пересекли тонкую грань пошлости, а Фицджеральд жив.

Анна Янчицкая (@anya87)22 декабря 2020 12:18

Драйвер?

Денис (@kefirtchik)31 декабря 2020 13:54

@anya87, если это ответ на вопрос о потраченной жизни, то я тоже склоняюсь к этому варианту

написала рецензию30 октября 2020 17:42
Великий ГэтсбиФрэнсис Скотт Фицджеральд

Книга, которую я откладывала в дальний пыльный ящик наконец была открыта и прочитана. И знаете что? Как по мне, она великолепна!
Слог замечательный, само произведение читается на одном дыхании. Что по поводу сюжета: тоже очень интересно, хоть хотелось заснуть в самом начале, но это чувство быстро улетучилось и я погрузилась в роман целиком и полностью.
Грустная история любви никого не оставила меня равнодушной. Такую искренность со стороны мужчины редко где встретишь, где тот из бедного парня ради своей любимой купил дом, чтоб просто мечтать и смотреть на зеленый огонек рядом с ее домом на другом конце берега... не буду спойлерить тем, кто не читал. Обязательно, обязательно прочтите! Книга маленькая, ее вполне возможно прочесть за 5 часов, а то и меньше.
Есть пара очень трогательных моментов, есть небольшая интрига в произведении, особенно в конце, когда уже все накалилось, и не было такого, чтоб наскучивало читать посередине. Все, что нужно!

написал(а) рецензию31 августа 2020 11:33
По эту сторону раяФрэнсис Скотт Фицджеральд

#книжный_марафон2020

Жил-был эгоист

Это мое первое знакомство с данным автором и могу сказать, что оно вышло неплохим. Роман о юном эгоисте Эмори Блейне порадовал прекрасной долей сарказма, плюс особым морально-этическим выводом и безусловно, легким слогом автора.

Собственно, сам Эмори был скорее всего дитя того времени - времени, когда молодежь жила в потоках джаза и финансах своих трудолюбивых родителей. Частные закрытые школы, капризы, которым потакают с младых лет, подчеркнутое преимущество обычного ребенка, ибо он родился в богатом социальном классе - все это создает личность ограниченно-горделивую, которая считает, что ее должны ценить и ею восхищаться, только за ее физическое существование. А если личность еще и не дурна собой, то цены ей нет! Именно таким и был Эмори. Взращенный истеричной матерью, которая с детства привыкла купаться в роскоши и слабовольным отцом, который сбегал от семейных проблем, запираясь в своем кабинете, этот юноша и не мог получиться иным.

Да и зачем было становиться другим, если тебя окружали подобные золотые детки, для которых жизнь - одно сплошное развлечение. Эмори шел по жизни легко, полагаясь на свое очарование, поверхностные знания и шелест отцовских купюр. Но сбой понятной для него системы случился, когда в Принстоне он провалил экзамен по математике. Именно тогда, из-за попрания дисциплины, лени и самоуверенности, его жизнь, по нарастающей, начинает меняться, меняя постепенно и Эмори, вот только этот путь для него получается болезненный.

Ценности переосмысливаются, реальная любовь исчезает, продавшись за лоск и пригоршню долларов побольше, а Эмори понимает, как он морально был убог раньше, в начале пути, когда его мысли были только о танцах и проказах в частных школах. В целом, все написано довольно поучительно.

Единственный минус книги - местами было нудновато, возможно, что это особый стиль автора, но мне порой хотелось больше динамики.

написала рецензию20 августа 2020 22:03
Великий ГэтсбиФрэнсис Скотт Фицджеральд

Прекрасный слог, утончённая книга о том, что в сущности каждый получает то, что заслуживает. Хотя многим проступки сходят с рук. А в праве ли кто-то осуждать другого и давать оценку жизни?
Америка. Начало 20 века. Лонд Айланд, богачи, заработавшие состояние сомнительными делишками. Вечеринки, дорогие машины, деньги и возможности.
Коко Шанель говорила: «Обида возникает тогда, когда ты не можешь ничем ответить, обида - это собственное бессилие, неважно перед чем - поступком человека или многих людей, несправедливостью судьбы. Если человек может что-то сделать против, исправить или даже отомстить, он не обижается, он действует.»
Именно так и поступил Джей Гетсби. Он был великой мистификацией, человеком устраивавшим шикарные вечеринки с королевским размахом, но не показывающим своего лица, за что и был прозван Великим Гэтсби. Никто не знал откуда у него большие деньги.
Его состоятельность была причиной кривотолков, а он лишь ждал одну единственную Дэйзи, и ради неё был весь шик и блеск. Дэйзи удивительно скучный персонаж, инфантильная и избалованная.
Была ли это история про любовь, обиду, тщеславие и жажда мести пытливый читатель сможет сам решить для себя.
К сожалению, я все также не особо люблю Фицджеральда, хотя очень бы и хотелось. Вторая книга, а я так и не очаровалась.

#2бой

(Книга про деньги и название более 7 букв)

написала рецензию31 июля 2020 18:25
Великий ГэтсбиФрэнсис Скотт Фицджеральд

Джеймс Гетц, он же Джей Гэтсби - богач с темным прошлом, о котором никто ничего не знает, множество слухов только придают загадочности этой персоне.

И вроде бы роман должен быть о нем, но все намного глубже. Это не жизнь, рассказанная от третьего лица, некоего Ника Каррауэя, это история совпадений, желаний и такой наивной мечты. Стремление к идеализированной мечте быть с человеком, который обладает всеми чертами, которыми облагородил свою возлюбленную влюбленный когда-то юноша. Возвел на пьедестал совершенства придуманный образ и что в итоге...? Кто на самом деле такая Дэзи и её общество в целом?

170 страниц романа включают в себя слишком много, как авторы умудряются в столько небольшой объем вместить жизни нескольких человек и потом создать что-то такое, над чем задумываешься несколько недель. Обретение богатства с единственной целью купить внимание и расположение, даже любовь. Стремление стать достойным членом общества (момент с рубашками и Дэзи вогнал меня в ступор, ведь там не было любви!).

Концовка - сгусток эмоций! Отвращение, сожаление, гнев и печаль. Реакция на приглашение Ника всех тех, кто ошивался в доме Гэтсби, кто гулял и напивался под его крышей, даже не зная толком хозяина. Свет погас - мотыльки разлетелись.

10 из 10. В избранное.

#вирус

написала рецензию26 апреля 2020 21:30
Великий ГэтсбиФрэнсис Скотт Фицджеральд

Признаюсь, с классикой я не знакома близко. До прочтения даже не понимала, что будет происходить дальше и к чему это приведет. Однако, про "Великий Гэтсби" слышала, даже начала смотреть фильм, но выключила после 10 минут, ибо не зацепило и очень хотелось спать :D #Когтевран_К

Рассказчиком этой истории является Ник Каррауэй. Шла первая глава, главный герой лишь упоминался. Я несколько раз перечитала, точно ли история про него, а не про походы Ника в гости. Сам Гэтсби - загадка. В начале нам говорят, что никого никогда не приглашают к нему и все приходят сами, что делает личное приглашение Ника чем-то странным.
Причем, ровно до того момента, как Гэтсби предстал перед рассказчиком, гости его вечеринок лишь говорили, что хозяин странный человек и возможно он кого-то убил... Важную роль играют и Томом с женой Дейзи. Что это за люди лучше узнать самостоятельно. Я лично рада, что в своё время не "словила" спойлеры.

История кажется очень медленной на протяжении большей части книги, но на последних страницах происходит резкое развитие событий. Неожиданно всё обернулось. Трагическая развязка. Это очень простая история, но в тоже время очень сложная. И что могу сказать? Не водите в пьяном виде!

написала рецензию5 апреля 2020 20:19
Алмаз величиной с отель "Риц"Фрэнсис Скотт Фицджеральд

Я то думала, что Фицджеральд меня уже ничем не может удивить, я принимала все его великолепие только в рамках прекрасных психологических и романтичных произведений. Но этот рассказ образец того, что талант автора многогранен, он не зациклен в рамках одного жанра или стиля, как многие думают. Кто бы мог предположить, что он применит все свое очарование в жанре магического реализма и даже фэнтези! Рассказ просто прекрасен, он забавный, ироничный, безумно атмосферный и просто интересный. История очень емкая, короткая, но сконцентрированная, там есть место и юмору, и философским размышлениям, которые не напрягают. Невероятно, но все герои мастерски прописаны за пару строк, а их там шестеро, и все они не плоские и необычные.

Иногда любимые авторы умеют очень приятно удивлять при постоянстве мастерства, за что я так сердечно люблю Фицджеральда.

#Гриффиндор_К

написала рецензию22 марта 2020 7:49
Ночь нежнаФрэнсис Скотт Фицджеральд

#Гриффиндор_О
#книжный_марафон2020

Книга совсем мне не зашла. Аннотация и рецензии на книгу показались мне более интересными и глубокими, чем то, что мне удалось раскопать самой в этом произведении. Если бы не рецензии других читателей, я бы про книгу сказала двумя предложениями - книга про странную любовь, причём дважды, актрисы с женатым доктором, и этого же доктора к жене - своей пациентке.
Но прочитав рецензии про книгу, я могу сказать, что да, там есть про характер героя, про его слабость. Да, там, наверно, можно покопаться в личности Дика, того самого доктора. Можно поразмышлять над многими вопросами. Почему он женился на своей душевнобольной пациентке? Чем обусловлено это - жалостью, желанием оберегать или действительно любовью? Почему потом он обращает внимание на Розмэри? Это снова любовь?
Но мне было скучно читать эту книгу, поэтому отвечать на вопросы совсем не хотелось, размышлять над ними тем более.

Удивительно, что книга написана в общем-то легко, но я постоянно ловила себя на мысли, что отвлекаюсь и думаю не о сюжете, а о чём-то своём. Мне приходилось себя одёргивать, возвращать в книгу. Как итог - название книги гораздо более красиво, чем само произведение.

написала рецензию22 февраля 2020 23:41
Жозефина, женщина с прошлымФрэнсис Скотт Фицджеральд

Как, как он это делает?!? Как можно увлечь читателя историей на 10 страниц?! При этом погрузив на 100% в происходящее и в мелочах раскрыв и главную героиню, и пару второстепенных?! Более того, сюжет на столько избит и предсказуем, что извлечь что то ещё не представляется возможным. А он смог.

Молодая девушка, довольно ветреная (в рамках приличий), но знающая себе цену, встречается с приятелем своей подруги. И на фоне ревности к удачной дружбе молодых людей, завидного положения молодого человека, влюбляется в парня. Она уверена в своих силах, строит планы и надеется на взаимность. Очевидно к чему все это приведёт, но жонглируя словами и эпитетами, автор создаёт какую то магию, потрясающую атмосферу времени, которая приковывает к тексту и не отпускает до точки. И персонажи живые, и локации предстают перед глазами, как в фильме, и диалоги естественны и не вымучены. Каждое слово, каждый абзац на своём месте. Волшебство, восторг, феерия слова. Браво.
Я просто преклоняюсь перед обожаемым мною Фицджеральдом.

#Гриффиндор_К
#курс (эмоциональная рецензия)

Катя (@rina_rot)24 февраля 2020 12:10

Отлично!

написала рецензию1 декабря 2019 19:47
Великий ГэтсбиФрэнсис Скотт Фицджеральд

Помню когда вышел фильм и я узнала, что есть книга, с тех пор решила для себя, что должна прочесть его перед тем как посмотреть. И до этого просто проходила мимо всего, что с ней связано. Ну вот и свершилось. Совершенно не то, что я могла себе вообразить. Не в плохом смысле. По мне все вышло еще даже удивительней. Фиджеральда читаю уже второй раз, и опять же о богатых начала 20ого века.
Фильм посмотрела. Тоже хорошо снят. Ди Каприо на высоте как всегда. Персонаж разносторонний, но больше всего мечтатель. И правда великий.
Еще мне Ник понравился. Положительный персонаж, преданный друг. Не смотря на то, что мало знал Гэтсби, понял, что по сути человек он необычный.
В книге так же можно увидеть насколько человек не благодарен. Пить и есть за счет человека, но исчезнуть тогда, когда нужно...