Фрэнсис Скотт Фицджеральд рецензии на книги - страница 5

написала рецензию15 августа 2019 21:18
Великий ГэтсбиФрэнсис Скотт Фицджеральд

Я так долго откладывала эту книгу, ждала идеального момента, купила бумажный вариант, красивенько на полочку поставила, чтобы он дождался звёздного часа. После прочтения долго сидела с задумчивым лицом, смотрела сквозь стену и думала, что может быть есть какой-то другой Гэтсби, про которого все говорят?

Сказать, что я ожидала большего, почти не сказать ничего. Самое плохое, что мне не понравился слог. Стиль автора меня местами даже раздражал, какие-то непоследовательные описание чего-то, усыпляющие и отвлекающие от сюжета. Я понимаю, что Фицджеральд воспроизвёл атмосферу кутежа молодежи 20-30х годов и они действительно вели себя (наверное) так напыщенно, но со стороны всё это смотрится наигранно. Диалоги, трагедии, проблемы, поведение в целом - всё это так преувеличенно и карикатурно, что я не прониклась и ничего не почувствовала.

Да, мне очень жаль, что так получилось с Гэтсби, но этого мало. Я не пережила этот момент, как будто новость прочла, что случилось вот так с таким-то человеком, у которого было такое-то прошлое. Тезисно и бесчувственно.

#попики2

написала рецензию2 августа 2019 14:58
Ночь нежнаФрэнсис Скотт Фицджеральд

Меня ввергло в полное замешательство совершенно неоднозначное мнение читателей, которое снискала «Ночь нежна» на просторах Ридли. Знакомство с книгой я начала не по той причине, чтобы выступить на стороне восторженных откликов или же, наоборот, негативных – мы с этой книгой просто оказались в нужном месте и в нужное время. И знаете, я очень этому рада. А иначе сколько бы ещё прошло времени, прежде чем я её прочитала?

Франция в двадцатые годы прошлого столетия. Лазурный берег. С этого места всё начинается и им же (в некоторой мере) заканчивается. Лазурный берег – это результат труда известного врача-психиатра Дика Дайвера. Именно здесь, будучи на отдыхе, проводят своё время успешные люди. И именно здесь происходит встреча Дика с восемнадцатилетней актрисой Розмэри, которая станет вторым переломным моментом в жизни главного героя.

Повествование выстроено Ф.С.Фицджеральдом не в хронологическом порядке, из чего следует, что читатель узнает подробнее о действующих лицах не сразу: мы не видим Дика и его жену Николь в самом начале их пути Автор постепенно приоткрывает завесу, позволяя читателю убедиться в том, что за внешним очарованием и благополучием, в данном случае скрываются опрометчивые поступки и душевная неполноценность, обернувшиеся после трагедией для обоих.

Первый переломный момент в жизни врача – встреча с его будущей женой Николь, психически нездоровой юной девушкой. Что заставило Дика жениться на ней? Желание стать богатым с её помощью, легкая влюбленность, обоснованная излишним романтизмом, или жалость? Трудно сказать наверняка, была ли настоящая любовь между двумя супругами. Так или иначе, их отношения задали нисходящий вектор развития для одного и восходящий вектор – для другой.

Быть может, кто-то со мной не согласится, но я склонна считать, что именно этот брак, вернее несостоявшаяся в силу множества факторов семейная жизнь породила ту самую трещину в мировосприятии и самосознании Дика. Один промах – и вся жизнь врача-психиатра, подталкиваемая собственным слабоволием и разочарованием от несбывшихся надежд, катится по наклонной вниз. Возможно было бы избежать этого падения? – Мне кажется, это именно тот вопрос, который автор ставит перед каждым своим читателем.

И всё же, несмотря на глубину поднятой проблемы, остались сомнения относительно сюжета. Я не осознала значимость некоторых второстепенных персонажей, без которых задумка книги, по-моему, легко бы состоялась. И не даёт покоя вопрос относительно любовной линии «Розмэри-Дик». Я допускаю, что акцент в книге в первую очередь делался на психологический раскол личности, но любовь с первого взгляда не слишком вписывается в общую концепцию книги. Можно было бы чуть распространить эту часть – и тогда это не вызывало бы недоумения.

Общей идеей я, безусловно, впечатлилась, но раз уж мнения о романе настолько неоднозначны, не стану настоятельно советовать всем и каждому к прочтению. Уверена, лично я ещё вернусь к этому роману, и, быть может, спустя время у меня получится разглядеть в нем что-то ещё.

написала рецензию9 июля 2019 16:24
Великий ГэтсбиФрэнсис Скотт Фицджеральд

Я очень долго шла к знакомству с Фицджеральдом.. И как самое вкусное откладывают на потом, так и здесь сработал тот же принцип.

Много было слышно про книгу, фильм, но единственное, что я знала - Гэтсби - непростой персонаж. А ещё танцы, вечеринки и развлечения. Всё. Я не ставила никаких ожиданий перед собой, а скорее даже наоборот, поэтому эффект получился отличным!

Перед нами рассказчик Ник, который наблюдает на все происходящее со стороны. Позиция безумно Благоприятна для чтения, тк мы видим всё объективно.

В романе разворачивается жизнь Гэтсби, история которого окутана тайнами и загадками. Но это человек, не жалеющий ничего для своего дома и гостей. Слава, роскошь. Сомнительно, не правда ли? Но по-другому начинаешь смотреть на человека, когда узнаешь его ближе и понимаешь, ради чего он это делал.

Любовный треугольник, интриги, слабохарактерные и отвратительные герои, море пафоса и капелька искренности, и даже смерть - все это вызвало во мне интерес к роману.

Я не думала, что буду в восторге, но это так. Я не пожалела потраченного времени, потому что этот роман стоит внимания. Рекомендую.

написала рецензию8 июля 2019 19:25
Великий ГэтсбиФрэнсис Скотт Фицджеральд

Лучше бы я посмотрела фильм с Леонардо Ди Каприо, чем тратила несколько вечеров после работы на чтение этого. Так сильно я давненько не скучала. Даже не знаю, в чем проблема: я стала ставить слишком высокую планку для того, что я читаю или же Фицджеральд "недожал" в нужных моментах и переборщил с максимально скучными главами, в которых как бы что-то и происходит, но ты следишь за этим с лицом кошки, преющей от жары и следящей за мухой на потолке.

Идея интересна и чем-то логически схожа с Мартин Иден ( хоть Мартин и запомнился мне более приятным молодым человеком). Мужчина, который делает все, лишь бы быть рядом с любимой, заслуживает как минимум уважения. Но в Мартине Идене ты видел, каким трудом герой выгрызает путь в свое будущее. В случае Гэтсби... Спорный вопрос. Кажется, что ему все легко далось, потому что та сторона жизни, которая привела его сюда, остается почти за кадром.

Остальные герои любовного треугольника не заслуживают внимания. Они мерзкие, себялюбивые, эгоистичные и мягкотелые. Они не ведают слова "любовь", строют из себя святош, лгут и не могут решиться на поступок. Хочется плюнуть в их лица и спрятать где-нибудь на краю света.

Разочарование. Даже не знаю, возьму ли я ещё книги этого автора в руки.

#сапер (точка 7)

написала рецензию29 июня 2019 20:19
Ночь нежнаФрэнсис Скотт Фицджеральд

За этот месяц я прочитала две книги Фицджеральда, это на две книги больше Фицджеральда, чем я прочитала за всю жизнь и наверно, на этом мы и распрощаемся.

Начинающая, но уже успешная актриса Розмэри только отметившая свое совершеннолетие приезжает с матерью отдохнуть после съемок и на пляже у отеля знакомится с четой Дайверов - Диком и Николь, которые с радостью приняли в свой круг общения новенькую.

Пока воспоминания о Великом Гэтсби еще свежи я не могла не провести аналогию между Диком Дайвером и Джейем Гэтсби, Фицджеральд как будто поленился и взял образ из предыдущей книги: все такой же импозантный мужчина, который покоряет всех вокруг с полуслова, который любит вечеринки и любую из них может сделать потрясающей своим присутствием, а люди им восхищаются везде и всегда с нетерпением ждут. Позже персонаж Дика уходит совсем в другое русло, но как говорила Коко Шанель "у вас не будет второго шанса произвести первое впечатление", вот у Дика его тоже не было и я так и не смогла отделаться от мысли, что он словно некая тень Гэтсби.

Да и в Розмэри можно найти отголоски той самой Дейзи, такая же эгоистичная особа, которую ничто не останавливает на пути ее желаний, только Дейзи хотела денег и положения в обществе, а Розмэри дел амурных.

Всех остальных персонажей, которых было очень много, я даже не запомнила и почти каждый раз при появлении кого-то думала встречались ли мы уже раньше или это кто-то новый.

Поэтому единственным персонажем, который мне импонировал оказалась Николь, которая ни смотря на свой недуг была более цельной, собранной, умной и здравомыслящей чем все окружающие. Ей хотелось и сочувствовать, и сопереживать, и чтобы она освободилась от своего бремени.
Фактически ей дважды воспользовались, но первый раз это вызвало травму, а второй раз высвободившись она в наконец обрела себя.

Как-то с Фицджеральдом у нас отношения не складываются, я не вижу в его книгах особого посыла. Ну что, не стоит втираться в доверие к больным? Не изменять в браке? В чем там смысл был? Если любишь отпусти? Умей вовремя извинится? Не пропадай под зависимость от человека? Чтобы там ни было, либо я этого не вижу, либо это недостаточно хорошо раскрыто, так что не хватает того самого надрыва и перелома.
Кроме того манера письма Фицджеральда мне тоже не близка, он очень любит "поговорить", описать каждую складку на платье, каждую морщинку на лице, а персонажи то и дело бросаются в длинные рефлексичные рассуждения ни о чем, так что через каждые пару страниц меня практически вырубало. Я бы обвинила во всем слог, но Кронин в Замке Броуди делал так же, этот его летающий 1,5 страницы листочек трудно забыть и тем не менее его книга была потрясающей и по сюжету и по посылу, поэтому и "нудноватая" манера так не раздражала. Читая же книги Фицджеральда после прочтения к своему не удовольствию я обнаруживаю, что мне и сказать о книге совсем нечего. Во всей книге было всего 3 события: первая встреча с Розмэри, история Николь и финал, в остальном хоть книга и была перенасыщена событиями, они не играли особой роли в общем развитии сюжета и на мой взгляд даже не были особо нужны.

Конечно, каждое мнение субъективно и каждый видит (или нет) что-то свое в любой книге, но тут мы с Фицджеральдом, наверно, просто не на одной волне.

#путешествие_во_времени (Мировые войны: начало Первой Мировой войны - конец Второй Мировой войны)

написала рецензию26 июня 2019 21:51
Великий ГэтсбиФрэнсис Скотт Фицджеральд

Наверное, я единственный человек в этом мире, который не то , что фильм про Гэтсби не  смотрела, но и не имела ни малейшего понятия, о чем вообще книга. Поэтому, никаких ожиданий от истории у меня не было, и это хорошо.
Ник, самый обычный парень, снимает себе новое жилье, и оказывается, что ему повезло иметь соседом не кого нибудь, а Джея Гэтсби, того самого Гэтсби, который неимоверно богат, сорит деньгами и устраивает шикарные вечеринки. Его дом настолько роскошен, что на подобные мероприятия приходят без приглашений, места всем хватит. Но, вся эта роскошь преследует лишь одну цель - любовь.
Но любовный треугольник, это лишь верхушка айсберга, она видна и понятна всем, и конечно же заслуживает внимания. Ради своей любви Гэтсби разве, что горы не сворачивает, но жизнь показывает ему, что даже этого может быть недостаточно.
А если смотреть глубже, то можно увидеть куда больше. И в первую очередь это видно через характеры персонажей, которые вполне актуальны и сегодня:
Ник - просто парень, от его лица ведётся рассказ, но он отнюдь не главный герой, он лишь сторонний наблюдатель, и именно это и делает его идеальным рассказчиком, ведь он видит все события со стороны.
Дэзи - обычная дурочка, которая не в состоянии принять ни одно решение самостоятельно. Таких девушек, как она, огромное множество и сегодня. Она ничего не добилась сама, живёт себе рядом с мужем, делает глупости, и не готова ничего менять, даже если вдруг захочет. Очень неприятная особа.
Том - типичный представитель мужлана. У него старомодные взгляды на жизнь, он относится к жене не лучшим образом и порядочностью тоже не отличается. Таких как он достаточно и сейчас, хотя их вроде становится меньше, а на их место приходят нормальные мужчины.
Джордан - спортсменка и вполне самодостаточная девушка. Ее образ тогда может показаться слишком странным, недаром Том осуждает её поведение, но как раз сегодня таких девушек очень много, спасибо феминизму и эмансипации. Она куда приятней чем Дэзи, во всех отношениях, и пусть Джордан не главная фигура истории, за ней наблюдать куда приятней.
И конечно же, Гэтсби. Богатый, популярный, влюблённый и очень одинокий. Тот самый пример одиночества в толпе. Таких как он тоже достаточно сегодня, ведь имея тысячи друзей в социальных сетях, вряд ли каждый может похвастаться даже десятков настоящих друзей, которые не бросят в трудную минуту. Несмотря на то, что он не положительный персонаж, мне он был симпатичен. Возможно, то , как он действовал, не совсем однозначно, но мне его подход показался интересным. Мне кажется, его любовной линией Фитцджеральд пытался показать, что не стоит вслепую гнаться за мечтой, можно и обжечься.
Что ж, кажется я понимаю за что книга стала классикой. Понимаю, что понравится она не всем, особенно учитывая неоднозначные отзывы на неё. Но мне, неожиданно, понравилось. Теперь интересно почитать  и другие произведения писателя.
#путешествие_во_времени
#ДиПсихи

написала рецензию21 июня 2019 10:19
Великий ГэтсбиФрэнсис Скотт Фицджеральд

Гэтсби всегда был моим каким-то далёким "однажды я до тебя добрусь", но книга так и оставалась долгие годы стоять на полке укоризненно на мен смотря и все бы так и оставалось если бы не ридли игры.
Начну с того, что я просто обожаю эпоху 20-30х годов в кинематографе, музыка, вечеринки, их офигенные платья, ну знаете, с заниженной талией, все такие маняще-сверкающие, и конечно что же Чикаго-стал, в которых бахрома так вжух. А повязка на голову? И еще эти длинные бусы и украшения элегантно покачивающиеся на длинных цепочках.. Ну прелесть же?
В общем, как вы понимаете, я была в предвкушении атмосферы 20х, вечеринок и обволакивающей истории, но как же сильно я была разочарована когда получила абсолютно пустую историю, ни атмосферы того времени, ни впечатляющего сюжета. Ну хорошо-хорошо, полупустую, некоторое трагическое событие случившееся в финале все же пустило рябь резонанса в моей душеньке.

Не знаю, возможно это тот самый книжный случай "не создай себе кумира", я так много ждала, что полученное не смогло сравниться с ожиданиями.. Черт, я как долбанный Гэтсби, так долго ждала, что получив (прочитав) давно желаемое, испытываю растерянность и смешанные чувства. Я не могу понять всеобщего восхищения этим произведением. Что это было? Все зло от баб? Неоправдавшиеся ожидания? Пустая обертка? Каждый умирает в одиночестве? Всему этому не хватило какого-то надрыва. Это, конечно, очень важно, понимать, что в погоне за призрачным счастьем можно упустить собственную жизнь и остаться одному в темноте, но здесь это было как-то..легкомысленно. То ли дело в том, что персонажам не хватает глубины, а сюжету драматизма, то ли дело во мне и моем эгоизме, я не люблю никого кроме себя (и котиков), для меня я всегда на первом месте.. Черт, теперь я Дейзи.. Мне тяжело было понять Гэтсби, его стремление выбиться в люди, чтобы однажды покорить сердце той, что покорила его, если это вообще было так. Мне кажется, что Гэтсби был так увлечён этим стремление, что погрязнув в своих мечтах не только потерял шанс на нормальную жизнь, друзей и любовь, но и не заметил, что та, ради кого он все это делал не так и нужна ему, просто продолжал жить по инерции. От этого трудно ему сопереживать, он довольно жалкий. И непонятно вообще какой он этот Гэтсби, и в чем его величие? Сначала рассказчик - Ник - говорит, что с Гэтсби не о чем даже  поговорить, а потом мы читаем как Ник восхищён рассказом о реальной жизни Гэтсби. Но что там восхитительного все еще непонятно, ну, он смог разбогатеть поставляя спиртное в сухой закон, но как человека мы его совсем не видим, он словно тень самого себя. И это касается всех персонажей, они абсолютно не раскрыты, на столько, что если потерять половину персонажей, то смысл не изменится. Дейзи была меркантильной сучкой пекущейся только о свое положении, но это со слов рассказчика Ника, саму ее мы опять не видим и не знаем почему она принимает те или иные решения, да и если она такая инфантильная и меркантильная, какой ее представляет нам в конце Ник, то че она не того мужика выбрала? Только ли чтобы найти козла отпущения? А сам Ник и его гольфистка? Зачем нужна была их история?

В общем, я совсем не смогла прочувствовать книгу, но обсуждая книгу после прочтения я согласилась, что если бы все сложилось не так, как сложилось и история получила бы продолжение, то в конечном итоге Гэтсби бы полностью разочаровался в Дейзи и закрыв свой пятилетний гештальт послал бы ее куда подальше.

Тем не менее планирую посмотреть фильм и надеюсь, что декорации отвлекут мое внимание и сгладят истории персонажей. Ну и плюс мне сказали, что в фильме тоже есть странный эпизод с раскиданными рубашками и рыдающей над ними Дэйзи, так что я планирую еще раз как следует поражать над этим.

#путешествие_во_времени (Эпоха революций: XVIII век - начало XX века)

написала рецензию10 июня 2019 20:44

#путешествие_во_времени (Мировые войны)
#тру_Ляля

Сложно подбираются слова для написания рецензии, примерно так же, как я продиралась через слова в книге. Нет, не могу сказать что совсем все плохо, но не хватило глубины, психологизма, даже романтики, которую я не очень люблю обычно, здесь мне была нужна.

Начало меня настроило так, что вот сейчас начнется интереснейшая, интригующая история любви, вот надулся мой воздушный шарик ожиданий, и лопнул. Море, пляж, компания из сливок общества, в которой оказывается начинающая актриса Розмари, и вт замечает она сущего красавца Дика Дайвера, в которого хоп и влюбляется. Вот он вроде бы огонек, но дальше какая-то странная цепочка реакций пошла - "Мама, я влюбилась в женатого мужчину!" - "Ну отлично, иди дальшей гуляй, и почему бы тебе не уехать с ним и его женой?". Вообще как то все холодно происходило, как будто обычное дело - я лично не ощутила никаких страстей, порывов чувств. Ну возможно, они оба просто так держали себя в руках. Но дал бы все же автор хоть какие-то намеки. То Дик ведет с ней себя спокойно и равнодушно, а то хоп - и говорит, что тоже влюблен. В общем непонятица и в их "любовь-морковь" я не поверила.

Вот история Дика и Николь поинтереснее будет. Вместе с ней начинаешь раскрывать героя, образ которого я себе нарисовала совсем другим поначалу, а теперь дополняла деталями. Можно посочувствовать, как Дик взвалил на себя ношу, которая ему оказалась непосильной. Не расчитал он сил, другой человек, другая совсем женщина нужна была ему, а он принес свою собственную жизнь в жертву, думая, что поступает правильно, мудро, действует по любви. Но и в их с Николь любовь я тоже не поверила. Может, ее и не было на самом деле, а была лишь влюбленность, привязанность на основе жалости и сочувствия?
Концовка мне показалась "слитой", как будто автор не знал, как закончить и написал первое, что в голову пришло.
Тот факт, что роман атобиографичен, как оказалась, добавило мне интереса к этой истории постфактум. Но ведь тогда не должен был он быть более чувственным, глубоким? Этого мне не хватило, во многих местах было скучно.

А ты Великого читала? В сравнении с ним Ночь мне показалась просто шедевром)

Катерина (@nightka)10 июня 2019 22:35

@nuta2019, да, в начале даже чем то напомнило, но Гэтсби мне наоборот понравился больше))

написала рецензию6 июня 2019 11:07
Великий ГэтсбиФрэнсис Скотт Фицджеральд

Книга ведётся от лица главного героя, имя которого угадайте из диалогов. Кто такой этот великий Гэтсби? Как он зарабатывает себе а жизнь? Чем занимается? Что вообще такого в его жизни? Всё это сплошная загадка для всех, кто приглашён на его вечеринки в огромнейший особняк, покрывая в светских беседах владельца сплетнями и ещё большей тайной.
Сам Гэтсби проникается каким-то неведомым дружелюбием к своему соседу, главному герою, желая наладить с ним контакт.
События книги будут интересны, если знать и учитывать политический и жизненный факторы, возникшие в Америке во время написания произведения. Отображается уровень жизни и выживании в условиях экономики.
К сожалению, меня не впечатлило произведение, возможно, потому что ожидала большего из-за ажиотажа, либо просто не совсем осознала концепцию временных условий, описанных в книге.

написал рецензию23 апреля 2019 19:18
По эту сторону раяФрэнсис Скотт Фицджеральд

#бумажный_марафон

Думается мне, это последнее творение Фицджеральда, которое я когда-либо прочитал. Вы ничего плохого не подумайте – Фицджи вполне хорош, в меру интересен, да и вообще для общего развития и т.д. Просто я начитался его и лучше Великий Гэтсби я ничего в его творчестве не встретил. Немного грустно, но да ладно…)

Совсем недавно меня стали уверять, что Фицджи, как автор, один из представителей «потерянного поколения». Я такой – ну нееееет, ведь в этой теме персонажи теряются из-за войны, а тут какой-то вечный праздник, не зря же вечно твердят, что он из «поколения джаза» и всё такое. На что мне прилетел кирп…уверили меня, что потеряться вполне можно и в вечной радости и веселье, да и не только в этом. Если повспоминать сюжеты романов автора, то я теперь вполне согласен. Как раз «По эту сторону рая» и есть один из таких примеров.

С детских лет, Эмори Блэйк рос той ещё твар…самовлюбленным эгоистом, который всегда пытался подстроиться под новое общество, а потом стать лучшим, попутно нахватавшись каких-то знаний обо всём.

И вот он «потерялся». Да, он побывал на войне, но «потерялся» ещё раньше. Кутил, веселился, забил на учёбу, пошёл в армию(как будто описываю жизнь половины студентов) и т.д. Пропала цель, которой особо никогда и не было. Вся мишура слетела и вот оно – ничего. Может всё наоборот – он нашёл себя? Скорее всего, так и есть.

По плану, в конце герой должен вызывать жалость, но всё время он меня только бесил. В начале своим поведениям и чувством превосходства над другими, в конце – всё тем же чувством превосходства из-за отношения к себя к интеллигенции, не имея ничего за душой. Автор вот прям всё делал для того, чтобы выдавить крупицу жалости у читателя, но чёт не получилось…

В целом, для первого романа – вполне неплохо, хоть и наивно местами. Радует, что потом Фицджи стал достаточно хорошим писателем, хоть и наивным местами :)

Русалка (@alyonaivanishko)23 апреля 2019 19:40

А почему ты так уверен, что он хотел вызвать именно жалость, а не отвращение?
А можешь проспойлерить, как так получилось, что может он нашёл себя, хотя слетела мишура, а там ничего..

v v (@vandal)23 апреля 2019 21:36

@alyonaivanishko, потому что там тоооочно жалость).
В целом, герой начинает грустить, что молодость прошла и что веселье то кончилось, а что дальше - остался только он сам, разбитый, разочарованный и т.д.

Русалка (@alyonaivanishko)23 апреля 2019 23:00

@vandal, верю))
нууу, хоть что-то под конец жизни понял..