Страница 8

Мария Парр рецензии на книги - страница 8

написала рецензию15 апреля 2016 12:10

#флешмоб_Рыжие

Глиммердал, Богом забытая деревушка в горах, в которой проходит детство единственного ребенка поселка - девятилетней рыжей озорницы Тони. С лучшим другом - соседским дедулей Гунвальдом, она и развлекает своими проказами всех односельчан, одним подбрасывает тему для сплетен, другим повод рвать от злости на себе волосы и топать ногами.

При знакомстве Тоня мне совсем не понравилась, скажу больше, она меня раздражала. Маленькая липучка, везде сующая свой нос и раздающая советы. Ни веселья, ни воспоминаний детства, не вызвали во мне ее проказы. Переломным моментом, когда я посмотрела на рыжего репея другими глазами, стали ее старания примерить Гунвальда с дочерью Хейди, которые не видели друг друга 30 лет. Тоня была настолько трогательной в этой детской борьбе, такой настоящей, что мне пришлось сменить гнев на милость. Эпизод, где она сидит ночью на крыльце, в ожидании Хейди, прижимая к себе крохотного щенка (вообще-то «гроза Глиммердала» боится собак), покорил меня окончательно. С этого момента я как-будто читала совсем другую книгу. И чтобы добить меня окончательно, госпожа Парр напихала мимишных моментов, связанных с игрой на скрипке. Это и сольные партии Хейди и Гунвальда, и их исполнения дуэтом, в которых они передают всю боль и грусть от вынужденной разлуки и радость воссоединения. Таким образом книга из скучной, превратилась в добрую, сентиментальную и глубокую.

Несмотря на то, что обе работы автора выдержаны в одном стиле — восприятие взрослых проблем детскими глазами, замешанное с шалостями и юмором, Вафельное сердце мне понравилось больше и сюжетной линией, и проделками, и высказываниями маленьких героев, да и иллюстрации лучше, в «Тони Глиммердал» картинки аццко страшные, наркоманские.

написала рецензию7 марта 2016 17:31

Эта книга – телепорт, потому что, открыв ее, Вы попадете в чудесный мир детства Тони Глиммердал, где все ваши проблемы уйдут на второй план. Не полюбить Тоню невозможно, хоть иногда она и заставляет взрослых поволноваться, ее маленькое сердце вмещает столько добра и света, что ни один читатель не останется равнодушным.
Нам всем стоило бы поучиться у этой девочки умению жить и радоваться простым вещам, идти к своей цели до конца и всегда быть честной с собой и окружающими. Эта история читается на одном дыхании, небольшая по объему, она вызывает такой восторг и чувство легкости, что хочется так же как "гроза Глиммердала" схватить лыжи или санки и скатиться с какой-нибудь высокой горы с такой скоростью, чтобы дух захватывало.
Это та книга, которую бы я обязательно порекомендовала для прочтения детям, да и многим взрослым, думаю, понравится, потому что это та самая взрослая детская книга. Кроме веселых проделок главной героини, эта история содержит весьма важные вопросы, касающиеся обращения с детьми. Ни при каких обстоятельствах нельзя забывать о чувствах маленького человечка, потому что один необдуманный поступок может повлиять на всю его жизнь, ведь они чувствуют острее взрослых, да и понимают намного больше, чем кажется. Но хорошо то, что хорошо кончается. Люблю, когда в конце книги праздник и все счастливы. «Тоня Глиммердал» заряжает позитивом и энергией, а забавные иллюстрации каждый раз вызывают улыбку, ну как не прочесть такую книгу?))
#Бойцовский_клуб(Детская книга для взрослых)

написала рецензию16 февраля 2016 1:02

Светлая книга из детства и о детстве.

О том детстве, когда все просто и понятно, черное – просто черное, да и белое не делится на «более серое» и «менее серое». Когда сначала искренне терпеть не можешь человека, но через неделю он уже твой лучший друг, и не задаешься вопросом – почему и зачем. Просто вещи происходят так, как происходят.

Тоня – девочка, девятилетняя девочка, единственный ребенок на весь Глиммердал. Как тут не затосковать от одиночества, казалось бы? Но нет, наша героиня не из таких: она носится на лыжах и снегокате, дерется с мальчишками вместо знакомств и до одури любит своего лучшего друга Гунвальда. И что с того, что он стар, огромен и похож на тролля? :)

Эта история захватывает, затягивает своей добротой, она трогает до глубины души, и не успеваешь опомниться – а уже сидишь и плачешь над застреленной собакой, смеешься, когда Уле летит с горы на лыжах, сердишься на мировую несправедливость и гудки в трубке Гунвальда и ощущаешь тепло, растекающееся по всему телу, когда перелистываешь последнюю страницу.
И вот ты сидишь с этим теплом внутри и понимаешь: только что у тебя появился новый друг, к которому ты вернешься еще не раз и не два.

#Бойцовский_клуб (Детская книга для взрослых)

написала рецензию29 ноября 2015 12:08

Просто прелесть! Такая чудесная книга, что словами не передать, каждый просто обязан ее прочитать хотя бы один раз! И она покорит вас необыкновенной легкостью, добротой, оптимизмом и детской искренностью! Если честно, то я даже не догадывалась, что это детская книжка. Ввиду того, что я не читала ни аннотацию, ни рецензии, мне казалось, что это очень скучное и серьезное произведение. Как я рада, что мои ожидания не оправдались! Я растягивала эту книгу, как только могла, хотя мне было очень тяжело себя сдерживать.

С первых же страниц «Вафельное сердце» вызывает улыбку, которая не исчезает до самого конца книги. Есть и грустные моменты, трогательные, заставляющие задуматься. Но эта грусть отдает теплотой. Эта книга - воплощение сочетания простоты и пронзительности.

Какой же замечательный Трилле. Такой добрый, заботливый, настоящий и верный друг. Он с большой любовью и бережностью относился к Лене, которой доставалось большего всего. Мне очень забавно было наблюдать за их проделками, особенно за тем, как они собирали Ноев катер.
Опасно иметь такого друга, как Лена, которой не сидится на месте, в ее голове каждый раз возникают все новые и новые идеи, в конечном счете которые оказываются провалом. Но читать их довольно интересно. А эти фразочки, от которых так весело становится, не каждому взрослому придут они в голову.

Я ни капельки не жалею, что прочитала эту книгу, она позволила мне на пару дней отвлечься от своих проблем, отдохнуть от серьезных произведений. Настоящий антидепрессант. Нам, взрослым, тоже есть чему поучиться у таких вот простых и наивных книг.

написала рецензию10 ноября 2015 20:34

Это, наверное, самое приятное из всего, что я читала. Все такое простое и настоящее, такие важные вещи описаны таким детским/мудрым образом. Безумно интересно читать о каждый раз новых выходках! Я все время удивлялась, как же герои вообще могли до такого додуматься. А потом они выдавали что-то еще более невероятное!

А какая дружба! Если в жизни есть хотя бы один такой друг, то это уже настоящий подарок и счастье! Трилле и Лене вообще повезло с людьми, которые их окружают, взрослые в книге, на удивление, очень понимающие и совсем не зануды.

Невозможно передать то теплое и вкусное ощущение, которое возникает при чтении. Как же мне хотелось вместе с героями отведать ароматных вафель, покататься на санках, поплавать на лодке.
Такие книги радуют, дарят множество улыбок. Даже когда грустно, все равно тепло и приятно.

написала рецензию14 ноября 2015 17:58

#Ан1_3курс

Эта книга вызывала у меня и ностальгическую улыбку, и смех, и настоящую грусть. И все хорошо, что хорошо кончается! Именно такой теплый и "вкусный" конец у этой книжки и должен был быть.

Лена - настоящая проказница и хулиганка. На месте ей совсем не сидится, дня не проходит, чтобы она что-нибудь не натворила. Сколько у нее было сотрясений, Лена сама даже не помнит. А как ей повезло с другом - Трилле поддерживает все ее проказы и по-настоящему переживает. Лена чувствует это, но вот говорить вслух о таких вещах, как он не может. Только после того, как их чуть не разлучили, Лена вроде как невзначай говорит, что он ее лучший друг. И сколько Трилле радости! А ведь правда, для счастья так мало надо.

С детьми все понятно - им бы только в войну играть, лошадей выручать да сбегать. Но вот родители будто бы совсем не наказывают их. Сколько читала - только злятся, ругают, и это максимум, на что способны. Но они даже не попытались объяснить им, что в огонь лезть нельзя, по веревкам лазить опасно, и т. д. Ну да, дети, жалко наверное, а может просто понимают, потому что сами такими были.

В целом же книга очень и очень понравилась. Я искренне радовалась героям и переживала за них, смеялась и грустила вместе ними (хорошо хоть до слез все-таки не дошло). И сейчас вот захотела тоже поесть теплых, вкусных, хрустящих вафель. Даже так жаль, что вафельницы нет!

написала рецензию14 ноября 2015 21:34

#Ан1_3курс

Это потрясающая книга! Волшебная! Чудесный сюжет, персонажи, описания, всё-всё-всё! Я давно не получала столько удовольствия от произведения детской литературы.

Мария Парр пишет очень интересно, увлекательно, легко и просто. Столько событий, эмоций. С первых строчек чувствуешь себя участником событий. Сидишь и завидуешь детишкам. Какая у них крепкая дружба, какие они затейники, выдумщики. Вокруг них целый мир! Они его изучают, исследуют, постоянно что-то придумывают.

Главные герои книги - мальчик Трилле и его лучший друг, а точнее подруга - Лена. У них настоящая дружба, которой можно только позавидовать. О таких приключениях, наверное, мечтают не только дети, но и каждый взрослый. Я позавидовала фантазии Лены, очень бойкая, интересная девочка. Трилле более спокойный, тихий человечек. И парочка из них получилась идеальная, они прекрасно дополняли друг друга.

В этой книге есть всё, что должно быть в любом произведении, детском или взрослом. "Вафельное сердце" - очень жизненная книга. Тут и радость, и счастье, дружба, семья, любовь, горе и печаль. Именно те события и эмоции, которые окружают каждого из нас. Я получила от этого произведения всё, что хотела и даже больше. Были слёзы, был смех. Главное, что книга осталась у меня в сердце. Я в неё влюбилась!

написала рецензию6 ноября 2015 0:04

#Ан1_3курс

Итак, «Вафельное сердце». Сколько я слышала о ней, сколько восторженных отзывов прочитала! Наконец-то и я сама добралась до неё. Что скажу? Интересно, смешно, с грустинкой в серединке. Только вот говорить, что это шедевр детской литературы я не стану.

Живёт в бухте Щепки-Матильды девятилетний Трилле и его подруга Лена. Лене не сидится спокойно и она постоянно выдумывает разные занятия, которые часто кончаются синяками и сломанными конечностями. Про таких как Лена интересно читать, а вот дружить и жить с ней рядом — это кошмар.

Единственным разумным человеком в книге, как ни странно, оказался Трилле. Его родители странно равнодушны к выходкам детей. Мама Лены — творческий человек, всю книгу собирает какой-то мотоцикл. Больше всего меня радовал дед. Стоит только остальным взрослым уехать, как он тут же начинает шалить вместе с детьми, запирается в доме от бабушки и держит оборону.

Читая «Вафельное сердце», я немного поностальгировала. Весёлое время детство, беззаботное, свободное. А ещё откопала в закромах вафельницу и впервые за много лет испекла вафли.

написала рецензию14 ноября 2015 11:21

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию8 ноября 2015 1:13

#Ан1_3курс

Я собиралась недовольно ворчать. Но дед в подвенечном платье, несущийся к костру на тракторе, полном навоза, сдувая с глаз фату, меня слегка переубедил. А дальше я втянулась.

Первые страницы книги оставляют ощущение, что читаемое какое-то примитивное и скучное. Но потом … привыкаешь, что ли. Сюжет пересказывали уже тысячу раз, но на всякий случай, повторю коротенько.

Малюсенькая норвежская деревушка, пара-тройка семей, где все друг друга знают. Мальчик Трилле, у которого есть мама, папа, дед и баба-тетя (сестра деда), а так же братья и сестры. Соседка Трилле – девочка Лена, у которой только мама и ужасно непоседливый характер. Трилле и Лена – лучшие друзья, причем первый так привязан (зависим просто) к Лене, что готов поддерживать ее во всех шалостях, хотя «обычные дни», по его мнению, значительно приятнее. Лена лезет всюду, постоянно влипая в неприятности, калечась, доставляя взрослым проблемы и провоцируя смешные ситуации, как с дедом и навозом.

Забавные в своей непосредственности и наивности вопросы и придумки детей, и смешные ситуации, в которые деятельность этого малорослого партизанского отряда выливалась, - несомненное достоинство книги. Плюс в копилочку также за совершенно разные, в том числе и грустные, события в жизни Трилле, и описание его чувств и переживаний, очень искреннее и трогательное. И за достоверность на страницах книги – тоже плюс. Может, все придумано – не спорю. Но могло бы случиться в жизни. Легко.

Из недочетов книги вижу некоторую затянутость местами, когда становилось скучно читать. И примитивный, все же, язык. Я понимаю, что это мысли ребенка, но право же – исходя из моего небогатого опыта общения с детьми, вижу, что так мыслит пятилетнее чадо, а никак не девятилетнее.

И напоследок. Я думала, что вафельная эпидемия миновала меня – ни разу за всю книгу не захотелось вафель. Но в конце обнаружила рецепт! И полезла искать вафлепечку. Правда, не нашла.