Фред Варгас рецензии на книги - страница 2

написала рецензию19 марта 2017 23:31

Потрясающе!...
Давненько у меня такого не было, чтобы прочитать книгу и бегом бежать к ноутбуку, чтобы поделиться своими впечатлениями!.. Тем более не ожидала я такого наплыва эмоций от детектива!..

Итак, кажется в моем списке писателей, у которых я хочу прочитать все, пополнение.
Во-первых, меня сразил язык...само повествование просто обволакивает и не отпускает даже тогда, когда книга подходит к концу.
Во-вторых, это герои, каждый из который со своей сумасшедшинкой, каждый вызывает смешанные эмоции, но все они так притягательны.
Ну, а в-третьих, сама задумка, повороты сюжета...ооо, это что-то с чем-то!

Жан-Батист - человек, который вызывает недоумение у каждого, кого он встречает на пути. Обволакивающий и убаюкивающий голос, который заставит любого рассказать ему все; нетипичная, даже отталкивающая внешность, которая при ближайшем рассмотрении вызывает симпатию; вечная неразбериха в одежде и мыслях граничит с потрясающей проницательностью и шестым чувством, от которого главный герой совсем не в восторге.

Матильда - ох, уж эта женщина, известный ученый-океанограф, которая не может жить без полного погружения...или на дно океана, или же в жизни чужих людей. Эксцентричная и настойчивая, находящая на парижских улицах объекты, которые неизменно должны стать тем, кого она досконально изучит и опишет в своей записной книжечке.

Малышка - призрачная Матильда, что сквозит через всю книгу...она оставляет после себя послевкусие драматизма и больной любви, которая сметает все мыслимые и немыслимые преграды, а потом сжигает все мосты...

Данглар - помощник Жан-Батиста, резкий, умный...и беспробудно пьющий отец многодетного семейства. Странный человек, который вызывает симпатию и антипатию одновременно...
Шарль Рейе - слепой красавчик, который захлебывается в ненависти и жестокости ко всему миру. Ведь виноваты все...а он "смотрит" на них свысока и старается ужалить каждого, кто есть в его окружении.

А вокруг них Париж и синие круги. Просто синий мел на асфальте, который не дает спокойно спать и есть Жан-Батисту, потому что он знает, что это не может быть просто так.
Это не обычный детектив, это детектив, который взрывает вам мозг, потому что такого не может быть. Слишком многое основано на догадках, интуиции и каких-то невероятных 6-7-8 чувствах человека, который находиться где-то между настоящим, прошлым и будущим...потому что там Малышка, здесь всего лишь первые синие круги, а завтра уже точно кто-то умрет...

Мне понравилось!

Nyut Bary (@nyut)20 марта 2017 20:58

@El_nomeolvi, начала)) пока очень увлекательно

@Nyut, и как продвигается?)))

Nyut Bary (@nyut)22 марта 2017 7:28

@El_nomeolvi, пока без сучка и задоринки))

написала рецензию14 марта 2016 0:00
Игра НептунаФред Варгас

#Гео1_2курс(космическая геология)
Не разделила общих восторгов по поводу серии, хотя судить по одной книге, безусловно, глупо и легкомысленно. Меня искренне пугал стиль повествования, я не сразу смогла вникнуть и прочувствовать все, следить за каждой деталью и мелочь было очень сложно, но в детективах ведь по-другому нельзя. Пропустишь участок и все, не сразу разберешься в том или ином преступлении.
Больше всего понравилась детективная составляющая, в этой книге она прекрасна. С удовольствием следила за расследованиями и передвижения комиссара. Сам по себе герой харизматичный и привлекательный человек(судя по описаниям ), а его отдел и помощники располагают к себе, поэтому искренне хочется, чтобы все у них получилось.
Тот случай, когда героев книг воспринимаешь, как настоящих людей. И, конечно, развязка неожиданна и потрясает, ведь не сразу есть возможность догадаться обо всем. А это успех. Редко, когда детектив так сложно предугадать).
Вообще герой странный человек, у которого просто чуйка. И просто вот раз и появилась мысль. Этот момент в книге был несколько непонятен, но черт с ним, автору виднее :)
Для легкого и увлекательного чтива смело можно выбирать эту книгу!

написала рецензию4 февраля 2016 13:26

#П2_3курс

Представьте себе главных героев: три друга историка,изучающих разные эпохи, которые находятся в большой Ж. Ни серьезной работы, ни крыши над головой, ни семьи. Один из них понимает - в жизни нужно что-то менять и созывает товарищей для совместного проживания в старом,многоэтажном доме на тихой парижской улочке.

Так бы и жили, выясняя, кто из них настоящий историк, если бы однажды к ним не обратилась соседка София, со странной просьбой : выкопать молодое дерево у нее во дворе и поискать под ним нечто подозрительное.
Волей судьбы три друга оказались вмешены в расследование исчезновения. На помощь подоспел дядя одного из них, именно он нарек их евангелистами.

Я и подумать не могла, что французский детектив доставит мне такое удовольствие. Помимо того, что я наслаждалась общением героев между собой, подспудно я пыталась выяснить, кто же преступник. Я была близка, но все-таки не раскрыла бы преступление без евангелистов.
Мне кажется, именно французский юмор отличает этот детектив от десятков других. Читая его - отдыхаешь и улыбаешься. Любителям жанра - настоятельно рекомендую. Ну и конечно я прочту продолжение истории про трех непутевых историков, но прекрасных детективов.

написала рецензию25 января 2016 20:55

Троица главных героев – историки, фанаты своего дела, в силу некоторых обстоятельств вынуждены жить под одной крышей. Они знакомятся со своей соседкой – некогда известной оперной певицей – Софией и очень быстро становятся, если не друзьями, то уж точно хорошими приятелями. И когда она бесследно исчезает, они не могут остаться в стороне и намерены сами разобраться в случившемся.

Честно говоря, эта книга меня привлекла историей о дереве, описанной в аннотации. И именно разгадка этой тайны меня не удовлетворила, показалась притянутой за уши.

Во время чтения мне было довольно скучно и спас впечатление только финал, он получился очень динамичным и закрученным.

Герои меня тоже не впечатлили, показались полностью повернутыми на своей истории.
Племянница Софии была слишком заносчивой и неблагодарной. Пожалуй, из всех героев положительное впечатление произвела лишь убитая София.

Очень раздражала манера дяди одного из историков называть троицу главных героев евангелистами и святыми и давать им другие имена.

В общем, создалось абсолютно нейтральное отношение к этому произведению, желание читать продолжение не возникло.

#П2_3курс

написала рецензию18 сентября 2015 1:37

Начну с того, что детективы не люблю. Мне понравилось название этой книги и я не обратила внимание на жанр. И ещё некоторое время после того, как уже начала читать, не знала, что это детектив. И мне это очень понравилось!
Сюжет интригует. В городе появляется человек, который ночью обводит мелом мусор, валяющийся на дороге. Поначалу это никого не тревожит. Некоторые даже считают это протестом против засорения города. Но потом обведенные предметы становятся больше, больше... И в какой-то момент полиция находит труп, обведенный мелом. Развязка неожиданная и ОЧЕНЬ интересная!

Отдельно хотелось бы написать о героях. Они прописаны подробно, каждый оригинален по-своему. Я люблю книги, в которых есть место для каждого. Особенно понравился Адамберг. Личность явно незаурядная и на своей волне. Хотелось бы в реальности пообщаться с таким человеком.

С удовольствием буду читать о нём и дальше!

написала рецензию9 августа 2015 9:49

Детектив так себе. Задумка интересная, но исполнение...
Все начинается со странного маньяка, который регулярно рисует мелом синие круги на улицах Парижа. Каждый раз в круге находится какой-то предмет: лейка от душа, пивные пробки, ватная палочка, спутанная магнитофонная лента и т.п. Безобидная с виду шутка заинтересовывает гениального полицейского. Что хочет сказать этот человек, подписывая каждый круг словами "Парень, горек твой удел. Лучше б дома ты сидел"? Полицейский чувствует, что за этим может крыться серьезное преступление. И не ошибается.

Уже предвкушаете увлекательную историю, полную тайн и загадок? Затяжное преследование маньяка, попытки понять его логику, широкий круг подозреваемых. Напряженная борьба двух умов: гениального сыщика и хитроумного преступника. Риск для жизни близких людей. И в итоге - триумфальное раскрытие всех тайн. Убийцей должен оказаться тот, на кого не пало ни малейшего подозрения... Вот за что многие (как и я) любят детективы. Ничего этого в книге Фреда Варгаса нет.

Главный сыщик тут вообще не очень-то любит и умеет думать. Он - вроде экстрасенса. Все открытия по ходу дела нисходят как озарения. Комиссар Адамберг внезапно приходит к сослуживцам и объявляет, что им делать: кого арестовать, кого допросить, где искать следующий знак от маньяка. Откуда он это знает и почему? Потому что гладиолус.

Объяснения, почему маньяк рисовал круги, были в конце. Но уж очень поверхностные, они совершенно меня не устроили. Зачем было так заморачиваться и обставлять все с такими сложностями? Не верю, - кричу я, подобно Станиславскому.

Да и в характеры, обрисованные автором, тоже не поверилось. Гениальный, витающий в облаках полицейский, который ничего не делает на работе - просто ждет, когда его в очередной раз озарит, кто преступник. Серьезно? Кто-то готов принять экстрасенса в полицию, к тому же на руководящую должность?

А его вечно ускользающая возлюбленная, которая убегает без объяснений, не может остановиться. При этом оба бесконечно любят друг друга, но не могут быть вместе... Девочки-подростки еще могут восхититься этой слезливо-романтичной историей, но не я. Другие герои - не менее странные и нежизнеспособные. Сильно пьющий, но очень умный, ответственный и старательный в труде отец пятерых детей (возлияниям предается на глазах у детей). Ученый-океанолог, которая вместо того, чтобы трудиться над монографией, преследует на улице незнакомых людей - типа из любопытства. Озлобленный на весь мир слепой, который оказывается в душЕ ласковым котенком... Зачем столько наворотил ненужностей, товарищ автор?

Напряжения в сюжете так и не появилось. Я с ленцой листала книгу, вместо того чтобы, затаив дыхание, волноваться, кто окажется под ударом в следующий раз. В общем-то и противостояния между преступником и полицией не было. Вот он зарезал нескольких человек, комиссар Адамберг внезапно понял, что и как там было. Преступника задержали. Где драйв?

Спасибо автору, что книга оказалась короткой. Но мне не понравилось, больше читать не буду его детективы.

написала рецензию6 июля 2015 12:08
Заповедное местоФред Варгас

Ну вот, в моих планах на чтение появился еще один цикл. Вообще я стараюсь начинать свое знакомство с серией с первой книги, но тут решила уступить своим принципам. С одной стороны, ощущения положительные, так как если бы я не прочла ее в рамках академии, то моя возможность познакомится с комиссаром Адамбергом и его командой где-то в будущем равнялось бы нулю, а это было бы большим упущением с моей стороны. С другой стороны, при чтении мне явно не хватало знаний и правильного понимания ситуации. Ведь "Заповедное место" шестая книга цикла, а обычно авторы к этому времени, чтобы не потерять интерес читателя, начинают ломать стереотипы придуманного мира или персонажей, играют на контрасте, ставят своих героев в другие условия. А эта книга, как раз из этой серии. На протяжении повествования явно слышится звук разрывающегося шаблона. Но их трудно оценить по достоинству, хоть автор их и объясняет. Например: Адамберг, как я поняла, до этой книги не мог ничего запомнить надолго, в "Заповедном месте" смог выучить несколько иностранных слов, и это ошеломляет всю его команду, и по идеи должно ставить в ступор и читателя, который читает цикл поэтапно. А так с бухты барахты, эффект неожиданности не работает.
Но книга все равно сумела поглотить мое сознание. И даже не сюжетом и детективной историей (хотя она интересная и загадочная), а все благодаря персонажам, которых очень много, но они все равно не теряются, а обретают свое собственное лицо. Это конечно же, сам Адамберг, очень невнимательный комиссар, немного тормоз, но при этом обладающий чутьем детектива. Майор Данглар - "мясное" воплощение гугла, знает все, что у него не спроси. Ретанкур - настоящая бой-баба, но при этом являющаяся "мамой" для все конторы. Бригадир Эсталер - весьма наивный малый, не умеющий задавать правильные вопросы. Фруасси - девушка, которая не возражает, чтобы ее будили среди ночи, ведь для нее это еще один шанс поесть. Довольно странная компания собралась, а уж их взаимоотношения упрочивают эффект дурдома. И вот вся эта контора занимается поимкой маньяка, который отрубает ступни мертвецам и убивает людей, превращая их в кровавое месиво. И это по настоящему жутко, но при этом книга написана так, что ты начинаешь смеяться над очередной глупой ситуацией, в которую опять попали главные герои. И это настолько отвлекает от дел маньяка, что когда в книге был назван главный злодей, я с удивлением опомнилась, и вспомнила, что по закону жанра, должный назвать убийцу и рассказать про его планы. Хотя для мня это было не существенно, лишь бы еще почитать про то, как Данглар бросает пить белое вино, переходя на красное, как там поживает новорожденная кошечка, которая появилась на свет благодаря комиссару, или как Фруасси боится ненароком пропустить прием пищи и т.д. и т.п.
Единственное, что мне понравилось меньше всего - это семейные отношения, которые то и дело скатывались на уровень Санто-Барбары, но при всех достоинствах книги, этот недоминус не существенен.

#Г1_2курс

написал рецензию27 июня 2015 22:05

Фред Варгас - очень хорошая рассказчица. Наверняка ее переводчикам интересно выполнять свою работу. И, кстати, делают они ее безупречно - романы читаются легко и занимательно.
Другой вопрос, что сама по себе эта история слабее других, мной прочитанных, у этого автора. Какая-то затянутая, с ненужными отступлениями.

В горной французской местности, на фермах, расположенных недалеко от волчьего заповедника, стали убивать овец. Причем не просто загрызать - для еды, а вырвут кусок мяса и животное погибает. Местные жители уже подумывают об облаве на семьи волков и тут под волчьи зубы попадает женщина. А затем кровавый след нарастает, как лавина, и удаляется по четко определенному маршруту. Причем "под лапу" (под гигантские клыки, скорее) попадают как овцы, так и люди... Случайные? А может не очень? И что за слухи об оборотнях?..

Персонажи - типичные для Варгас: нестандартные люди. Это и комиссар со своими собственными понятиями и принципами, и девушка-ветер, которая ищет свободу, но обнаруживает ее все время только в каталоге сантехнического оборудования, и негр среди белокожей деревни, знающий на зубок энциклопедию и постоянно цитирующий определения слов, и пастух, звонящий по мобилке своим овцам, чтобы узнать как у них дела, и канадский знаток гризли, влюбившийся в волков...
Как история людей, сложных и сломанных жизней - книга неплоха. Как детектив - очень слабенько. Слишком понятно, даже предсказуемо.

Чего не хватило в этом романе по сравнению с циклом "Евангелисты" так это фирменного французского юмора от мадам Варгас. Слишком серьезно написано, от этого серьезно книга не воспринималась...

#Л1_4курс

написала рецензию19 июня 2015 21:48
Заповедное местоФред Варгас

#Г1_2курс

В книге нет чего-то фантастичного как такового, только история про вампира, но ее можно спокойно списать на мистическую легенду.
Эта книга - чистый детектив. Но я не скажу, что мне не понравилось. Мистическая, гнетущая атмосфера. В начале перед нашим взором предстает Хайгетское кладбище со своими темными легендами, которые задают тон всему роману.

Главный герой - комиссар Адамберг. С первого взгляда - витающий в облаках, всегда расслаблен, плохая память. Но, не даром его называют бомбой замедленного действия и самым опасным копом в Париже. Часто его витания в облаках - это ухватывание мелких и на первый взгляд, не относящихся в делу деталей, но в последствии оказывается, что только Адамберг видит суть. Его не стандартная методика мышления и поведения и сделали из него такого полицейского, которого называют "бомбой".
И люди под его началом, так называемая, Контора. Вся его команда, эти люди вызывают симпатию сразу же, как появляются в кадре. Может все дело в хороших описаниях, о которых позаботилась Фред Варгас.

Что до самого сюжета, то тут я в восторге. Вроде и трупы есть, и расчлененка есть, и кишки тоже есть. Должно быть противно, но насколько приятно само повествование, что как-то не акцентируешь внимание на этом. Может все дело в том, что персонажи все попались какие-то заботливые, но каждый по своему.
А еще мне понравилась мистика. Такая здоровская атмосферность. Особенно сильно чувствуется, когда Адамберг приехал в Кисильево и нашел-таки Заповедное место.

Вывод: все понравилось и теперь хочется еще. Спасибо Академии и любимому декану, что познакомили меня с этим автором. Вот уже добавила в хотелочки другую книгу Варгас, тоже про комиссара Адамберга. Что-то мне подсказывает, что Адамберг станет моим литературным любимчиком.

написала рецензию14 июня 2015 11:50

"Человек, рисующий синие круги" - это не типичный детектив. И хотя у меня не большой читательский опыт в этом жанре, тем не менее, могу сказать, что эта книга не похожа на другие. Начнем с первого: описание героев. Герои со странными характерами, но автор прописывает их с душой. Обычно в книгах этого жанра хотя и открывают читателю душу персонажа, ее не делают такой загадочной и непонятной ни для кого. То есть, автор пишет что-то вроде: "Он никогда не задумывался, только рисовал что-то и уплывал сам не зная куда". Мне не хватило конкретики и более четкого описания персонажей и их мысли.
#И1_3курс
Второе: сюжет. Сюжет интересный. Стало интересно, как Жан-Батист смог предугадать, что, казалось, обычное хулиганство, закончится серьёзным преступлением. Заинтересовал этот таинственный человек, рисующий синие круги. Однако позже, мне показалось, что и автор, и детектив попусту топчутся на месте. Книга никуда не движется и читать стало просто не интересно. Хотя к концу автор реабилитировался. Сюжет крутило и крутило, на глаза ползли на лоб иной раз. Концовка просто великолепная. За это автору спасибо.
Сюжет: 8
Персонажи: 6
Впечатления в целом: 7.
Моя оценка ровно 7 баллов. Но она колеблется в зависимости от страниц: где-то выше, где-то ниже.