Андре Моруа рецензии на книги - страница 4

написала рецензию4 декабря 2019 9:32

Ох уж этот бес в ребре!

Андре Моруа уже покорил меня "Письмами незнакомке". Он уже там удивительно виртуозно высмеивал и давал трогательнейшие советы.

"Сентябрьские розы" тоже полны иронии и трогательности. И в тоже время вот она жизнь и разнообразие людей и мнений. Один герой, три женщины и множество наблюдающих в разных странах света и у всех свое мнение на счет того что происходит, как это должно происходить и почему так не должно быть или же именно так оно и должно быть.

Я получила массу удовольствия от меткости автора в суждениях и передачи характеров. От этого человеческого "хочу, могу, я это не просил". Куча положительных эмоций от женской "хитрости". Но самое прекрасное, что все это живые люди, они действительно существуют! И это стабильная жизненная ситуация. Когда мужчина в сентябрьском возрасте тянется к девушке в мае. Так же как этих юных особ с разумом тянет к этим... хм... самцам:) И опять же, как порой страдают и не знают что делать их подруги в сентябре.

Я не знаю как эту книгу разбирать, ее можно только применять на практике, если результат удачный, или же по ней сравнивать тех, кто пред тобой разыгрывает те же самые сцены, может под Луной ни что не вечно, но вот жизненный круговорот ситуаций не меняется:)

Читать такое одно удовольствие, вот только надо это вовремя читать, потому что в восемнадцать лет всей прелести происходящего будет не понять:)

написала рецензию31 октября 2019 23:49

#Кр2_2курс
«Ничто так не формирует вкус и верность суждений, как привычка выписывать понравившийся отрывок или отмечать глубокую мысль. Нужно дать себе слово ничего не пропускать при чтении писателей, которых по-настоящему ценишь».

И эта цитата как нельзя лучше характеризует саму книгу, ведь практически всю ее можно разобрать на цитаты. Не помню, читала ли я раньше Моруа или нет, но это небольшое произведение вызвало только приятные чувства. Даже напомнило острой мыслью любимого мной Оскара Уайльда.

Письма представляют собой собранные Заметки, наставления и рассуждения о женщинах, мужчинах, взаимоотношениях и браке. Мне даже в какой-то момент все эти мысли, обличённые в глубокие фразы, напомнили сборник афоризмов. Хотя Моруа и сам иногда вставляет цитаты Бальзака, Мольера, Гёте, так что ничего удивительного. Некоторые из них вечны, их правила и эффект не меняются не только годами, но даже веками. Но некоторые со временем немного устарели.

Стиль написания приятен и понятен, поэтому читать его легко. Без пафоса, без нравоучений автор делится житейской мудростью. Немного иронии, немного юмора и немного опыта. И где-то за кадром та самая незнакомка, которой все это и адресовано.
#БК_2019 (11. Произведение из зарубежной классики.)

написала рецензию29 октября 2019 16:51

Когда-то, где-то год назад, мне эту книгу рекомендовал один парень, говоря.. что я не умею обращаться с мужчинами и не так себя веду и вот эта книга есть то, что мне нужно.. Но вот наконец-то я прочла ее. И могу сказать, что очень много вещей все-таки я уже знала и знаю довольно давно. Но пока читала эту сборку, то просто словила себя на мысли, даже если это знать, то не всегда хочется следовать за этими элементарными, но как бы нужными советами. Зависит от того, какой ты все-таки человек и что ты хочешь от жизни.

Насчет того, что находится под обложкой.. Это сборник ( я читала, как полный сборник) разных писем Моруа к незнакомке, то есть к женщине, которую он никогда не видел и не хочет видеть. Он просто дает советы на разные темы, но со своей стороны, со стороны мужчины и того, что большинству нравится, но нужно учитывать, что для всех советов есть исключения. Мне было немного жаль, что я поздновато взялась за книгу.. потому что, мне кажется, что ее нужно читать постепенно. То есть по 1-2 письма в день и все таки поразмыслить над ними.. Возможно тогда найдешь для себя что-то интересное и поучающее, и возможно, оно останется в голове на дольше, чем просто прочитав книгу и закрыл.

Мне, действительно, понравилась манера писем, манера речи самого Моруа и его мысли. Хочу еще ознакомится с его творчеством и возможно, я нашла еще одного автора, которые пришелся мне по душе)

написала рецензию16 октября 2019 8:04

#Кр2_2курс

Влюбившись с первых строк в сборник рассказов Моруа «Фиалки по средам», я просто не смогла пройти мимо этой книги. Какое название – «Письма незнакомке»! Сразу в душе и в памяти всплывают десятки горячо любимых и дорогих сердцу произведений. Это и пушкинское «Я к вам пишу. Чего же боле?...», и до боли знакомый образ, созданный Блоком, тот самый, что появляется «И каждый вечер в час назначенный...» Ну как после подобных поэтических ассоциаций не поддаться соблазну и не узнать, кто эта загадочная незнакомка и почему автору вздумалось написать ей все эти письма?
И Моруа не разочаровывает. Напротив, он напускает на образ своей дамы ещё больше тумана и загадочности. Словно и нет этой женщины вовсе, словно она соткана из какой-то дымки, мыслей, мечтаний. Она также легка и неуловима, ускользает, подобно грёзам, но ни при каких обстоятельствах не может быть забыта. Так прочно её образ врезается в память.
С такой героиней очень трудно тягаться, но само содержание писем ничуть не уступает ей по силе. Они легки, остроумны, ироничны, и в то же время в них сокрыто рациональное зерно и много мудрости. Это было поистине гениальной находкой, придать своим рассуждениям о любви такую слегка шутливую и ироничную форму! Когда не ожидаешь ничего особо серьёзного, разум сам с поразительной лёгкостью настраивается на нужную волну.
Читателю остаётся же только одно – наслаждаться. Наслаждаться каждым новым словом, каждой новой фразой, каждой новой мыслью. Потом удивляться: неужели всё действительно настолько просто и очевидно! А после так и тянет отправиться на поиск истины, которая, как известно, скрывается в вине. Спасибо Блоку, что указал дорогу....

написала рецензию15 октября 2019 21:27

#мстители_асгарда

Давно не читала рассказов, а тут выпал целый сборник, чудом попавший в мои "хотелки". И Андре Моруа стал очередным приятным открытием. Его язык восхитителен, рассказы небольшие, но емкие и обязательно заканчиваются меткими фразами - "сказал как отрезал".

Каждый рассказ - уникальная история, приправленная легкой грустью, нежным чувством или колкой иронией. Поначалу кажется, что они никак не связаны, темы и герои абсолютно разные, но чем дальше читаешь, тем больше замечаешь связующих нитей. То появится знакомая фамилия, то мелькнет созвучное имя, и уже кажется, что читаешь не сборник рассказов, а настоящий роман со множеством героев, повествующих о своей жизни.

Каждая история по-своему затрагивает, каждая остается в памяти, стоит увидеть название - и перед глазами всплывает четкая картинка со всеми подробностями. Так радостно, что творчество Моруа мне открылось. Непременно продолжу знакомство с его творчеством. По-моему, это отличное средство от нечитоза.

написала рецензию15 октября 2019 8:28

#мстители_опасные_домохозяйки

Бывает так: возьмёшь в руки от нечего делать какой-нибудь незатейливый предмет. Ну, скажем, букет фиалок. Смотришь на него, любуешься, вдыхаешь нежный аромат... И сам не замечаешь, как поддаёшься очарованию момента и незаметно остаёшься с самим собой наедине, с букетом фиалок в руках, приятными воспоминаниями и размышлениями о жизни.
Этот сборник рассказов Моруа, носящий такое лёгкое цветочное название, сам подобен букету полевых цветов. Если взглянуть на него украдкой, может показаться, что он составлен совершенно случайно, будто его создатель просто шёл по тропинке и собирал в него всё, что попадалось ему под руку. Но если присмотреться повнимательнее, то можно с удивлением обнаружить, как тонко и умело подобран каждый цветок, каждый рассказ. Он придаёт особый оттенок всему творению, заставляя композицию быть единой и переливаться особыми красками, источая при этом ни с чем не сравнимый аромат.
Кажется, я уже с первых строк влюбилась в нового для меня автора: так лёгок был его слог, так тонко он играл с моим воображением. Что ни рассказ, то удивительно жизненная история, с лёгкой примесью грусти, романтики или неподражаемой иронии. Автор умело описывает своих персонажей, будь то совсем короткий рассказ или более объёмное повествование. Несколькими фразами, тонко подмеченными словами ему удаётся удивительно точно передать образ своего героя. Они настолько живые, что, кажется, вот-вот сойдут со страниц книги в реальный мир.
Зловещий отель «Танатос», супружеская пара, бережно хранящая чемодан, полный денег, студент, с лёгкостью тратящий все свои сбережения, молодая девушка с муравейником, великий литератор, так и не ставший писателем, светская дама, гордящаяся связью своей прародительницы с лордом Байроном, художник, внезапно открывший новый стиль... Все эти люди, предметы, события проносятся перед глазами в стремительном круговороте. Но каждый из них врезается в память, каждый оставляет свой след в сердце. Кому-то искренне завидуешь, кому-то – сочувствуешь, а над кем-то и откровенно потешаешься. К каждому относишься по-своему, но никто не оставляет тебя равнодушным.
Особое украшение всего сборника – это заглавный рассказ, те самые «Фиалки по средам». Одного его было бы достаточно, чтобы я окончательно и бесповоротно влюбилась в автора: так красива и романтична была эта история, такой трогательной она мне показалась. Кажется, я ещё очень долго не забуду аромат этих фиалок.

написала рецензию9 октября 2019 19:20

#мстители_7морей

«Наше время жаждет нежности и любви. Под напускным цинизмом оно прячет тоску по настоящим чувствам..»

Для меня Андре Моруа - достойный продолжатель литературного жанра и языка Ги де Мопассана. Однако, в отличии от Мопассана, проза Моруа - более изящна, тонка, больше внимания уделено деталям.
Данный сборник рассказов читается легко, его с легкостью можно советовать широкому кругу читателей.
Каждый найдёт для себя что-то трогательное, занимательное, а может посочувствует персонажам.
«На свете всегда будет существовать романтика для того, кто ее достоин.»
Мне кажется, романтика актуальна в любое время и в любом возрасте. В небольших рассказах затрагиваются важные темы, на мой взгляд для зрелой любви, где страсть уступает место чему-то возвышенному.
«Любовь всегда нуждается в безоглядном доверии. Вместо с надеждой любящие отбрасывают прочь все страхи, подозрительность, застенчивость...»

написала рецензию2 октября 2019 14:30

#мстители_7морей

« Откровенные признания совсем как женщины: те, которых, мы слишком сильно желаем, избегают нас, а те, которых мы опасаемся, преследуют нас»

Случалось ли вам наблюдать эксцентричную пару - молодую девушку и мужчину в годах, практически пожилого? Он непременно, должен быть состоятельным, обеспеченным, а она - лесная фея, нежная, юная, невесомая. И вы думаете - ну что за диссонанс- что она в нем нашла? Кому она дарит свою молодость? А он смешон и в дедушки ей годится. Имеет ли такая пара на счастье? Безусловно. Как говорится, любви все возрасты покорны.
В книги «Сентябрьские розы» рассматривается как взрослый мужчина переосмысливает свою жизнь, своё отношение к любви, к своей супруге. Гийом - известный писатель, к своим 58 годам он достиг вершин творчества, стал знаменит, богат. И отнюдь - это заслуга его жены Полина. Полина - властная женщина, которая вовремя разглядела талант Гийома, взяла его в оборот, сделала из заурядного и самобытного писателя - гения. Она привлекала издателей, сама корректировала статьи о нем. Однако эта заботы и опека скоро наскучила Гийому, но открыто признаться об этом Полине ему не хватало силы духа.
И тут появляется та самая фея - художница Ванда. Сможет ли Гийом противостоять чарам Ванды, удержит ли Полина первенство за сердце супруга можно узнать в этой книге.

написала рецензию21 октября 2018 17:09

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию18 октября 2018 15:56

У Андре Моруа в «Письмах незнакомке» есть небольшое письмо о пожилых супружеских парах, оно очень мне нравится. Пожилые пары делятся на три типа, может быть, это слишком просто, но вполне жизненно. И конечно, идеал, к которому надо стремиться - те супруги, кто, пережив житейские бури и треволнения, смог выйти из них по-прежнему любящими друг друга людьми.

Повесть «Сентябрьские розы» будто развивает это небольшое письмо.

Перед нами семейный корабль Фонтенов, ведомый уверенной рукой Полины, в то время как Гийом, творческая личность, писатель, профессор видится читателю простым пассажиром. Семья не то чтобы в кризисе, но с медового месяца прошло уже более тридцати лет. Гийому около шестидесяти, и он чувствует, что наступает сентябрь его жизни, последний шанс развеяться и гульнуть перед зимой. Кстати случается знакомство с необыкновенной девушкой, писатель теряет голову и на протяжении трех сотен страниц мы наблюдаем историю, по-французски изящную, прагматичную, легкомысленную, но в то же время глубокую по психологии, мудрости, философии.

История очень простая, но как же необыкновенно автор сумел ее обрамить своим юмором, иронией, знанием законов жизни, женской и мужской психологии. Потрясающе красивый слог, точность формулировок, ясность мысли. Сложно читались только письма влюбленных, но и в этом, как мне кажется, скрывалась какая-то ирония. До последнего слова повесть держит в напряжении, чем же закончатся эскапады мужа и жены: у мужа - любовные, у жены – продиктованные гордостью. Позавидовала средиземноморскому характеру, французскому умению легко относиться к жизни.

Андре Моруа не перестает восхищать, и эта чудесная маленькая повесть – настоящий шедевр.

#Осень1_1курс

SamanthaJones (@natalya.s.alex)18 октября 2018 17:19

Так красиво написали! Я всё депрессивное пока только у него встречала. Надо будет развеять это впечатление.

Иринка (@aprilday)18 октября 2018 21:28

@natalya.s.alex, согласна, у него основное настроение такое грустно-мудрое, но я читала только Превратности любви, Письма незнакомке и Открытое письмо. А у него столько биографий и очерков о городах и странах!