рецензии

Морис Дрюон рецензии на книги

написала рецензию28 июля 2024 13:10
Железный корольМорис Дрюон

Европа, начало XIV века. Время рыцарей, их орденов, господство церкви и неограниченной монаршей власти. Если откинуть в сторону мысли о постоянных болезнях, антисанитарии и ереси, то можно вполне восторгаться этим удивительным историческим периодом.
Одним из интереснейших эпизодов этого времени является жизнь аристократического общества, придворная жизнь и все, что связано с этими понятиями. Именно к такому сюжету обращается автор.

В его основе история борьба властей Франции с орденом Тамплиеров, на примере которой автор показывает всю суть аристократических игр и заговоров власти имущих. Ну и все жестокости Средневековья, конечно.

Присутствует линия мести в более высоких кругах: дочь короля Филиппа Красивого Изабелла изобличает своих невесток в измене своим братьям – наследникам французского трона. Здесь вся история мне напомнила существующие и в современное время человеческие склоки, сейчас только формат другой и социальные сети еще добавились. А так, один в один. Хоть к Малахову на передачу!

Ну и история об откупах и откатах от богатых власть имущим: от безродных тогда, но богатых ломбардцев короне. Очень поучительная история!

Сюжет мне понравился, стиль автора – прекрасен. Такие сложные перипетии так просто и интересно изложены. Вот попутешествую в #европейский_вояж (5. Франция) и возьмусь за всю серию.

Отмечу, что автор является потомком русских мигрантов, покинувших Россию период белоэмигрантского движения, и история его семьи вполне может стать сюжетной линией отдельного произведения.

#жанромания2 (Историческая литература)

Да, серию советую закончить, автор пишет очень просто, понятно и в то же время -увлекательно.

@Bookworm1984, обязательно проверю!

написала рецензию15 июля 2024 8:44

Это пятая часть цикла показалась самой не интересной.

1. Слишком много ввели доп. персонажей, имена которых просто перечисляют (например, члены конклава или представители воюющих кланов), но не раскрывают характеры и влияние на сюжет. Книга показалась многолюдной в ущерб качеству, всех запомнить и сопереживать всем не получается, поэтому эмоционально осталась прохладной к героям.

2. Автор чисто читер - самый острый момент, когда королева Изабелла высадилась на берег Англии и свергла своего мужа с престола, он взял и пересказал в эпистолярной форме. Я как читатель ждала заварушки, ради этого момента читала все предыдущие главы. Тучи надвигались, напряжение росло, а весь сок взяли и бегом рассказали через письмо графу. Почувствовала себя обманутой, как будто самую главную сцену сериала мне не дали посмотреть, только пересказали краткое содержание.

Минусы, однако, не перечёркивают сильные стороны книги. Всё ещё держат в напряжении судьбы главных героев, всё так же болит душа за Мари де Крэссе, интрига с судьбой французского престола только увеличивается.

Финальная сцена романа оставила тяжёлый след. Жестокость казни Эдуарда II в который раз заставляет задаваться этим вопросом без ответа: ну откуда в человеке любовь к садизму? Всё можно объяснить биологией, кроме этого.

написала рецензию16 июня 2024 8:29

Малыши вошли в чат. Вот такие странные были судьбы: едва появился на свет, а уже решаешь государственные задачи.

Драма о двух новорожденных Иоаннах прошлась ножом по сердцу, какая боль, сложно даже представить. Немного злюсь на Гуччо - парень поднаторел в интригах, успел узнать из какого теста сделан королевский двор, прекрасно знает что резкие перемены в Мари должны вызвать подозрения (особенно если её насильно прячут). И всё равно повёлся на это дурацкое письмо. Ведь такое уже случалось, и Гуччо должен был заподозрить неладное. По крайней мере попытаться выяснить в чём дело.

В целом эта часть цикла лишний раз подчёркивает, что жестокость зачастую присуща людям ограниченным и тупым. Робер Валуа, который так рьяно хочет вернуть себе владения, в итоге устраивает в "своём же" графстве насилие и пьяный разбой. Так открыто грабить и пускать кровь своим потенциальным вассалам и потом удивляться, почему кто-то из них занимает сторону противника, - это немыслимое скудоумие.

Мадам Бувилль вызвала отвращение при первом же знакомстве с героиней. Ограниченное мышление отягощённое ещё и душевной тупостью. Причём если, например, графиня Маго не врёт сама себе, признаёт в себе садизм и любит насилие, то мадам Бувилль настолько мелка умом, что даже не понимает, какое горе она приносит своими поступками.

В общем, книга о вечном. Мозги и доброе сердце не унаследовать ни за какие деньги, и не получить в наследство даже от венценосных предков.

написала рецензию18 января 2022 10:06
Яд и коронаМорис Дрюон

Хороший исторический сериал. И почему, до сих пор нет экранизации, спрашивается?!

Как и во второй книге, продолжается правление Людовика Сварливого, сына Людовика Красивого Железного короля, который был главный действующим лицом в первой книге.

Сварливым его назвали, не потому что он постоянно бубнит и вечно всем недоволен, а потому что впадает в ярость по малейшему поводу, казнит без раздумий и вообще склонен к импульсивным поступкам. А так же падок на манипуляции и лесть своим советников. В общем, дрянь, а не правитель.
Но, как не странно, его вторая жена Клеменция Венгерская очень благотворно на него повлияет, хоть поможет это и не так эффективно как могло быть.

Не менее интересна судьба Гуччо и его возлюбленной, уже третью книгу тянется эта влюблённость, и интересно, во что она в итоге выльется, и как сыграет на характере Гуччо в будущем.

В книге, как и всегда, полно интриг, полно заговоров, покушений, отравлений и прочего. Все власть имущие, хотят иметь ещё больше этой власти, и так чтобы «соседи» по королевскому столу имели ее как можно меньше. Разумеется, при таком слабом и глупом правителе, которым так легко манипулировать, именно этим и занимаются противоборствующие политические группировки, и их противоборство закончилось на самом интересном месте.

#подземелье_дракона

Маргарита (@rita_urs)12 июня 2024 12:20

экранизация есть, мини-сериал "Проклятые короли" 2005 года

написала рецензию12 июня 2024 12:18
Яд и коронаМорис Дрюон

Двум предыдущим частям ставила оценки 9: очень нравились, но почему-то сравнивала их с "Игрой Престолов" и потому отнимала единичку. К третьей части перестала заниматься ерундой, оценила на все 10.

История о том, как избалованный балбес профукал страну. И ведь ничего не меняется в мире)) На ум приходит какой-нибудь британский принц Гарри, принц Эндрю или нынешний тайский король. Не дай бог таких допустить до реального управления страной, пусть лучше с жиру бесятся и остаются позорным пятном на репутации своих государств, чем начнут участвовать в политике.

Автор последовательно и интересно развивает всех персонажей: Гуччо возмужал, Людовик меняется под влияением супруги, Карл Валуа в отсутствие своего брата начинает наглеть. Нравится наблюдать за всеми героями, хотя сюжетная линия становится всё более разветвлённой, каждый раз добавляются новые персонажи. Жду, что на страницы вернётся Бланка, которая осталась последней узницей из трёх сестёр.

Дочитала книжку снова за 2 дня, уже в предвкушении следующей части.

написала рецензию5 июня 2024 8:07

Прочитала залпом за два дня, на одном дыхании. Вторая часть держит планку так же высоко, как и начало истории. Все, кого проклял горящий заживо магистр, к концу второй части нашли свою смерть - не прошло и года, как и обещал казнённый тамплиер.

Нравится, как развиваются герои. При первом знакомстве с Гуччо видишь его заносчивым юнцом, а сейчас он уже смекалистый и зрелый, способный на благородные поступки. Людовик Сварливый, обладающий слабым умом и вспыльчивым характером, получив власть закономерно начинает творить дичь, опускается до жестокости. Робер Артуа, который изначально представлялся нам как неотёсанный простодушный великан, в пьяной браваде желающий отомстить тётке и кузинам, на деле оказывается самым хитрым и расчётливым интриганом.

Ощущения от книги действительно схожи с "Игрой Престолов", разве что без драконов, зато на реальных событиях. Роман динамичный, остросюжетный, ёмкий и увлекательный. Влюбилась в эту серию, всем поклонникам Мартина или Дюма рекомендую обратиться к этому циклу "Проклятые короли" - автор уверено стоит с ними в одном ряду и дарит такие же впечатления.

написала рецензию4 июня 2024 11:53
Железный корольМорис Дрюон

Лаконичный, чистый, стремительный слог. Автор пишет просто, но сюжет и характеры героев от этого ничуть не проигрывают. Особенно впечатлило, что не смотря на обилие героев, автор тщательно, фактурно и психологично ведёт сюжетную линию каждого. Образы чётко встают перед глазами, переживаниям героев верится, все мотивации оправданы.

Обожаю королевские интриги! Такие сложные хитросплетения судеб. Понятно, что без художественного вымысла никуда, однако многие факты в книге имеют реальную историческую подоплёку. Автор приводит точные даты значимых событий, так же совпадают возраст, имена и основные вехи в биографиях всех монарших особ.

Первая книга цикла закладывает фундамент: король Франции распоряжается уничтожить некогда могущественный орден тамплиеров, и горящий на костре последний магистр ордена проклинает всех причастных к этому зверству. Проходит месяц, и проклятия начинают сбываться, запуская сложную цепочку событий, которая касается судеб многих народов и стран.

Однозначно буду читать дальше.

написала рецензию24 марта 2024 19:44
Лилия и левМорис Дрюон

Знаменитый цикл М. Дрюона «Проклятые короли» неизбежно подходит к концу, прочитав предпоследнюю книгу «Лилия и Лев», я стою на пороге знаменитой Столетней войны.
Книга отлична от предыдущих большим многообразием событий, они сменяют друг друга, читатель, только успевай запоминать! Франция сполна получила от погубленных тамплиеров, последний привет от сожженного на костре Жака де Моле – королевская династия Капетингов на французском престоле бесславно закончилась, и наконец –то на трон взгромоздились Валуа, которые удерживали трон два с лишним века. Но, видимо, долго еще проклятие тамплиеров будет терзать бедную Францию, ибо смена династии не принесла стране ни покоя, ни благоденствия.

В Англии тем временем тоже не все тихо и спокойно. Вернувшийся героем на родину, Роджер Мортимер постепенно начал «входить во вкус» - гордыня требовала все больше удельных земель, власти, денег, мешал свергнутый король, манил своим могуществом трон, на котором сидел король – несмышлёныш. Нетрудно было догадаться, чем все это кончилось. Также как от любви до ненависти –один шаг, так и от добра до зла –один проступок. И этот проступок привел Мортимера к виселице на знаменитом Тайбернском холме. С чувством полного удовлетворения на английский трон воссел Эдуард III, внук Филиппа Красивого. Две страны, сами не осознавая этого, деликатно и тактично подошли к Столетней войне.

Предпоследняя книга цикла преподносит и разлуку с некоторыми постоянными участниками этой серии. Один, очень колоритный персонаж, всегда вызывал у меня некое лёгкое раздражение, поэтому я отпустила его, можно сказать, с радостью, а вот второго искренне жаль. Жил себе богато, но одновременно скромно, в любви и почете, но новость, дошедшая до него, возвеличила его до «небес», он не просто человек, он –король! И задушила гордыня человека, позабыл он обо всем на свете, о семье, о друзьях, о долге. И только одна мысль жгла ему сердце – как добыть ему трон, как возвеличить себя. Но никогда гордыня не доводила до добра, даже с этим, последним потомком династии Капетингов, тамплиеры расправились по – своему.

Я восхищена манерой автора писать обо всем очень подробно, как он досконально описывает лица, мимику героев, их одежду, манеру говорить, обстановку, даже иногда немного повторяясь, но это не наводит скуку, ты просто глубже погружаешься в описываемую им эпоху. Очень красиво описана свадьба короля Эдуарда III и его невесты - юной Филиппы. Описаны в мельчайших деталях костюмы гостей, церемония бракосочетания, слова клятвы, реакция королевы –матери Изабеллы. А описания ухода короля Карла IV? Даже умереть спокойно не может король, даже на смертном одре все пытаются что –то урвать у умирающего. Каждое событие в книге автор подает как шикарное блюдо – с подробным описанием его составляющих. Но больше всего меня поразило описание рыцарского турнира! Вот уж поистине – полная инструкция, как, что, в какой последовательности надо делать.

Я непременно закончу цикл, надо пройти путь проклятых королей до конца.
#жанромания2. (март-историческая литература)

написала рецензию23 февраля 2024 8:45

Отнесение книги М. Дрюона «Французская волчица» к категории «любовные романы» мне кажется весьма условным. Если и была среди французских королей любовь, то это, несомненно, любовь к власти, к деньгам, к возвышению над всем, что есть в их государстве. Единственная любовь, заслуживающая внимания в этом романе, - это любовь Изабеллы Французской. А для этого нам придется перенестись из Франции в Англию, а потом обратно.

Итак, дочь французского короля Филиппа IV Красивого Изабелла восседает на английском троне. Но вот правит ли она совместно с мужем Эдуардом II? Однозначно нет, она не только лишена возможности быть королевой, она вообще «задвинута» на задворки политической жизни Англии. А виной этому (а, вот и еще одна любовь!) глубокое, взаимное чувство между её мужем королём Эдуардом и фаворитом Хью Диспенсером. Что же остается делать королеве? Начать строить коварный план мести мужу и добиваться возвращения себе достойной, подобающей титулу королевы, жизни.

Читая про все страдания Изабеллы на английском троне, её одиночество, унижения, которыми постоянно подвергали её Диспенсеры, я невольно вспомнила первые книги этой исторической хроники. Тогда Изабелла только вышла замуж, она была полна решимостью до конца своих дней любить своего мужа, быть ему верной женой, укреплять королевскую власть. Она своими принципиальностью и прямолинейностью доводит своих невесток до королевского суда, где они опозорены и посажены на вечное поселение в страшную Нельскую башню. А что же сейчас представляет собой Изабелла? Напуганная, брошенная мужем, лишенная всех привилегий, единственной подруги, постоянно оскорбляемая всесильными Диспенсерами, королева ищет помощи, спасения, опоры для себя и своего сына - наследника престола. Выход только один – искать помощи у брата, короля Франции, уж он то не оставит её в беде.

Вот здесь и появляется любовь Изабеллы – английский дворянин Роджер Мортимер, который также подвергся унижениям от Диспенсеров, более итого, был просто ограблен ими, лишившись всех своих земель и посажен в Тауэр. Как бы то ни было, они были нужны друг другу, чтобы каждому вернуть своё. Мне почему - то показалось, что здесь не было взаимных чувств, либо у Мортимера все - таки было больше расчетливости, чем любви, в попытки не только восстановит свою утраченную власть, но и добиться больших привилегий на государственном поприще. Жажда власти у него была сильнее жажды любви. Изабелла же бросилась в любовь как в омут, она наконец то почувствовала себя желанной, любимой женщиной, для которой исполняются все её желания, её обожают и боготворят. Ну, подумаешь, что при этом грубо нарушаются все правила и условности того времени, да, бросила фактически мужа – короля, да, переманила к себе сына – наследника престола, да, организовала при французском дворе оппозицию английскому королевскому двору, да, вступила в любовную связь, будучи замужней дамой. И здесь невольно предстали перед ней образы погубленных ею невесток, как же она теперь их понимала!

Книга читается очень легко, мне нравится, как автор очень подробно описывает всех новых действующих лиц книги, как показывает своих героев с разных сторон, лишний раз доказывает, что каждый человек – это синтез добра и зла, и количественное соотношение этих двух факторов постоянно меняется в зависимости от поведения человека. После начального проявления к герою сочувствия и понимания, вдруг наступает озарение – а он не такой уж «белый и пушистый», зло перешло в наступление и победило добро, и этот герой уже вызывает не сочувствие, а презрение. Да, тяжела жизнь королей во все времена!
#БК_2024 (1. Книга о любви между мужчиной и женщиной.)

написала рецензию26 июля 2023 19:57

Давайте, друзья, переместимся в средние века, в самое их начало. Франция, начинается четырнадцатый век, страна опять грустит по поводу потери очередного короля, но если о кончине Филиппа IV Красивого Франция искренне сожалеет, то смерть его сына, короля Людовика X Сварливого, особо никого не расстроила. Да и за что было любить и почитать его? Слабохарактерный, трусливый, не имеющий собственного мнения, недалекого ума, он всю свою недолгую эпоху правления «плясал под дудку» своего дяди. Все то, что было «наработано» его отцом в плане укрепления государственности и расширения границ страны, было разрушено его сыном. Косвенно (а, может, и непосредственно) виновный в смерти своей первой супруги, Людовик был подозрителен и мстителен, оставил потомкам о себе не слишком лестную славу, все его начинания и благие намерения потерпели полное фиаско, «неудача» - вот синоним его правления.

Кончина Филиппа Сварливого послужила началом очередного периода королевских интриг и заговоров при дворе. Все рвутся к власти, трон, дающий её, манит всякого, в крови которого присутствует хоть капля королевской крови. Мы вновь встречаемся с героями предыдущих книг – Клеменция, вдова короля, Филипп Пуатье, брат короля, Карл Валуа, дядя короля. Каждый из них очень харизматичен, выписан автором очень ярко, сочно, эти люди вершили судьбу Франции. История страны –это история заговоров, переворотов, захватов власти. Я всегда хотела понять – что такое случилось в истории Франции средних веков, что послужило поводом к началу Столетней войны, и вот благодаря этой серии начинаю понемногу разбираться. Ведь все герои книги (ну, почти все) – это реально существовавшие в истории люди, которые вершили судьбы стран и народов. И события, которым посвящена книга, тоже реально происходили, но это не документальная публицистика, а художественное произведение, но автор так гениально «переплетает» правду с вымыслом, что ему безоговорочно веришь.

Главное событие в книге – кому достанется власть, кому восседать на троне Франции. Два противоборствующих лагеря – Филипп, граф Пуатье, и Карл, граф Валуа – ведут свои хитроумные интриги, плетут сети заговоров. Не для кого не секрет, что в этой «схватке титанов» победила молодость (историю, как известно, преподают в школе), но как хитро повел себя Филипп! Он оказался искусным интриганом, тонким политиком и даже психологом. Особенно мне понравилась процедура выбора папы, вот уж поистине «не мытьем, так катаньем». Но если процедура избрания папы прошла бескровно, то этого нельзя сказать об избрании короля. И как всегда в борьбе за власть гибнуть невинные жизни, в данном моменте автор позволил себе немного «вольностей», пофантазировал на тему « …….а могло быть и так», но это не испортило книги, а только внесло в сюжет дополнительную интригу. Конечно, в книге есть герои, которым сочувствуешь и переживаешь за их судьбу, но в тоже время, понимаешь, что они – просто пешки в этой королевской игре за престол.

Вообще, для меня книга М. Дрюона «Негоже лилиям прясть» оказалась на данный момент самой грустной из прочитанных, героини, которым я симпатизировала, оказались в очень плачевных ситуациях, можно сказать, что они были повержены и морально уничтожены как личности. Меня просто поражали все те усилия и потуги, которые прилагали претенденты на трон, лишь бы утвердиться на нём. Это и подделка завещаний, переписывание законов, выискивание различных уловок в старинных текстах, которые можно просто «притянуть за уши» к действующим законам, лишь бы создать видимость законности восхождения на трон. Хотя иногда все эти потуги претендентов вызывали у меня даже некое уважение, пусть видимость законности, но все же закон есть закон. В Древнем Риме императоры особо не утруждались – меч или отрава – и вы на троне!
Читается М.Дрюон очень легко, он пишет просто, но не примитивно, дотошно, но не скрупулёзно, интригует, но не наводит тумана на читателя. И автор своего достиг – мне очень интересны дальнейшие события, которые будут происходить в покоях королевского дворца. Непременно дочитаю всю серию.
#БК_2023 (6. Автор книги мертв (на момент написания рецензии).

SamanthaJones (@natalya.s.alex)27 июля 2023 8:34

Один из немногих авторов, который незаметно для меня накормил мой мозг "историей") обожаю!