Французская волчица

1959
Проклятые короли (5 книга из 7)

Пятая книга из серии "Проклятые короли" переносит нас в Англию 14-го века. Королева Изабелла и ее любовник — лорд Мортимер — пытаются свергнуть слабого, управляемого Диспенсерами, короля Эдуарда II. В этом они ищут помощи у француской короны, но родной брат Изабеллы — король Франции Карл IV — не заинтересован в конфликте...
Продолжение читайте в произведении «Лилия и лев».

Купить книгу Французская волчица, Морис Дрюон

<p>Итак, французы на французской земле пойдут войной на французских подданных английского короля при поддержке знатного английского барона и на деньги, данные папой для освобождения Армении от турок.</p>
Добавила: lissa_39
<p>В любви недостаточно испытывать одни и те же желания, надо еще их высказывать в одну и ту же минуту!</p>
Добавила: shade
<p>Самая великаямудрость судьбы заключается в том, что никому не дано знать своего конца.</p>
Добавила: koheiri_kuroda
<p>Никогда святой не бывает полностью святым, а жестокосердый полностью жестокосердым, как думают люди; никто не в стостоянии проследить минуту за минутой порывы чужой души.</p>
Добавила: hloja_myrakami
<p>Он не мог отказать себе в удовольствии спокойно созерцать живого врага, которому скоро суждено было стать мёртвым врагом.</p>
Добавила: hloja_myrakami

написала рецензию22 октября 2021 13:54
Французская волчицаМорис Дрюон

И вот, мной прочитан следующий роман серии проклятые короли. Он посвящен королеве Изабелле, дочери Филиппа Красивого. Того самого, на которого пало проклятье тамплиеров. Уже давно Изабелла стала королевой Англии, но счастья ей это не принесло. Муж, король Эдуард II, к ней был равнодушен и безучастен. А все потому, что любил он Хью Деспенсера. Фаворит мог легко сказать, что ему нужна какая-то вещь Изабеллы, и ему тут же ее давали. Также Деспенсеры влияли на короля и в других вопросах. Какой-то слабый монарх на мой взгляд.

Название не вполне отражает суть романа. Волчицей королева совсем не выглядит. Обычная женщина. Военными действиями и управлением Англией занимались мужчины. Подумаешь, фаворит как-то назвал ее французской волчицей...

Как всегда Дрюон превосходно описывает исторические события. Совсем не скучно и интересно. Сюжет меня, правда, в этой книге, не очень заинтересовал. Но это не минус произведения. Все же описываемые события - реальность, а не фантазия автора.

#чума - Африка (Зоологический факультет)

написала рецензию23 мая 2019 19:54
Французская волчицаМорис Дрюон

Читать серию "Проклятые короли" я начала читать не по порядку, а с пятой книги. Действие пятой книги серии разворачивается большей частью в Англии и повествует о жене английского короля Эдуарда II Изабелле, дочери небезызвестного короля Франции Филиппа IV Красивого.

В своё время французская принцесса на английском престоле стала залогом мира между двумя державами. Но прожив половину жизни в Англии, она так и не обрела здесь счастья. Изабелла глубоко несчастна. Она унижена, её супруг предпочитает ей своего фаворита Хьюга Диспенсера. Она оскорблена, неё отобрали земли и графства, короны и драгоценности. За ней следят. Она одинока и боится за свою жизнь. Сколько ещё могла терпеть эта женщина?

В один прекрасный момент Изабелле представилась возможность отомстить мужу. И она ею воспользовалась. Она нашла Эдуарду замену и в своей постели и на троне. Она совершила то, в чём обвиняла своих невесток. Она королева, но прежде всего она женщина, которой всегда не хватало любви. "Будь женщина даже королева, любовник всегда будет её повелителем." Её повелителем стал Роджер Мортимер, у которого были свои причины мстить королю.

Одного я не поняла: почему королеву Изабеллу прозвали "французской волчицей". Да, она стойко выносила унижения короля и Диспенсеров, не боялась говорить им в глаза, что думает. Но, покинув пределы Англии, на своей родине она закручивает роман с Мортимером и превращается в мягкую, податливую женщину, которой мужчина манипулирует, как марионеткой. Изабелла находится полностью во власти своего любовника. Что же в ней есть от волчицы? Вот если бы она всеми силами рвалась к власти, сметая всё на своем пути, тогда другое дело. Здесь же, на мой взгляд, просто месть отвергнутой, униженной женщины, которой к тому же воспользовался другой мужчина.

Роман удивляет спокойным и неспешным повествованием при таком количестве событий. Герои вышли живыми, неоднозначными и разноплановыми. Ни один персонаж не является абсолютно хорошим, за исключением пожалуй только Джейн Мортимер. Однако большинству из героев сочувствуешь, и Изабелле, и Мортимеру, и Карлу Валуа, и даже королю Эдуарду, потому что отчасти понимаешь причины их поступков. Все они люди, все ошибаются, но ошибки власть имущих обходятся дороже.

#свояигра Книга с географическим названием за 40

написала рецензию19 ноября 2017 22:37
Французская волчицаМорис Дрюон

Вы когда-нибудь читали книгу, в которой пролог охватывает больше событий и больший временной промежуток, чем сам роман , если нет, то у вас есть уникальный шанс с ней ознакомиться.

После внезапной кончины Людовика Сварливого на престол взошел его брат Филипп , он был реформатором и вообще молодцом , но его заслуги смогли оценить лишь потомки спустя века, а современники его недолюбливали. На период его правления выпало немного ярких события, типа походов фанатиков и , собственно, самого короля , поэтому ему выделено место лишь в прологе. А сам роман начинается с того , что на троне сидит последний сын Филиппа Красивого- Карл , как ни странно, тоже красивый .

Сей правитель , как и почивший Людовик, больше беспокоился вопросами личными нежели государственными. Он желал смыть пятно позора, нанесенное первой супругой , и доказать всем , что он способен породить наследника мужеского пола от достойной женщины . На самом деле страной управляли графья Валуа, в особенности Карл, а номинальный король лишь иногда выражал свою собственную волю , это был лишь каприз, но помазанник божий горой стоял за принятое решение , даже самое мизерное.

Также, это первый на данный момент роман серии , где король Капетинг появляется на сцене лишь в середине повествования . Это наглядно свидетельствует об измельчании рода французских королей .

Уходит на второй план знаменитая графиня Маго Артуа , несмотря на это ее многие опасаются и даже сам Папа заклеймил ее волчицей. Но это животное, в честь которого и назван сей труд характеризует не женщину-пэра Франции, а английскую королеву Изабеллу , сестру французского монарха. Хотя, на мой взгляд, на волчицу она не тянет, ею как марионеткой постоянно манипулируют мужчины.

Довольно странно , что она сама впала в тот грех , за который так жестоко наказала невесток. Если взять во внимание в дополнение к этому последние главы романа, то ,я не удивлюсь , если проклятие постигнет вскоре и английскую монархию. Если раньше Изабелла вызывала восхищение и жалость , то сейчас я к ней резко охладела. Все ее принципы рушатся об угрозу любовника покинуть ее, ну что это за королева...

Мой любимый Гуччо появился как Безруков в "Адмирале": в паре сцен побывал, с сыном познакомился и исчез. Я итак знаю , что не встретит он в своей жизни больше Мари, не поделится она с ним страшной тайной, зачем рану бередить то? Но я все же надеюсь , что сына он воспитает достойно и хоть в старости узнает секрет своей первой и единственной возлюбленной и простит ее, ну пожалуйста.

Этот том был немного скучноват и затянут по сравнению с предшественниками. Здесь даже диалогов мало - сплошная косвенная речь. Я понимаю , что финал близок , но хотелось бы не испортить первого приятного впечатления от серии . Все куда-то скачут, какие-то локальные стычки, пара заседаний сильных мира сего, любофффь, ура , Гуччо, немного жестоких убийств, как в добрые старые времена . Конец. По большому счету , события всего романа тоже можно было втиснуть в объем еще одного пролога.

Конечно, уже поздно сдаваться, и я, все же , осилю эту серию, с надеждой, что хоть тень былой интриги вернется, но поживем-увидим.

написала рецензию25 июля 2016 21:25
Французская волчицаМорис Дрюон

Вот за моими плечами очередная книга "Проклятых королей". С каждой новой книгой становится всё яснее, что над французскими королями нависло проклятие. Вот уже третий сын Филиппа Прекрасного всходит на престол, а ведь прошло ещё так мало времени со смерти отца.

Каким-то бледным оказалось царствование Карла IV, что даже Морис Дрюон не очень много внимания ему уделил. А сконцентрировал он внимание читателей на Изабелле Французской, сестре Карла IV, которую в народе прозвали Французской волчицей. Мы уже были с ней знакомы по первым книгам. Знаем о её несчастной жизни с английским королём. Именно от него она бежит под защиту брата, опасаясь за свою жизнь. Да только брату уж очень не хотелось вмешиваться в этот конфликт. На счастье Изабеллы в её жизни появился Роджер Мортимер, сначала защитником, потом тайной любовью, затем любовником, о котором знал весь двор. Вместе они приняли решение свергнуть с трона мужа Изабеллы Эдуарда II.

Всем книгам серии ставлю восьмёрки. Этой сначала поставила семёрку, но прошла ночь и за финал решила накинуть балл. Не то, чтобы он какой-то сверхинтересный, но увлекательный это точно. Но первая половина книги, честное слово, какая-то очень скучная была.

Чувствую, что серия скоро закончится, и даже грустно становится. Многие герои уже такие родные, даже те, что до ужаса противные.

@neveroff25 июля 2016 22:55

ты подряд всю серию читаешь? не перемешивая? Не надоедает?

@anastasia_roja26 июля 2016 5:33

@neveroff, да, подряд. Книги настолько маленькие, что три штуки вполне сойдут за одну, поэтому нормально, не надоедает. А вообще я раньше всегда сериями читала, мне так нравится. Но потом появилась Академия...)))

написала рецензию4 июня 2015 5:32
Французская волчицаМорис Дрюон

Долгое время я не решалась взяться за романы исторического наполнения, и вот свершилось. Черт оказался не так страшен. Описание событий не было утомительным, от книги не клонило в сон. Причем, в сюжете есть всего понемногу, на любой вкус. Политические интриги, военные кампании, семейные драмы, методичные описания казней, идиализированная на фоне вышеперечисленного любовь с громкими клятвами. Для особо искушенных читателей — гомосексуалисты.

Взаимоотношения основных героев децентрализованы. Главной с первых страниц становится госпожа Политика, а наши любовники лишь шестеренки в её механизме. Они то появляются лично на пару глав, то вновь уходят, становясь упоминанием в разговорах других людей. Да и любовь мужчины. На мой взгляд, была постольку-поскольку, перешедшая позже в карьеризм. Сильнее меня тронула история провинциальной француженки и ломбардца. Занявшая меньше страниц, она была искреннее и трагичнее.

В образе королевы Изабеллы я не увидела Волчицы. Сильная характером, женщина XIV века слаба физически и зависима от окружающих её истинных хищников патриархата — власть имущих мужчин. И сам Морис Дрюон редко упоминает её историческое прозвище, чаще называя «маленьким хищным зверьком» А поведение королевы по отношению к любовнику — яркий пример того, что женщина не может быть полноценным правителем, если её сердце жаждет ласки, а не власти.

И все же, в книги больше истории, чем любви. Общий вывод — никто ничего не делает просто так, без пользы для себя, и у каждого есть скелеты в шкафу.

#З1_1курс