Розамунда Пилчер рецензии на книги - страница 4

написала рецензию12 сентября 2017 11:03
Семейная реликвияРозамунда Пилчер

#ЭЭ1_3курс

«А правда была ох какая запутанная, путь к ней тернист и долог. Из слишком далёкой дали надо начинать разматывать переплетение причин и следствий, определивших весь ход событий.» (с.)

За семейную сагу браться всегда боязно. Объём, как правило, большой, персонажей много … С другой стороны, книги Розамунды Пилчер – это всегда качественно написанная, интересно рассказанная история. И на страницах её книг мне ещё ни разу не «посчастливилось» встретить ни одного педофила, несмотря на то, что они сейчас, похоже, в моде. Так что я смело взяла в руки книгу и приготовилась наслаждаться.

Итак, шестидесятичетырёхлетняя Пенелопа Килинг в самом начале романа едет в такси из больницы, откуда она выписалась под расписку после сердечного приступа, несмотря на возражения доктора. Она едет к себе домой, где живёт одна, ухаживает за своим садом. Молодой таксист проявляет о ней искреннюю заботу, заносит сам её чемодан в дом, спрашивает, сможет ли кто-то о ней позаботиться, не надо ли ещё чем-то помочь. Пенелопа – очень приятная пожилая дама, располагающая к себе с первого взгляда.

А уже в первой главе мы видим её старшую дочь Нэнси. Растолстевшая матрона со скучным мужем и двумя невоспитанными детьми, думающая только о деньгах, о престиже, о положении в обществе.

А потом появляется вторая дочь Оливия – до крайних пределов независимая карьеристка. А потом сын Ноэль, красивый, ленивый и завистливый, «копия никчёмного отца».

Однажды Пенелопа про себя вопрошает, за что бог наградил её такими внуками. Но с детьми-то тоже не всё ладно. И вот после каждой сцены ты читаешь и задаёшься вопросами: «Да как же так вышло? Ну разве так можно?» И читаешь, читаешь дальше.

Детство Пенелопы. Отец – старый художник Лоренс Стерн, который уже не может писать из-за жестокого артрита. Мать – юная француженка Софи, дочь друга отца, Лоренс нянчил её в детстве. Она нашла его после первой мировой войны и осталась с ним. Помощница, натурщица, любовница, жена, мать его дочери, его единственная любовь.

Вторая мировая война. Пенелона записывается в армию, Пенелопа выходит замуж. «Зачем?» Дальше, дальше … Любовь, смерть, мать, отец. Нелюбимый муж. Однако она живёт с ним, рожает ему детей. «Почему?»

Герои книги – самые обычные люди. И как в любом обычном человеке, в каждом из них преобладает какое-то одно качество. В ком-то радушие и благородство, в ком-то зависть и желчь. Один слишком скрытен, другой – открытая книга. И все они живут, думают, действуют согласно со своими качествами, своим характером, стремлениями и желаниями. Вроде бы. Но эти бесконечно возникающие вопросы не позволяют отложить книгу ни на минуту. Всё время хочется дочитать вот этот диалог, вот этот абзац, эту главу …

Помимо прочего, Розамунда Пилчер не скупится на подробности в описаниях. Каждый цветочный лепесток, запах земли и трав, сила ветра и шум волн, тепло солнечных лучей. Всё это видишь, слышишь и чувствуешь своей кожей. Каждая ступенька на лестнице, продавленный диван, огонь в камине, вино … Ужасный хлеб по карточкам, консервированные персики, одежда, перештопанная сто раз. Картина, которая значила так много для одних, и стоила так много для других. Спрятанные этюды Лоренса Стерна, серьги тётушки Этель.

Словом, берегитесь! Эта книга гарантированно обеспечит вам несколько бессонных ночей, пропущенных обедов и остановок метро. Потому что от неё Буквально-Невозможно-Оторваться. Совершенно невозможно.

Людмила (@liu)12 сентября 2017 11:54

@id329729479, "продавец троллей" - неожиданный выбор, по моим соображениям из 1-го списка тебе больше подошли бы "Алиенист" или "Третий полицейский" =)

@iulia13312 сентября 2017 12:01

@liu, Эх, жаль, уже не успею, но ничего ) После Пилчер, с новыми силами, я этого продавца сейчас дочитаю )))

Людмила (@liu)12 сентября 2017 12:14

@id329729479, главное сильно не страдать)))

написала рецензию18 июня 2017 20:02
Спящий тигрРозамунда Пилчер

" - У меня вовсе не куриные мозги, - возмутилась Селина. - Даже если так, у тебя не было времени в этом убедиться." (с.)

Очень-очень миленькая история. Нет, правда. Розамунда Пилчер - прекрасный рассказчик таких вот миленьких историй, где с первой же страницы подразумевается счастливый конец (это не спойлер, клянусь). Как всегда, книга написана очень красивым, изящным, лёгким языком. Ещё один очевидный плюс - она короткая.

Но вот минус тоже есть. Конечно, когда писатель пишет книги с той же скоростью, с какой некоторые пирожки пекут, сюжетных повторений не избежать. Вот, к примеру, герой, страдающий импотенцией (в романе "Сентябрь" - самой натуральной, физической, а здесь - творческой), вызванной каким-то тяжким воспоминанием либо чувством вины, который поистине волшебным образом в момент излечивается от своего недуга, найдя благодарного слушателя и излив ему (ей) душу.

Или героиня - не писаная красавица, не такая, от которой все без разбору теряют разум. Ну тут с вариациями - либо полноватая, либо просто невзрачная. Она чудесным образом преображается разрумянившись от быстрого танца, купания, лёгкого загара. Или просто от улыбки. У героя открываются глаза, раскрывается рот, и он немедленно бросает пить и бежит искать священника.
Все неискренние товарищи посрамлены и изгнаны. А чистые души та-да-да-да....

В общем, я что пытаюсь сказать, - неожиданностей от романов Розамунды Пилчер ждать не стоит. Но всегда можно надеяться на хорошую, качественно написанную историю со смешными шутками, с ярким финалом.

написала рецензию8 января 2017 12:31
В канун РождестваРозамунда Пилчер

Сохраню нейтральное впечатление об этой книге. Вымучивала я эту книгу долго, хотя она позиционируется для отдыха. Это не первый прочитанный роман у Розамунды Пилчер и насколько помню, прежнее ее произведение мне очень понравилось. Эта же книга полный ноль, не вызвала никаких эмоций, ни положительных, ни отрицательных. Писать рецензию в такой ситуации очень сложно. В книге много-много глав и каждая названа именем того героя, от которого на этот раз будет идти повествование. Это, пожалуй, плюс, мы имеем представление о событиях с разных сторон.

Любовная линия здесь хромает. Она не только предсказуемая со второй - третьей главы, так еще и вялая. Герои вроде бы хорошие, но лично у меня не вызывают абсолютно никаких симпатий. Как же медленно они идут к тому, что я еще им на первых страницах напророчила. Розамунда могла выбрать множество способов, написать банальный любовный роман с кучей романтики и вот этих собачих милостей или же устроить хэппи энд после какой-нибудь драмы. Даже это порадовало бы меня и подняло настроение, но нет, совершенно пресный роман.

Размеренное, тщательно описанное произведение, львиную долю всего романа можно было бы выкинуть и совершенно ничего бы не изменилось. Все основные события можно было бы поместить на одной странице.

И самое главное – никакого Рождественского настроения. Да, я понимаю, что дочитала же в январе, но это вообще ничего не меняет. Там Рождество не играет красками, оно блеклое, одни только слова и подготовка на заднем плане. Самое интересное, что до самого Рождества так дело и не дошло, ни праздничного ужина, ни распаковки подарков, ни теплых поздравлений и звона бокалов, ни-че-го.

Не советую начинать с этой книги знакомство, да и продолжать, если только все лучшие книги уже будут прочитаны, а так тихонечко сторонкой.

#флешмоб_Рождество2017

написала рецензию20 декабря 2016 22:22
В канун РождестваРозамунда Пилчер

#флешмоб_Рождество2017

Книга, которая подзадорила мое новогоднее настроение, своей потрясающе теплой атмосферой, добрыми и открытыми персонажами.
За героями книги интересно наблюдать, за историей каждого в отдельности, и за тем как судьбы пяти людей сплелась в один клубок. Отчего появляется ощущение чуда и сразу начинаешь верить в теорию "пяти рукопожатий", в новогоднее чудо и в то, что мир не без добрых людей.
На самом деле, мне показалось, что книга именно о человеческой доброте. О том, что какие бы ужасные вещи не происходили в жизни, нельзя забывать, что есть хоть один человек, который сможет помочь, поддержать, стать опорой в тяжелое время. О том, что мы не одиноки.
Я считаю, что книгу стоит прочесть, а уж если состояние души не из лучших, если навалились проблемы, тотем более, потому что она поможет понять, что все будет ХО-РО-ШО, что впереди светлое будущее в которое нужно верить, и что нужно позволить ближним помочь себе для достижения этого будущего)

написала рецензию22 сентября 2016 18:37
Конец летаРозамунда Пилчер

Мне понадобилось довольно много времени, прежде чем понять, чем же меня так зацепила книга. А все оказалось очень просто: дело было в неповторимой атмосфере погружения, которую Пилчер так мастерски создает. Вместе с главной героиней тебя переносит в Шотландию, родной край Пилчер, глазами Джейн ты видишь прекрасные пейзажи, горы, вдыхаешь шотландский воздух… Ты испытываешь те же эмоции, что и героиня, её переживания становятся твоими.
Сюжет в книге не отличается особой запутанностью и оригинальностью: Джейн приезжает в имение бабушки в Шотландии, где встречает кузена, в которого с детства влюблена. Там девушке открываются семейные "скелеты в шкафу", а также она обретает счастье и любовь.
Однако вся эта некая банальность совсем не делает книгу пустышкой и "просто одной из многих".
Книга с шотландский очарованием. Рекомендуется всем, кому нужно почувствовать тепло, или хочется путешествий, лежа на диване.

написала рецензию20 июля 2016 16:31

#Муз1_2курс

Так мне не хотелось читать эту книгу, но перед глазами вставала Валя, которая тянет руку из воды и кричит "Должок!" и пришлось браться за достаточно скучное чтение. Эта книга ни о чем. Она отлично подойдет любителям посидеть на солнышке за неспешным чтением какой-то медленной истории без резких поворотов, интриг и тайн. Книги, где не происходит ничего, где герои точно так же сидят на шезлонгах и мило беседуют. Книги, где даже угрозы как не угрозы, а детский лепет и решение проблемы такое же.

Лора болеет и вынуждена отказаться от поездки в Шотландию со своим горячо любимым мужем. Она расстроена, так как хотела провести с ним время, хотела родить ему ребенка, хотела стать ему еще ближе, поговорить, открыться друг другу. В результате она попадает на некоторое время к его родственникам, где может спокойно заниматься ничегонеделанием и отходить от операции. Ее окружают родственники мужа, друзья детства и все вроде бы хорошо, но тут внезапно приходят анонимные письма, которые могут разрушить семью. Некоторое время читать было даже интересно (и именно поэтому оценка 6, а не 2), но потом все стало каким-то слишком ванильным и слащавым, все такие добренькие, ми-ми-ми, подруги, розовые бантики, давайте любить друг друга. Такая атмосфера не для меня, я не считаю такое поведение людей нормальным, потому что все разные и конфликты все равно происходят. Поэтому, в целом, мне понравился отрицательный персонаж, но он был такой вялый, такой неубедительный и с ним так по-тихонько разобрались, что я даже опешила. Все-таки от книги хочется эмоций, тахикардии,
а не ровной прямой, когда ни глаз, ни душа не может ни за что уцепиться.

Книга меня разочаровала, больше этого автора читать не буду, так как скорее всего все остальные книги подобного плана.

написала рецензию8 июля 2016 23:59

#Муз1_2курс

Приятная история. Самое то на лето. Не напрягаешься, опять отправляешься на море. Честно, я даже солёный запах моря ощущала во время чтения. Но мой маленький отпуск закончился, и пора писать о нём.

По своему опыту судить не могу, но, если верить Лоре, то быть второй женой очень сложно. Прошлое не отпускает твоего мужчину, непреодолимая стена из дочери и бывшей жены. Сложно, не правда ли? Но всё исправит любовь и близкие люди.

Было приятно наблюдать за этими людьми, как Алек ухаживает за своей женой, я даже позавидовала ей немного. Любая женщина хотела бы такого отношения к себе, чтобы её в буквальном смысле на руках носили. И эта светлая и милая наивность Лоры, её искренняя любовь к мужу. В общем, порадовали они меня.

Но вот вопрос: зачем автор добавил немного «детектива». Захотелось немного интриги? Так зачем же было к такому примитивному обороту обращаться? Ну да ладно, это моё мнение. В целом книга мне понравилась, так что закрываю на это глаза и ещё немного побуду в мыслях на море)

Валюшка (@dpakoshka)12 июля 2016 8:54

Первый доп принят.

написала рецензию4 июля 2016 16:52
Голоса летаРозамунда Пилчер

Легкая воздушная «безешная» история. Книга изобилует описаниями летних дней теплых беззаботных. Книга создает такое прекрасное летнее настроение, заряжает позитивом.
Как оказалось, Корнуолл – это чудесное солнечное местечко.

Ненавязчивый стиль повествования, легкий слог, словом читать было легко и интересно. Не хотелось никуда спешить. Читать - тихо, читать - неспешно, читать - в удовольствие.

Итак, эта книга о любви, дружбе, мести. Хотя сюжет и незамысловат, но было интересно. Герои Пилчер, как всегда, очень интересные колоритные личности. Герои очень разные живые, автор мастерски создала их, обыграла внешность, характеры, эмоции.

Главная героиня Лора замужем за Алеком. Однако это не первый брак для Алека, и его прежняя жизнь остается тайной для Лоры. Она не знает о бывшей жене и дочери практически ничего, чувствует себя одиноко среди его друзей. Но все меняется. И все у нее наладиться, конечно, не обойдется без трудностей.
Но где бы ни были герои и что бы с ними не происходило сперва им необходимо отдохнуть - полежать в шезлонге, понежиться на солнышке, подремать на кровати, посидеть тихонечко в саду, пожевать малинки с куста, в общем заняться ничегонеделаньем и хорошо все обдумать. Правильно, в любой непонятной ситуации ложись спать.

Не могу сказать, что книга лучшая у автора, но она достойна внимания. Приятная история, чтобы создать хорошее настроение. Если вы хотите отвлечься от будничных забот, понежиться на солнышке, отдохнуть, насобирать малины, то обязательно нужно прочесть эту книгу)

написала рецензию2 июля 2016 14:12

#Муз1_2курс

С этой книги состоялось моё знакомство с творчеством Розамунды Пилчер. Название произведения как раз подходит к спокойному, неспешному повествованию. Эта книга идеальна для отдыха на море или даче, на мой взгляд. При чтении я окунулась в освежающую, ненапряжённую атмосферу. И не могу назвать "Голоса лета" обычным любовным романом. Здесь даже присутствует детективная линия, что придаёт книге шарм.

Лора, главная героиня романа, замужем за Алеком. У них счастливый брак, всё вроде бы хорошо, но до встречи с Лорой Алек уже был женат, и эта часть его жизни остаётся загадкой для героини, так как при ней муж не упоминает о дочери Габриэле и бывшей жене Эрике. Лора мучается, потому что чувствует себя одинокой среди друзей Алека, которые время от времени говорят об Эрике. Но многое в её жизни меняется с приездом к дяде Алека Джеральду. В Тременхире Лора найдёт хороших друзей, отдохнёт от всего, но в то же время даже в этом безмятежном месте не всё так гладко.

Книга оставила у меня хорошее впечатление. Читая, я действительно отдыхала. Думаю, такие книги нужно читать после каких-нибудь захватывающих триллеров, например, или классики. Она не несёт в себе глубокого смысла, как мне показалось, но и пустой её уж точно не назовёшь.

написала рецензию10 февраля 2016 15:09
Снег в апрелеРозамунда Пилчер

«Она — Каролина Клиберн, и на ней висит сотня нерешенных проблем. Она — Каролина Клиберн, и она должна вернуться в Лондон прежде, чем там все встанут на уши. Она — Каролина Клиберн, и она выходит замуж за Хью Рашли. Во вторник».

Я, не возлагала больших ожиданий взявшись за чтение данной книги. И, как оказалось впоследствии не зря.
Двадцатилетняя Каролина живет с мачехой и одиннадцатилетним братом в Лондоне она должна выйти замуж за человека, к которому особых чувств не испытывает. И вот за практически неделю до свадьбы она с братом едет в Шотландию на встречу со старшим братом которого они не видели долгое время. И там она наконец знакомится с тем самым мужчиной которого полюбит по-настоящему.

На протяжении романа раздражали сумасбродные поступки главной героини, неспособность принятия важных решений в собственной судьбе, ее болезненность на которой делается большой акцент, то что она послушала младшего брата и решилась на эту поездку. Все-таки можно было найти другой способ и как-то связаться с братом. Хотя о чем я ведь тогда бы героиня не встретила любовь.

Как итог довольно стандартный женский любовной роман, с настолько предсказуемым сюжетом что его дальнейшее развитие становится ясным через пару глав. По объему он небольшой по восприятию легкий и ненавязчивый можно прочитать за вечер.

#Мет1_1курс