Банана Ёсимото рецензии на книги - страница 2

написала рецензию22 марта 2018 20:07
ЦугумиБанана Ёсимото

Это книга-атмосфера, книга-мгновение, книга-характер. Я не сильно восхищаюсь подобными японскими книгами как раз за эту мимолётность, когда вскоре тебе уже трудно вспомнить, каков вообще был сюжет. Остаются одни лишь ощущения атмосферы (в основном одиночества). Данная японская книга о жизни подростков не сильно отличалась от прочих, которые я читала по этой теме. Но в принципе было неплохо.

Одна японская девушка с необычным именем Мария (в честь Девы Марии) поведует нам о прошлой жизни в своем родном и милом, но таком уже далёком городке у моря. И к тому же она нам расскажет о девушке Цугуми. Эта девушка была необычайно красива, но с ужасным, ехидным, противным характером. Казалось, что издеваться над людьми и проверять их реакцию на свои выходки - её профессия. Цугуми родилась слабенькой, всё детство и до сих пор она провела в одном месте. Постоянные ее недомогания и хрупкость заставили семью крутиться около неё, всегда заботиться о ней и не отвечать на колкости. Но зато с малознакомыми людьми, особенно мальчиками, эта девушка вела себя как сущий ангел, который через миг может исчезнуть, а этого так не хотелось, хотелось вечно созерцать её добродетельную хрупкую красоту. Зная всё это, читатель с первого взгляда может по меньше мере почувствовать презрение к этой двуличной ехидной особе.

Но не всё так просто. Цугуми настолько привыкла бороться со смертью, что она становится сильна духом, хоть и слаба здоровьем. Только Мария, как её кузина и, главное, подруга замечает, что Цугуми скрывает всё, что у неё на душе, прикрываясь выходками. Нет иллюзий, что она пай-девочка, и девушка сама знает и видит со стороны свои противные, жалкие поступки. Это не самоанализ, и она бы не изменилась, она просто понимает своё ничтожество. Но и Цугуми умеет любить.

Этот небольшой роман насыщен ароматами солёного ветра с моря, звуками дождя в новом месте жительства Марии, в Токио, воспоминаниями о том, последнем на момент рассказа, лете в родном городке, размышлениями о том, что было и что же будет дальше и о характерах людей. Кроме ядовитой Цугуми здесь мы встречаем её чувствительную и заботливую сестру, в какой-то степени смиренную мать, мягкого, но со стойким характером отца Марии и многие другие не главные, но ярко выраженные характеры.
Если хотите окунуться в ностальгию, то окунайтесь сюда.
#БК_2018 (9. Книга, написанная в год, когда вы родились.)

Людмила (@liu)22 марта 2018 21:18

Мне нравится имя из названия, оно какое-то съедобное, почти как цукини или сулугуни)

Катя (@rina_rot)23 марта 2018 6:39

@liu, у автора имя тоже ничего так:)

написала рецензию3 марта 2017 16:50
ЯщерицаБанана Ёсимото

Это сборник - каждый небольшой рассказ, это как маленькое погружение в мир тех людей, о который пишет автор.
Мне нравится, как пишет Банана, когда читаешь ее произведение - это какая то смесь несовместимых чувств - радость, боль, грусть, надежда...что-то странное - одновременно не хочется переставать читать, но в то же время - какие то отрывки идут настолько тяжело, что немедленно хочется отложить книгу.

"Просто в какой-то момент мне стал понятен истинный смысл одиночества. Грустная правда, что, кроме меня самой, у меня нет никого.
...
Мой дом - это я сама. Два в одном, неотделимые друг от друга, как неотделимы прекрасная синева предутреннего неба и не менее прекрасная утренняя заря, приходящая на смену этой синеве."

Рассказы настолько непохожи друг на друга, каждый индивидуален, но у них есть одна общая тема - это любовь, правда в большинстве случаев это больная любовь...я бы не хотела любить так, как описывается в рассказах...мне кажется, что так любить не нужно, но не мне судить.
Мне понравился этот сборник, не скажу, что мне хочется его перечитывать, но мне понравилось. Было интересно погружаться в эти миры, непохожие жизни, непростые решения и странные мысли.
Кроме того меня зацепило, что каждая история не имел, так сказать, ни начала ни конца - читатель как будто просто заглядывает в чужое окошко - подсматривает события из жизни тех или иных людей и утратив интерес или же дождавшись чего-либо, перестает следить за ними.
Больше всего меня затронули рассказы "Ящерица" и "Кровь и вода".

написала рецензию26 сентября 2016 19:11
ОнаБанана Ёсимото

"Этот роман о том, во что может превратиться жизнь юной девушки, чьи родственницы по женской линии - ведьмы." Интригует, не правда ли?

Я "клюнула" на эту аннотацию и... прогадала. Вся книга состоит только из того, что "я чувствую себя одиноко" и "некому обо мне позаботиться", вся такая разнесчастная. Ах, да, чуть не забыла: еще у героини что-то вроде амнезии: она не помнит, что с ней было после определенного события, о котором все говорят как о Том-Что-Нельзя-Называть. Эта тягомотина с тайной (здесь очень уместно будет показать пальцами "кавычки" и выделить голосом это слово) затянется на всю книгу. Да, часть ее раскроют довольно быстро - не успеете прочитать и половину книги, но размусоливание продолжится до самого конца.

Концовка. Да, довольно-таки неожиданная, но все портит то, что остается целая уйма вопросов. Зачем? Почему? Для чего? Кому от этого легче? И главное: что дальше?

Всю книгу я ждала хоть каких-то действий, но в ответ получала только т.н. "поток сознания", которому не было конца. Возможно, это характерная черта японских авторов (мол, сначала душа, потом - все остальное), но мне от этого было не по себе.

Наверное, я просто разучилась выбирать стоящие книги. :(

@small_hatter26 сентября 2016 19:32

@rina_rot, Может, вам эта самая "Она" приглянется? :)

Катя (@rina_rot)26 сентября 2016 20:24

@small_hatter, мы ж вроде на ты)

@small_hatter27 сентября 2016 0:50

@rina_rot, Ёк макарёк, постоянно забываю. Старая я, склЯроз уже. :))

написала рецензию9 августа 2016 14:18
ОзероБанана Ёсимото

#флешмоб_О
Такое лиричное повествование, нежное и тонкое. Оно касается героев, их жизни, прошлого и настоящего, так бережно, будто боится описанием нарушить хрупкое равновесие. Иногда убаюкивает читателя повторами - рассказав о каком-то переживании, автор вдруг уходит назад и снова пытается найти правильные слова для своих ощущений. Успокоившись, что теперь все стало понятно, он возвращается к событиям. В этом раскачивании особое очарование.

О чем? Наверно, о любви, о том, как она появилась там, где её можно меньше всего ожидать, там, где сложно и больно, где память выносит на поверхность то, что не получается до конца пережить и, возможно, никогда не получится. И, очень надеюсь, о счастии, о том, что оно достижимо, или точнее, оно даруется и дарится совершенно безо всяких заслуг или достижении, а просто из глубины жизни.

Для тех, кто любит прозу, чем-то похожую на поэзию.

Nyut Bary (@nyut)9 августа 2016 17:31

@psycho, должна же быть какая-то солидарность))

Nyut Bary (@nyut)9 августа 2016 17:32

@psycho, а про Сегун - это здорово? Отложила себе давно, но пока не собралась

Nyut Bary (@nyut)9 августа 2016 17:33

@rina_rot, видимо, стиль такой с оттенком неопределенности)) интересно, как пойдёт Цугуми

написала рецензию12 декабря 2015 10:57

#С1_4курс

Решила оставить самое интересное на потом) Японские авторы - это круто.

Что могу сказать про книгу? Интересная стилистика, рассказ ведётся от первого лица. то есть, соответственно, портрет главной героини обозначен очень зыбко, как и портреты других людей, и всё больше базируется на впечатлениях, эмоциях и чертах характера. Мама у главной героини красивая, сестра - Богиня, брат Ёшио обещает вырасти настоящим красавчиком. Ни тебе описаний чёрных, как ночь, глаз, ни пушистых ресниц, ни волн волос. Всё описание ведётся именно что "на ощупь". Забавно читать такое, но стиль повествования от этого только выигрывает - он как бы оживает, обретает объёмность. По сюжету... ну, по сюжету роман пожалуй напомнил мне о незабвенном Харуки Мураками. У него тоже мистика совершенно спокойным образом переплетается с обыденной жизнью, и герои спокойно воспринимают её как часть своей жизни. Своеобразный японский менталитет, но думаю, дело тут уже не только в менталитете, но и веке информационных технологий, когда обычного человека всякой мистикой уже не удивишь и не испугаешь.
Читать книгу было интересно. Она очень спокойная, такая непоколебимая, что ли? Даже если я нервничала или у меня было плохое настроение, когда я приступала к чтению текст успокаивал меня выравнивал ощущения. К тому же совершенно спокойно я могла прерваться на середине предложения, а потом легко подхватить текст и продолжить читать дальше.

Но если посмотреть так в общем, то книга хоть и интересная и спокойная, особенного ничего в ней нет. Так что высокую оценку ставить ей не за что. Интересна она может быть в плане именно что изучения японского менталитета и рассказа "от первого лица". Так же интересна концепция "загробного мира", "мира духов", но если у вас уже сформировалось мнение по этому поводу, то тут тоже ничего нового или интересного не найти. В общем, обыкновенная книга про обыкновенную женщину, которая столкнулась с несколько необыкновенными вещами в своей жизни.

написала рецензию7 декабря 2015 20:13
ЦугумиБанана Ёсимото

«Цугуми» это небольшой рассказ о дружбе, любви, борьбе и последнем лете детства. Очень приятная атмосфера книги, в которую окунаешься как в тоже море, на берегу которого стоит маленький городок. Вся история крутиться вокруг девочки Цугуми, которая строит свой мир таким, каким она сама хочет его видеть, потому что не знает, когда точно болезнь её заберёт.

Я не могу назвать её характер «мерзким». Да, она не знает жалости, иногда перегибает палку в жестокости своих шуток, она готова мстить до последнего своим обидчикам. Только мне кажется, что она справедлива в большинстве случаев. Она никого не жалеет лишь потому, что знает, что жалость – унизительное чувство для того, к кому оно обращено. А вот сочувствие ей не чуждо. Только грань между этими чувствами тонкая и Цугуми ни при каких условиях не хочет её переступить.

Цугуми хочет быть наравне со всеми даже тогда, когда болезнь отнимает у неё последние силы. И с высокой температурой в дождь она прячется от сестры лишь для кого, что бы сказать: «Ты хотела сделать мне сюрприз? А у меня это получилось намного лучше!» И не со зла это или эгоизма, а просто что бы показать: она остаётся прежней.

«По мере того как я слабею, окружающие начнут относиться ко мне как к ненормальной, а я, как подумаю, что постепенно буду превращаться в прозрачную тень, начинаю сходить с ума.» Её сила духа крепка до тех пор, пока она уверена в себе. И почему-то кажется мне, что больше всего Цугуми могут подкосить те моменты, когда она осознаёт свою неправоту.

Некоторые диалоги кажутся слишком сухими по сравнению с теми чувствами, что она должны передавать и что испытывают герои. Может это специфика японцев? Они мне никогда не казались очень свободными в выражении своих переживаний.

Замечательная книга, наполненная яркими эмоциями. От ностальгии и до ярости.

#флешмоб_Япония

написала рецензию27 ноября 2015 18:41
АмритаБанана Ёсимото

Не хочу название книги, никак вообще, связывать с сюжетом и не буду! Зачастую мне полностью безразлично название книги. Конечно же по хорошему должно... Не назовешь же книгу ярким солнечным названием, если речь идет об обратном. Тут хочется заметить или о некомпетентности автора в этом вопросе. А может дав жизнь книге с таким названием, надеялся провести ровную дорогу к высоким рейтингам ? Поразмышляла и хватит.
Вот чем меня манит Япония, так это бытом. Большую часть всех книг,кинофильмов или мультфильмов, составляет именно те вещи,которые повторяются ежедневно. Такое как учеба, работы,приготовление пищи. Одним словом ежедневные заботы. а именно здесь и сейчас! Не могу читать книги с таким содержанием. Мне нужно слезы,крики или то что заставит в душе что то перевернуться. Иногда кажется что детский сад какой то... Вот "побывав" в Японии стало ясно что продолжать в том же направлении очень даже нужно. Эта книга заставит задуматься что важно лишь то, что происходит тут вот прям тут! Почему то мы так закручены, что не успеваем абсолютно ничего. Только и слышно что, читать некогда, в сутках времени мало и это можно перечислять бесконечно. Тут автор дает понять что наша жизнь и состоит в том времени в котором мы находимся в данную секунду. По грубому книга не о чем. Мальчик то ли болен аутизмом, то ли имеет сверх способности.Сестра упала и все забыла, сюжет так же не нов. Мистические жилки мотыляют туда сюда. Но лично для меня много важного было понято. Читая книгу хочется жить прям сейчас. Делать что хочется и не слушать никого. Еще она научит вас принимать людей такими какие они есть. Вот плохие или хорошие не важно. Зачастую мы идеализируем людей а потом расстраиваемся. Наш мир не идеален и близкие так же . Не знаю хочется в этой истории навести порядок. Мать заставить следить за детьми как положено. Сестру чтоб занялась чем то серьезным. А брату взяться за мозги и повзрослеть. Но это будет не правильно. Гармония этой семьи и состоит в том, что они любят друг друга без примесей фантазии. Даже старшая сестра не хочет работать как положено, стремясь к повышению. Она не заставляет себя делать то чего не хочет.
Мне кажется книгу надо читать, только не поверхностно. Подумать хорошо. Очень много подводных камней. Да, душу разрывать не будет и нервного возбуждения или страсти не будет. А может поэтому она и настоящая. Так как больше похожа на нашу жизнь. Шедевром не назову. Но в ней намного больше толку чем в среднем нашумевшем бестселлере. Нормальная... Человечная. Не бредовая.

написала рецензию22 ноября 2015 12:26
АмритаБанана Ёсимото

Первый вопрос, который у меня возник после прочтения "А о чем вообще была такая немаленькая по объему книга?". И правда, о чем? О хрупкости человеческой жизни? О том, что так прекрасно жить здесь и сейчас, не обращаясь постоянно к прошлому? О том, что рядом с нами много людей с различными эакстрасенсорными способностями, и как им тяжело приходится? О том, что людям, которые много и постоянно думают очень тяжело жить?

Главная героиня Сакуми потеряла отца и сестру, мама рассталась с отчимом, родным отцом младшего братика. Сам младший брат Ёшио стал страдать от своих суперспособносей (голоса в голове, суперинтуиция). Сама героиня после падения с лестницы будто теряет себя прежнюю. Она "получает новую жизнь, чистый лист". Все говорят ей, что она изменилась, а она даже не помнит, какой была прежде, да и сейчас не особенно осознает свое "я". Становится вроде как полумертвой. Сакуми одинока (хотя внешне так и не скажешь), она хочет поговорить, рассказать, поделиться своими проблемами, мыслями с другими людьми, что, собственно говоря и делает, но всё равно чувствует при этом одиночество и неудовлетворенность. Меня поражала ее способность притягивать разных, мягко говоря необычных людей: общающихся с духами, обладающих даром гипноза, читающих мысли, просто сильно чувствующих окружающий реальный и запредельный мир. Даже по идее "обычные" люди и ситуации мне казались эээ...оригинальными. Видимо, просто такие японцы :)

Невероятная легкость повествования вначале меня привлекла. Даже все те не очень понятные, но в тоже время красиво и легко поданые мысли не отталкивали меня. Но Боже мой, где сюжет? Хоть какой-то? Кроме того, что она встречалась с разными людьми, ездила в разные места, меняла работу. У нее появлялись время от времени чувства и ощущения, которые она не могла объяснить, но тем не менее ее объяснения занимали несколько абзацев. Порой одно и то же говорилось по сто раз, но разными словами и из уст разных персонажей. Тут захочешь - не проспойлеришь. Начиная с середины книги мне просто уже хотелось скорее дочитать эту тянучую и всё более засасывающую вещицу.
Если бы книга была вполовину меньше, оценка была бы выше. А так...мило, но не более.

Ах да! Амрита - эликсир молодости для богов. Что? Героиня упала с лестинцы, стукнулась головой, должна была последовать за отцом и сестрой в мир иной, а осталась здесь, но без ощущения себя в этом мире. Ей нравилось жить настоящим моментом, наслаждаться мимолетным счастьем. Но всё равно она задумывалась над тем, что чем дольше живем, тем больше воспоминаний накладывается, тем труднее становится жить "здесь и сейчас". А потом она вроде поняла, почему она такая и для чего это всё. Но я то не поняла, и мне подробно никто не объяснил! Вот и как это связать с названием?

П. С. Не назвывайте девочек Сасэко. А то вдруг чего...А жизнь дитю сломаете.
П.П.С. Вот видите, вроде бы рецензия ни о чем, а какой у нее объем получился!
#С1_4курс 日本 (Japan)

написала рецензию18 ноября 2015 18:13
АмритаБанана Ёсимото

Начну с конца, хоть это и непривычно. Книга оставила после себя какое-то очень странное послевкусие и чувство что тебя надурили. Мы с ней так долго общались, заигрывали друг с другом, нравились друг другу, и тут она закончила, да еще как-то «никак» закончилась. Хнык.

Теперь, о чем же эта книга. Если честно так и подмывает написать ни о чем, может, я солгу, а может, буду и права. И все же у нас есть ГГ – Сакуми Вакабаяши, девушка которая перенесла много потерь. ЕЕ отец умер, сестра Маю умерла, отчима мама выгнала. Теперь она живет в достаточно странной семье, в которой кроме нее и мамы, ее младший брат Еширо, ее кузина и подруга мама (подруга без какого либо подтекста).

У героини недавно случилась частичная амнезия из-за падения с лестницы, которой приписывают, чуть ли не мистический характер. Да на счет мистики, брат Еширо оказался вообще экстрасенсом, и страдает от этого на протяжении всей книги.

Несмотря на кучу ярких событий, неординарных персонажей, на мистику и голоса в голове, призраков и духов, привидений и прочего, слог в книги такой спокойный и размеренный, как будто описывают приготовления чая. Книга кажется безэмоциональной, простой, она какая-то бытовая что ли, но при этом читать ее очень уютно.

Вообще не могу сказать, что мне особо понравилось, но все же книга не плоха, расслабляет и успокаивает своей размеренностью.

P.S. Кстати, название книги, переводиться как эликсир молодости. Автор попытался объяснить, почему книга называется именно так, но я все же не смогла связать название и сюжет воедино.

написала рецензию18 сентября 2015 13:02
КухняБанана Ёсимото

Эта книга успокаивает, эту книгу нельзя читать на бегу – лучше всего проникать в ее мир лежа на мягкой софе, закутавшись в плед . Банана Есимото пишет просто о сокровенном, она пишет живо…живо о жизни. Этот роман о девушке…которая очень любит кухни…
Хотя, наверное, не так. Этот роман об одиночестве, о всепоглощающей грусти, невероятной безысходности, огоньке надежды и простом человеческом счастье.

«Почему у людей нет выбора? Словно дождевые черви, мы всегда терпим поражение: готовим пищу, поедаем ее, спим; любимые люди всегда умирают. Но мы при этом вынуждены продолжать жить.»

Наверняка каждый из нас, когда либо испытывал ощущение полной пустоты, как будто никто нигде его не ждет. Но иногда стоит остановиться в этой людской суете, оглянуться и понять, что у каждого человека есть в жизни кто-то ради кого хочется жить, улыбаться и просто быть рядом.

«…я уткнулась лицом в руку Юити и крепко к ней прижалась. Его свитер с запахом опавших листьев был теплым.

«Не все сегодня было таким уж неприятным», - подумала я, провожая взглядом удаляющуюся машину. Никто не может решить, кто выиграл, а кто проиграл: он или я? Кто из нас находится в более благоприятном положении. Никому не известен счет нашего поединка. Для этого нет стандартов в этом мире, в такую холодную ночь.»

И как показалось мне, слова со страниц этой книги так и кричат о том, что не надо бояться говорить то, что ты думаешь, делать то, что тебе хочется – не надо боятся реакции людей, надо быть искренним, тем, кто что-то чувствует…тем, кто не стыдится своих чувств и не боится их показать. Люди либо поймут – либо нет. Но не сказав…не сделав что-либо можно просто упустить шанс, упустить человека, упустить жизнь…