Книги-ровесники Ридли

Составил: @rina_rot Книг в подборке: 50
О подборке

Книги, изданные в России в 2013 году

1 О книге

1952 год, звездная ночь в пустыне, отец рассказывает афганскую притчу сыну и дочери. Они устроились на ночлег в горах, на пути в Кабул. Затаив дыхание, Абдулла и совсем еще маленькая Пари слушают историю о том, как одного мальчика похитил ужасный дэйв, и бедняге предстоит самая страшная судьба на свете. Наутро отец и дети продолжают путь в Кабул, и этот день станет развилкой их судеб. Они расстанутся и, возможно, навсегда. Разлука брата и сестры даст начало сразу нескольким сплетающимся и расплетающимся историям. И в центре этой паутины жизни - Пари, нареченная так вовсе не в честь французской столицы, а потому что так зовут на фарси фей. Новый роман Халеда Хоссейни, прозрачный, пронзительный, многоголосый, о том, что любое решение, принятое за другого человека, - добра ради или зла - имеет цену, и судьба непременно выставит за него счет. Это роман о силе дешевых слов и дорогих поступков, о коварстве жизненного предназначения, о неизбежности воздаяния, о шумном малодушии и безмолвной преданности.

И эхо летит по горам

Халед Хоссейни

2 О книге

«Инферно» - роман о новых приключениях Роберта Лэнгдона, известного профессора Гарвардского университета. Ему предстоит столкнуться с расшифровкой новых загадок истории, тесно переплетенными с уже раскрытыми тайнами «Кода Давинчи» и «Утраченные символы». Действия в романе разворачиваются в красивом историческом городе Флоренции. Специалист по кодам, символам и истории искусства, Роберт Лэнгдон, не может вспомнить, как он попал в Италию. На этом приключения Роберта Лэнгдона только начинаются. Водоворот, разворачивающихся событий, в новом мегабестселлере Дэна Брауна, не позволит оторваться от чтения.

Инферно

Дэн Браун

Рейтинг: 8.5

3 О книге

Евгений Водолазкин – филолог, специалист по древнерусской литературе, автор романа «Соловьев и Ларионов», сборника эссе «Инструмент языка» и других книг. Герой нового романа «Лавр» – средневековый врач. Обладая даром исцеления, он тем не менее не может спасти свою возлюбленную и принимает решение пройти земной путь вместо нее. Так жизнь превращается в житие. Он выхаживает чумных и раненых, убогих и немощных, и чем больше жертвует собой, тем очевиднее крепнет его дар. Но возможно ли любовью и жертвой спасти душу человека, не сумев уберечь ее земной оболочки?

Лавр

Евгений Германович Водолазкин

4 О книге

Длинна дорога от Бухары до Панджруда, особенно если идти по ней предстоит слепому старику. Счастье, что его ведет мальчик-поводырь - где найти лучшего провожатого? Шаг за шагом преодолевают они назначенный им путь, и шаг за шагом становится ясно, что не мальчик зряч, а старик; и не поводырь ведет слепого, предостерегая от неожиданностей и опасностей пути, а слепой - поводыря, мало-помалу раскрывая перед ним тайны жизни. Главный герой романа - великий таджикско-персидский поэт Абу Абдаллах Джафар ибн Мухаммад Рудаки.

Возвращение в Панджруд

Андрей Волос

5 О книге

Прекрасное произведение «Случайная вакансия» - это огромных размеров роман, рассказывающий про обыденную жизнь маленького города. Страшное известие всколыхнуло Пэгвард — скончался Барри Фейрбразер, являющийся членом местного совета. Казалось — бы, все обязано происходить чинно в таком порядочном городке, но стал явно назревать масштабный конфликт между противоположными слоями, да и в многочисленных семьях также было не комфортно. А тут еще такая непредвиденная смерть известнейшего человека так легко подтолкнула всех желающих победить на выборах к ужасному столкновению. Кто займет освободившееся вакантное кресло и чем это обернется для английского населения?

Случайная вакансия

Джоан Роулинг

Рейтинг: 7.6

6 О книге

Добро пожаловать в ад! Для начала, забудьте про кипящие котлы, ядовитый аромат серы и прочие ветхозаветные пошлости. В преисподней грешников ждет, в общем, вполне благоустроенная послежизнь, - с маленькими нюансами. Как говорится, "дьявол - в деталях". Тринадцатилетняя дочь голливудской кинозвезды Мэдисон Спенсер, совершившая самоубийство по девчоночьей дурости, не намерена прозябать в адском "болоте". Она ищет выход. А кто ищет, тот всегда найдет!..

Проклятые

Чак Паланик

Рейтинг: 7.3

7 О книге

Когда скандально известная топ-модель, упав с заснеженного балкона своего пентхауса, разбивается насмерть, все решают, что это самоубийство. Но брат девушки не может смириться с таким выводом и обращается к услугам частного сыщика по имени Корморан Страйк. Страйк прошел войну, пострадал физически и душевно; жизнь его несется под откос. Теперь он рассчитывает закрыть хотя бы финансовую брешь, однако расследование оборачивается коварной ловушкой. Углубляясь в запутанную историю юной звезды, Страйк приоткрывает тайную изнанку событий - и сам движется навстречу смертельной опасности... Захватывающий, отточенный сюжет разворачивается на фоне Лондона, от тихих улиц благопристойного Мэйфера до обшарпанных пабов Ист-Энда и круглосуточно бурлящего Сохо. Зов кукушки - незаурядный и заслуженно популярный роман, в котором впервые появляется Корморан Страйк. Это также первое произведение Дж.К.Роулинг, созданное в детективном жанре и подписанное именем Роберта Гэлбрейта.

Зов кукушки

Роберт Гэлбрейт

8 О книге

"Харбинские мотыльки" - новое слово о русской эмиграции. Не Париж, не Берлин, не Прага, не Шанхай и не Харбин - но неисследованный почти Таллин, Ревель. Двадцатые- тридцатые годы прошлого века в Первой Эстонской Республике, странные, неприкаянные русские, извергнутые революцией в маленькую страну: творческая богема, офицеры, контрабандисты, объединенные поисками работы и хлеба, кокаина и морфия...Молодой фотохудожник Борис Ребров проживает на наших глазах "бедственное время". Потеряв одновременно и родину (большевики), и семью (брюшной тиф), он остается один в незнакомой стране и пытается найти - себя.

Харбинские мотыльки

Андрей Иванов

9 О книге

Соло или дуэт - каждый выбирает сам. Если жить в гармонии с собой, можно быть счастливым и свободным как в паре, так и без нее. Возможности ограничены только Вашим воображением и решимостью. "Искусство не быть вдвоем" - книга о радостях холостой/незамужней жизни.
"Некоторые женатые люди жалеют о том, что вступили в брак, а некоторые одинокие - о том, что так в него и не вступили. Однако здравомыслящие и самодостаточные одиночки не тратят силы на сожаления. Неважно, оказались вы одиноки добровольно или по воле случая, но быть или не быть счастливым - это целиком и полностью ваш выбор. Раз уж вы одиноки, почему бы не выжать из бессемейной жизни все, что только возможно?"

Искусство не быть вдвоем

Эрни Зелински

10 О книге

Каждому хочется верить: настоящая любовь бессмертна. Каждому хочется надеяться - истинное чувство можно пронести сквозь годы и испытания… В книге Николаса Спаркса Лучшее во мне Доусон Коул и первая красавица школы Аманда полюбили друг друга, однако, жизнь развела их. Прошло много лет. Аманда стала женой другого, у нее семья, дом, дети…
Но случай приводит её в родной городок и дарит новую встречу с Доусоном. Их любовь вспыхивает вновь и Аманда, и Доусон понимают, что расставание было трагической ошибкой. Неужели им представился шанс начать все сначала? Или у судьбы свои планы?

Лучшее во мне

Николас Спаркс

11 О книге

За всю историю США были убиты только четыре федеральных судьи. Недавно в этот список внесли и пятого — Раймонда Фосетта. Тело судьи и труп его секретарши обнаружили в домике у озера, причем следы взлома и борьбы отсутствовали. А еще в хижине обнаружили настежь распахнутый, пустой сейф... Кто убил Фосетта и почему? И что хранилось в сейфе? Ответы на эти вопросы, похоже, знает лишь один человек — заключенный лагеря в штате Мэриленд Малкольм Баннистер, бывший адвокат, осужденный за то, чего не совершал. Баннистер готов помочь агентам ФБР, предоставив им информацию. Но за помощь он требует слишком много. И к тому же не понятно, можно ли вообще ему доверять...

Рэкетир

Джон Гришэм

Рейтинг: 7.5

12 О книге

Сколько домыслов и сожалений до сих пор витает вокруг смерти Кеннеди... В своем философско-фантастическом романе «11/22/63» Стивен Кинг захотел воплотить мечту многих поколений и спасти президента руками человека из будущего, из нового тысячелетия. Герою романа - учителю по профессии - приходится прожить 5 лет в прошлом, готовясь к спасению Кеннеди. Однако, уже не раз озвучивалась идея о недопустимости вмешания в прошлое. Так чем же удивит история героя романа после его возвращения в нынешнее время?

11/22/63

Стивен Кинг

Рейтинг: 8.9

13 О книге

Мир лежит во зле, понимает герой Юрия Буйды, с юности обожающий Кафку и вслед за ним мечтающий стать писателем: воровать у реальности образы, шпионить за малейшими движениями души и убивать мгновения, чтобы запечатлеть их навеки! Однако в нищете послевоенных лет писателям суждена совсем другая судьба: работа на заводе, случайные связи с женщинами, жизнь, близкая к животной… Но однажды он научится в собственном грехе черпать силы. Кажется, что, взрослея и приближаясь к исполнению своей мечты, герой Буйды из мертвой воды окунается в живую, чтобы в будущем закалиться от всех напастей!

Вор, шпион и убийца

Юрий Буйда

14 О книге

Майя Кучерская – прозаик, литературный критик; автор романа «Бог дождя» (премия «Студенческий Букер») и книги «Современный патерик. Чтение для впавших в уныние» («Бунинская премия»). «Адюльтер – пошлое развлечение для обитателей женских романов», – утверждает Тетя Мотя (или Марина), в прошлом учитель русского и литературы, сейчас корректор еженедельной газеты и – героиня одноименного романа Кучерской. Но внезапно Марина сама оказывается в центре событий: любовная связь, которой она жаждет и стыдится, душная семейная жизнь, сумасшедший ритм газеты… Неожиданно в руки ей попадают записки сельского учителя: неспешная жизнь уездного городка, картины исчезнувшего русского быта, сценки с Нижегородской ярмарки и чайных плантаций на острове Цейлон. Остается только понять, где настоящая жизнь, а где ее имитация.

Тётя Мотя

Майя Кучерская

Рейтинг: 7.2

15 О книге

Книга о любви и сильный, трогательный роман. Удивительная история о людях, совершенно разных, которые, быть может, могли никогда не встретились при других обстоятельствах и их жизненные пути могли не соприкоснуться. Увлекательные персонажи, захватывающий сюжет, предлагаю задуматься о том, как может измениться судьба в течении одного дня... И жизнь стоит того чтобы начать все заново. Никакие причины: чувство долга, кровные узы и много другое не способны на подобное, ведь без любви, проживая совместно долгие годы, можно оставаться чужими друг другу, ведь только настоящая любовь делает людей счастливыми, даже едва знакомых. Любовь вопреки обстоятельствам.

До встречи с тобой

Джоджо Мойес

Рейтинг: 8.8

16 О книге

Взросление - период, который отпечатывается в памяти навсегда, он расставляет приоритеты, которые формируют характер человека. Павел Санаев решил напрямую принять участие в судьбе созданного им же героя, полюбившегося многим читателям по первой части нашумевшей истории "Похороните меня за плинтусом". Книга позволит всем неравнодушным узнать о том, как происходит становление личности у простого паренька с прозвищем Раздолбай, достигшего 19-летия. Действие разворачивается в 90-х годах, которые близки многим из нас. Раздолбай знакомится с соблазнами взрослой жизни, в его окружении присутствуют и "новые русские" и "маменькины сынки", он познает вкус первого сексуального опыта, страстей и разочарований, находит утешение в религии и составляет наконец собственное мнение обо всем происходящем.

Хроники Раздолбая. Похороните меня за плинтусом-2

Павел Санаев

17 О книге

Нашим миром управляют вампиры. В «Бэтмен Аполло» идет продолжение истории молодого вампира Рама; ему предстоит научиться входить в мир мертвых, навести порядок в любовных делах и познать несправедливость мироустройства. Роман полон сатирических шуток о политике и Российской действительности.

Бэтман Аполло

Виктор Пелевин

18 О книге

Борис Акунин адресует свою историю Отечества широкой читательской аудитории: людям, которым интересно узнать (или вместе с автором увлеченно вычислить), как было на самом деле, и попытаться понять, что в нашем тысячелетнем государстве так и что не так (и почему).

19 О книге

"У коммунизма был безумный план, - рассказывает автор, - переделать "старого" человека, ветхого Адама. И это получилось... Может быть, единственное, что получилось. За семьдесят с лишним лет в лаборатории марксизма-ленинизма вывели отдельный человеческий тип - homo soveticus. Одни считают, что это трагический персонаж, другие называют его "совком". Мне кажется, я знаю этого человека, он мне хорошо знаком, я рядом с ним, бок о бок прожила много лет. Он - это я. Это мои знакомые, друзья, родители". Социализм кончился. А мы остались.

Время секонд хэнд

Светлана Алексиевич

20 О книге

Марк Шлоссер — опытный семейный врач, его клиенты — сплошь знаменитости. Однажды к нему на прием приходит популярный и обаятельный актер Ралф Мейер, и вскоре Марк вместе с красавицей женой и двумя дочерьми-подростками получают приглашение провести отпуск в гостях у Мейеров, в летнем домике во Франции.
Взаимоотношения двух семей, поначалу безоблачные, исподволь прорастают темными страстями, и беззаботный отпуск заканчивается драмой. Теперь доктору Шлоссеру предстоит жестокий выбор между долгом врача и долгом перед собственной семьей.

Летний домик с бассейном

Герман Кох

Рейтинг: 7.7

21 О книге

Главный герой Эл Кеннер - изверг и серийный убийца, у которого IQ выше, чем у Эйнштейна, а жажда крови сильнее, чем у вампира. Его жизнь - сплошная психологическая западня, череда неудавшихся отношений, мучительных схваток с самим собой и приступов холодной ярости. Всего в романе десять трупов, десять изуродованных тел, в том числе бабушка и дедушка главного героя, - их Эл Кемпер убил будучи ребенком. Кто же учинил расправу над другими жертвами? Безумный маньяк-потрошитель? Или кто-то другой? Загадка личности Эдмунда Кемпера, реального человека, который все еще здравствует на этой Земле, хоть и приговорен к трем срокам пожизненного заключения, превращает кровавый триллер Марка Дюгена в неординарную биографическую драмму. Экшн для любителей "реалити-шоу" или психологическая беллетристика для интеллектуалов.

Дорога великанов

Марк Дюген

22 О книге

Здесь П. Коэльо продолжил свою традицию соединять исторический материал с философскими притчами. В центре события Иерусалим 1014 г., когда весь город с трепетом замер, ожидая прибытия крестоносцев. Все его обитатели собрались в центре площади, чтобы послушать загадочного мудреца Копта. Они хотят узнать о предстоящей войне, о правильности своих тревог, о жизни. Книга написана в форме диалога, в ходе беседе старца и жителей города раскрываются исконные истины о человеческом предназначении и жизненном пути.

Манускрипт, найденный в Акко

Пауло Коэльо

23 О книге

Елена Костюкович написала литературный шедевр под названием «Цвингер». Возможно, если кто-то и знал бы о том, что дед нашел сокровища, он бы и забыл об этом, а возможно и нет. Как и наш герой Виктор, эти мысли не давали ему покоя. В романе «Цвингер» присутствуют и репортаж, и автобиография, собранная с архивов; он является где-то триллером, где-то драмой.
Для каждого из нас, слово «сокровища» имеют свою ценность. Для кого-то это могут быть деньги, для кого-то картины или старинная посуда. Отрывки разных историй тех, кто в поисках сокровищ.

Цвингер

Елена Костюкович

24 О книге

У Джеймса Генри Круизо погибают родители, и с этого момента его жизнь круто меняется. Он переезжает к своим тетям - Пике и Плюхе, которые заставляют его работать круглыми сутками, не кормят и всячески унижают. Мальчик несчастен. Но однажды с ним приключается немыслимо странная вещь, в результате чего на персиковом дереве во дворе вырастает гигантский Чудо-Персик. И тут начинаются приключения! И Джеймса ждут настоящие друзья, которые помогут ему осуществить заветные мечты.

Джеймс и чудо-персик

Роальд Даль

Рейтинг: 7.4

25 О книге

Данный роман Владимира Сорокина – это взгляд на будущее Европы, которое, несмотря на разительные перемены в мире и устройстве человека, кажется очень понятным и реальным. Узнаваемое и неузнаваемое мирно соседствуют на ярком гобелене Нового средневековья, населенном псоглавцами и кентаврами, маленькими людьми и великанами, крестоносцами и православными коммунистами.
У бесконечно разных больших и малых народов, заново перетасованных и разделенных на княжества, ханства, республики и королевства, есть, как и в Средние века прошлого тысячелетия, одно общее – поиск абсолюта, царства Божьего на земле. Только не к Царству пресвитера Иоанна обращены теперь взоры ищущих, а к республике Теллурия, к ее залежам волшебного металла, который приносит счастье.

Теллурия

Владимир Сорокин

Рейтинг: 7.5

26 О книге

"Океан в конце дороги" - это захватывающее произведение Нила Геймана, написанное в стиле сказки-мифа. Автор рассказывают историю одинокого "книжного" мальчика, который прогуливается по фермам Сассекса и случайно натыкается на убежище древних богов, играющих в людей. Привычный мир разрушается, а в прорехи пытаются пролезть ужасные существа из иных миров. Они настолько страшны, что даже и представить себе нельзя. Теперь герою предстоит приложить массу усилий просто для того. чтобы остаться в живых. Над его семьей постоянно висит жуткая угроза. вселяющая первобытный страх. Поможет ли ему кто-нибудь?..

Океан в конце дороги

Нил Гейман

27 О книге

Роман "За чертой" - вторая книга "Пограничной трилогии", начатой романом "Кони, кони...". Сочетая прямоту классического вестерна с элегичностью полузабытого мифа, Маккарти рассказывает историю шестнадцатилетнего Билли Парэма: поймав неуловимую волчицу, нападавшую на скот по окрестным фермам, Билли решает вернуть ее на родину - в горы Мексики. Стоило ему пересечь эту черту, и он будто обернулся героем древнею жестокого эпоса, где люди встречают призраков, а насилие стремительно, как молния.
Продолжение читайте в произведении «Содом и Гоморра».

За чертой

Кормак Маккарти

Рейтинг: 8.7

28 О книге

Это своеобразная сексуальная антропология, сотворенная мастером в волшебном пространстве между романом, эссе и медитацией. Впервые на русском языке! "Тайная жизнь - та, что отделена от мира. Постепенно я отказался от всех прежних форм социальной активности. Я искал нечто иное. Жизнь, которая не лежит на поверхности, потаенную, глубокую, любовную жизнь, вне социума".
Паскаль Киньяр ""Тайная жизнь" Паскаля Киньяра требует от читателя отложить все и погрузиться в чтение, потому что этот роман глубоко меняет вас, адресуясь к вашей душе. Этот текст очевидно долго вынашивался автором, это острая, излучающая свет и в то же время печальная книга - лучшая из созданного великим писателем".

Тайная жизнь

Паскаль Киньяр

29 О книге

Роман самого популярного норвежского писателя современности, автора таких бестселлеров, как "Наивно. Супер" и "Во власти женщины", "Лучшая страна в мире" и "У", "Допплер" и "Грузовики "Вольво". Героем этой книги - такой же человечной, такой же фирменно наивной и в то же время непростой, как мегахит "Наивно. Супер", - является некто Фвонк, бывший высокопоставленный работник Общества спортивной и оздоровительной ходьбы, вынужденный подать в отставку из-за всколыхнувшего Общество финансового скандала, хотя сам он и не был причастен к злоупотреблениям. Фвонка беспокоит повсеместное падение нравов и панически страшат "брюхатые".

Фвонк

Эрленд Лу

30 О книге

Людмила Улицкая, до того как стать автором, пробовала себя в разных областях. Когда же, наконец, она стала творить литературу, к ней пришла и известность. Среди ее произведений можно выделить книги «Детство 45 -53. А завтра будет счастье» и «Даниэль Штайн- переводчик». Книга «Детство 45 -53. А завтра будет счастье» рассказывает о тех людях, чье детство пришлось на, пожалуй, самое неоднозначное время в новейшей истории нашей страны – на послевоенное время. Вы узнаете, каково это – жить в разрушенном городе и видеть, как год за годом этот город отстраивается. Как выживали люди в то время и как жили дети? Всё это вы узнаете из книги Улицкой.

Детство 45-53: а завтра будет счастье

Людмила Улицкая

31 О книге

Что такое харизма и как она возникает? Предопределена ли харизма от рождения или может быть результатом продуманных действий и расчета? Какую роль в становлении харизмы играют семья и социум? Ну и, наконец, можно ли ее – харизму – развить? Автор дает свои ответы на многие вопросы об этом интересном свойстве личности и его связи с лидерскими качествами человека. Исследует это любопытное явление, анализирует его природу, стремясь развеять существующие вокруг дым и спецэффекты. Вниманию читателей предлагается весьма полное исследование, показывающее, что харизма может стать одним из ресурсов современного лидера в достижении самых смелых целей. Это книга для тех, кто интересуется психологией и вопросами лидерства.

Харизма лидера

Радислав Гандапас

Рейтинг: 8.8

32 О книге

Эта книга для тех, кто любит мечтать. А также верит в любовь и готов ловить порывы вдохновения в самых невероятных приключениях. Впрочем, как утверждает автор, такое путешествие под силу каждому. Надо только найти свою Пафф – и обрести свободу. В полете.

Нежные игры жизни и смерти. Путешествия с Пафф

Ричард Бах

33 О книге

Автор «Учебника рисования» пишет о великой войне прошлого века – и говорит о нашем времени, ведь история – едина. Гитлер, Сталин, заговор генералов Вермахта, борьба сегодняшней оппозиции с властью, интриги политиков, любовные авантюры, коллективизация и приватизация, болота Ржева 1942-го и Болотная площадь 2012-го – эти нити составляют живое полотно, в которое вплетены и наши судьбы.

Красный свет

Максим Кантор

Рейтинг: 8.5

34 О книге

Действие романа происходит в Европе XXV века, спустя триста лет после изобретения «вакцины» - полученного с помощью генной инженерии препарата, способного остановить процесс старения. Изменения в ДНК и возможность вечной жизни создали новый образ мышления, полностью сменив современную культуру и психологию. Главный герой романа, штурмовик Ян — один из Бессмертных, специально выращенных для управления численностью населения солдат. По приказу Эриха Шрейера, одного из руководителей правящей Партии Бессмертия, он должен устранить террориста и идеолога вражеской Партии Жизни Хесуса Рокамору.

Будущее

Дмитрий Глуховский

35 О книге

В ясный зимний день из Гудзона вылавливают тело Криспина Сальвадора — некогда знаменитого филиппинского писателя, давно переселившегося в Нью-Йорк, постоянного фигуранта любовных, политических и литературных скандалов. Что это — несчастный случай, убийство или самоубийство? Известно, что он долгие годы работал над романом «Сожженные мосты», призванным вернуть ему былую славу, разоблачить коррумпированных политиков и беспринципных олигархов, свести счеты с его многочисленными недругами. Но рукопись — пропала. А Мигель — студент Криспина и его последний друг — решает во что бы то ни стало отыскать ее, собирая жизнь Криспина, как головоломку, из его книг, интервью и воспоминаний.

Просвещенные

Мигель Сихуко

36 О книге

Реальность, окружающая нас, становится все более "цифровой", и все чаще основной целью в жизни становится овладение информацией. И кажется, что лозунг "Все знания - каждому! Всегда и бесплатно!" уже вполне возможен и сейчас. Но что будет с нашим миром через несколько десятков лет?

Сканеры

Роберт Зоннтаг

37 О книге

В своей книге «Обращение в слух» писатель попытался передать свое видение русской души. Он отошел от сложившихся стереотипов, раскрыв для читателя двери в современный мир русского человека и показав, что тайна его жизни – актуальная на сегодняшний день проблема. Вы узнаете историю маленькой девочки и ее матери, которые после войны вынуждены побираться на улицах, печальный рассказ старушки, которая вот-вот лишится собственного садового участка, а также многое другое. Каждая история по-своему душераздирающая, заставляет задуматься о том, как мы живем.

Обращение в слух

Антон Понизовский

38 О книге

Это роман о прибыльном, опасном и противозаконном российском бизнесе – международной торговле детьми. Обычно авторы столь опасных произведений пытаются защитить себя от возможных претензий. Надежда Беленькая поступила демонстративно наоборот. Вот первая строчка ее книги: «Эти события происходили на самом деле». Она все видела, сама во всем принимала участие, сама все пережила и сама поняла, что так продолжаться не должно. Но она отчетливо поняла и другое: отчего детдомовские дети, нашедшие счастье в приемной семье за границей, при звуках русской речи в ужасе прячутся под стол. Так продолжаться тоже не должно.

Рыбы молчат по-испански

Надежда Беленькая

39 О книге

Это история в письмах семьи, связанной родством с... Николаем Васильевичем Гоголем. XX век, вереница людей, счастливые и несчастливые судьбы, до революции ежегодные сборы в малороссийском имении, чтобы вместе поставить и сыграть "Ревизора", позже - кто-то погиб, другие уехали, третьи затаились. И - странная, передающаяся из поколения в поколение идея - допиши классик свою поэму "Мертвые души", российская история пошла бы по другому пути…

Возвращение в Египет

Владимир Шаров

40 О книге

Жаклин мечтала о консерватории, но вслед за своим возлюбленным поступила в обычный колледж. Платой за самопожертвование была черная неблагодарность — бойфренд вдруг порвал с девушкой и пустился во все тяжкие. Отвергнутая Жаклин впадает в глухую тоску и запускает учебу. И как будто мало этих бед, ее пытаются изнасиловать на вечеринке в студенческом общежитии. К счастью, на помощь вовремя приходит симпатичный незнакомец с крепкими кулаками. Оказывается, этот парень, Лукас, учится с ней на одном курсе. И тайно влюблен в нее. Но он очень странный. У него на теле вытатуированы красная роза и романтические стихи, и как прикажете это понимать? А еще он упорно молчит о своем прошлом. Вроде бы жизнь налаживается. Завязывается новый роман, да и с учебой все не так уж безнадежно. Вот только как быть с Лэндоном, репетитором-невидимкой, человеком еще более загадочным, чем Лукас?

Просто любовь

Таммара Веббер

41 О книге

Когда миру грозит опасность, отчаявшимся он иногда дает шанс. Надежду на спасение, возможность повернуть удачу лицом и не только вернуть былые силы, но и сделать шаг вперед по ступеням истории и эволюции. Вот только почему на носителей странного и тяжкого дара, которые теперь единственные отделяют земную цивилизацию от полного краха и гибели, объявлена охота? И кто они, эти охотники? Люди? Или…

Рождение магии. Хранитель мира

Алексей Глушановский

42 О книге

Знакомьтесь, перед вами удивительный мальчик Леша, который умеет превращаться, во что ни пожелает: двойку, голубя, собаку, пылесос. … Причем делает он это иногда из любопытства, а иногда - чтобы кому-нибудь помочь.
В этих коротких сказках помещаются целые эпосы, миры и вселенные, ведь Сергей Седов умеет при помощи одной фразы передавать содержание десятков ненаписанных страниц. Это и есть - волшебство.
Невероятно созвучны этим историям иллюстрации известной художницы Веры Хлебниковой. Ее неповторимые рисунки - коллажи напоминают каждому о необыкновенных способностях к превращению, заложенных в нас!
Книга "Сказки про мальчика Лешу" - идеальный предмет для чтения и разглядывания. Рекомендовано детям от 6 лет и их родителям для семейного чтения.

Сказки про мальчика Лешу

Сергей Анатольевич Седов

43 О книге

В книге "Искаженное время" вы узнаете, почему обратный путь всегда кажется короче и по каким причинам время для больного с высокой температурой течет медленнее, а 60 минут у стоматолога протекают совсем иначе, нежели последний час рабочего дня. Клодия Хэммонд расскажет о том, как лучше руководить временем, по собственному желанию ускорять и замедлять его ход, точнее строить планы на будущее и, наконец, оборачивать восприятие времени себе на пользу.

Искаженное время. Особенности восприятия времени

Клодия Хэммонд

44 О книге

Майор Глеб Дробов получает тяжелое ранение во время спецоперации в Чечне и попадает в госпиталь, где хирург Ольга Евгеньевна буквально вытаскивает его с того света. Между врачом и пациентом устанавливаются дружеские отношения, которые вскоре перерастают в нечто большее, и дело уже идет к свадьбе… Но однажды Ольга исчезает. Майор Дробов уверен, что ее похитили, и обращается за помощью в милицию. Но менты искать Ольгу явно не собираются. И только один опер помогает Глебу: подсказывает, что Ольга могла быть похищена адвокатом уголовного авторитета Свирида. Глеб понимает, что помощи ему ждать больше неоткуда, и начинает собственное расследование…

Свинцовая совесть

Владимир Колычев

45 О книге

Денис Гуцко – прозаик, автор книг «Русскоговорящий» (премия «РУССКИЙ БУКЕР»), «Покемонов день», «Домик в Армагеддоне». Если первые его романы – о молодых людях, которые учатся жить, не теряя себя, то теперь писателя интересует человек зрелый, многое успевший и многое утративший. Главный герой романа «Бета-самец» Александр Топилин вполне доволен жизнью. Ему сорок лет, он не женат и живет без обязательств. Он совладелец доходного бизнеса, его друг и партнёр Антон Литвинов – сын министра. Всё схвачено, все двери открыты. Топилин согласен оставаться на вторых ролях, играть по чужим правилам. Он – классический бета-самец. Однажды Литвинов насмерть сбивает человека, и Топилин «улаживает формальности». Это события не его жизни, но именно сейчас он может всё изменить. Нужно только попытаться сыграть первым номером…

Бета-самец

Денис Гуцко

46 О книге

"Изверги-кровососы" не похож на обычные вампирские романы. Во-первых, потому что читать его - весело. Во-вторых, вы наконец узнаете о вампирах такие подробности, которых не знаете даже о близких родственниках. Мур настолько ярко описывает их быт и бытие, что невольно начинаешь подозревать его в личном знакомстве с персонажами. И наконец, речь пойдет об истории любви, а это интересно всегда и всем. Ну а если героя угораздило влюбиться в вампиршу, причем это в данном случае не фигура речи - в настоящую вампиршу, то интересно вдвойне. Так что рекомендуем роман Мура тем, кого одолела депрессия, кому хочется развеяться, от души посмеяться ну и конечно, попереживать немного, не без того.

Изверги-кровососы

Кристофер Мур

47 О книге

В романе "Как все это начиналось" Пенелопа Лайвли показывает, как одно случайное событие может оконча­тельно и бесповоротно изменить жизнь многих людей. Эта смешная, человечная, трогательная и в то же вре­мя озорная книга - очередной шедевр, вышедший из-под пера автора на вершине славы.

Как все это начиналось

Пенелопа Лайвли

48 О книге

Наши тревоги — всего лишь тревоги, а настоящие катастрофы приходят не узнанным, и к ним невозможно подготовиться, ведь никто не знал о них до того момента, когда они свершились. Что делать, если обычный 24-часовой день начнёт расти, вначале на несколько минут, а потом на несколько часов, а потом день превращается в ночь, а ночь в день? Как это повлияет на наш мир? Что случится с птицами в небе, китами в море, космонавтами на орбите и обычной одиннадцатилетней девочкой? Однажды утром Джулия и её родители просыпаются в загородном доме в Калифорнии и с удивлением обнаруживают, наряду с остальными обитателями Земли, что вращение планеты начало заметно замедляться. Грандиозно, не правда ли? Но несмотря на панические слухи, что наступает конец света, ​​жизнь должна продолжаться, день за днём. А Джулия, переживающая подростковый кризис становится невольным свидетелем того, как меняется мир, общество, её семья и она сама.

Век чудес

Карен Томпсон Уокер

49 О книге

С этой книги начался мировой успех Брайана Трейси - одного из ведущих специалистов в мире по личному развитию. В книге представлен результат более чем тридцатилетнего изучения вопросов распределения времени. Она рассказывает том, как добиваться решения сложных задач, выходя из зоны комфорта. Ранее книга выходила в издательстве "Попурри" под названием "Оставьте брезгливость, съешьте лягушку!". Книга представляет интерес для любого, независимо от рода занятий, хотя в первую очередь автор обращается к тем, кого принято называть деловыми людьми. Практические советы, данные в книге, позволят обнаружить резервы, о которых вы и не подозревали, и правильно определять приоритеты своих дел, грамотно планировать распорядок дня, всегда работать с максимальной отдачей.

50 О книге

Есть люди, в чьем прошлом скрыты поступки, обрекающие их на проклятие - в их собственных глазах. И даже долгие годы спустя их терзает бес неудовлетворенности. Таков и Уильям Хини, но с одной поправкой: он действительно уверен, что видит демонов. Тысяча пятьсот шестьдесят семь, ни больше ни меньше. Уильям твердо знает, что бесы любят скапливаться на пожелтевших страницах и в рваных корешках старых книг. Поэтому настоящим старым книгам он предпочитает подделки. Собственно, он большой мастер по их изготовлению. Уильям - крупный специалист по старым пабам Центрального Лондона. Он ненавидит нового мужа своей бывшей жены - модного шеф-повара - и старается не допустить в свою жизнь беса влюбленности. Он не понимает, что нашла в нем красавица Ясмин, и уверен, что ей лучше подошло бы имя Анна. Он тщательно выстраивал свою жизнь, искупая одну, но непростительную ошибку бурной студенческой юности, - однако с таким трудом возведенное здание дало крен, когда шапочно знакомый с Уильямом бродяга приковал себя к решетке Букингемского дворца, угрожая взорвать бомбу...

Как подружиться с демонами

Грэм Джойс