Роальд Даль рецензии на книги - страница 7

написала рецензию27 ноября 2016 15:49

Роальд Даль стал одним из моих любимых сказочников, уже третья книга, которая очень нравится мне. Это сказка, после чтения которой у меня остались приятные ощущения.
Жил был лис по имени Фокс, была у него прекрасная жена и милые детишки. Но был за ним один грешок, любил он воровать у фермеров уточек и курочек, так не для забавы, а чтобы прокормить семью. Но не понравилось это злым хозяевам, решили убить рыжего воришку. Много неприятностей ожидает мистера Фокса. Да и не только его, весь лес ждёт голодная зима. Теперь всё легло на плечи бесхвостого лиса.
Хотя я уже давно не ребёнок, всё же искренне переживала за животных волшебного леса. Колоритные злодеи, герои животные и немного юмора, тут есть всё что я люблю в сказках. По атмосфере и сюжету сказка очень сильно напомнила мультик Диснея "Робин Гуд", где так же главный герой является лис. Заметила, если героиня лиса - она хитрая и злая, ну а если лис - он герой, борец за справедливость.
Детям эта книга точно бы понравилась, будь она иллюстрирована.
#Бойцовский_клуб
9. Детская книга для взрослых.

написала рецензию17 октября 2016 12:41

Была на 100% уверена, что в моем читательском анамнезе не найдется ни одной эротической книги, но ,проверив список прочитанного, обнаружила эту. Единственную в своем роде, так сказать. Наткнулась я на «Дядюшку Освальда» в библиотеке, не зная, чтобы ещё почитать вдруг увидела смутно знакомую фамилию автора. Серия интеллектуальный бестселлер и рассказчик, обещавший рассказать о своем талантливом дяде-аферисте сделали своё дело. Тогда я ещё не подозревала, что меня ждёт.
Начну с позитивного момента, Освальд действительно хорош, он разбирается в людской психологии и знает, как извлечь из этого выгоду для себя. Свое первое состояние он сколотил на продаже афродизиаков. Окровенено говоря, аферист и сам был не против употребления своего товара на пару с очередной дамой на одну ночь. Симпатии это к герою не прибавило, однако восхищение его наглостью и предпринимательскими способностями брало верх. Тем более я рассчитывала, что все последующие аферы будут менее щепетильны, увы, ожидания не оправдались.
Освальд придумал нечто более грандиозное…создать банк спермы известных людей, чтобы в будущем у каждой состоятельной дамы мог быть свой маленький Шоу или Ренуар. Смело, не правда ли? Само собой, согласие доноров для «вклада» необязательно у дядюшки свои методы.
И тут начинается ад. У меня только два варианта либо Роальд Даль очень хотел доказать, что может писать «по-взрослому», либо недолюбливал всех реальных личностей, которые встречаются в книге. Смешно тоже не получилось, было даже немного стыдно из-за того как некоторых персонажей выставили последними идиотами.
#флешмоб_Эротика

написала рецензию13 октября 2016 13:56

Мир шоколадной фабрики, созданный Тимом Бёртоном, давно заворожил меня. Пересматривала экранизацию этого режиссера раз пять точно! Сказочная атмосфера фильма согревает даже в самый холодный день. Некоторые эпизоды детально возникают перед глазами. Например, когда маленький Вилли пробует свою первую конфету! Еще почему-то мне запомнились солонки, которые посыпают дом Баккетов снегом. Такие яркие детали сделали этот фильм по-настоящему сказочным! И Джонни Депп в роли Вилли Вонки просто великолепен!

И только сегодня меня осенило, что я еще не читала книгу Роальда Даля, по которой и был снят фильм. Я решила не откладывать это произведение на потом. Да и настроение подходящее – на улице идет первый снег, как будто из тех самых солонок. Через два часа, с перерывом на приготовление горячего и ароматного какао, я торжественно присоединяюсь к тем, кто уже побывал на шоколадной фабрике, созданной воображением Роальда Даля.

Да, я машинально сравнивала книгу и фильм. Да, порой выделяла несовпадения между сюжетом в сказке и экранизации. Но это не помешало мне совершить увлекательное путешествие по чудесной фабрике мистера Вонки. Шоколадные реки, мятная съедобная луговая трава, лимонадный бассейн, каток из кокосового мороженого, шоколадки-невидимки - все это и многое другое заветная мечта любого ребенка. И почему я не читала эту книгу в детстве? Наверняка, детским воображением эта история будет воспринята на ура. А сейчас меня смущали некоторые моменты, наказания детей, например, поведение родителей и некоторые реплики самого мистера Вонки. Но сказочная атмосфера маскирует эти негативные моменты

Эта сказка учит детей, да и взрослых тоже, любить родных и близких, ценить то, что имеешь, дарить людям добро! История Чарли наглядно демонстрирует, что доброта и скромность часто вознаграждаются!

P.S. Теперь в планах прочесть вторую часть, надеюсь, что она будет такой же яркой и интересной.

написала рецензию25 сентября 2016 16:51
Ночная гостьяРоальд Даль

#флешмоб_Эротика

Если вам вдруг захотелось почитать нечто щепетильное, но вы откровенно не выносите грубость и грязь, то эта книга позволит вам окунуться в мир эротики и при этом не закрывать стыдливо глаза от прочтения пошлых описаний. Самый интересный процесс описан так, что о нем стоит только догадываться, дорисовывать и додумывать читателю, однако прелюдия не имеет ничего общего с кульминацией. В данной книге она королева, а не наоборот. Но на мое скромное мнение, она еле дотягивает и до принцессы, хотя я уверена, что многие со мной не согласятся, так как я все же люблю более раскрепощенные и яркие произведения, являющиеся убийственной смесью для других.

Книга состоит из четырех историй, две из которых принадлежат дядюшке Освальду. Лично для меня этот мужчина показался настолько высокомерным и заносчивым эгоистом, что я морщила носик всякий раз, когда он напыщенно разглагольствовал о том, что способен совратить любую женщину, пусть даже замужнюю. Ведь у него талант! Любая его захочет! Вы только задумайтесь! Талант совращать женщин. Надо же. Подобными речами грешат многие мужчины, совсем не замечая тот факт, что все женщины, встречающиеся им на пути, практически одинаковы. Все совращенные девушки или мужчины, если их совращают женщины, всегда похожи на предыдущих партнеров. И вовсе не внешностью, хотя не без этого, но поведением, схожими мыслями, жизненной позицией и внутренним состоянием души, если такова имеется, конечно. Мужчина, который открывает рот, и его речи автоматически превращаются в искусно завуалированный флирт, напрямую выдает в себе человека, которому чужды длительные отношения. И он на самом деле не догадывается, что в его сети плывут либо доступные женщины, для которых измена любимому человеку не является чем-то ужасающим или непристойным, либо женщины, похожие на них, женщины, которые не спешат обрести себя на муки и лишения, будучи в паре с мужчиной.

Последний рассказ мне понравился меньше всего. Я скептически отношусь к произведениям, основой которых оказываются сомнительные приспособления и, зачастую, духи. В этом случае появились как раз последние. Духи, способные вызвать животный инстинкт и действующие на мужчину так, что они сходят с ума и начинают неистовый секс с попавшейся женщиной, не осознавая, что они делают. Настолько избитая тема, что уже даже не смешно.

Мое общее впечатление о книги неоднозначное. С одной стороны неплохие рассказы, которые позволяют скользнуть внутрь чужих жизней, особенно в их интимную часть. С другой же.. несмотря на то, что я решительно отказалась читать для этого флешмоба что-то чертовски грязное и похотливое, меня немного смутили некоторые сюжеты. В последнем рассказе практически вся история наполнена научными речами о запахе, о чашечках и о дьявольском изобретении, которое сделает из мужчины первобытного самца. А эротика.. Ну, если она тут и была, то мне она показалась лишь научным экспериментом, не более. Один из рассказов меня и вовсе смутил. Он был душевным ровно до последних строчек. Потом мне было откровенно жаль женщину, я ей искренне сочувствовала, правда. Но вот именно это убило напрочь весь эротизм и чувственность рассказа.

Оценку поставить я так и не смогла. Перечитывать и обдумывать я ее однозначно не буду и, что более вероятно, через пару дней о ней забуду. Особого и ожидаемого остренького удовольствия я, к сожалению, не получила, но и назвать ее плохой книгой действительно не могу. Слог автора весьма хорош, я ни разу не споткнулась на что-то непонятное или из ряда вон выходящее. Читается быстро и легко, словно проскользнувший сквозь щели дома сквознячок. Кстати, если вы вдруг решите почитать эту книгу в метро, то вам вовсе не будет стыдно за ее содержание. Единственное ужасное слово на всю книгу это «сука», которое является одноименным последним рассказом.

Как итог, небольшая книжечка с четырьмя рассказами с эротическим наплывом, но отнюдь не полным соблазнения содержанием, станет приятным дополнением к утреннему остывшему кофе, но если вам нужна книга, наполненная горячей музыкой тела, которая взбудоражит даже самого замерзшего мишку, то вам придется поискать нечто другое.

тюЛенка (@helen.wintersun)25 сентября 2016 21:30

@AprilDay, не уверена, что у меня это получится) я слишком переборчивая) мне надо чтобы грязно, с матами и пошлостью, но чтобы при этом книга не была похожей на Библиотекаршу :) Просто эротика меня не вдохновляет)

мне кажется, что я быстрее найду какой-то фанфик подходящий, чем книгу)

Катя (@rina_rot)25 сентября 2016 21:30

выкрутилась)

тюЛенка (@helen.wintersun)25 сентября 2016 21:52

@rina_rot, старалась, как могла)))
хотя есть у меня на примете еще одна) но не уверена, что она подходит на флешмоб, поэтому выбрала эту)

написала рецензию2 сентября 2016 16:06
МатильдаРоальд Даль

Детская сказка для взрослых, наполненная волшебством и очень мудрыми мыслями и поступками.
Читала с удовольствием и очень легко. Правда никак не могла отделаться от образа киношной Матильды. Уж очень она милая в фильме)
Раз уж речь зашла о кино, скажу честно, что при просмотре я просто получала удовольствие. А книга, помимо доставления положительных эмоций, еще и задуматься заставила.
Действительно в жизни есть примеры, таких маленьких взрослых. Однако при этом, далеко не все реально ценят подобные качества в детях. Как правильно сказал автор, кто-то чересчур гордится этим (не по настоящему, а на показ), кто-то велит ребенку замолчать, И как мало таких «мисс Ханни», которые будут участливо слушать и всерьез рассуждать с таким «взрослым» в беседе.
Для меня книга в очередной раз показала, что никогда и ни за что взрослым не стоит отворачиваться от детей, даже если ты устал, по тв интересное шоу или он не такой особенный, как сын знакомой из соседнего подъезда. Все особенное, что есть в детях дается им от взрослых. Они направляют , учат, вызывают в детях интерес к чему-либо, и в результате появляются такие гении, как Матильда.
#флешмоб_Школа

Nyut Bary (@nyut)2 сентября 2016 22:11

@neveroff, а мне понравилось, даже драйвово показалось) я правда по-английски читала, новые слова изучала

@neveroff2 сентября 2016 22:35

@Nyut, что ж за слова ты вынесла оттуда?))) с такой пошлостью))

Nyut Bary (@nyut)2 сентября 2016 23:07

@neveroff, вот такие слова... все уж не помню, но вполне научное слово promiscuity "неразборчивость в сексуальных связях" осталось как родом из этой книжки)) пошлость с юмором - это мило

написала рецензию15 августа 2016 18:56

#доза_допинга

Это был последний рывок, поэтому прошу понять и простить. Но, как ни странно, мыслей в голове после прочтения книги осталось очень много. Сейчас постараюсь не запутаться и что-нибудь осмысленное выдать.
Во-первых это конечно милая сказка. Про то, как Изумительному мистеру Лису удалось обхитрить жестоких, глупых и довольно жадных людей. О том, как важна семья, и на что не пойдешь, лишь бы они были счастливы. Ведь мистер Лис никогда не брал ничего лишнего. Он брал только необходимое для пропитания своей семьи. А жадные люди делали все, лишь бы набить свои животы и карманы, мало заботясь о других. Поэтому, финал сказки мне понравился, да и в целом история была не плоха.
А если подойти с другой стороны, то это ооочень странный рассказ. Лисы дружат с зайцами и барсуками? Да ладно… Лисы ощипывают кур перед съедением? Не верю! К тому же, если рассматривать это не как сказку, а как отдельную историю, то она очень страшная и жестокая. Какая-то рыжая скотина каждый день таскает твои запасы. Ты пытаешься ее поймать, а вместо этого остаешься с носом, и тебя обрекают веки вечные сидеть перед какой-то ямой. В то время, пока пушистая гадина доедает твои запасы нажитые непосильным трудом. Но тогда это очень грустная история.
Поэтому мы вновь вернемся к сказочной стороне. И знаете что в этой книге действительно потрясающее? Это конечно же иллюстрации! Квентину Блейку не только удалось удачно проиллюстрировать книгу, но и даже дополнить ее и расширить этот маленький мир. А если еще к этому и мультик посмотреть, то эта история надолго останется с вами.

@loki15 августа 2016 20:30

@mariana, моя малая так тоже может говорить, когда я краду ее шоколадки0)

@loki, тут именно кот))) ну а с тобой неудивительно))))

@neveroff15 августа 2016 23:00

позабавило мнение с другой стороны))) а вообще эту сказку можно смотреть как аллегорию. Например, на банковские депозиты. Или биржи ценных бумаг. И т.п. вот там и зайцы не то что с лисами, с волками подружаться.

в своей время я вообще не мог понять как отнесся к сказке. особенно сразу после "Матильды"))

написала рецензию21 июля 2016 23:00

Начала читать эту книгу своему пятилетнему племяннику, который был в восторге от рекламы фильма. Глядя на его реакцию, я думаю, что история запомнится ему на долго.

Очень удивительная и весёлая сказка, подходящая не только детям, но и взрослым. В такой детской на вид сказке есть огромный смысл. История про БДВ и Софи учит нас не отчаиваться и никогда не опускать руки. Читая сказку, невольно жалеешь, что не все люди такие же отважные и храбрые как Софи. Большинство из нас не выходят из зоны комфорта, чтобы сделать какое-либо хорошее дело. Для БДВ - избавление мира от великанов являлось невыполнимой задачей, но маленькая девочка вселила в него храбрость и решительность, и всё оказалось намного проще, чем он думал.

Оценка сказке 7/10. Довольно хорошая история, чтобы почитать ребенку, а до Чарли и Шоколадная фабрика немного не дотягивает.

написала рецензию9 мая 2016 8:56
МатильдаРоальд Даль

#Бойцовский_клуб
9. Детская книга для взрослых.

От Роальда Даля всегда ожидаю искрометного юмора, иронии и даже сарказма. Высмеять красиво, можно сказать утонченно, он умеет и при этом попадает точно в цель. "Матильда" не исключение, и с первых страниц он иронизирует на счёт родителей главной героини, представляя их редкостными тупицами и ограниченными людьми. Не в каждой детской книге найдёшь такой портрет мамы или папы, обычно вся критика достаётся няне или домработнице (Карлсон, Мэри Поппинс) или каким-то родственниками или соседям, а родители остаются окрашенными в достаточно нейтральные тона, почти что фоновые тона.

Родители не понимают, насколько умна и развита Матильда, считают дурой и постоянно велят заткнуться. Возражения бессмысленны, и Матильда решает мстить по-другому - устраивая всякие пакости. Ни отец, ни мать не догадываются, что случающиеся с ними несчастья - дело рук их изобретательной дочери.

Поглумившись всласть над семейной "идиллией", автор перемещается в школу. Там нас ждёт колоритная фигура женщины-директора. Она воплощает все самое ненавистное, на что способны худшие из худших представителей тружеников образовательной нивы.

Матильда одерживает победу над монстром, спасает несчастного человека и обретает своё счастье. Детский, игрушечный вариант преодоления раздавленности и уничтоженности - своеобразное чудо и волшебство. А как же иначе? Иногда верить, что все возможно, чтобы выжить.

написала рецензию29 марта 2016 13:58

#Олимпийские_игры (Книжное двоеборье)

Вторая книга о приключениях Чарли Бакета показалась мне чуть менее интересной, чем первая, но всё равно понравилась. Здесь действие происходит по большей части не на Шоколадной фабрике, а на стеклянном подъёмнике. Чарли, его семья и, конечно же, сам Вилли Вонка по нелепой случайности оказались в космосе. Что только с ними не происходило! Они даже увидели так называемых инопланетян - Червячих Зрюков.

Во второй части юмор другой. Если в первой обращалось внимание на капризных детей, то здесь автор акцентирует внимание на взрослых. Можно заметить и политический юмор. Автор показывает политиков без восхищения, а с юмором. Я бы даже сказала, что при описании этих людей и их поступков он использует сарказм. Также он показывает, что временами и взрослые могут быть капризными.

А Чарли всё тот же. Для Вилли Вонка он стал хорошим напарником и помощником, а впоследствии станет мудрым владельцем Шоколадной фабрики. Главные герои мне очень понравились. Было интересно наблюдать за их приключениями.

написала рецензию28 марта 2016 12:24

#Олимпийские_игры (Книжное двоеборье)

Добрая сказка со счастливым концом. Именно так мне хочется охарактеризовать первую повесть Роальда Даля о Чарли Бакете.

Чарли - мальчик из очень бедной семьи. Он живёт в старом доме с двумя бабушками, двумя дедушками и родителями. Положение семьи настолько тяжёлое, что из еды они могут позволить себе только капустный суп. Но раз в год, на свой день рождения, Чарли получает в подарок плитку шоколада. Этот день для мальчика очень счастливый! Но кто мог ожидать, что однажды Чарли попадёт на знаменитую шоколадную фабрику Вилли Вонка? Когда я читала описание цехов фабрики, описание производства шоколада и других сладостей, мне тоже захотелось чего-нибудь вкусного, настолько реалистично повествование!

Вместе с Чарли на фабрику попали и другие четверо детей. Автор тонко высмеивает людские пороки. Даже фамилии у героев говорящие, например Глуп, Тиви. Читатель постепенно понимает, почему они получили именно такие фамилии.

Конец, как и во многих сказках, показывает, что добро вознаграждается. Эта мысль проходит через всю повесть. Взрослым тоже есть чему поучиться из книги. Например, воспитывать детей правильно, а не потакать абсолютно всем их желаниям.