Эрик-Эмманюэль Шмитт рецензии на книги - страница 9

написала рецензию25 августа 2016 17:54
Одетта. Восемь историй о любвиЭрик-Эмманюэль Шмитт

Книга состоит из восьми рассказов. В каждом рассказе – судьбы людей, неповторимые, уникальные. Восемь жизней. Восемь историй любви. Любви настоящей, многогранной, о которой не кричат на каждом углу, которая выражается не количеством сказанных слов. О любви, которая выражается поступками.

Когда я выбирала эту книгу, я не думала, что она будет такой трогательной и берущей за душу. В огромном количестве любовных романов представлена другая любовь – страстная, всепоглощающая, преодолевающая все препятствия и обязательно взаимная, с обязательным хэппи-эндом в конце. В этой книге любовь другая. Обыденная, повседневная, трогательная и грустная. Самая настоящая любовь.

Некоторые новеллы мне понравились, некоторые показались скучными, но равнодушной я не осталась. Вроде бы ничего особенного в книге нет, но меня зацепило. Когда-нибудь, когда мне будет грустно, я перечитаю эту книгу.

#флешмоб_О

Немезида (@raccoon)25 августа 2016 20:46

@katzhol, она сильно большая по размеру?)

Катя (@katzhol)25 августа 2016 20:48

@raccoon, нет, не большая, в бумажном варианте приблизительно 250 страниц, и читается легко.

Немезида (@raccoon)25 августа 2016 20:50

@katzhol, тогда присмотрюсь) Возможно, даже прочитаю)

написала рецензию14 августа 2016 8:55

#В1_3курс
Только настроишься прочитать книги ко всем флешмобам, как попадается книженция, которая не всегда большая по объему, но "громадная" по силам и времени, затраченным на нее. Женщина в зеркале относится к таким.

Анна, Ханна, Энни. Три неординарных женщины из разных эпох. Одна - слишком проста, чиста и наивна, вторая - проживает чужую жизнь из-за собственных выдумок и страхов, третья - нимфоманка-наркоманка. Достойные кандидатки, ничего не скажешь.

Анна жила в Брюгге. Семнадцатый век, религиозное общество. А Анна была не такая как все : любила природу, общалась с животными, воспевала любовь к Богу так, что не понравилась церкви. Делала много добрых поступков, с ней расплатились злом. Все как всегда.

Ханна жила в Вене. Начало двадцатого века. У нее было все: богатый любящий муж, семейные сбережения, куча внимания отовсюду. Но она чувствовала себя пустой, лишней, бесполезной и маниакально спускала все свои деньги на приобретение шариков в собственную коллекцию. Ее жизнь навсегда изменило появление доктора Фрейда и его учеников. Психоанализ - страшная сила.

Энни из нашего времени, естественно. Порочная девушка, которая слишком рано почувствовала вкус свободы и славы, которая спала с любым, кто приглянется и употребляла наркотики в любое время дня и ночи. Но и на старуху бывает проруха : встретила парня, которого полюбила, да только он тоже бывший наркоман.

Три странные, несчастные, сумасбродные личности. По началу их истории показались мне интересными, затем, они стали очень раздражать меня, а итог полностью разочаровал. Не получилось связать три истории воедино так, что бы это было непринужденно и естественно.
По сравнению с другими произведениями автора - книга слабейшая.

А ты что еще у автора читала? У меня такие же впечатления от книги, но у него больше ничего не читала

Лера Домино (@mary.ru.188)14 августа 2016 23:01

Экзамен 3.3 сдан

написала рецензию9 августа 2016 19:25
Оскар и Розовая ДамаЭрик-Эмманюэль Шмитт

"Нужно каждый день смотреть на мир, будто видишь его в первый раз". А это сложно, особенно здоровым людям, вечно куда-то спешащим и не прозябающим на больничной койке, не считающим дни и минуты до смерти.

Мальчик Оскар пишет письма Богу, в которого он не верит. Или не верил. Это ему посоветовала делать Бабушка Роза, единственный человек, который не ведет себя, как остальные: не прячет от него свои глаза, не замалчивает и не потакает ему. Это поистине одиозная особа помогает мальчику понять кое-что, да и просто жить.
Большинство из нас не знает, скольку ему отмерено жить на этом свете, поэтому мы и не задумываемся над некоторыми поступками, почему мы их совершаем, к чему они могут привести. Но что делать людям, которые точно знают, сколько дней им осталось? 10-летний больной мальчик Оскар с подачи розовой дамы по имени Роза начал представлять, что день проходит за десять лет. За этот срок он успевает совершить ошибки молодости, познать радость зрелости, а также кризис среднего возраста и немощь старого.

Мне понравился лёгкий юмор повествования. Ведь действительно у каждого разный взгляд на смерть, как на свою, так и на близких людей. Отношение к болезни тоже разное. Болезнь человека - это часть его самого, и не надо её бояться, отгораживаться от этого человека или наоборот пытаться задобрить, вообще не надо менять свое отношение к нему, - утверждает автор. Не надо недооценивать или переоценивать жизнь, нужно пользоваться ею.
Спасибо автору за то, что мне совсем не хотелось плакать, читая книгу на такую тяжелую тему. Остался горько-сладкий привкус.
#флешмоб_О

Катя (@rina_rot)9 августа 2016 20:21

@loki, недавно читала Голос монстра, вот там хотелось.
А тут автор всё так подал, что я даже рада, что не захотелось.

Но я жду ту самую книгу, где наревусь вдоволь, желательно из-за любовной истории)

@readman10 августа 2016 4:40

@rina_rot, молодец. Характерные ридлянские ожидания... :-)

Анастасия (@anastasia_roja)10 августа 2016 5:42

@loki, я, наоборот, особенно ценю книги на такие темы, из-за которых я не ревела. Это как и книга Два маленьких шага по мокрому песку Люблю трезво читать о таких историях.

написала рецензию6 августа 2016 17:05
Женщина в зеркалеЭрик-Эмманюэль Шмитт

Наконец-то я нашла свою жемчужину на этом курсе. Беря книгу, я не ожидала таких эмоций и такого послевкусия. И какие бы сильные не были эмоции, от этого еще тяжелее писать о книге.

Путешествие по векам, три женщины, три разных судьбы и поначалу совсем не понятно, как они связаны. Три героини понравились мне по разному, буду описывать свои симпатии по убывающей.

Ханна, Вена, начало 20 века. Молодая, не совсем еще оперившаяся, вышедшая замуж вроде бы и по любви, и хоть муж относился к ней очень хорошо, холил и лелеял, но она чувствовала себя, как птица в клетке. Необъяснимое коллекционирование стеклянных шаров, спускание на эти вещички огромного состояния. Все ожидают от нее наследника и под этим давлением у Ханны даже появляется мнимая беременность, живот растет, а ребенка нет. Она корит себя за несостоятельность, за неспособность родить и любить. На ее пути встречается психоаналитик, и она даже становится ученицей Зигмунда Фрейда.

Энни, современная и очень популярная актриса. Но что дает ей эта популярность. Она глубоко несчастна, не может обрести себя, то кочует из одной постели в другую. Употребляет наркотики, много пьет и очень хочет любви.

Анна, Брюгге, 17 век. Хоть она привлекла меня меньше всего, но именно Анна является тем стержнем, на которой завязана вся история. Тут нам явно показано не делай много добра, не получишь столько зла. Жила девушка, молодая, невинная, никому не мешала. Поняла, что не хочет замуж, что ее призвание в другом, ей хочется единения с природой, через нее она познает Бога. Анна пишет стихи о своей любви к всевышнему, она стремится нести свою любовь в мир. Но ведь люди же не любят таких гармоничных, всегда найдутся завистники. И за свою любовь она получила – сожжение на костре.

Я не буду рассказывать, как именно переплелись судьбы этих героинь. Оставляю вам с этим разобраться. Кто-то, возможно, разглядел в этой книге феминизм. А я смотрела на все с другой стороны, здесь показано, что не обязательно для гармонии и счастья женщине нужен мужчина, не нужна эта погоня за замужеством. Счастливым тебя не сделает другой человек, счастливыми мы делаем себя сами. Любите себя, любите природу, наслаждайтесь каждым моментом и цените своих близких.

P.S: после прочтения мне даже с березкой пообниматься захотелось.

#В1_3курс
#Бойцовский_клуб (5. Книга, которая поможет вам стать лучше.)

Яна (@skerty)7 августа 2016 8:32

@malinka-kartinka, проняло так, что вчера больше ничего читать не смогла.

@malinka-kartinka7 августа 2016 14:01

@skerty, теперь пришла в себя?))

Яна (@skerty)7 августа 2016 14:19

@malinka-kartinka, нет, я сегодня вообще не читала )

написала рецензию2 августа 2016 14:52
Женщина в зеркалеЭрик-Эмманюэль Шмитт

Автор заинтересовывает с первых страниц (за это ему конечно плюс), сюжет тут же завязывается и хочется читать, читать, читать..

Что же мы имеем, три совершенно разные героини, три разные судьбы, которые объединены.. а на мой взгляд ничем не объединены. Тема связанности девушек притянута за уши, и автор объединяет их лишь в самом конце. Кажется, повествователь бросается из крайности в крайность, одна героиня чиста, безгранично добра и наивна в свои 20 лет - святая невинность.
Вторая купается в славе, деньгах, алкоголе, наркотиках и сексе - порочна до безумия, тоже в свои 20, кстати. А третья посередине, только на мой взгляд немного съехала с катушек и жить не может без стеклянных шаров, потом и более "взрослое" увлечение найдет.
В итоге, ни одна героиня мне не импонирует, ни к одной я не привязалась и так как девушки эти мне не симпатичны, то и истории их почти безразличны. Характер на мой взгляд у девушек не показан, ни какой логики, во первых переборщил со святостью простой смертной (уверенна таких чистых людей не бывает, только в диснее), а во вторых безо всякой причины меняет поведение героинь.

Все же надо отдать должное автору, написано произведение легко, и в одной книге мы читаем сразу 3 запутанные истории. Истории не плохие, но за живое не трогают. Неожиданный конец не спас ситуацию, хотелось крикнуть: "НЕ ВЕРЮ!" :(

liubov (@ottovi)2 августа 2016 21:01

@psycho, эту книгу вы бы дочитали)) я не зря поставила 7/10 - она не нудная, не плохая, просто меня не зацепила)

@neveroff2 августа 2016 22:01

@ottovi, это же реально лучшее его произведение. Действительно феноменальное. Оскар и Розовая Дама

liubov (@ottovi)2 августа 2016 23:07

@neveroff, вообще ни одной его книги не читала и познакомилась только в рамках академии, я не эксперт в книгах, знаю авторов которые на слуху, своих любимых авторов, а так обычно не запоминаю "создателей"

написала рецензию26 июня 2016 13:59
Ночь огняЭрик-Эмманюэль Шмитт

#флешмоб_Африка

"Одна ночь на земле вселила в меня радость на целую жизнь.

Одна ночь на земле подарила мне предчувствие вечности."

Книга - автобиография. Книга о переломном моменте в жизни автора. Книга о том, что каждый сам должен прийти к вере и Бог сам найдёт каждого из нас.

Молодой философ Эрик-Эмманюэль Шмитт попадает в десятидневное путешествие по пустыне. Находит друга, который говорит на другом языке и они могут общаться без единого слова. Родственным душам не нужны слова. Их не волнует, что они никогда больше не встретятся, они счастливы от одного только знакомства.

"Из пустыни не возвращаются прежними"

Пустыня встречает людей крайне агрессивно. Днём невыносимая огненная жара, а ночью ледяной холод. Нахождение там уже является огромным испытанием. Но с Эриком случается по-настоящему страшное. Он теряется в пустыне. Один. Без еды и воды. Без тёплой одежды. Ночь уже близка и спасение искать негде.

"Участь моя решена: или я еще поплутаю и умру верующим, или выйду к группе и буду жить верующим. В обоих случаях я согласен, я покоряюсь"

Я редко читаю книги подобной тематики и наверно за эту бы не взялась, если бы знала о чём она. Но о прочтении нисколько не жалею. Во-первых, книга очень тоненькая, не перегружена деталями. Во-вторых, читается очень легко, несмотря на тему. В-третьих, всегда интересно прочитать о том, как люди поменялись и стали совершенно другими.

написала рецензию18 июня 2016 20:04

#доза_допинга

Дай Бог, чтобы у каждого человека в трудные моменты появлялась своя Розовая Дама. Это не обязательно должен быть кто-то близкий, это может быть совершенно посторонний человек. Розовой Дамой Оскара стала больничная сиделка бабушка Роза.

Оскар - десятилетний мальчик, который болен раком. Его жизнь протекает в четырёх стенах палаты. Родители могут навещать его только по воскресеньям. И даже такие редкие встречи не приносят мальчику радости. Он не понимает, почему родители не могут вести себя с ним как прежде, а ему именно это и нужно Он ждёт от них честности по поводу своей болезни. Но ведь как часто мы, взрослые, думаем, что дети ничего не понимают и заслуживают только лжи. А ведь десятилетний ребёнок понимает очень многое и он хочет знать правду! Если ему этого не дают, то он разочаровывается. И только бабушка Роза поддерживает Оскара честностью, чем и заслуживает его уважение.

А ещё бабушка Роза придумывает невероятную игру - каждый день Оскар проживает десять лет своей жизни. В первый день игры он буйный подросток, который к вечеру взрослеет до 20-летнего юноши. Через день ему уже за 30. Он уже не может позволить себе глупости, которые совершал в молодости. Через неделю он старик, умудрённый опытом.

Конечно, эта история печальна тем, что перед нами тяжелобольной ребёнок, который не понимает, за что Бог посылает людям болезни. Но эта история одновременно и очень светлая, тёплая. Именно Розовая Дама внесла в жизнь мальчика свет и тепло, о чём забыли его родители.

@neveroff20 июня 2016 23:06

я до сих пор поражаюсь как можно было на какую тему написать так позитивно...
И самое главное - ведь парень на самом деле умудрился пройти через все главные возрастные штуки...

@neveroff, да, написано очень позитивно. Порой даже и забывала, что ребёнок болен. С улыбкой наблюдала за его взрослением.

@neveroff21 июня 2016 16:47

@anastasia_roja, именно. Я даже поверил в ходе повествования в хэппи энд...

написала рецензию23 января 2016 18:59
Женщина в зеркалеЭрик-Эмманюэль Шмитт

Необычная книга. Три сюжета про разных девушек, живущих в разное время. Все три девушки безупречно красивы, все три девушки пытаются найти своё призвание, все три имеют нелёгкую судьбу. Двигаясь от главы к главе, каждый раз ловила себя на мысли, что мне нравится эта игра. Только заканчиваешь читать главу одной истории, которая заканчивалась на самом интересном, переходишь к другой главе следующей истории, и увлекаешься ещё больше, желая узнать, что же там дальше?

Что касается того, что книга написана мужчиной от лица женщины, то тут могу с уверенностью заявить - плохо это получается. Потому что автор считает, что все три женщины могут быть счастливы только без мужчины, самостоятельно управляя своей жизнью, живя наедине с собой. Но ведь это не так! Каждая женщина хочет любви, как бы она это не скрывала под маской феминистки, но в душе каждая хочет быть любимой и дарить свою нежность мужчине, а потом и ребёнку.

17 век, Анна из Брюгге - красивая, странная, замкнутая поэтесса. Анна живёт природой, ей необходим лес, общение с обитателями леса и растениями. В лесу она чувствует себя живой и свободной. Самое интересное, что в истории про Анну было очень много описания города Брюгге и бегинажа (место, где живут одинокие женщины). В январе я была в этом красивейшем городе и именно это помогло мне погрузиться в атмосферу рассказа про Анну. Я словно ходила по улочкам Брюгге, поднималась с ней на башню, бродила по площади. И бегинаж мне было легко представить, так как я была внутри этого поселения. Одно удовольствие читать про место, где ты когда-то был!

20 век, Ханна из Вены - молодая девушка, получившая огромное состояние от родителей, удачно вышедшая замуж. Мы узнаём Ханну через письма, которые она пишет своей подруге. История, которая мне понравилась больше всего. Ханна - сильная, но в тоже время женственная. События, происходящие с ней, меня поразили, а некоторые даже шокировали.

Наши дни, Энни из Лос-Анджелеса - знаменитая, высокооплачиваемая актриса, любительница развратного образа жизни, не брезгует наркотиками, спит с каждым мужчиной, которого встречает. Эта история была мне менее всего интересна. Хотя концовка порадовала, ведь не каждая женщина сможет перешагнуть через себя и что-то поменять.

Три истории, три эпохи, три разных жизни, но всех из связывает одно… А что именно, узнаете из книги.

#Олимпийские_игры (вольная книгоборьба)

P.S. Большое спасибо Анюте @nuta2019 за подарок, и за моё знакомство с автором!

написала рецензию17 января 2016 21:27
Оскар и Розовая ДамаЭрик-Эмманюэль Шмитт

Волшебное открытие этого месяца - Эрик-Эммануэль Шмитт и его маленький шедевр. Маленький по размеру, но большой по смыслу.
Изначально моему скепсису не было предела. Во-первых, тема больных раком заезжена до невозможности и я стараюсь избегать подобных фильмов и книг, где всё обычно лиричнее, чем в суровой реальности. Но этот роман подкупает своей простотой, ясностью и открытостью и тем, что не пытается выжать из читателя реки слёз. Он очень красив, не шикарной красотой, а весёлой, изящной и искренней.
Во-вторых, я напряглась, когда зашла речь о Боге. И тут, к моему облегчению, не было никаких мудроствований, лекций и проповедей, нелепых изречений и мыслей. Раскрытие темы Бога оказалось таким бесхитростным и непосредственным, что весь мой скепсис сошёл на нет.
Нужен особый талант, чтобы подать историю об умирающем от рака ребёнке настолько смешливо, жизнерадостно и при этом не лицемерно.
Очень много сказано о сложных взаимоотношениях болеющего Оскара и его родителей. Детям и родителям вообще всегда непросто ладить, а тут ещё ужас перед неизлечимой болезнью, страх и трусость, нежелание говорить по душам и быть открытыми и честными. У врачей и медсестёр тоже свои дилеммы. И среди всего персонала больницы нашлась только одна мудрая, остроумная и творческая бабушка, решившая множество проблем Оскара. Да, именно та самая Розовая Дама, которая явилась к Оскару как добрая фея и научила как прожить за один день целых 10 лет, как вести себя с девочками, как понять родителей и как подружиться с Богом.
Сам мальчик тоже подкупает своей развитостью не по годам, хотя иногда слишком преувеличено выставляются идиотами его родители и другие взрослые, - такую манеру я уже не раз встречала во французских фильмах и книгах.

"Болезнь — она как смерть. Это данность. Это не наказание", - отличная мысль, которую, как ни странно, не каждый взрослый поймёт и примет. Например, всё моё детство прошло под постоянными утверждениями, что я заболела, потому что маму не слушалась, потому что папе нагрубила, потому что нос задирала или умничала... И таких вот простых истин в книге можно раскопать достаточно много.

P.S. Экранизация весьма занятная, но образ Розовой дамы нещадно исковеркан. Теперь в планах моноспектакль Алисы Фрейндлих.

написал(а) рецензию28 октября 2015 20:17
Другая судьбаЭрик-Эмманюэль Шмитт

Книга оказалось тяжеловатой,хоть и интересной. Она написана так,что и не возникает сомнений,что это было на самом деле,когда читаешь. Хотя автор потом и говорит,что просидел в библиотеках много времени изучая события и изучая личность.
Так вот о книге,не могу сказать,что она очень понравилась. Но и отрицательных эмоций не вызвала. Построена книга очень интересным образом. Автор даёт нам возможность узнать и исторические факты,описывая судьбу персонажей по документальным источникам. И в тоже время даёт вымысел, как бы было бы,если Адольф Г. пошёл по-другому пути.Конечно,иногда начинаешь путаться,потому что переход от одного к другому никак не обозначается.
Очень интересно следить за становлением главной личности этой книги. О детстве практически ничего нет,повествование начинается с поступления в академию для художников. И дальше по накатанной и это самое интересное. Читаешь и не веришь, что Гитлер был таким,хотя о точности информации сказать ничего не могу.
Не жалею потраченного времени,образ составлен,мнение тоже.

Фото Эрик-Эмманюэль  Шмитт

Фото Эрик-Эмманюэль Шмитт

Экранизации

(реж. Габриэль Агион), 2000г.
(реж. Франсуа Дюпейрон), 2003г.
(реж. Владислав Пази, Олег Корвяков), 2006г.
(реж. Эрик-Эммануэль Шмитт), 2009г.

Лучшие книги - Топ 100
95.