Густав Майринк рецензии на книги - страница 3

написал рецензию20 июля 2016 15:53

#доза_допинга

Мне давно хотелось познакомиться с Густавом Майриком и его дебютным творением «Голем». Даже очень давно. Наконец нашел повод, а то меня уже стали терзать всякие сомнения :)

В Праге, в еврейском гетто, нам встречается главный герой - Атанасиус Пернат, реставратор и вообще милый человек. Но есть проблема – он совершенно не помнит своего прошлого и вообще сомневается в своем странном существовании. В своих снах, Атанасиус по крупицам собирает свое Я. Да еще он узнает о соседских интригах и тайнах, которые они скрывают. В общем, не везет человеку.

С первых страниц книга очень тяжело дается, обрывочность повествования, непонятные действа, постоянные описания, но после 3-4 главы появляются куча загадок, которые хочется додумать и разгадать. Причем, сама концовка была уж слишком неожиданной.

«Голем» - это готика, мистика, ужасы, депрессия, оккультизм, символизм, философия и эзотерика в декорациях старой Праги. Роман с прекрасной гнетущей атмосферой, красивым и богатым языком, «взрослением» героя, фантастическими событиями и оккультными намеками.

В целом, надо быть немножко готовым, чтобы прочитать это. Так просто, «налегке», книгу не проскочить. Есть места, где можно и ужаснуться, и задуматься, и постараться не сломать челюсть во время зевания.

П.С. Знаете, книга напомнила мне историю про мальчика, который по ночам кричал «Волки! Волки!», а потом его убили односельчане, потому что им надоело так рано вставать. Ну так вот, в книге так много говорят о Големе, рассказывают всякие слухи о нем, даже поговаривают, что видели его, но его самого НЕТ, что немного расстроило меня, ведь так хотелось посмотреть на этого еврейского супергероя(.

Валюшка (@dpakoshka)22 августа 2016 8:29

Надеюсь, когда надумаю читать сие произведение, забуду твой ПС =)

v v (@vandal)22 августа 2016 10:53

@dpakoshka, ты особо не спеши и все забудется :DD

Денис (@kefirtchik)23 января 2017 22:13

@vandal, а я думал, в конце концов пришли волки и его съели. А односельчанам просто надоело бегать на ложные вызовы)

написала рецензию3 августа 2016 15:29
ГолемГустав Майринк

По мотивам мифологии еврейского народа был написан один из первых бестселлеров XX века, дебютный роман автора, который принес ему бессмертную популярность. Мистический, порой жуткий, местами противоречивый "Голем" на протяжении всего прочтения нагнетал атмосферу своей угнетающей обстановкой. Это один из тех романов, который раскрывается в конце и оставляет после себя множество вопросов, раздумий и предположений.

Определив для себя жанр романа как психологический триллер, я пробиралась страница за страницей пытаясь уловить суть происходящего и не упустить ничего важного, что с легкостью могло ускользнуть от моего внимания. Эта книга не сойдет за легкое чтиво, прыгающий сюжет и интригующие намеки держат в напряжении, но не всегда поддерживают интерес. Что описывает автор, сон или реальность, иногда приходилось догадываться.

Герой, от которого велось повествование, долгое время казался мне персонажем второстепенным. Вокруг него свершалось действо, кипела жизнь, раскрывались характеры других героев, их проблемы и описывались повороты их судьбы. Главный же герой был ведомым. Иногда даже упускалось его участие в диалогах.

После прочтения, я думаю, что так все и должно было быть. Но это мое мнение. И я допускаю такую вероятность, что у каждого читателя будет свое понимание истории.

#доза_допинга

Nyut Bary (@nyut)3 августа 2016 19:29

Спасибо за рецензию. Книжка уже была в списке, но вы добавили уверенности, что она там появилась не зря. А конец открытый? Или все-таки понятно, что происходит?

Tira (@tirastell)3 августа 2016 22:21

@Nyut, я бы сказала, что финал частично открытый. История закончена, но не все карты раскрыты.

Nyut Bary (@nyut)3 августа 2016 22:35

@Tirastell, интригует)) хотя из-за некоторых открытых финалов нервничаю, кажется, что ничего не понимаю, что что-то упустила

написала рецензию14 февраля 2016 20:42
Вальпургиева ночьГустав Майринк

Эту книгу читать сложно, практически невыносимо тяжело. Она тянется, как ириска, ты теряешь связь с настоящим, а иногда по затылку пробегает холодок и тебя начинает потряхивать.
Не могу сказать, что книга страшная. Нет, меня не пугали ни авейша, ни то, как действовали на людей портреты, ни Люцифер, появившийся в концу книги. Что он, что одно из авейша на Зрцадло заставили задуматься и, наверное, были самыми переломными моментами в книге.
Меня пугали люди! То, что они делали, то, что говорили, то, что скрывали. Зрцадло с его превращениями, конечно, давал жару, но стоит признать, что реакция Константина на его действия заставляет испугаться и задуматься гораздо сильнее. Что было в том письме? Может, он знал, что его лишили наследства уже давно, но скрывал? А Заградка? Её действия с собственным мужем в конце просто выбили меня из колеи, конечно, при этом я не могу сказать, что изначально ей импонировала. Туда же русский кучер, от которого меня бесило не меньше, чем Поликсену. И да, Поликсена! Уж лучше б она дослушала молитву скрюченной подагрой женщины!
Сложно в этой книге найти положительных героев. Ну, может лейб-медик? Или Отакар? Просто даже самые третьестепенные и там уже даже не герои творили такое, что мороз по коже и стыд одновременно. Люди, что вы делаете?! Вам вечно мало денег?! Или чего вам в жизни ещё не хватает? Даже войной, в которой на тот момент было занято всё мужское население Праги, объяснить их поступки тяжело.
А да, лейб-медик. Наверное, единственный герой, который мне более-менее нравился. Отакар с его безграничной любовью меня тоже порядком раздражал. Его любовь казалась не тем чувством, которое все воспевают, а будто слепым обожанием, перемешанным со страхом. И в какой-то момент он мне вообще показался в состоянии глубокого гипноза. Глупый студент, честное слово. А вот лейб-медик хоть к концу книги понял, что терял всю жизнь, что, может быть, его плотские удовольствия и желание сохранить репутацию семьи совсем не то, что на самом деле важно и нужно. Он единственный в книге понял хоть что-то, а в рамках Вальпургиевой ночи это явный прогресс. Может быть, задуматься после прочтения и попытаться что-то изменить, тоже прогресс?
#ФиА1_3курс

написала рецензию10 февраля 2016 22:55
Вальпургиева ночьГустав Майринк

Я не припомню случая, когда я не знала, как оценить книгу: положительно или отрицательно. И вот этот случай настал. Это довольно странная книга.

В начале издания шло предисловие, рассказывающее в двух словах об авторе и символах произведения. Как оказалось, автор — друг Франца Кафки и Ярослава Гашека, однако ему, в отличие от своих приятелей, судьба принесла относительное забвение в литературе. Также его отметили как родоначальника чёрной фантастики. Про символы я читала, но параллели понять не могла, т. к. с героями ещё не была знакома. Лучше б это было послесловие.

Однако и дальше не стало как-то понятнее и лучше. Я постоянно не понимала, что же происходит. Начало, в котором ты ничего не понимаешь — это нормально. В серединке стало как-то получше, я даже втянулось, но потом опять началось "я ничего не поняла". Я не могла сообразить, понимать мысли героев в прямом или же переносом смысле. Девушка с душой своей прабабки — это аллегория (вроде того, что она вся в своего предка) или же констатация факта? Галлюцинации присутствуют или же всё реально? Вообще события происходят между 2 парочками: молодыми людьми и пожилым поколением, вспоминающим свою горячую юность.

Отдельно хочется отметить атмосферу Праги. Нет, тут она не напоминает тот волшебный город, который рекламируют туристические фирмы. Автор постоянно подчёркивает, что этот город — на крови, в нём кто-то где-то когда-то умирал. И не свой смертью, как правило. Жутковато.

Я так и не поняла, верить ли философии некоторых персонажей. С одной стороны, в ней есть крупица разумного, с другой — стоит ли верить словам того, кто невесть что вытворяет...

В общем, сплошная неопределённость.

#ФиА1_3курс

написала рецензию22 ноября 2015 18:58
Зеленый ликГустав Майринк

Книга пошла как-то скомкано. Читала в день по несколько страниц, но уже после четвертой главы трудно было остановиться.
Здесь есть своя философия и своя вера. Но это граничит с фанатизмом и слепым поклонением, что конечно отталкивает.
Майринк красочно преподносит внутренний мир человека и его сущность: "Дух сам по себе изначально совершенен, он проявляется во всякого рода ощущениях – предвестниках того состояния, которое мы называем «духовным рождением»", "Совсем иное дело – умопросветление, обретение ясности, это – путь ввысь, ведущий человека поверх мыслительных операций к знанию, достигаемому непосредственным созерцанием истины".
В книге ясно дается понять, что человек сам управляет своей жизнью и судьбой, и какие бы поступки он не совершал, это его собственный и совершенно сознательный выбор. Хотя есть момент когда "Боюсь, что отличие человека от человека порой больше, чем различие между человеком и камнем", что и привело наверно события книги к такому финалу.
Яркой была сцена где Фортунат был остановлен от не верно принятого решения : "Вздумал отправиться в царство мертвых, чтобы искать живых? – Перед ним, как тогда в лавке, стоял Хадир Грюн – тот же черный лапсердак и седые пейсы. – Ты думаешь, «там» истинная жизнь? Как бы не так. Там – лишь страна призрачного блаженства для слепых привидений, так же как сей мир – страна преходящей муки для слепых мечтателей!", дальше автор объяснит что даже в самых казалось безвыходных ситуациях ни в коем случае нельзя сдаваться, да еще и таким способом.
#флешмоб_Радуга

написала рецензию10 августа 2015 1:11
Белый ДоминиканецГустав Майринк

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию20 октября 2014 19:38
ГолемГустав Майринк

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?