Роберт Стивенсон рецензии на книги - страница 7

написала рецензию30 сентября 2016 23:02
Остров сокровищРоберт Стивенсон

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал рецензию28 августа 2016 0:24
Остров сокровищРоберт Стивенсон

Пятнадцать ридлян на сундук мертвеца
Йо-хо-хо! И бутылка рому!
Пей, и дьявол тебя доведет до конца
Йо-хо-хо! И бутылка рому!

Из списка алкоголя, ром будет последним, что я выберу. Жанр приключений? Тоже мимо. Но как же, так вышло, что я прочитал "Остров сокровищ" 1883 г.? Самое забавное – меня ужасно увлекло это приключение. Давайте по порядку, тем более, что книга структурирована идеально и разбавлять рецензию "водой" было бы, с моей стороны, дешевой пошлостью.
Вернуться на страницы книги, я захотел еще после сериала "Черные паруса". Кстати, сей текст написан под его саундтрек :) Книгу читал еще в детстве. Но если тогда, я разбавил приключение Джима Хокинса своим несозревшим романтизмом, то что произошло на этот раз? Неужели я не вырос?? Даа это все дьявоооол, веселый Роджер и остров…

Начинается все в трактире "Адмирал Бенбоу", где юный Джим Хокинс знакомится с посетителем, а после находит, в его гнилом сундуке, карту острова сокровищ. По слухам, сокровище принадлежало капитану Флинту, который и закапал его на острове скелетов, убив при этом всех свидетелей. Путешествие по маршруту опасно, потому привлекают хромого, долговязого Джона Сильвера. Пятидесятилетнего, опытного моряка с говорящим попугаем. Шхуна отплывает…мальчики радуются…девочек не берут…остров ждет…

"Пиастры…пиастры…пиастры…"

Если я напишу о требованиях к книге, которые могу предъявить к своим любимым романам, вы либо не станете читать "остров сокровищ", либо усомнитесь в моей адекватности)). Ибо для меня, жанр приключений примитивен в своей идее. Это даже не беллетристика для удовольствия и нечитоза. Но открывая "остров" Стивенсона, я ждал не бесцельных путешествии, высосанных из пальца, а романтику острова, ярых пиратов и логики. Есть ли это? В полной мере.

Все, что нужно знать, открывая книгу:
1) Мотивация и поступки персонажей логичны (на мой взгляд). Нет жажды путешествий, присущей Верну.
2) Идеалы и антагонисты, как вы могли догадаться…Но за счет некой отстраненности юного Джима, глаз это не режет.
3) 260 страниц приятного текста.

Стивенсон заинтриговал и каждую главу, я читал с каким-то забавным интересом, а в некоторых даже сопереживал. Не знаю, что там сейчас читают мальчишки, но в свое время, я зачитывался "Робинзоном" и "Островом". Последний, по моему соображению, явно проигрывает первому. Личное восприятие и не более. Пожалуй, из всего, что я читал в жанре приключений, "Остров сокровищ" лучшее. В книге нет капитана Флинта, а на острове существовал "местный Робинзон". Эти факты смылись из воспоминания. После чтения, становится понятно, что сериал рассказывает историю до книги. К минусам могу отнести предсказуемость в сюжете и название глав, выдающие интригу. Но атмосфера и харизма Джона Сильвера, по моему скромному мнению, вытягивают всю историю.

Читайте или оставьте юным школьникам…а я ушел под "Штиль" Кипелова.

"
И в последний миг
Поднялась волна,
И раздался крик:
Впереди Земля!"

@psycho28 августа 2016 12:17

@Nyut, я где-то пропустил, что это твоя любимая книга) Нравится больше Робинзона?
Прочитал на одном дыхании..да)

Nyut Bary (@nyut)28 августа 2016 12:22

@psycho, прочитаю Робинзона - станет ясно) а то детские воспоминания одни - немного в тумане. но скорее всего, Остров останется на первом месте))

@psycho28 августа 2016 12:29

@Nyut, мне вот не хватило там Флинта..Я его всю книгу ждал))
ну ок..читай Робинзона)

написала рецензию15 августа 2016 16:58

По-моему сложно представить более известную историю, чем эта. Не все читали, но при упоминании героев, каждый понимает о чем речь. Множество фильмов снято по этой повести, а упоминаний в различных источниках и того больше. Так что открывая первую страницу книги, я предполагала,что удивиться мне будет нечему. Ошиблась! Я знакомилась с героями заново, как будто впервые. И дело даже не в том, что киношные образы Хайда были один ужаснее другого, а в книге основное отличие было не во внешности. Самое главное отличие скрывалось внутри доктора Джекила. Вы когда-нибудь думали кому принадлежит внутренний голос? Какой части вашей души? Всегда ли вы слышите ту добрую часть своего внутреннего Я? Как выглядит ваше зло, спрятанное где-то в глубине души? Доктор Джекил не просто задал себе эти вопросы, он нашел на них ответы. Главный герой не пошел по пути сопротивления своей темной стороне, но отделил тьму от света и выпустил в мир. Эксперимент,закончившийся трагедией.
Книга оставляет очень приятное послевкусие. Ощущаешь, что прикоснулся к одному из первоисточников жанра про оборотнический дуализм человека. Описание душевных волнений Джекила вскрывает проблему порочных наслаждений у "хорошего" человека. Вместе с тем это прямое указание с осторожностью относиться к своим наклонностям и желаниям.

#Бойцовский_клуб (19. Книга с длинным названием (больше 5 слов без предлогов, союзов и названий цикла)).

lana-banana little witch (@eve)15 августа 2016 18:00

Раз книга вам так понравилась помему только 7/10?
Что вам не понравилось?
Я помню на меня она произвела огромное впечатление, особенно то что это коротенькая повесть, которую я прочла за пару часов, а автор сумел там столько всего рассказать что потом неделю ходила думая о том что произошло с доктором.

написала рецензию22 июля 2016 22:46
Остров сокровищРоберт Стивенсон

Ни в коем случае не могу назвать эту книгу детской, поскольку читать ее интересно в любом возрасте. Порой и взрослым хочется вернуться в сказку, побывать на пиратских кораблях, плыть в шторм в поисках сокровищ. Пусть и сюжет всем давно известный, но, друзья мои, это ведь действительно классика и основа всех пиратских историй. А детям особенно интересно читать эту книгу, потому что главным героем является мальчик подросток. Хороша книга и тем, что в ней есть и такие персонажи, которые гонятся только за богатством, забывая при этом обо всем на свете, и в результате мы видим плачевный итог их гонки. И безусловно есть такие личности, чье поведение вызывает уважение, их поступки благородны и идут от чистого сердца, эта книга покажет ребенку как удивительные приключения, так и образцы достойного и правильного поведения.

написал рецензию18 марта 2016 11:31

#Бойцовский_клуб (9)

Если честно, я не смотрел советский мультик. Как сейчас помню, начинаю смотреть мультфильм, все хорошо и ТУТ ПОЯВЛЯЮТСЯ ПОЛУГОЛЫЕ ВОЛОСАТЫЕ МУЖИКИ, которые что-то орут. Тот еще был шок…травма всего детства…и после этого случая я не доверяю полуголым волосатым мужикам, но сейчас мы поговорим о другом!

Йо-хо-хо и бутылка рома!
Ну что, сухопутные крысы, кто из вас готов отправиться на поиски неизвестного и опасного Острова сокровищ? Кто из вас хочет получить свою долю из сундуков мертвеца? Вас ждет путешествие, полное опасности, тайн и удивительных открытий! У нас корабль, карта с крестиком, общительный попугай, одноногий кок, команда самых отчаянных моряков, пара-тройка порядочных людей и мальчишка, глазами которого весь мир узнает нашу историю! В общем, все как у людей!

Главный герой - юный Джим Хокинс – самый везучий чертяга, которого я только знал! Его удачи позавидовали многие бы на нашем корабле! Благодаря ему и начинается наша история, а так же он принимает непосредственное участие во всех изменениях нашего плана и сюжета. Славный малый…как бы теперь перестать завидовать ему…

Сюжет же летит на всех парусах нашей 200-тонной трёхмачтовой шхуны, встречаясь с подводными течениями неожиданных поворотов, жаркими перестрелками и морскими терминами, от которых кругом голова. Хотя…скорее кругом голова от рома…

В общем, Стивенсон написал отличный приключенческий роман для самых маленьких пиратов и их бородатых капитанов :)

написала рецензию21 февраля 2016 18:22

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию21 февраля 2016 11:28
Похититель труповРоберт Стивенсон

Каждый вечер в зале гостиницы "Джордж" собирались четверо. Один из них доктор Феттс, пьяница и бездельник, о прошлом которого никто ничего не знает. И вот однажды в гостинице появляется известный лондонский доктор и между ним и Феттсом завязывается очень странный и загадочный разговор...

Зная, что в далеком прошлом для изучения медицины нужна была определенная практика, но сегодняшних технологий и учебных пособий не было, и сопоставив это с названием произведения, можно легко догадаться о чем идет речь. Именно это меня зацепило больше всего: маленькие тайны прошлого. Это можно осуждать, но прошлого всего человечества не изменить.

Рассказ очень интересный, с неожиданной концовкой в духе жанра ужасов. И плюс к тому же - полное отсутствие положительных героев. Почему это плюс? Да потому, что автор изобразил настоящие психологические портреты героев, а это очень сложно. Создать полного святошу или злодея - дело обычное, но создать низкую натуру с проблесками добродетели (правда, о которых он только думает, но не исполняет) - это значит создать портрет человека, который существует и по сей день.

написала рецензию20 февраля 2016 0:19
Окаянная ДженетРоберт Стивенсон

Именно этот рассказ в моем любимом исполнении: религия и мистика. Именно он не оставил меня равнодушной, и только поэтому я не могу оставить этот рассказ без своей маленькой рецензии. Но по порядку:

В одной небольшой деревне живет одинокий и очень странный пастор. Дети его боятся, взрослые остерегаются. Каждое 17 августа он читает проповеди о дьяволе, и любит гулять один в зарослях, откуда слышны странные стоны...И только местные старожилы знают, почему он стал таким, каким его все знают.

Сказать по правде, это действительно жутковатая история. Я видела много ужастиков на тему религии, дьявола и экзорцизма, и могу с точностью сказать, что если бы сняли фильм по этому рассказу, меня бы он испугал, и я бы обязательно его посмотрела. А значит, автор выполнил свою задачу и пощекотал нервишки своему читателю, за что ему отдельное спасибо.
Что касается героя - пастора, то я просто в шоке от его выдержки. Другой бы наверно свихнулся на его месте.

Приятного прочтения!)

написала рецензию19 февраля 2016 23:56
Дом на дюнахРоберт Стивенсон

Однажды одинокий странник Фрэнк Кессилис разбивает свою походную палатку недалеко от дома своего старого приятеля. Он решает напугать своего друга неожиданной встречей, но вместо этого попадает в целый водоворот событий...

Мое второе знакомство с автором и снова я в восторге! Небольшое произведение наполнено загадкой, любовью, предательством, таинственными событиями и все это невероятно интересно!
Единственное, что немного мне не нравилось, это манера "мемуаров" или "дневника", а именно то, как герой называл каждую главу: например, "Глава 1. О том, как я заночевал в Грэденском лесу и заметил свет в павильоне." То есть сразу ты в общих чертах представлял что будет дальше, остается только узнать подробности.
Конечно, я понимаю, что это какой-то специальный ход автора, но мне лично это испортило чуточку интриги.
В остальном рассказ прекрасен, он вернул мне мое желание снова читать.

написала рецензию30 января 2016 5:03

Стивенсон у меня ассоциировался с пиратскими приключениями, но никак не с мрачной мистикой, претендующей на детективность. Несмотря на всю предсказуемость сюжета и развязки в стиле "А убийца то дворецкий!", Стивенсон держит в напряжении вплоть до финала. Даже сухость языка не мешает прочувствовать яркость накала эмоций. Книгу хотелось одновременно проглотить в секунды и в то же время отсрочить момент раскрытия этой всем известной интриги.

Тема, поднимаемая Стивенсоном, заставила задуматься об одном. Когда мы создаем что-то, как мы думаем во благо, какие на самом деле чувства в нас преобладают в этот момент. Чрезмерная гордыня, тщеславие, желание утвердиться во что бы то ни стало, как известно ни к чему хорошему не приводят. Герой хорошо показывает как сложно бороться с собственными внутренними низменными инстинктами, как страшно им уступать и к чему это может привести.

Обычно, прочитав книгу, в мыслях выражаешь благодарность кому-нибудь за то, что связали тебя с хорошей историей. В моем случае все до абсурда смешно. На момент прослушивания Five Finger Death Punch их песенки "Jekyll And Hyde" задалась вопросом. А как это так я пропустила мимо это произведение? Негоже о классиках вспоминать только от трешовых музыкантов, расширяйте кругозор пока не поздно, а то потом стыдно будет.

Фото Роберт  Стивенсон

Фото Роберт Стивенсон

Экранизации

(реж. Дэвид Уорк Гриффит), 1909г.
(реж. Йозеф Деймонт), 1913г.
(реж. Гордон Дуглас), 1948г.
(реж. Евгений Фридман), 1971г.
(реж. Лейф Грэм), 1973г.
(реж. Евгений Татарский), 1979г.
(реж. Владимир Воробьев), 1982г.
(реж. Дмитрий Салынский), 1984г.
(реж. Джон Хаф), 1985г.
(реж. Сергей Тарасов), 1987г.
(реж. Давид Черкасский), 1988г.
(реж. Роз Филлипс, Том Стэйси), 1988г.
(реж. Джеймс Брюс), 1988г.
(реж. Фрейзер Кларк Хестон), 1990г.
(реж. Фабрицио Коста), 2006г.
(реж. Ален Берберян), 2007г.
(реж. Скотт Закарин), 2007г.
(реж. Мэтт Липси, Дуглас Маккиннон), 2007г.
(реж. Стив Бэррон), 2011г.
Показать все(22) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100