Роберт Стивенсон рецензии на книги - страница 8

написала рецензию30 августа 2015 20:47
Владетель БаллантрэРоберт Стивенсон

Эта поездка в Шотландию оказалась для меня довольно затянутой.
Выбрала книгу почти сразу, приступила к чтению. А затем пошли дела, то да сё…Прекратила читать аж на 4 дня! И я сомневаюсь, что только нехватка времени была в этом виновата. В общем тянула я, и "поглощение" книги продвигалось очень медленно. Нет, не трудно, а просто медленно.

Идея замечательная. Исполнение тоже вроде не подкачало. Но мне было неинтересно. Повествование шло от лица слуги рода Дэррисдиров. Такие решения мне обычно нравятся, а вот здесь было как-то затянуто, этот слуга постоянно пытался нагнетать обстановку, периодически повторяя «кто бы знал, как обернуться события» или «вот это приведет в будущем к катастрофе»…Мне это порядком надоедало. Я ждала событий, а они всё не удовлетворяли меня.

Р. Стивенсон решил показать нам всю тщету враждебных отношений между братьями: жестоким и решительным Джемсом (он же «владетель Баллантрэ») и благородным, в некоторых случаях слишком мягким, но вспыльчивым Генри. Конец-то у всех людей будет одним. Так зачем при жизни распалять вокруг себя вражду, которая никому ничего хорошего не приносит?

Самыми интересными моментами романа показались, во-первых, вначале, где Баллантрэ успел побыть пиратом, дабы выжить и нажиться. Ну и еще под конец, где он в лесах с нанятыми отъявленными людишками искал ранее зарытый клад в лесных дебрях и то, что потом последовало. А всё, что происходило в поместье Дэррисдиров, да и в других местах, все эти диалоги, хоть и не очень объемные, но всё же для меня неинтересные описания, меня совсем не привлекло.

Честно, мне даже при чтении лень было себя заставлять искать глубинный смысл, прыгала «с цветочка на цветочек», всё по поверхности. Ставлю не самую низкую оценку за идею и хороший язык. Это не Стивенсон, это я плохая.
Scotland #С1_1курс

написала рецензию29 августа 2015 22:56
Владетель БаллантрэРоберт Стивенсон

#С1_1курс

Творчество Стивенсона для меня было окутано дымкой. Его "Остров сокровищ" и "Вересковый мёд" остались где-то в детстве и мной почти не вспоминались. И тут такой замечательный сюрприз! Я взялась за "Владетеля Баллантрэ" без каких-либо ожиданий и предубеждений, а он оказался таким выдающимся. Его определяют как исторический роман, но он мне больше показался психологическим, так как история, а именно времена якобитов, играет больше роль декораций, хотя и очень живописно обрисованных. Живописны также и места: Шотландия, Индия, Америка. По словам самого автора, он намеревался написать повесть "многих лет и многих стран, моря и суши, дикости и просвещения". Намерение переросло в качественное и увлекательное исполнение.
Роман для меня прежде всего интересен сложными и жутковатыми отношениями в семье. Что из себя представляет семья Дэррисдиров?
Отец семейства: отошедший от дел и состарившийся раньше времени, начитанный, скупой на слова, вроде неглупый во многих отношениях, но допустивший большую ошибку, обделив младшего сына вниманием, и подарив большую часть отцовской любви старшему. Ох уж это неумение родителей распределить свою любовь одинаково по отношению ко всем детям! В жизни такое случается сплошь и рядом, и чаще всего имеет весьма грустные последствия. В книге они оказались роковыми.
Старший сын Джеймс: кутила, игрок, прожигатель жизни, влезающий в скандалы, драки и интриги, но гиперобаятельный и изобретательный, поэтому-то ему на удивление всё легко сходит с рук. Смотрят на него со снисхождением, мол, перебесится мальчик. Показан в книге он практически совершеннейшим злодеем, но умным, хитрым и в некоторых моментах очаровывающим, и тогда всё кажется не таким уж однозначным. Джеймс - не абсолютное зло, но всё же он злодей под лицемерной маской дружелюбия, которую он без зазрения совести снимает перед братом и с садистским удовольствием рушит его жизнь.
Младший сын Генри: рассудительный, хозяйственный и, по большей части, добродетельный, но отверженный большинством по причине отсутствия шарма и самолюбования, свойственного брату. Безответная любовь, несчастливый брак, несправедливые обвинения со всех сторон. В результате нарастающий ком комплексов, который трансформируется в нервное расстройство от лёгкой до тяжёлой степени. Его добродетели затмеваются душевным смятением и муками, делая его грубее и представляя в худшем свете. Изначально он был слишком терпелив и его многотерпение довело его до ручки...
Алиса: родственница-сирота, предназначавшаяся в мужья старшему. При всём уважении к любви и чувствам, вела она себя большую часть повествования отнюдь не мудро и не похвально. Часть вины за роковые события лежит на ней. Её осознание ошибки и перемена в поведении, к сожалению, произошла слишком поздно.
Повествование большую часть трагичное, с некоторыми вкраплениями светлых моментов. Несмотря на то, что основной темой остаётся соперничество, остальные идеи романа не менее интересны и хорошо проработаны: множество ярких второстепенных персонажей, живописные места, историческая подоплёка, идея многократного воскрешения, много рассуждений о гордыни и вообще о добродетелях и пороках.
В результате динамичный многогранный роман!

написала рецензию16 августа 2015 21:36

Сколько же времени я откладывала прочтение этой книги, при том, непонятно почему. Она в хотелках еще в самом начале списка была, а вот когда список перевалил за 400 я наконец решилась... И блин, смешно и стыдно, книжка-то совсем крошечная, она заняла так мало моего времени, а я думала там что-то побольше все таки. И да, мне оооочень понравилась книга.

Сразу же скажу, что это моя первая книга Стивенсона, но как говорится - хорошее начало знакомства. Написано произведение очень легко, читается на одном дыхании, и очень радует слог автора. Правда есть один существенный минус: только ты разогнался, сидишь такой в ожидании интересненького, а оно бац! и конец книги. Вот правда, мне ее стало мало. Да и окончание, вроде как и очень логичное, но для меня оно стало очень резким. Я не знаю, что можно было бы еще добавить, вроде история такая лаконичная, без лишних описаний, но она и правда непозволительно коротенькая.

В чем весь секрет в книге я знала еще до начала чтения, уж больно много слышала о самой книге. Но вы знаете, то ли я хорошо к спойлерам отношусь, то ли еще что, но мое знание меня не опечалило, мне все равно было интересно.

Итак, два главных персонажа книги, с которыми знакомится читатель - доктор Джекил и мистер Хайд. Доктор, вроде бы довольно доброжелательный и мирный персонаж, и Хайд - грубый и жестокий карлик. Так что же связывает этих двоих? Почему Хайд имеет такое большое влияние на Джекила? Вопросы, на которые автор отвечает довольно быстро, но в то же время постоянно держится интрига, создается соответствующая атмосфера и читатель увлеченно перелистывает странички.

Я вот подумала, как же часто мы скрываемся от мира под какой-то маской. Иногда наши желания и истинные порывы так и остаются внутри нас. А правильно ли это? Может и да, а может и нет... Иногда бывает желание превратиться в такого вот Хайда, но потом приходит миролюбие и понимаешь, что нужно сдерживать свои жестокие порывы... Хайд по книге отрицательный персонаж, но вот я прониклась даже им, не знаю правда почему, хотя.... Да, его поступки жестоки, да, он во многом неправ, но наверное то, что меня подкупило это то, что он честен. Ведь согласитесь, можно прожить рядом с человеком, который строит из себя добряка, а потом получить нож в спину. Не проще ли, когда знаешь, чего ожидать? Не спорю, тут слишком много нюансов, но я это написала лишь для того, чтобы попробовать оправдать мое теплое отношение к Хайду.

А вот Джекил...странно, доброе отношение к нему друзей, его образ милого и правильного, но нет, меня он не зацепил. Вот кто, а доктор меня совсем не вдохновил. Мне показалось, что он слабый и малодушный. Но я не могу все таки до последнего оценить его, слишком мало я знаю об этом персонаже.

Эх, и все таки замечательная книга. Не даром она упоминается так часто, и чаще всего с положительной стороны. Приятно, что у нее так много читателей и со временем интерес к истории не пропадает на наоборот только усиливается!

написала рецензию3 августа 2015 10:37

Начну с банальности: в каждом человеке есть светлое и темное начало. И вот Стивенсон нам предлагает посмотреть не следующую ситуацию.

Уважаемый многими представителями общества доктор Джекил, для которого двойная жизнь уже и раньше «была привычной», и обе стороны этой жизни были «подлинными», решает разделить два элемента: светлую сторону и темную…Это и было изначально его ошибкой. Ведь сама попытка такого разделения уже была продиктована не самыми добрыми намерениями, а именно тщеславием. И понятно, что зло-то отделится, а добро не сможет найти выход. А затем это зло и его последствия уже никакое добро не перекроет. Я согласна с @loki, что большинству людей легче прислушаться к темной своей стороне, поскольку, чтобы следовать заветам ангелочка на левом плече, иногда нужно изрядно потрудиться и поработать над собой. Добрые дела часто откладываются на потом. Всё это в совокупности не дало мне надежду на счастливый исход этой истории.

Любой человек прячет в себе что-то нелицеприятное, того самого мистера Хайда (удивилась же я, когда узнала, что он Hyde, а не Hide). Но это не значит, что его надо отделять, и пусть он там вволю развлекается, а ты потом сделаешь доброе дело, и все будет пучком. Не будет.

Повесть для своего времени, вероятно, была просто бомбой. Вопрос, который она затрагивает, всегда будет волновать и обсуждаться. Недаром ее упоминают практически в каждом третьем фильме и книге, и она имеет кучу экранизаций и театральных постановок.

написала рецензию31 мая 2015 15:55
Остров сокровищРоберт Стивенсон

Эту книгу можно назвать сокровищем,которое приятно находить на своей книжной полке в любом возрасте.Для всего мира этот роман классика приключенческого жанра,которая переносит нас в мир пиратов,сокровищ,духа авантюризма и ощущение морского бриза,попутного ветра и палящего солнца на коже.И все это есть в этой книги,которая если не полностью,то частично утоляет жажду приключений.

Каждый герой этой книги уникален и в нем есть своя харизма и обаяние. Главный герой здесь обычный мальчишка-подросток по имени Джим. Он не идеален,иногда его действия глупы и нелогичны,то как он восхищается теми,кем не стоит восхищаться,его импульсивность,везение-все это дало в целом картину типичного подростка. В книге я увидела одного персонажа,который показался идеально-безупречным,так как за все время ни разу не совершил ничего необдуманного или недостойного. Доктор Ливси смел, добр, великодушен, умен, остроумен, самоотвержен,хотя и не так прост как кажется с первого взгляда.Почему то именно он мне симпатизировал весь роман.Джон Сильвер этакий антагонист этого романа,хотя ему сокровища принадлежат так же как и всем.Довольно интересная личность со своей харизмой.

Хоть эта книга и стара,ее будут всегда читать,так она нам показывает людей-как хороших так и плохих и возможность пересмотреть свои взгляды на жизнь .Возможно эта книга и жестока в некоторых моментах,но она справедлива.Это помогает сформировать мировоззрение в столь раннем возрасте,ведь для этого и пишут детскую литературу.

#Г1_1курс

написала рецензию27 мая 2015 14:56
Сатанинская бутылкаРоберт Стивенсон

В этом небольшом рассказе автор уместил множество важных вещей.
Главный герой-житель Гавайских островов, человек далеко не богатый. Мечтая о прекрасном доме и красавице жене, он покупает у старика волшебную бутылку, исполняющую любые желания. И вот, он уже имеет и дом, и прекрасную жену. Но мучает его то, что если он не сможет продать бутылку по более низкой цене, то придется век гореть ему в аду.

Наблюдая за Кэаве в сложнейшей ситуации, ведь он рискует не продать бутылку, тем самым обрекая себя на вечные страдания, мы видим и хитрость, и самопожертвование близкого человека, и алчность последнего покупателя, которого мало волнует последствия для его души.

Несмотря на очень простую форму изложения и схожесть со сказкой или приданием, этот рассказ все же наталкивает на серьезные мысли о ценности человеческой души.

#Тайные_сокровища_Ридли2

написала рецензию27 апреля 2015 10:36
Черная стрелаРоберт Стивенсон

Сразу скажу - я ожидала бОльшего. Возможно,я просто взяла эту книгу в руки очень поздно. Не сомневаюсь, что 10 лет назад я была бы в восторге от "Черной стрелы", потому что там есть все: и всепоглощающая любовь, и коварные враги, и отважные подвиги, и захватывающие походы, и прекрасные рыцари со своими дамами. Но сейчас я, видимо, перечитала современной реалистичной литературы. Потому что сидела и на каждой странице поражалась тому, как все наивно, пафосно и наигранно. Либо вся историческая приключенческая литература написана подобным образом, не знаю. Но закрыла я книгу с чувством разочарования.

Надо отдать должное Стивенсону – пишет он на самом деле очень захватывающе. Несмотря на мою скептичность по отношению к сюжетным линиям и на слабую, как мне показалось, образность языка, я не могла оторваться от книги на протяжении всех 232 страниц. И сказать, что же меня тогда зацепило, если не сюжет и не стиль, я не в силах.

Я не могу ругать книгу. Язык, как говорится, не поднимается. Потому что каждое произведение имеет свои достоинства/недостатки и, следовательно, своего читателя. Так что я просто отложу "Черную стрелу" до времен своих будущих детей и, кто знает, может, пересмотрю свое отношение к ней лет через 10-15, читая ее с ними.

#И1_1курс долг

написал(а) рецензию15 апреля 2015 21:54

Эта та самая книга, которую хочешь быстрее закончить, чтобы узнать, чем все закончилось (хотя уже знаешь примерно историю) но и растянуть, чтобы полностью насладиться ею.

Я не имела представление об этой истории, но часто слышала название, которое безумно заинтриговало. Почему-то имена казались очень близкими и знакомыми, и очень хотелось узнать больше о двух жителях мягкой обложки. И вот когда последняя книга, заданная по литературе была закончена, порылась на книжных полках друга и нашла её: тоненькую и манящую.

С самых первых строк я поняла, что этот рассказ запомнится мне надолго и время, проведенное с ним, будет замечательным. Я наслаждалась каждой страницей, каждым персонажем и не было ничего, что бы мне казалось скучным (что странно ведь в каждой книге есть то, что не нравится и кажется безумно скучным).

Началось все с главного персонажа и самое интересное, что это не доктор и не мистер Хайд. Он мне сразу понравился из-за его необычного характера и поведения. И особенно заинтересовал и заставил улыбнуться параграф про его лучшего друга. Дальше погружение: нам дают детали прогулок этих двух молчаливых друзей, но вдруг все меняется, потому что у одного есть очень интересная история, о которой он рассказывает. Наш протагонист не задает вопросов, ведь это не в его характере, хотя он очень заинтересован.

И, конечно же, он пытается выяснить больше деталей насчет той истории и вспоминает, что с этим связан документ его хорошего друга. И дальше мы выясняем с нашим любознательным персонажей все больше мистических фактов связанных с ним. Не буду спойлерить, так что скажу, что самое интересное только впереди. И все это представлено в интересных и разных формах, так что времени соскучиться нет.

Это первая книга, которой я ставлю максимальную оценку и действительно думаю, что она этого заслуживает.

написала рецензию12 апреля 2015 21:56

#И1_1курс
Любители приключений, погонь, драк, сражений и всего прочего. Прочитав эту книгу, вы не будете разочарованы. Я отношусь к таковым, поэтому с удовольствием погрузилась в XV век на пару дней.

Динамичный сюжет, прекрасный слог и вечные вопросы - вот составляющие хорошей книги. И "Черная стрела" относится к их числу. Любовь, интриги, алчность, предательство, месть, мужество, честь. И не важно какой на дворе век, и в какой стране мы живем.

Особенно меня затронула тема войны и насилия. Война это разорение, убийства, голод, нищета. Война несколько облагораживается, когда у нее есть цель. А иначе - "чем вы лучше мясника?" Но даже благородная война - все равно остается войной со всеми последствиями.

Точных исторических данных в этом произведении вы не найдете. Но ведь цель романа, даже исторического, не в этом, верно?
Пришпоривайте своих коней и мчитесь навстречу приключениям вместе с Ричардом Шелтоном!

написала рецензию14 апреля 2015 20:54
Черная стрелаРоберт Стивенсон

Давно хотела почитать роман, связанный с эпохой в военное время Алой и Белой розы, но долгое время мне ничего подобного не попадалось.
Я рада, что мне попалась именно эта книга из всего списка.
Я прожила вместе с главным героем все его приключенческие истории, храбрые подвиги, разумные действия, борьбу за свое счастье и свою любовь.
Эта книга учит нас тому, чтобы мы не забывали кто есть враг, а кто друг, иногда это может быть совсем наоборот.
Очень необычный роман и читается на одном дыхании, все время происходит что-то неожиданное и захватывающее.
Идея с черной стрелой мне показалась интересной и практически в начале книги понятно почему именно такое название.
Потрясающая книга, думаю, что любой человек, который прочитает эту книгу не останется равнодушным. И этот роман оставит только хорошее впечатление.
#И1_1курс

Фото Роберт  Стивенсон

Фото Роберт Стивенсон

Экранизации

(реж. Дэвид Уорк Гриффит), 1909г.
(реж. Йозеф Деймонт), 1913г.
(реж. Гордон Дуглас), 1948г.
(реж. Евгений Фридман), 1971г.
(реж. Лейф Грэм), 1973г.
(реж. Евгений Татарский), 1979г.
(реж. Владимир Воробьев), 1982г.
(реж. Дмитрий Салынский), 1984г.
(реж. Джон Хаф), 1985г.
(реж. Сергей Тарасов), 1987г.
(реж. Давид Черкасский), 1988г.
(реж. Роз Филлипс, Том Стэйси), 1988г.
(реж. Джеймс Брюс), 1988г.
(реж. Фрейзер Кларк Хестон), 1990г.
(реж. Фабрицио Коста), 2006г.
(реж. Ален Берберян), 2007г.
(реж. Скотт Закарин), 2007г.
(реж. Мэтт Липси, Дуглас Маккиннон), 2007г.
(реж. Стив Бэррон), 2011г.
Показать все(22) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100