Роберт Стивенсон рецензии на книги - страница 9

написал рецензию13 апреля 2015 15:22

Очередная книга из серии "Как это я проигнорировал ее в детстве?". А проигнорировал осознанно - видел фильм со Смоктуновским в главной роли, ну и не посчитал интересным еще раз дегустировать эту историю. А зря - повесть получше будет.

Книга начинается так, как будто это детективная история в стиле Эдгара По - прогулки кузенов, непонятные двери, неожиданные вспоминательные истории, гипер-развитые чувства друзей, странные обстоятельства и так далее. Но очень быстро читатель понимает, что что-то не так и не все так просто...

В каждом человеке есть светлая и темная составляющие. Ангелочек на левом плече и дьяволенок - на правом. Собственно, именно борьба этих двух противоположностей является показателем нравственного уровня личности в контексте окружающего общества. Но что будет если - вдруг! - одна из сторон одержит победу? Нонсенс, разумеется, но мы говорим о "вдруг" и "если". Как добро, так и зло в чистом виде - совершенно не подходящая начинка для земного объекта. Почему? Потому что потому.
И еще один интересный вариант. А какую составляющую Вы бы выпустили наружу? Уверен, что минимум девять из десяти человек высказались бы за ангелочка. Это нормально. Но мы говорим о "вдруг", помните? Как красиво пишет Стивенсон - выскочит та, которая ближе к двери, т.е. та, которую человек лелеет и холит посредством тайных желаний и мыслей, а не та, которую он отметил бы в тестовом задании "Насколько я хороший человек".

В общем, любопытная повесть. В меру загадочная, в меру философская. Представляю какой фурор она произвела в 1886 году.

написала рецензию2 апреля 2015 9:24

5 причин прочитать «Черную стрелу»:

1. Новый взгляд. Эта повесть Стивенсона не так знаменита и зачитана, как «Остров сокровищ», поэтому позволяет оценить творчество автора немного с другого ракурса. Никаких сокровищ, никаких пиратов – только доблестные (и не очень) рыцари в латах.

2. Шерше ля фам. Романтическая линия в произведении еще раз доказывает, что любовь способна менять ход истории целых государств.

3. Историческая основа. Добрая старая Англия начала эпохи войн Алой и Белой розы, йоркисты, ланкастерцы, восходящий к вершинам власти молодой и бесстрашный Ричард Глостерский, в будущем – великий и ужасный Ричард III. А также рыцари, замки с секретными ходами и потайными комнатами, лучники со стрелами и прочие атрибуты пятнадцатого века.

4. Сюжетная насыщенность. Стивенсон, следуя канонам жанра, не стал мелочиться и свою небольшую повесть до предела загрузил экшном. Буквально через каждые две-три страницы случаются битвы, погони, клятвы в любви и ненависти, и все это – в лесу и на море, в замках и на городских улицах. Скучно не будет.

5. Мораль. Да, она тоже здесь есть, правда, в малых количествах и ближе к самой развязке. Но цепляет.

написала рецензию31 марта 2015 18:02
Черная стрелаРоберт Стивенсон

Я думаю, мне очень повезло. Я очень удачно выбрала книгу, и чтение мне принесло, только массу удовольствия. Уже давно хотела ознакомиться с историческими романами и тут такая удача. Выбрала наобум, в голове представляя себе увлекательную историю о Робин Гуде. Не прогадала, но Гудом там и не пахло. Несмотря на то, что у Черной Стрелы есть лук и стрелы, он очень далек от благородного разбойника. Месть и выгода двигали им, а не великодушие и благородство. И хоть рыцари здесь не всегда ведут себя в полной мере по-рыцарски, это лишь скрывает излишнюю идеализацию . Чрезвычайная жестокость пугала меня, хотя я ловила себя на мысли, что не должна этому удивляться, ведь то, что неприемлемо сейчас, совершенно нормально тогда. Но среди всего этого находится храбрый молодой юноша, который мчится навстречу приключениям. События разворачиваются стремительно, не успевает заканчиваться одна битва, как начинается другая. Скучать вам не придется, вы все время будете в гуще событий, разжигая интерес к последующим действиям. Ну и, конечно же, какой роман без любовной линии? То, как быстро влюбились друг в друга Дик и Джоанна, лишний раз напомнили мне о Диснеевских принцессах, но видимо, тогда по-другому никак.

В общем, здесь есть все: приключения, битвы, благородство, рыцари, любовь, ну и само собой то, о чем и повествует роман (косвенно) противостояние Йорков и Ланкастеров, после этого пришлось штудировать Википедию и восстанавливать хронологию.

Думаю, теперь после книги, буду долго ещё изучать все, что связано с войной Алой и Белой розы.

P.S. Хоть я не отношусь к 5-6 классом, мне было интересно почитать «Черную стрелу».

написал рецензию30 марта 2015 21:28

#И1_1курс

Была бы история столь привлекательной и яркой, если бы не существовало таких романов, как Чёрная стрела? Эти последние так похожи на многоголосые переливчатые ручьи, освежающие и заполняющие собой обступившие их со всех сторон безмолвные, древние чащи...

Вероломные милорды и справедливые разбойники; замки с потайными ходами и поля сражений; и уж, простите, коварство и любовь. У Стивенсона вы найдёте этот набор полностью и даже с довеском. Иногда предлагаемые нам сцены динамичного сюжета выглядят несколько картинно, но судя по количеству современных экранизаций, и они оказываются весьма целесообразными.
Обширных монологов и заунывных описаний не наблюдается.

Не могу воспринимать этот роман как произведение для взрослых моих современников; но с удовольствием порекомендую его ученикам 5-6 классов, для некоторого оживления английской истории эпохи войны Роз.

написал рецензию12 марта 2015 14:36

Очень сложно писать рецензию по классике, потому, что кажется и так должно быть понятно, что такие книги обязательны к прочтению.

«Странная история доктора Джекила и мистера Хайда» удивительная книга. Написана удивительным человеком. Книга написана очень давно и производила в свое время впечатления на читателей в разы сильней. Но и в наше время, она прекрасно передает эмоции и сквозь время. Даже для изысканного и видавшего уже многое в наши дни - читателя.

Да она небольшая по количеству страниц и ближе к середине книги(а то и раньше) читатель догадается, что произошло в произведении и приблизительно известен финал, однако этот факт не отпугивает и книга в большинстве случаев дочитывается до самого конца.
Роберт Стивенсон был прекрасным писателем и знал свое дело. Я ни капли не жалею о том, что прочитал ее несколько раз и с каждым разом обращал все больше и больше внимания на детали.

написала рецензию4 марта 2015 19:54

"В моем подсознании
Вспыхнуло восстание
Там уже истязают постовых
Топорами и баграми
Добивают раненых
Я - уже не я,
Мистер Хайд - на выход!"
Свою рецензию я специально начала со строк песни «Я теряю контроль», что бы продемонстрировать как широко известны произведения Роберта Стивенсона. Ещё до того как я прочитала это роман (пусть он маленького объёма, язык не поворачивается назвать его рассказом), часто встречала упоминание доктора Джекила и мистера Хайда. Не только в песнях рок-групп, но и в известных фильмах. Первым мною замеченным упоминанием был кинофильм – «Ван Хельсинг», в нём уже столкнулись два известных романа о Дракуле и Франкенштейне. В самом начале фильма герой убивает Хайда. Я тогда не могла понять, почему монстра уговаривают одуматься, почему не убить его сразу? Чудовище падает с крыши, и труп на асфальте оказывается человеческим телом. Тогда конечно я поняла смысл уговоров Ван Хельсинга, но окончательно смысл мне стал понятен после прочтения книги. Также мы встречаем доктора Джекила в фильме «Лига выдающихся джентльменов», и я думаю, встречу его ещё не раз.
Сама я узнала о произведении из романа Стивена Кинга «Пляска смерти». Книга «Странная история Доктора Джекила и мистера Хайда» является классикой ужасов наравне с уже упомянутыми романами «Дракула» и «Франкенштейн». Полагают, что именно эти книги дали начало жанру ужасов. Некоторые считают тему раздвоения личности банальной, но надо учитывать, что Роберт Стивенсон был одним из первых авторов открывшим занавес, за которым мы узнали, что страх это не только монстры, но и темная душа человека, которая скрывается не только от посторонних людей, но и от самого хозяина.

написал рецензию12 февраля 2015 15:09
Остров сокровищРоберт Стивенсон

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию6 января 2015 17:43
Остров сокровищРоберт Стивенсон

С Островом сокровищ, признаюсь, познакомилась не так давно. Да и мультфильм смотрела мельком.
Как же много я потеряла! Видимо в детстве не заинтересовал меня Стивенсон.
Прочитав первую главу, поняла, что немного опоздала с прочтением. Все-таки книга ориентирована на детско-юношеский возраст, а не на тёт-дяд, которым уж подавай экшн, картинки и спецэффекты.
Но как только в голове включились голоса из мультфильма Давида Черкасского, я не отрывалась от книги до самого конца. О, эта хрипотца Джигарханяна! А смех доктора Ливси!!! Они зарядили меня своей энергетикой. Не могла усидеть на месте! Что же, что же будет с героями дальше, как же они справятся с неприятностями, которые сами на свою голову ни навлекли.
Скажу, что Остров сокровищ хоть и написан простым языком, увлекателен, динамичен.
Для меня это роман о добре и зле, о мужестве, долге и чести. О том, что даже если ты взрослый, состоявшийся человек, у тебя должна быть хоть капелька авантюризма, духа приключений, и море оптимизма, ты должен верить в чудеса и в существование Острова сокровищ. А если нет, то Черная метка найдет тебя!!!
PS: С черной меткой вообще история у меня вышла! (Кому интересно, в комментариях расскажу)

написала рецензию12 января 2015 18:52
КатрионаРоберт Стивенсон

«Катриона» второй роман дилогии о Давиде Бэлфуре. В этой книге он выказывает намерение выступить в суде свидетелем невиновности своих друзей Алана Брека и Джемса Стюарта в убийстве королевского агента Колина Рой-Кемпбелла. И, конечно же, его намерения не устраивают клан Кэмпбеллов, и они всеми силами пытаются остановить Давида. Здесь и попытки убийства, и похищения, заговоры и интриги.
Более динамичный и закрученный роман по сравнению с «Похищенным», из которого мне запомнились практически только «побегушки» по просторам Шотландии.
В «Катрионе», на мой взгляд, лучше прописаны характеры героев, их диалоги и внутренние переживания. Давид здесь уже не наивный и неопытный мальчуган, а человек, осознающий свой долг перед друзьями. И его смелое, твердое намерение встретиться с лорд-адвокатом достойно восхищения. Его желание доказать невиновность друзей, пусть даже ценой собственной жизни, это ли не поступок настоящего друга и истинного джентльмена?
Да и взаимная любовь двух юных сердец делает роман более лиричным. Катриона, юное и наивное создание на первый взгляд, оказалась сильной и мужественной девушкой, преданной своему отцу и клану. И пусть она наивна, и где-то может быть глупа, ведет себя не так как подобает юной леди, я думаю, ей можно все простить за ее прекрасные серые глазки.
В романе есть еще много колоритных личностей, которые привлекут ваше внимание. Читайте, советую. Мне роман понравился. Я приятно провела выходные и не зря потратила деньги на книгу.

написала рецензию12 января 2015 11:52
ПохищенныйРоберт Стивенсон

Роман «Похищенный» повествует о приключениях Дэвида Бэлфура, который после смерти своих родителей отправляется на поиски своего родственника, брата его отца. При благополучном исходе поисков, он стал бы владельцем обширного поместья и обладателем титула Лэрда. Но не все так просто в его семье. Дядюшка оказывается тем еще подлецом. Организует похищение племянника, обманом завлекает его на корабль, который направляется в Америку, где его должны продать в рабство на табачные плантации. С этого момента и начинаются настоящие приключения. Он сталкивается с предательством, подлостью, обманом, интригами и заговорами. Он познает, что такое настоящая дружба и преданность семье, клану и королю, честь и долг перед отечеством, благородство настоящего джентльмена. И все это происходит в суровой Шотландии, с ее дикими скалами и утесами, холодными ветрами и туманами, во времена противостояния шотландцев английскому господству.
Роман интересный и поучительный, но я им не зачитывалась до позднего часа. Для меня «Похищенный», как и другие приключенческие романы Стивенсона, стал «доброй сказкой на ночь», с ним приятно было расслабиться и не думать о насущных проблемах. Мне хватало прочесть одну-две главы перед сном. Каждая глава как отдельная история, в которой автор предупреждает, чем она закончится, и финал романа предсказуем.
Зато роман сподобил меня на поиск и чтение информации о Шотландии. Думаю, благодаря Стивенсону, в ближайшее время я «заболею» этой страной.

Фото Роберт  Стивенсон

Фото Роберт Стивенсон

Экранизации

(реж. Дэвид Уорк Гриффит), 1909г.
(реж. Йозеф Деймонт), 1913г.
(реж. Гордон Дуглас), 1948г.
(реж. Евгений Фридман), 1971г.
(реж. Лейф Грэм), 1973г.
(реж. Евгений Татарский), 1979г.
(реж. Владимир Воробьев), 1982г.
(реж. Дмитрий Салынский), 1984г.
(реж. Джон Хаф), 1985г.
(реж. Сергей Тарасов), 1987г.
(реж. Давид Черкасский), 1988г.
(реж. Роз Филлипс, Том Стэйси), 1988г.
(реж. Джеймс Брюс), 1988г.
(реж. Фрейзер Кларк Хестон), 1990г.
(реж. Фабрицио Коста), 2006г.
(реж. Ален Берберян), 2007г.
(реж. Скотт Закарин), 2007г.
(реж. Мэтт Липси, Дуглас Маккиннон), 2007г.
(реж. Стив Бэррон), 2011г.
Показать все(22) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100