Камилла Лэкберг рецензии на книги - страница 3

написала рецензию11 апреля 2019 0:05
Ледяная принцессаКамилла Лэкберг

— Несчастные случаи происходят так легко, не правда ли? Упала лампа, загорелась штора — случайные обстоятельства, которые вместе становятся происшествием. И только один Бог знает, почему иногда несчастья случаются с людьми, которые этого заслужили.
Одно время я думала, что наши пути с Камилой Лэкберг разошлись, но навязчивое чувство отказывалось покидать. Как притаившийся паразит, он беспокоил меня до тех пор, пока не были предприняты попытки от него избавиться. Успешно или нет, но процедура явно затянется.

Ледяная принцесса — очередной скандинавский детектив в моем послужном списке. Впервые его открыла в студенческие годы, когда, как ненасытная скотина, очумелая, хваталась за популярные, на тот момент, детективы. Что тогда, что сейчас, отношение не изменилось. Мой вечный пунктик на имена работал на максималке. Удосужиться выписать ключевых героев, и для приличия небольшую характеристику на них, — даже не посчитала нужным. Но, все же должна признать, если смотреть не предвзято и без снобизма, то дебютный роман Лэкберг вполне приличный и заслуживает похвалы.

Эрика Фальк — вернулась в родной Фьельбака из-за трагических событий. Ее родители погибли, а ей предстоит разобрать старые вещи в доме. Сестра Эрики —Анна, не может помочь, ведь на ее руках двое детей, плюс муженек. Про этого даже говорить не собираюсь, так как гнать таких ссаными тряпками я искренне не понимаю баб, живущих с таким подобием мужчины. Короче, Эрика одна из ключевых фигур в серии детективов Лэкберг. Тот редкий случай, когда женский персонаж не вызывает нежелательного возгорания и бомбежки.

Ой, совершенно не с того начала! Ладно, прежде чем читатель познакомиться с Эрикой, он обнаружит, вместе со смотрителем, вмерзший труп девушки в ванной. Именно с нее и начинается цикл книг о «Патрик Хедстрём» (хотя я бы назвала цикл иначе).

Патрика Хедстрема — местный полицейский, работающий под руководством самодура, — комиссар Бертель Мелльберг. Бертель не отличается профессионализмом, а дело с найденной девушкой, предвещает восстановление репутации. Так что уповать на качественное расследование не стоит, но Патрик добросовестный сотрудник и не собирается работать абы как.

Ледяная принцесса или Александара (как-то там... не помню фамилии) — девушка, изначально принявшую за самоубийцу, но тогда бы и книги не было, если бы было все так просто. Ее убили, и это подтверждают аккуратные и ровные порезы на запястьях. Эрика раньше была подругой Александры, и она же стала одной из первых, кто нашел труп в ванной.

Пути Эрики и Патрика переплетутся. Трагедия объединяет. Патрик займется расследованием, с официальной стороны, а Эрика, — как писатель. Все равно она переживает творческий кризис в написании биографии кого-то там, а тут свежий материал... Дуэт обещает быть интересным.

Все кажется таким запутанным, плюс ко всему Камилла Лэкберг понапихала всяких пасхалок, в дальнейшем послужившими кодом для раскрытия убийства, но вот все это не производит впечатления. Да, являясь жутким снобом в данном случае, истории не хватает лоска. Вроде все по полочкам расставлено, а вот все равно не проникаешься детективной атмосферой.

Не смотря на мои закидоны и претензии, в общем и целом детектив имеет свои плюсы. Герои не отталкивают, да и ситуация с убийством протягивает ниточки к прошлому. Ну и сама атмосфера скандинавской глубинки, где у каждого припрятан скелет в шкафу, — радость для повернутых извращенцев детективов-любителей.

Нежелательный паразит, так крепко засевший во мне, без боя не сдается. Мне хочется продолжить цикл книг, тем более если учесть, что умудрилась ранее прочитать книги не по порядку!

P.s. главная причина из-за которой вернулась к книгам Лэкберг — сериал)

написала рецензию7 августа 2018 9:06
Запах соли, крики птицКамилла Лэкберг

Запах соли и крики птиц я, к сожалению, не услышала, книга откровенно разочаровала. Я не скрываю, что неравнодушна к скандинавским авторам, к их щекочущим нервы сюжетам, марширующему слогу и запутанным интригам, здесь же нет ничего из перечисленного. Написано неважно (оправдываю только плохим переводом), интрига отсутствует – кто убийца понимаешь еще в начале книги, история сама по себе картонная, в духе низкобюджетного сериала о полицейских.

В небольшом Шведском городке Танумсхед одно за другим происходят, на первый взгляд, не связанные между собой убийства: в автомобильной аварии погибает женщина в сильном алкогольном опьянении, позже находят ещё один труп, одной из участниц реалити-шоу, съемки которого проходят в городе. Детектив Патрик Хедстрём из местной полиции обнаруживает связь с другими похожими преступлениями в разных уголках страны и вместе со своей командой погружается в расследование этого дела.

В целом история могла бы получиться увлекательной, если бы автор не выдала убийцу в самом начале книги. Думаю, в этом случае, необходимо было закрутить интригу, чтобы удержать читателя, но автор решила пойти другим путем и ввела в роман множество описаний жизни второстепенных героев и вообще добавила персонажей, которые, как по мне, были лишними. Герои, к сожалению, меня не зацепили, нет характерных черт, какие-то «недоделанные» и без изюминки. Расследование основывается на предположениях и воспоминаниях, для меня это как красная тряпка, где же детали, ниточки, следствие не может строиться на догадках.

В результате, книга выглядит несвязной и пресной, к тому же раздутой подробными сведениями о героях, которые не вносят в историю никакого вклада.

#самсебедекан (август - кулинарный факультет)

@lanalana7 августа 2018 9:54

Во-первых, это четвёртая книга из серии, поэтому некоторые персонажи могут показаться лишними конкретно для этой истории. А во-вторых, я так поняла, что Лэкберг интереснее писать про личную жизнь героев, а детектив у неё так, на втором плане

@milenaya7 августа 2018 10:15

@lanalana, ой, а я что-то не посмотрела что это серия, выбирала по подходящему названию, теперь понятно почему герои кажутся лишними

написал(а) рецензию29 января 2018 17:46
Запах соли, крики птицКамилла Лэкберг

Произведения шведских писателей - это отдельный вид литературы, как мне кажется. Я заранее знаю, что после прочтения книги реакция может быть лишь одна: ЧТО?! Здесь я тоже не ошиблась. Я ожидала "ЧТО?!" и я его получила.
Мне очень понравилось название. Придумывать интригующие название - тоже своего рода искусство. Мне нравится, как Камилла Лэкберг его обыграла.
Интересно, что хотя я и не читала предыдущие книги про Патрика Хедстрёма, я не чувствовала, что что-то упускаю. Книга достаточно самостоятельна. Это большой плюс.
К сильной стороне романа можно отнести внутренний баланс зла и добра. В конце истории, когда всё сказано, не возникает упадничестких чувств а-ля "как всё плохо". Автор добавляет милые бытовые сценки, любовную историю детектива, которые оттеняют череду убийств и ненависти.
Читается захватывающе скоро.

#БК_2018 (Книга, в названии которой есть что-то съедобное).

написала рецензию9 ноября 2017 13:05
Ледяная принцессаКамилла Лэкберг

Не самый блестящий образчик скандинавского детектива. Главным образом из-за раздражающих персонажей и их абсолютной неспособности сложить два и два. Основная интрига, заключавшаяся в том, что произошло двадцать три года назад, стала совершенно очевидной любому вменяемому человеку уже в середине первой главы. Вот только у главных персонажей были совсем другие заботы.

Эрика Фальк. Для писательницы, которой, по её же словам, в наибольшей степени интересны люди, она проявляет завидную слепоту, тупость и исключительную зацикленность на себе любимой. Бедняжечке уже тридцать пять лет, она одинока, она потолстела за неделю на три кило. Перед ней стоит сложнейшая задача – надеть на вечер свидания утягивающие или кружевные трусы. А потом она и вовсе так шалеет от того, как офигенно колышутся её сиськи в чудо-лифчике с силиконовыми чашечками, что забывает обо всём на свете. Ну разве есть у неё время думать об убитой женщине?

Патрик Хедстрём. Полицейский. Ему тридцать пять лет, он одинок. И думает большую часть времени о том, как ему затащить Эрику в постель. Бедолага перетряхнул весь шкаф в поисках штанов, которые свободно сошлись бы на животе. Расследование убийства? Ну-у, как бы, да …

Признаю честно, книга написана весьма динамичным и хорошим языком, читается быстро и легко, буквально взахлёб, не оторваться. Персонажи, однако, раздражали временами так сильно, что несколько раз порывалась бросить книгу недочитанной. И только робкая надежда на то, что избавившись от сексуального напряжения, они начнут, наконец, думать головой, а не тем, чем … Кхм. Ну и, в общем, да. Как только они начали трахаться, дело как-то сдвинулось с мёртвой точки. И я даже допускаю, что вторая книга цикла, лишённая подробных описаний страданий мужчин и женщин, тяжело переживающих кризис среднего возраста, действительно окажется детективом.

@iulia1339 ноября 2017 13:30

@lanalana, Вот ведь! А я так надеялась, что вот этого личного станет меньше )

@loki9 ноября 2017 13:51

я вот первые книги читала давно, мне нравились, а последние уже как-то совсем все печально и мне кажется, и в первых все такое же, просто раньше я пока этого не понимала)

@iulia1339 ноября 2017 14:32

@loki, Они написаны в очень коварной манере )) Не оторваться, несмотря на ... всякие там косяки )))

написала рецензию27 сентября 2017 19:29
Письмо от русалкиКамилла Лэкберг

Но в тишине и мраке ночи тени прошлого разгулялись бы еще сильнее, и никакие словесные формулировки не заставили бы их замолчать.
Вот люблю читать книги не по порядку. Вот прям никак не могу выработать систематичность. Особенно запущенно обстоят дела с творчеством Лэкберг. Беру ее книги не так часто, но либо с середины, либо еще откуда-нибудь. В любом случае я не делаю из этого проблемы, так как для меня ее детективы слишком обычные.

Письмо от русалки - здесь преступника/злодея или как там его еще можно назвать, виден сразу же. Мне не составило особого труда определить, кто замешен в истории и во что все в конечном итоге обернулось. Слишком просто. Прям до безобразия просто. Что же говорить о самих героев книги? Да, здесь отрицать не стану, что они вызывают куда больший интерес, чем само расследование, которое теряется на происходящем фоне. Отдельно хочу выделить воспоминания прошлого - это то, что могло бы лихо развернуть сюжет, но нет, Камилла Лэкберг не стала прыгать выше поставленной планки и двигалась в своем направлении.

Честно - очень просто. Большую часть откровенно скучала. Вызывают симпатию второстепенные персонажи. Больше ничего. А мрачное завершение книги - это такая слабенькая уловка, что смотрится фальшиво.

написала рецензию11 марта 2017 19:48
Запах соли, крики птицКамилла Лэкберг

С трудом подобрала эту книгу по необходимым параметрам, отказавшись от искушения воспользоваться заменой и уговаривая себя почитать что-то новое. Остановилась я на этом произведении только благодаря прочитанным в одной из рецензий словам о том, что это книга позитивнее других. Как вообще книги, в которых есть убийства, их расследование, описание жертв могут быть более или менее позитивными, так же как и то, кому это может быть интересно – это уже другие вопросы.
В общем, читала я без удовольствия и интереса, а когда примерно после трети повествования поняла, кто является преступником, и вовсе стало скучно.
На мой взгляд, автор даёт очень прозрачные намёки и их сложно не разгадать.
Поэтому меня несколько удивила описанная популярность книг Камиллы Лэкберг и их миллионные тиражи. Мне не понять, что можно найти интересного на страницах её книг.
Будни полицейских и их методы ведения расследований? Или может быть мотивы серийного убийцы? Горе людей, которые потеряли своих близких? Прочитав книгу, я не узнала ничего нового ни о Швеции (ну только разве что с десяток названий различных шведских городов и городков, но никаких вам живописных пейзажей), ни про её жителей, ни о каких-либо традициях или характерах. Люди как люди, со своей жизнью, радостями и несчастьями. Есть только одна отличительная особенность у этой книги – то, что страданий и трагедий в ней описано неисчислимо больше, чем каких-то положительных моментов.
Единственное что меня заинтересовало, это история про мать Эрики и Анны, но в этой книге она раскрыта не до конца, а читать только ради неё другие книги цикла совсем не тянет.

написала рецензию24 января 2017 22:02
Письмо от русалкиКамилла Лэкберг

Швеция. Небольшое поселение близ моря - Фьельбака. Маленький населенный пункт примечательный рыболовством и красивым видом на море. Что мы тут делаем? Собственно, сюда нас переместила автор книги, ведь все события романа будут развиваться здесь.

Первая жертва - писатель, успешно выпустивший свою дебютную книгу. Ему сыплются письменные угрозы, предположительно от женщины. Характер угроз становится все более явным, а сам факт писем - достоянием общественности. Кроме того, появляются новые жертвы угрожающих сообщений, а дело принимает более крутой поворот, когда детектив Патрик Хедстрём (главный герой) находит труп.

Персонажей в книге много, по началу обилие имен пугает, кто кому жена, сестра, брат или сосед, а еще и созвучные имена есть. Но уже ближе к середине вся эта куча народу запоминается и проблем не возникает. А еще кажется, будто автор поставила себе задачу - "Ни один герой в книге не будет картонный!", поэтому предыстория есть даже у случайного пенсионера, появившегося в книге ровно раз, для того чтобы его собака нашла труп человека.

По итогу могу сказать, что книга понравилась. Не хуже и не лучше современных детективов. Тут есть своя интересная изюминка, свои более менее раскрытые персонажи, а если прочитать еще книги из серии, то становится еще интересней и проще читать, так как герои будут уже знакомые.
#БК_2017
20. Книга без рецензии.

написала рецензию11 июня 2016 12:32
Железный крестКамилла Лэкберг

#Гео1_5курс

Книга шикарная, читается на одном дыхании. Здесь затронута тема войны и нацизма. Для меня самое удивительное и страшное, что человечество , пройдя через ужасы мирового кровопролития , опять пытаются поставить одну нацию выше другой.

Читая книгу я вдруг задумалась, что огромное количество нацистов остались живы после судов и лагерей. Они вернулись к нормальной жизни. А вот что они рассказывали своим детям и внукам?! Что война - это плохо? А не говорили они о том, во что свято верили в свое время? И если их дети еще помнили ужасы войны, то внуки- НЕТ! А сейчас время тех самых внуков, которым бабушки и дедушки рассказывали про великих Ариев.

Страшно все это. Может быть слышали, что не так давно осудили очередного старичка, который в свое время служил в СС? А если вернуться на 5-10-15 лет назад, то таких осужденных были десятки. А что все это время они делали? Вкладывали в умы потомков свою "святую" веру или старались все забыть? Кто теперь узнает.

В книге как раз и показаны дед и внук. Дед, верующий в свои идеалы и возглавляющий нацистскую организацию и внук, считающий деда героем и подражающий ему во всем.

Страшно, господа. Страшно.

написала рецензию27 мая 2016 17:24
Железный крестКамилла Лэкберг

Вот люблю я Камиллу Лэкберг! Она, пожалуй, одна из моих любимых скандинавских авторов детективов. У нее просто отличный слог и оторваться от данных книг очень и очень трудно, ведь эта шведская мрачность и загадочность просто манит и заставляет читать книги до утра в надежде узнать, кто же был убийцей.
К моему счастью, я читала предыдущие части данной детективной серии и уже была знакома с Патриком и Эрикой. Я настолько привыкла к ним, что переживаю их приключения и семейные драмы, как свои. В отличии от других томов, здесь основной упор идет даже не на поиск убийцы, а на то, как Эрика распутывает клубок своей семейной драмы и пытается узнать что же так изменило ее мать. Безусловно, тяжело читать те части, которые происходили в военное время и читать о том, что пришлось пережить шведам во время войны. Но поражает даже не это, а то, с какой жестокостью самые родные и близкие могут предавать, обманывать и наказывать.
Что лично мне очень нравится в книгах Лэкберг, она постепенно раскрывает своих героев. Те, кого вы просто не понимали, например, в первой книге, к четвертой уже рассказывают свою историю и вам становятся понятны и близки их поступки. Кто-то открывается с новой стороны, кто-то наоборот показывает свою темную сущность. Герои этих книг не просто живут на страницах, они развиваются и растут, проявляют характер и на долго приковывают к себе взгляды и безусловно заставляют сопереживать им и переживать за их судьбу.
#Гео1_5курс

написала рецензию12 мая 2016 12:00
УкрощениеКамилла Лэкберг

В конце февраля я дочитала последнюю книгу из серии книг о Патрике Хедстрём от необыкновенной писательницы Камиллы Лекберг, книги которой хочется как можно быстрее прочесть, не смотря на их объём , но в данной ситуации спасает - чтение ночью, если не успеваю приходится дочитывать днём, в том случае если на чтение есть время, только в веду предстоящей сессии его скоро не будет, но не буду отходить от темы рецензии.
Сразу после прочтения последней книги, я стала искать, а будет ли продолжение этой прекрасной истории и наконец-то наткнулась на радостную новость для меня - Выход новой книги под название “Укрощение”. Мрачная обложка, необычное название. О чём она? Конечно же, как обычно о жизни наших героев и о расследовании тех или иных убийств.
Не смотря на то, что в полиции работает Патрик, Эрика снова занялась написанием книг, а также в роли писательницы снова решила помочь полицескому управлению,на этот раз по делу о похищении девушек.
С самого начала книга поражает мрачностью и жестокостью, которую на момент начала книги – совершил некто, кто смог лишить невинного человека возможности контактировать с миром, лишил возможности видеть мир с помощью всех анализаторных систем. Мы видим, почему на обложке изображена девочка с опущенной головой, это та самая первая жертва, которую нашли после того как её сбила машина.
И чем дальше читателю показываются преступления, в которых царит нечеловечность и зверство, тем больше ты ужасаешься и не понимаешь, как все могло так легко и незаметно происходить в небольшом городке в котором все всех знают. Как скрывались люди?
С чем связана конюшня и пропажи девочек, которые тренировались к соревнованиям по конному спорту, далее это всё раскрывается, но в гуще событий которые происходят вокруг главных и второстепенных героев, а ведь именно так Камилла любит рассказывать о всех своих героях произведения, читатель не зависает в одном временном отрезке времени – Эрика Фальк, её сестра с семьёй, расследование и вдруг на тебя обрушиваются события прошлого и истории связанные с жителями городка, различные переломные моменты из их личной жизни, после чего , ты немного путаешься в сюжете и ждёшь - а когда же будет развязка всей закрученной ситуации и когда же вся информация сложится в некий пазл в вашем сознании.
Когда до конца произведения осталось буквально 50 страниц, ты уже практически все узнал о всех жителях этого необычного книжного мира и тут на тебя вываливается - Дом Ужасов,этот дом мне почему-то сразу представился, как только его стали описывать, как выглядела дорога к нему, какая обстановка была вокруг и внутри него, как выглядело место в котором скрывали люди, к которым относились и относились с крайней жестокостью.
Эрика не смотря на то, что она очень любит семью, поехала расследовать и узнавать об этом доме зная, что там есть заключенные люди, и если бы не звонок Патрику, концовка произведения была бы довольно печальна в виду потери любимой героини – *писательницы и матери трёх детей(собственно Эрика в какой-то мере является прообразом Камиллы Лекберг).
Что стало бы с детьми, как пережил всё Патрик - “муж умной жены”,которая нашла след в “логово” в котором происходила жестокость начиная с давних времён и по настоящее время. Весь этот кошмар зависает в голове и тебе страшно за любимых главных героев этой прекрасной серии книг.
#конкурс_5