Грег Мортенсон рецензии на книги - страница 4

написал(а) рецензию4 апреля 2015 0:41
Три чашки чаяГрег Мортенсон

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию12 мая 2014 20:01
Три чашки чаяГрег Мортенсон

Намного тяжелее оценивать книгу основанную на реальных событиях, поэтому точно, что меня кто-то не поймет полностью.

Не стоит кидаться на эту книгу, как на конфету. Это скорее лекарство, чем конфета. Она говорит о интересном человеке, который однажды сдержав свое слово нашел свое место в мире. Грег очень смелый человек и он действительный герой достойный своей славы. У него талант делать добро. Именно из-за него я поверила в то, что можно вырасти в демократической стране добрым человеком. Книга показала мне как жить для людей, а не для того чтобы "взять от жизни все". Это и есть то "все" которое нужно каждому.

Его внутренний мир направлен наружу и фантастическим образом, ему есть чем греть этот мир. Эта книга не ткнула меня носом в ущербность моего существования, а нежно подняла мою голову вверх чтобы показать то, что я могу сотворить в этом мире.

@svetocopy873 апреля 2015 9:25

Прочитала книгу год назад. Была очень впечатлена историей Грега Мортенсона, реального человека, который помогал в Пакистане строить школы для детей. Нашла его официальный сайт, занимающий благотворительностью, была даже акция 1$ для детей. А вот недавно узнаю из интернета, что на Грега Мортенсона падали в суд за присовоение денег. И вот не знаешь чему верить!

Алина (@lina8)3 апреля 2015 10:03

мне нравится название этой книги, только из-за него можно начать читать)))

@mani3 апреля 2015 14:50

@lina8, название книги взято не с потолка,его значение раскрывается в произведении!

написала рецензию12 августа 2014 15:48
Три чашки чаяГрег Мортенсон

Несколько раз задумывалась о том стоит ли читать эту книгу. Скажу честно аннотация не впечатлила. Если бы это была не правдивая история, а авторский вымысел,я бы оценила ее не столь высоко. Придерживаюсь мнения,что есть книги,которые надо читать в определенные периоды своей жизни. Это именно такая книга,она не дала мне впасть в уныние в тяжелый период.
Для меня эта книга о силе духа Грега Мортенсона, о его самоотверженности, история о настоящем человеке!Вначале она шла несколько тяжело, но потом я втянулась,при описании некоторых моментов даже всплакнула. Эта книга заставила меня устыдиться собственных проблем, когда я читала как Грег боролся с превратностями судьбы,как пакистанские дети стремясь к знаниям,чтобы появился шанс на лучшую жизнь,учатся письму на холодной снежной земле. Эта книга о широкой чистой человеческой душе, о жизни деревушек (названия которых большинство не знает и скорее всего никогда не узнало бы,если бы не прошло с Грегом весь путь от мечты до реалий), о нечеловеческой целеустремленности и верности данному слову!Этот человек не только подарил нуждающимся надежду,но и воплотил ее в жизнь!
Слог может показаться немного простоватым, но книга несет в себе не красоту прозы, а эмоциональный заряд положительных эмоций.
Мне кажется главную идею книги можно выразить так -"Лучше добрым на свете быть, злого в мире итак довольно!"(Э.Асадов)

написала рецензию23 мая 2014 0:35
Три чашки чаяГрег Мортенсон

«Три чашки чая» — моя книга марта, еще один «кирпич» со времен "Шантарама" . Прошел примерно год, прежде чем я до нее добралась. Точнее, прежде чем мне захотелось до нее добраться. Я все еще сторонник того, что каждой книге нужен свой час.

Идея книги мне очень понравилась, а тем более заявка на то, что все описанное — правда. Есть такой американец, Грег Мортенсон, который строит школы для девочек в самых отдаленных уголках Пакистана и Афганистана. Его спонтанное желание помочь балти в одной захолустной деревушке со временем переросло в десятки проектов и основание Института Центральной Азии. Под такой завораживающей обложкой непременно должна была скрываться необыкновенная история, и сейчас я с недоумением констатирую, что мне не хватило, и очень многого.

Книга получилась довольно слабая. Постоянно возникало ощущение, что я читаю газету. Язык такой сухой, что даже в блогах пишут лучше, но скорее всего подкачал нерадивый переводчик. Те моменты, которые должны были вызывать волнение, напряжение или страх, просто проходили мимо меня. Оформление удивило: зачем эти вырванные из контекста цитаты на каждой странице? Неужели ради объема? По моему скромному мнению, часть текста можно совсем убрать, но многое можно было бы и добавить: дать больше информации о народах, традициях, обычаях. Это было бы интересно.

И все-таки «Три чашки чая» дали мне пищу для размышлений. Помимо того, как один человек может изменить мир (или хотя бы внести свою лепту), я думала о судьбе. Если бы не обстоятельства, из-за которых Грег решил лезть на К2, ничего бы этого не вышло. Если бы его восхождение не закончилось неудачей, снова ничего бы не было. И все люди, встречавшиеся ему, словно детальки паззла, чудесным образом сложились в одну большую надежду для пакистанских детей. Многие обещали им помощь, а Грег взял и сделал. Потому что таково его предназначение. Да, я совершенный фаталист.

М.